Чистка дымохода печи

Как чистить печь от сажи

Если не проводить профилактическую чистку трубного дымохода перед каждым отопительным сезоном, а то и чаще, это приведет к тому, что внутри него образуется скопление копоти и сажи толщиной до нескольких десятков сантиметров. Этого допускать нельзя, поскольку стенки трубы начинают изнашиваться, ухудшается тяга, в итоге дымоходное отверстие может загореться. Чтобы этого избежать, необходимо знать несколько способов, как чистить дымоход печи от сажи. Их можно разделить на три группы: механическая чистка, химическая и использование домашних средств.

  1. Механическая чистка подходит для удаления слоя копоти толщиной более 5 мм.

Для этого понадобятся: специальный металлический ерш, маленькая гиря на канате, жесткие проволочные щетки и багор, а также защитные средства для глаз, рук и дыхательных путей. Чтобы прочистить камин, нужно делать это снизу, а печь – сверху.


Чистка дымохода

Необходимо плотно затворить дверь топки и другие отверстия, ведущие в дом. Если в дымоходе есть мусор, нужно протолкнуть его длинной палкой вниз и убрать уже из дома. Сажа счищается ершом и круглыми проволочными щетками, а затор проталкивается гирей на подвесе. После этого нужно удалить копоть из прочистных отверстий и из топки.

  1. Химический очищающий состав подходит для применения в том случае, если налет имеет небольшую толщину. Перед тем, как очистить печку от сажи, дымоход нужно освободить от мусора. Обычно химический метод относят к числу профилактических мер.

Этот метод состоит из использования химических реагентов, которые необходимо сжигать в печке. Самыми популярными являются:

  • Смесь из одинакового количества селитры, медного купороса и кокса, которую нужно высыпать в максимальной дозировке 200 гр на тлеющие угли. Вызывает осыпание сажи.
  • Противонагарная химическая композиция (ПХК): эффективный состав, который сжигается в упаковке. Максимально допустимое количество указано в инструкции, его нарушать нельзя.
  • Чешское средство «Коминичек»: состоит из хлорида меди, поэтому при его применении необходимо проветривать помещение. Хорошо справляется с небольшим сажным налетом.
  • «Полено-трубочист», состоящее из натурального осинового или березового дерева, пропитанного хлоридом меди. При сгорании вызывает отслоение смолянистых отложений.
  1. Домашние средства.
  • Самым эффективным, но не подходящим для слабых дымоходов средством, являются осиновые дрова. При сжигании загорается находящаяся внутри дымохода сажа, начинают вылетать белые хлопья. Конструкция прогревается до 1000 градусов, поэтому она должна быть достаточно крепкой.
  • С небольшими отложениями помогут справиться картофельные очистки. Также они могут использоваться в качестве предварительной чистки перед использованием механического метода, поскольку размягчают сажу. Для этого нужно подготовить 0,5 ведра сухих очисток или мелко порезанный сухой картофель, которые нужно закинуть на тлеющие угли. Выделяемый крахмал размягчит сажу и поможет в дальнейшей борьбе с ее удалением.
  • В качестве профилактических мер можно использовать обычную соль: каждый раз, при растопке печи ее нужно высыпать на горящие дрова. После этого сажа становится не такая вязкая и оседает на трубу в меньших количествах.
  • Нафталин: одну таблетку можно кинуть в горящую топку, эффект такой чистки аналогичен осиновым дровам. Перед применением необходимо убедиться в целостности трубы снаружи и отсутствии мусора внутри.
  • Для того чтобы сажа как можно меньше скапливалась в дымоходе, можно сжигать одну алюминиевую банку каждые десять растопок. При этом температура должна быть такая, чтобы банка действительно горела.
  • Аналогичным механической чистке способом является использование обычного (жесткого) шланга, на конец которого прикрепляется отрезанная пластиковая бутылка или щетка.

Таким образом, при небольших скоплениях копоти внутри дымохода можно обойтись профилактическими мерами, используя домашние средства. Если же дымоход значительно сужен из-за толстого слоя сажи, лучше воспользоваться одним из химических способов, затем прочистить его механическим методом.

Причины появления сажи

Сгорания топлива сопровождается реакцией окисления, которая происходит в условиях высокой температуры и стабильной подачи кислорода. В случае несоблюдения хотя бы одно из этих условий образуется сажа: это вещество является следствием недостаточного окисления углерода. Визуальным признаком появления сажи выступает черный цвет выходящего из трубы дыма. Это указывает на наличествующие в его составе частички сажи, основная часть которых оседает в дымоходе (чаще всего – на поворотах). Иногда люди не понимают, почему дымит печь. А зачастую, появление дыма из печи вызывает сажа в дымоходе.

Активизация этого процесса происходит в следующих случаях:

  • Недостаточно сухие дрова. Если загруженные в топку дрова имеют высокое содержание влаги, то первое время топки они высыхают. Это сопровождается потреблением дополнительной энергии, что на порядок уменьшает рабочую температуру. Как результат, из-за недогрева углерода образуется большое облако черного дыма. Если подобные случаи являются стабильной тенденцией, дымоход постепенно забьется.
  • Попадание в топку пластикового мусора и полиэтиленовых пакетов. Желательно этого не допускать. Много сажи образуют обрезки фанеры, ДСП, ОСП, в составе которых имеется клей. Его горение сопровождается выбросом плотного дыма, что приводит к быстрому забиванию дымохода.
  • Слабый уровень тяги. Иногда идут на уменьшение подачи воздуха для увеличения времени горения: дрова в таком режиме медленно тлеют. Еще одной причиной может быть недостаточная высота дымовой трубы. Кроме того, к уменьшению тяги приводят накопления в трубе значительных пластов сажи.

Загрязняться дымоход может и при использовании определенных сортов дров. Особенно это касается ели и сосны, содержащих большое количество смолы. На дорогой дуб или другие лиственные породы не всегда есть финансы. Однако позаботиться о должной сухости дров в состоянии любой хозяин домовладения. Хороший вариант – обзавестись вместительным дровником. Это даст возможность в первую очередь отбирать наиболее выдержанные и высушенные дрова. Свежие поленья в это время смогут высыхать до должной кондиции.

Цены на услуги трубочистов и где их найти?

Профессия трубочиста снова востребована в связи с тем, что в последнее время участились случаи пожаров в частных домах. И связаны они именно с загрязнением дымохода, а также с его неправильной конструкцией.

Это только кажется, что все легко. На самом деле этой профессии обучаются несколько лет. Где же найти таких мастеров? Тут  на помощь приходит интернет. Подобные объявления встречаются на досках объявлений. Искать нужно в разделе услуг для вашего региона.

Еще один способ – обратиться в компании по обслуживанию печного оборудования. Кто-то из них оказывает и подобные услуги.

Цены отличаются в зависимости от конкретного региона и известности специалиста. В среднем полный комплекс услуг обойдется в 1000 рублей за 1 м2 прочищенной трубы. Обойтись без копоти и пыли поможет вакуумная чистка печей.

Существующие способы чистки дымохода и описание процессов

Средство для чистки дымоходов от сажи выбирается исходя из оценки толщины и плотности слоя сажи, высоты и формы трубы, наличия подручных и профессиональных средств, собственных физических возможностей. Следует подобрать такой метод, который при минимальном риске принесет наиболее качественный результат

Следует помнить, что неосторожность чревата повреждением отопительной системы и травматизмом

Механический способ

Для механической чистки понадобится ерш из толстой проволоки

Наиболее эффективным является удаление копоти путем приложения физических усилий. Это делается с помощью ершей с жестким ворсом. Если канал сильно забит, необходимо иметь несколько щеток для его поэтапного расширения. Методика работы проста — ерш продвигается вниз и вверх, ворс счищает копоть, которая ссыпается вниз. Выполнять удаление сажи можно как сверху, так и снизу, если позволяет конструкция дымохода.

Существуют такие разновидности ершей:

  • На веревке с тяжелым грузом под инструментом. Здесь часть работы делает сила тяжести. После очередного подъема приспособление отпускается и летит по трубе, захватывая нагар.
  • На сборной штанге. Устройство подходит, чтобы убрать отложения из прямых каналов. Секции накручиваются по мере углубления по подобию бурильной установки.
  • На гибком валу. Это наиболее универсальное приспособление, которым можно очистить дымоходы любой конфигурации. Трос достаточно гибкий, чтобы проходить колена и обводы, и жесткий, чтобы не сминаться под нагрузкой. Благодаря таким свойствам отпадает необходимость разбирать трубопроводы сложной формы.

Обязательным условием работы является соблюдение следующих мер безопасности:

  • наличие страховочного пояса;
  • нескользкая обувь с протекторами;
  • защитные очки и перчатки;
  • марлевая повязка;
  • сухая безветренная погода;
  • адекватное физиологическое состояние.

Народные способы

Картофельные очистки размягчают сажу и приводят к ее отслоению

Есть множество эффективных способов, с помощью которых можно почистить дымоходы в печи народными средствами. Методики опробованы столетиями и отлично работают в современных условиях.

Варианты прочистки дымоходов народными средствами:

  • Кипяток. Сажа имеет пористую структуру и хорошо впитывает влагу. Горячая жидкость медленно заливается в трубу непосредственно перед растопкой. При дальнейшем нагревании впитавшаяся вода вскипает, что приводит к разрушению и отслоению налета.
  • Каменная соль. При насыщении парами хлорида натрия смолы твердеют, трескаются и отваливаются от стенок канала. Соль нужно насыпать на дрова или тлеющие угли. Чтобы добиться желаемого результата, процедуру рекомендуется выполнять еженедельно.
  • Смесь селитры и медного купороса. Компоненты в равных объемах перемешивают с порошковым углем. Средство добавляется в работающую топку. После воздействия паров отложения становятся хрупкими и падают вниз под собственным весом.
  • Картофель. В дело идут нарезанные клубни и очистки. Они загружаются поверх горящего топлива, а выделяющиеся испарения крахмала размягчают твердые наросты. Впоследствии их легко удалить ершом.
  • Нафталин. Это отличное средство, под воздействием которого копоть расслаивается и выносится восходящими потоками наружу. Минус — стойкий резкий запах, который остается в топке.
  • Осиновые дрова. Этот сорт древесины при сгорании выделяет много тепла. Используют осину, чтобы выжечь отложения толщиной до 4 мм. Если сажи больше, от сильного нагрева она может взорваться.

Химические средства

Химические средства меняют состав сажи и приводят к ее улетучиванию

Бытовая химия для чистки дымоходов отличается эффективностью, безопасностью и удобством применения. Часть препаратов имеет каталитические свойства, вызывающие изменение состава копоти и ее полное сгорание. Другие средства воздействуют на смолы, превращая их в твердое и хрупкое вещество. Продукцию можно приобрести в специализированных торговых точках и интернет магазинах.

Производители предлагают потребителям такие товары:

  • Гранулы. Наибольшей популярностью пользуется выпускаемый в Чехии очиститель «Коминичек». Гранулы прямо в упаковке укладываются на горящее топливо. Под воздействием выделяющихся веществ в саже происходит каталитическая реакция и она полностью выгорает.
  • Полена «Трубочист». В их состав входят компоненты, размягчающие твердые отложения. При дальнейшем нагревании они испаряются и улетучиваются вместе с дымом. Остается только слить конденсат из отстойника.
  • Порошки. Укладываются непосредственно в топку на дрова или угли. В процессе горения топлива выделяют дым, который меняет химический состав отложений. После этого они или сгорают при низкой температуре или становятся хрупкими.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector