Чистка и промывка теплообменника газового котла своими руками: инструменты и технологии

Что такое бустер и как смонтировать его своими руками

При чистке с помощью химически активных веществ, не требуется прилагать массу усилий, но следует приобрести или самостоятельно изготовить раствор, который удалит вредные отложения. При использовании химических веществ бустер.

Бустер – это устройство, которое создаёт определённое давление в теплообменнике и позволяет прокачать сквозь него очищающую жидкость. Такой прибор можно приобрести в специализированно магазине за солидную сумму или сделать его самостоятельно.

Последовательность монтажа бустера:

  • Приобрести 2 пластины из металла, толщиной не более 2,5 мм. Приложить их к теплообменнику и просверлить отверстия напротив выводов устройства.
  • Приобрести 4 водопроводных крана по типу «американка». Для лучшей герметичности следует также купить шайбы на них.
  • Краны необходимо установить в отверстия на пластинах, которые расположены внизу и, с помощью 4 болтов, соединить пластины между собой.
  • Теперь необходимо найти подходящую ёмкость. Это может быть канистра из прочного пластика или такая же бутыль. Основное условие – идеально чистая поверхность внутри.
  • В нижней части канистры монтируется переходник, к которому в дальнейшем будет подключаться шланг. Переходник должен иметь достаточную герметичность.

При желании и наличии лишнего краника, его можно установить на переходник, но произвести промывку теплообменника можно и без него.

Вариант самодельного бустера с циркуляционным насосом представлен в видео.

Еще один вариант с использованием циркуляционного насоса.

Способы

Существует несколько способов очистки газового котла.

Их условно разделяют на два основных варианта:

  • разборный;
  • неразборный.

Название разборного метода говорит само за себя. В данном случае подразумевается разборка отопительного агрегата. При этом загрязненные элементы демонтируются и укладываются в отдельную емкость с реагентами (может использоваться и другой вариант очистки деталей). В выделенной емкости детали должны полежать на протяжении нескольких часов, после чего их чистят механическим способом. Далее все запчасти устанавливаются обратно на свои места.

При разборном способе очистки не нужно вынимать детали из котла. Промывка осуществляется непосредственно на месте. Проводятся такие работы при помощи бустера. А теперь рассмотрим более детально – какими методами можно очистить теплообменник в котле на газу.

Ручная очистка

Для проведения ручной очистки надо осторожно снять тепловой обменник, иначе у вас просто не будет открытого доступа к неочищенным поверхностям. После этого необходимо выбрать либо механическую очистку, либо промывку специальными растворами

Для механической ликвидации загрязнений вам нужно использовать скребок, жесткую щетку и пылесос. Если же вы обратились к промывке, которую чаще всего применяют в отношении двухконтурного агрегата, то лучше использовать специальную жидкость для растворения солей.

Химический раствор через бустер

В данном случае предполагается использование специальной техники, называемой бустером. Благодаря такому устройству в тепловой обменник накачивают специальный кислотный состав для промывки. Он на протяжении длительного времени много раз проходит по трубам, из-за чего налет просто растворяется и покидает систему вместе с самой промывкой. В результате проведения данной операции пропускная способность и тепловая проводимость агрегата существенно возрастают.

Кислотный состав в силах разрушить даже самые старые и стойкие загрязнения, такие как налет карбоната, или трехвалентного железа. Остатки кислот в трубах, нейтрализуют благодаря специализированному раствору – его просто запускают в тепловой обменник в конце его очистки.

Гидродинамический способ

Существует еще один популярный вариант промывки теплообменника в оборудовании, работающем на газу – гидродинамический. Если вы решили провести очистку таким методом, то вам следует знать, что при этом происходит закачка воды (иногда вместо воды применяют абразивный наполнитель), а после этого производится нагнетание давления. Очень быстрое передвижение жидкости в данной ситуации способствует выведению лишних отложений за пределы системы. Однако при использовании гидродинамического способа промывки возникает риск превышения максимальных параметров давления. Это может привести к негативным последствиям – разрыву труб.

Специалисты не советуют промывать теплообменники самостоятельно, особенно если вы ни разу не сталкивались с такими процессами и слабо представляете их принцип действия. Желательно обратиться к опытным мастерам, которые имеют соответствующие допуски к работе с газовой техникой.

Очищаемые узлы

Устройство газового котла. (Для увеличения нажмите)

В устройстве этого вида оборудования имеются следующие узлы, которые периодически нужно чистить:

  • запальник;
  • горелка с форсунками;
  • газовый фильтр;
  • теплообменник;
  • топка;
  • дымоход.

Стоит отметить, что очистка каждого узла газового котла имеет свою специфику, на которой остановимся более подробно.

Запальник

Порядок чистки происходит в следующей последовательности:

  • перекрыть поступление газа к котлу;
  • выкрутить запальник;
  • с помощью металлической щетки тщательно произвести чистку;
  • выполнить продувку;
  • установить почищенный запальник на место.

Горелка с форсунками

Последовательность чистки горелки с форсунками следующая:

закрывается вентиль подачи газа;
горелка снимается с установочного места;
замечается расположение форсунки, а затем она аккуратно выкручивается;
почистить форсунку нужно осторожно ершиком;
горелка чистится щеткой, а ее отверстие продувается с помощью подручного насосного оборудования;
форсунка вставляется в горелку согласно метке;
горелка устанавливается на место.

Совет специалиста: чистка горелки с форсунками должна производиться один раз в год, желательно перед отопительным сезоном.

Поэтому очень важно регулярно чистить фильтр от собравшегося засорения

Теплообменник

Необходимо также понимать, что этот элемент котлоагрегата может засоряться как изнутри, так и снаружи.

Наружная часть теплообменника загрязняется сажей, что негативно сказывается на его функционировании. Очистить этот узел котла от сажи можно механическим способом, иначе говоря, чистка происходит своими руками.

Для этого потребуется следующий набор инструментов:

  • скребки;
  • металлическая щетка;
  • различной формы ерши;
  • электроинструмент с чистящими насадками.

Порядок очистки заключается в следующих моментах:

  • отключается газоснабжение и электропитание от котла;
  • снимается аккуратно теплообменник;
  • чистка осуществляется удобными для этого инструментами;
  • устройство снова устанавливается на свое место.

Важный момент: старайтесь для чистки использовать инструмент, который не имеет острых граней. В противном случае можно нанести повреждения теплообменнику, которые в будущем могут вызвать коррозию изделия.

здесь

В результате этого падает пропускная способность теплообменника, которая в целом влияет на функционирование всего газового котла. Наиболее оптимальным способом чистки внутренней части является промывка теплообменника газового котла с помощью химических средств.

Среди реагентов, которые используются для очистки внутренних стенок, можно выделить следующие средства:

  • адипиновая кислота;
  • раствор сульфаминовой кислоты;
  • специальный гель.

Замечание специалиста: выбор реагента для промывки должен зависеть только от степени загрязненности теплообменника.

Бустер состоит из следующих элементов:

  • циркуляционный насос;
  • емкость для реагента;
  • электронагреватель.

Принцип очистки теплообменника с помощью такого устройства для промывки, как бустер, заключается в следующем:

  • для повышения очистных свойств реагент нагревается в емкости;
  • с помощью насоса раствор под напором подается непосредственно в теплообменник.

В результате циркуляции химического средства, накипь отстает от внутренних стенок, и выходит наружу вместе с отработанным раствором.

Специалисты советуют: с помощью бустера можно почистить не только контур водогрейных котлов, но и трубы всей отопительной системы.

Топка и дымоход

Поэтому, рекомендуется внимательно следить за образованием сажи и регулярно проводить очистку дымохода и топки. Надеемся, что информация, изложенная в статье, будет вам полезной при осуществлении очистки газового котла.

Смотрите видео, в котором подробно показано, как правильно почистить газовый котел в домашних условиях:

Основные способы промывки

Начать следует с того, что теплообменник, прежде всего, является трубной системой с двигающейся внутри жидкостью. Но вода, которая используется в системах, обычно не отличается высоким качеством. Разные соли металлов, присутствующие в ней, оседают на стенках конструкции, становятся накипью и сужают проход. Существует три способа борьбы с накипью:

  • механический;
  • химический;
  • посредством закачивания в систему жидкости под сильным напором.

В статье рассматривается только чистка своими руками, в связи с чем о третьем способе мы говорить не будем. В одиночку с ним точно не справиться, так как потребуется специальный компрессор, способный создавать давление примерно в 10 атмосфер. Только с помощью этого устройства можно разбить отложения на железных поверхностях.

Обратите внимание! С двумя другими же способам вполне можно справиться собственноручно. Сразу оговоримся, что это достаточно трудно, да и навыки соответствующие потребуются

Видео – Чистка теплообменников

https://youtube.com/watch?v=Ljjkd_IrQQg

Способ №1. Механическая промывка

Если используется эта промывка теплообменника газового котла, не забывайте, что сам обменник занимает много пространства в теплогенераторе. Он расположен над камерой сжигания, поэтому туда непросто добраться. Алгоритм действий должен быть следующим.

Шаг первый. Снимается верхняя часть корпуса. Чтобы это сделать, необходимо отключить электрическое питание и подачу газа (если все это предусмотрено конструкцией котла).

Шаг второй. Обменник отсоединяется от отопительной магистрали.

Шаг третий. Крепления прибора снимаются.

После этого можно извлекать теплообменник из теплогенератора и приступать непосредственно к процедуре промывки. А что можно увидеть после демонтажа? Как правило, все внутренние полости забиты накипью – солями металлов, кальция или же натрия, а еще трехвалентным ферумом.

Для чистки придется использовать металлические инструменты – штыри, скребки и так далее

В ходе работы следует проявить особую осторожность, дабы не повредить поверхности конструкции

В некоторых случаях прибор смачивается в какой-либо емкости, заполненной несильным раствором соляной кислоты. И как только накипь размякнет, можно начинать удалять ее. По окончании процедуры все внутренние пустоты промываются водой под незначительным давлением. В этих целях можно приложить шланг, подключенный к системе водоснабжения.

Вы сможете лично убедиться, сколько грязи при этом выльется. Нужно дождаться, когда начнет течь чистая вода. Дополнительно можно простукать поверхности прибора киянкой (это специальный молоток, выполненный из древесины или резины).

Полная инструкция по промывке газового котла

Ранее мы рассказывали о том как полностью промыть и прочистить газовый котел своими руками, советуем вам ознакомится с данной информацией

Способ №2. Химическая промывка

Сразу оговоримся, что такая промывка является достаточно сложной процедурой. В ходе работы понадобится специальный прибор, именуемый бустером. И, невзирая на то, что данный вариант предельно упрощен, для его воплощения все равно следует знать о ряде важных нюансов.

В чем же упрощенность методики? Прежде всего, нет необходимости в извлечении теплообменника и демонтаже некоторых элементов газового котла. Необходимо лишь отсоединить пару патрубков (к одному из них нужно подключить специальный шланг, посредством которого внутрь корпуса будет подаваться чистящее средство). Пройдя через корпус, средство выйдет наружу посредством второго патрубка, к которому также будет подключен шланг. Следовательно, как в обменнике, так и в бустере средство будет перемещаться по кругу.

А теперь рассмотрим, из каких компонентов состоит сам бустер. К таковым относится:

  • емкость для химического вещества;
  • электрический нагреватель (он есть далеко не на всех моделях, но люди с опытом советуют приобретать именно такие модели; так реагент будет нагреваться, а будучи теплым, он более быстро и качественно удаляет накипи соли и грязи);
  • насос.

Обратите внимание! Такими химическими реагентами могут быть разного рода растворы, находящиеся в свободной продаже на отечественном рынке. И вопрос выбора правильного реагента является наиболее актуальным

В каждом конкретном случае необходимо учитывать не только степень засорения, но и его тип, а также материал, использованный при изготовлении теплообменника.

Далее мы выясним, с помощью каких средств может выполняться промывка теплообменника газового котла.

Печь с теплообменником для бани

Ранее мы рассказывали о том как выбрать хорошую печь с теплообменником для бани, советуем вам ознакомится с данной информацией

Возможные способы

Существует два способа промывки теплообменника газового котла:

  1. Механический. Для реализации данного способа очистки приходится извлекать теплообменник и чистить его своими руками. Обе операции довольно сложны и требуют серьезных трудозатрат. Кроме того, эффективность механической промывки всегда уступает химической.
  2. Химический. Такой способ позволяет обойтись без извлечения теплообменника. Для химической промывки теплообменника требуется бустер.

Бустер можно сделать своими руками:

  • В емкость объемом около 15-20 литров заливается раствор для промывки;
  • Далее в эту емкость заводятся шланги, подключенные к патрубкам теплообменника;
  • Котел запускается, доводится до температуры около 50 градусов и поддерживается в таком состоянии;
  • Собранная конструкция дополняется циркуляционным насосом, благодаря которому средство для промывки котла от накипи перемещается по теплообменнику;
  • Желательно установить на шланг подачи фильтр, который не позволит проходить по контуру твердым примесям.

Лучшим вариантом для химической промывки является реверсивный насос, но если его нет, то для переключения системы можно менять расположение шлангов. Перед запуском промывочного оборудования давление в системе нужно спустить до нулевой отметки, теплоноситель из теплообменника слить, а встроенный в котел фильтр – очистить.

Двухконтурные котлы с биметаллическими теплообменниками обычно очищаются при помощи бустера, т.е. химическим путем. Если же для нагрева горячей воды используется отдельный теплообменник из нержавеющей стали, то его нужно будет извлечь и прочистить отдельно. Чтобы деталь была качественно очищена, ее стоит прокипятить в воде с разведенным промывочным раствором.

Перед очисткой нужно узнать, чем промыть газовый котел от накипи. Самым распространенным средством является обычная лимонная кислота. Как правило, для раствора берется 20 г кислоты на 1 л воды, но в некоторых ситуациях можно повысить концентрацию. Для большей надежности можно просто купить специальные средства, которые позволяют эффективно очистить теплообменник и при этом никак не влияют на долговечность элементов конструкции.

После завершения очистки при помощи бустера нужно прокачать через теплообменник очищенную воду, чтобы раствор не оставался в системе. После очистки вся конструкция собирается до изначального состояния, и котел можно запускать.

Одноконтурный или двухконтурный котёл – есть ли разница?

Разновидности котлов никак не влияют на временные сроки, через которые необходимо промывать теплообменник. Гораздо важнее, какая жидкость (теплоноситель) циркулирует в системе отопления и какая поступает для ГВС.

При использовании технической воды, прошедшей стандартную очистку, промывку котла можно выполнять не чаще чем один раз в четыре года. При этом удаляется слой накипи (которая всё равно образуется) и отложения, имеющие более сложную структуру. Если не фильтровать воду перед заливкой в систему, а использовать обыкновенную из централизованного водопровода, то промывка должна происходить чаще, не менее чем один раз в два года. Это обусловлено высоким содержанием хлора в жидкости, который при контакте с нагревательным элементом оседает в виде накипи.

Дистиллированная вода – лучший вариант теплоносителя для домов постоянного проживания

Некоторые пользователи предпочитают использовать в качестве теплоносителя антифриз. Эта жидкость более качественна: не замерзает даже при низких температурах, более медленно отдаёт тепло, но быстро нагревается. К сожалению, антифриз ядовит, и распадаясь на составляющие, приводит к порче металлических конструкций. Теплообменник, по которому циркулирует антифриз, следует прочищать не менее чем один раз в 1,5-2 года.

Поэтому как одноконтурный, так и двухконтурный котёл требует своевременной чистки теплообменника, перерывы между которой одинаковы во всех системах.

Чтобы реже очищать битермический теплообменник, необходимо позаботиться не только о качестве теплоносителя в отопительном контуре, но и о качестве воды в системе ГВС. Следует предварительно очищать и фильтровать воду. Также следует учитывать тот факт, что процесс отложения накипи начинается при температуре 70°C, его скорость возрастает в 2 раза при увеличении температуры на каждые 10°C. При этом происходит прогрессирование процесса, так как нарастающий слой кальция ухудшает теплопередачу и температура стенки теплообмена увеличивается.

Оба контура битермического теплообменника подверглись отложению накипи

Как почистить теплообменник с помощью бустера

Данная процедура требует сноровки и соблюдения некоторых правил техники безопасности:

  • Все соединения системы должны быть максимально герметичны, чтобы избежать попадания химически активных веществ на кожу или в глаза.
  • Раствор для промывки необходимо подготавливать только в средствах защиты (перчатки и, если потребуются, очки).

Теперь можно приступать к чистке теплообменника с помощью бустера. Для этого понадобится насос малой мощности, например, от стиральной машины или системы отопления, и устройство, последовательность изготовления которого была указана выше. Насос следует подключить к ёмкости, в которую потом залить не менее 6 литров воды. Воду перед этим подогревают до температуры не менее 50 градусов.

После подготовительного этапа, шланги от резервуара подключают на вход и выход теплообменника и запускают насос. Достаточно прогнать жидкость по системе один раз, и отключить насос. Теперь надо произвести тщательный осмотр, чтобы убедиться в высокой герметичности системы. Если нигде не замечено подтеканий или капель воды, значит очистку можно производит в полной мере.

В систему добавляют специальный раствор и запускают насос не менее чем на 40 минут. Следует помнить, что тщательной промывки требует, как основной, так и вторичный теплообменник. Тогда общее время должно составить не менее чем 1 час 20 минут (по 40 минут на каждый круг).

После того как средство для чистки прогонялось по системе в течение заданного времени, бустер можно отключать и подключать к выводам теплообменника шланг от крана централизованного водопровода. Достаточно 3-5 минут, и устройство можно обратно устанавливать на газовый котёл.

В видео показано, как промыть первичный и вторичный теплообменник котла Ariston при помощи бустера.

Промывка с использованием бустера и соляной кислоты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector