Устройство дымохода в бане: какую конструкцию выбрать

Схемы вентиляции в парной

Баня и, соответственно, сама парная строятся с учетом потребностей того, кто собирается ими пользоваться. Размер, расположение, конкретное устройство вентиляционных каналов должны соответствовать объёму, архитектурной задумке и используемому строительному материалу.

Принцип работы встроенной вентиляции в парилке бани основан на простых законах физики. Холодный воздух, попадая в помещение парной через приточный люк, быстро нагревается и поднимается к потолку, выталкивая уже отработанный горячий воздух в выводящий вентканал.

Основная схема размещения каналов подачи и забора воздуха в парной:

  • Входное отверстие для поступления воздуха извне устанавливают выше горизонта пола, предпочтительно рядом с печью.
  • Канал для выхода использованного, загрязненного воздуха должен находиться ниже потолка на 10-12 см.
  • Для полноценной циркуляции воздушной массы вентканалы целесообразно располагать на противоположных стенах.
  • Размеры вентиляционных входов и каналов должны быть одинаковыми и зависят от объёма помещения.
  • Нормы пожарной и санитарной безопасности требуют полную смену воздуха в парной через четыре часа.
  • Устройство вентиляции в парилке предусматривает жалюзи на входных и выходных отверстиях (для регулирования уровня циркуляции).

Существует множество способов сооружения вентиляции в парилке в бане. Рассмотрим самые популярные схемы:

Вариант 1

  • входное отверстие находится сразу за печкой, в полуметре от пола, с естественной вентиляцией и заслонкой;
  • вытяжка расположена в стене напротив, не выше 20-30 см от пола, с встроенным вентилятором.

Эта схема позволяет регулировать равномерное нагревание воздуха и постоянную циркуляцию.

Вариант 2

  • воздух попадает в парилку через вентканал с выходом за каменкой (от пола маленькое расстояние, не выше 20 см, с естественной вентиляцией и заслонкой)
  • отток происходит через люк в стене напротив (от потолка ниже на 20 см, с встроенным вентилятором)

Очень простой принцип действия, так как воздух быстро нагревается и вентилятором протягивается через всё пространство парилки. Минус данной схемы в слабой внутренней циркуляции воздуха.

Вариант 3

  • труба для поступления воздуха находится в стене напротив печи (на высоте 30 см относительно пола, с естественной вентиляцией и заслонкой)
  • вытяжка для оттока воздуха размещается на одной стене с приточным люком  (ниже уровня потолка на 30 см, с встроенным вентилятором)

Схема подойдет тем, у кого нет возможности располагать выходы на противоположных стенах парилки. Это наиболее неблагоприятный вариант устройства вентиляции в парной, которого следует избегать.

Вариант 4

  • входное отверстие для поступления воздуха располагают на стене, противоположной печи (над полом не выше 20 см, с естественной вентиляцией и заслонкой)
  • для оттока воздуха используют трубу печки (воздух вытягивается через затоп и поддувало печи)

Если печка в бане топится постоянно, то такая схема будет приемлемой и позволит сэкономить на монтаже вентиляции в парилке.

Вариант 5

  • воздух поступает из отверстия позади печки — каменки (на высоте 20 см над уровнем пола, с естественной вентиляцией и заслонкой)
  • вытягивается воздух через отверстия в полу (необходим сток под полом с выходом на улицу и соединенной с ним вертикальной вытяжной трубой, заканчивающейся чуть выше конька бани)

Данная схема подходит только для парилок с прямоточным сходом воды из парной за пределы бани, но, как и предыдущая, позволяет быстрее смонтировать вентиляцию.

Вариант 6

  • канал для притока воздуха находится под печкой, с естественной вентиляцией и заслонкой
  • отток воздуха происходит через короб, расположенный на противоположной стене от каменки. Канал начинается в 30 см от пола, заканчивается выходом на улицу под потолком, с естественной вентиляцией и заслонкой

У схемы есть отдельное название – Басту, так как это система вентиляции шведской парной с электропечью, которая отлично функционирует и в парилке русской бани. Вентиляция Басту позволяет добиться равномерного прогрева воздуха и не даёт неприятным запахам подниматься, вытягивая их на уровне пола. Этот вариант подходит при условии, что воздух будет поступать из того же места, куда будет уходить. Короб вытяжной вентиляции необходимо огородить деревом для исключения возможности ожогов.

Применение кирпича при возведении кладки

Традиционным вариантом дымохода можно назвать кирпичную кладку. Особенность этой конструкции заключается в необходимости возведения конструкции на момент возведения самого сооружения. Чаще всего кирпичная кладка имеет прямоугольную форму, что определяет накопление в углах сажи. Есть возможность провести создание круглой формы, но при проведении подобной работы возникают серьезные трудности. К достоинствам можно отнести:

  1. Устойчивость к воздействию высокой температуры.
  2. Конструкция обеспечивает дополнительную теплоотдачу, что снижает вероятность образования конденсата.
  3. Довольно привлекательный внешний вид.
  4. Высокая надежность и устойчивость к воздействию окружающей среды.

Но можно выделить и несколько существенных недостатков:

  1. Возведение подобной конструкции требует весьма больших средств.
  2. Из-за высокой пористости поверхности на ней накапливается весьма большое количество сажи. Именно поэтому возникают серьезные проблемы по чистке.
  3. Большой вес. При рассмотрении кирпичной кладки следует учитывать тот момент, что конструкция оказывает весьма большое давление. Именно поэтому под печью и самим дымоходом должно быть создано прочное основание.
  4. Из-за воздействия сажи и других продуктов горения, а также повышенной влажности некачественный материал разрушается. При нарушении технологии возведения конструкции она может разрушаться весьма быстро.

Кроме этого не стоит забывать о том, что в углах образуются сильные вихревые потоки, в результате чего возникают серьезные проблемы с тягой. Многие решают большинство проблем с кирпичной кладкой путем установки трубы из нержавеющей стали внутри кладки.

Прочистка дымохода из нержавейки

Насколько хорошим бы не был материал для изготовления дымохода, наступит время, когда возникнет необходимость его прочистить. Чтобы сделать поточную прочистку дымового канала можно использовать различные способы:

  1. Прочистить трубу механически с помощью специально предназначенного ершика.
  2. Использование химических средств для прочистки.
  3. Прочистить дымоход простым, но действенным методом – залить кипяток, а затем протопить печь продолжительное время для отделения сажи.

Общие правила при планировании банной вентиляции

Сама система вентиляции в бане имеет две главных задачи: доставлять свежий воздух во время процедур и обеспечивать быструю и качественную просушку банных помещений после их. И продуманными и реализованными должны быть оба варианта.

А вот то, что вентиляция делать не должна:

  • Нарушать притоком свежего воздуха температурный режим бани.
  • Неправильно расслаивать температурные потоки – т.е. прохладно может быть только у пола, но ни как не на полке, где сидит распаренный человек.
  • Удалять из парной не тот воздух – не отработанный, в котором больше всего углекислого газа.

Также дефицит свежего воздуха неизменно приведет к появлению в бане неприятного запаха – а от него избавиться трудно. Да наполненный спорами плесени и грибков воздух – не самый целебный для отдыхающего человека.

Всего же вентиляция в бани обеспечивается таких видов:

  • Естественная, когда весь поток воздуха происходит из-за разницы давления на улице и в помещении.
  • Механическая – когда и за температурой, и за подачей воздуха следят приборы.
  • Комбинированная, когда давление искусственно создается при помощи вентилятора.

И в самой бане нужен не только приток, но и отток – а это уже делается с помощью короба, который всегда располагается по диагонали от приточного канала.

Вентиляция жизненно необходима не только в душной парилке – но и в душевой, в раздевалке и даже комнате отдыха. Просто изначально нужно определиться, какой из ее видов подходит для конкретной бани.

Полы в бане тоже должны быть вентилируемыми – ведь они постоянно соприкасаются с водой, что может привести к их разрушению. Если этого не предпринять – их придется менять минимум раз в 5 лет

А потому, чтобы продлить их срок эксплуатации, важно делать вот что:

Изначально, еще во время закладки фундамента, нужно обеспечить вентиляцию полов – сделать небольшие отдушины с противоположных сторон цоколя.
Нужно оставить еще два вентиляционных отверстия около противоположных стен парилки – для свежего воздуха

А, чтобы в баню случайно не проник грызун, эти окошки обычно закрывают решетками.
Во время установки печи важно сделать так, чтобы уровень чистового пола оказался немного выше поддувала – тогда она станет работать как вытяжка.
Доски настилать нужно так, чтобы между ними оставались щели от 0,5 до 1 см.
По завершению банных процедур полы нужно хорошо просушивать – каждый раз.. Можно сделать в бане и вентиляцию «по Басту»: приток свежего воздуха организовать под печью, а выхлоп – с потолка прямо напротив двери в углу

Для этого используется специальный выхлопной короб – его можно сделать из доски и обшить внутри фольгой

Можно сделать в бане и вентиляцию «по Басту»: приток свежего воздуха организовать под печью, а выхлоп – с потолка прямо напротив двери в углу. Для этого используется специальный выхлопной короб – его можно сделать из доски и обшить внутри фольгой

Устанавливаем дымоход

К этому времени пора бы уже определиться с типом дымохода. На сегодняшний день чаще всего используются так называемые сэндвич-дымоходы.

Такое название они получили из-за конструкции: несколько листов металла сворачиваются в трубу, а между ними прокладывается огнеупорный материал. Их популярность легко объяснима:

  • очень простой монтаж;
  • высокая пожаростойкость;
  • вполне доступная стоимость.

Да и установка такого дымохода не вызывает особых затруднений даже у неподготовленных людей.

  1. фиксируем на крыше специальный узел для оптимальной фиксации трубы;
  2. вставляем ее в отверстие;
  3. засыпаем керамзитом все пустоты;
  4. можно поместить саму трубу в короб, который будет защищать ее и придаст вашему дымоходу интересный внешний вид.

Обязательно следует обернуть трубы в лист асбеста. Правда, перед этим его нужно сперва подготовить:

  • основательно смочить в воде для смягчения — так можно свести к нулю риск появления трещин;
  • обернуть проволокой — это делается для надежной фиксации листа.

Для того, чтобы правильно вывести трубу через потолок и крышу, можно соорудить и кирпичный дымоход. Эта конструкция будет куда надежнее рассмотренного выше варианта, но и затраты на нее — гораздо выше. Поэтому использование такого дымохода в бане оправдано только в случае больших помещений.

Проход трубы с кирпичным дымоходом осуществляется аналогично предыдущему варианту. С одним только отличием: короб нуждается в очень серьезной изоляции. Поэтому он сперва обшивается фольгой, и только после того, как внутренний элемент надежно зафиксирован на печи, устанавливается второе звено, а свободное пространство засыпается керамзитом.

Не забудьте нанести на трубу краску с эффектом термоизоляции — это поможет избежать коррозии.

Подробно о том, как это сделать, рассказывает видео ниже.

Советы по прочистке

После сооружения дымохода, а также некоторого времени использования важно позаботиться о регулярной очистке системы. Самый проверенный способ почистить дымоход – применение механических инструментов

Для этого подойдут специальные ерши, гири, в некоторых случаях лом и кувалда.

Работа трубочистом – занятие грязное, потому из бани заранее все выносят, поверхности закрывают газетами или пленкой:

  • Самый простой метод – использование специального ершика, которым можно прочистить дымоход. Ершик достаточно вставить в трубу, затем надлежит аккуратно толкать его вверх, пока не иссякнет сопротивление из-за накопившейся сажи. Его не следует вертеть вокруг оси, иначе есть риск, что он застрянет в трубе, и его придется доставать частями.
  • Еще один действенный метод очищения дымохода – горение осиновых дров. Способ поможет при небольшом количестве сажи на поверхности трубы. При горении осиновых полен создается лучшая тяговая сила, которая способна вынести сажу из трубы.
  • Подобными свойствами обладают картофельные шкурки. Но для подготовки нужного количества материала придется вплотную заняться чисткой не одного килограмма овощей.
  • Частыми в применении стали современные способы защиты трубы от сажи с использованием химических средств. Современные препараты включают специальные компоненты, которые при сгорании выносят за собой сажу. Компоненты могут действовать в качестве разделителя сажи, она в результате сама отвалится со стенок трубы.

Считается, что лучшее время для чистки дымохода – после дождя. Во влажной среде проще осуществить уход за трубой. Своевременная чистка труб станет залогом качественного горения дров. Это позволит сохранить тепло в бане.

О том, как сделать правильный дымоход для бани, смотрите в видео ниже.

Правила монтажа дымохода

Места, где осуществляется проход трубы через потолок и прочие строительные конструкции следует рассматривать с учетом того, что изнутри они обшиты деревом, то есть, сгораемым материалом

При этом неважно, из какого материала построена сама стена или перекрытие, достаточно того, что есть горючая облицовка. В целом постулаты прокладки дымоходных каналов звучат таким образом:

перед установкой металлической или кладкой кирпичной печи нужно удачно выбрать место, чтобы будущий дымоход бани не попал на несущие конструкции кровли. Нет смысла потом делать лишние повороты трубы, а кирпичный канал и повернуть-то невозможно. Общее число поворотов трубы не должно превышать 3;
горизонтальный участок от печки до врезки в вертикальный канал по длине не должен превышать 1 м. Исключение – наклонный под углом 45° газоход, иногда применяемый вместо горизонтального. Но и тут увлекаться не стоит, делайте этот отрезок как можно короче;
одностенный металлический дымоход должен отстоять от ничем не защищенных горючих материалов перекрытия на расстоянии 0.5 м. Если сгораемые поверхности закрыть негорючим экраном, то промежуток можно сократить до 38 см. Все требования противопожарных нормативов подробно изображены на рисунке ниже;
на том же рисунке показано, как правильно установить дымоход по высоте, чтобы его срез не попал в подветренную зону. Тогда сила естественной тяги значительно снизится;
вертикальный газоходный канал необходимо оборудовать системой для прочистки и слива конденсата.

Начиная от чердачного перекрытия одностенную трубу настоятельно рекомендуется защитить теплоизоляционным слоем несгораемого утеплителя, оптимальный вариант – базальтовое волокно. Снаружи изоляция обертывается кожухом из оцинкованной стали. Тогда снаружи трубы не станет появляться конденсат, а чердачное пространство будет защищено от пожара. Когда производится установка дымохода через стену, то соблюдаются такие же отступи, как для прохода сквозь перекрытие.

Как правильно выбрать место расположения дымоотвода на крыше ↑

Самым оптимальным вариантом, по мнению котельщиков и кровельщиков, будет устройство дымоотвода на крыше вблизи конька.

  • Это позволяет обеспечить зимой минимальное скопление снега вокруг дымоотводной трубы, отсутствие снежных карманов вблизи конька, то есть исключается протечка в зоне примыкания.
  • Высота дымохода над кровлей при этом небольшая, что приводит к уменьшению воздействия на его конструкцию внешних неблагоприятных внешних факторов.
  • Малая высота дымохода относительно конька создает благоприятные условия для образования наименьшего количества конденсата.

Следует учитывать, что чем дымоотводящая труба расположена ниже по кровельному скату, тем больше согласно строительным нормативам должна быть высота дымохода над крышей.

Если имеется общая стена с многоэтажным домом, то труба выводится выше крыши многоэтажки.

Где не рекомендуется устанавливать дымоотводящую трубу ↑

Узлы прохода лучше не устанавливать в следующих местах:

  • по соседству с мансардными окнами, поскольку любой порыв ветра занесет в мансарду угарные газы и дым;
  • ендовах, стыке двух скатов, которые образуют внутренний угол, где обеспечить качественное примыкание к трубе будет затруднительно, кроме того, там образуется огромный снеговой карман.

Дымоотвод нельзя закреплять с крышей жестко, так как при нарушении целостности крыши возникает опасность разрушения дымовой трубы, соответственно, и возгорания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector