Низкое давление газа

Устройства распределения и регулировки давления газа

Понятно, что для соединения трубопроводов различной категории требуется регулятор давления газа в магистралях. Для этого используются газорегуляторные пункты, которые представляют собой набор специального оборудования для управления потоками топлива.

Регулятор давления газа

В состав современного ГРП входят:

  • Редукционные агрегаты, предназначенные для снижения давления газа.
  • Коммутационная аппаратура, используемая для перераспределения потоков топлива по отдельным потребителям и различным магистралям.
  • Контрольные приборы (манометры, расходомеры), позволяющие контролировать параметры работы системы.
  • Оснащение для очистки газово смеси (фильтры).

Схема газораспределительного пункта (ГРП) современного поколения достаточно сложная. Данное устройство оснащается системами автоматического регулирования параметров работы системы, что позволяет не только упростить контроль рабочих режимов, перераспределение потоков, но и обеспечить безопасность эксплуатации газовых магистралей и оборудования.

Низкое давление газа — поиск причин и устранение неисправностей

Всем привет! Сегодня, дорогие посетители ГБОшника и просто случайно зашедшие на сайт, по многочисленным просьбам и обращениям, мы поговорим о давлении газа, а точнее о том, почему в газовой магистрали низкое давление газа.

Проблема эта, как оказалось, довольно распространенная и требует внимания. Итак, начнем.

Для начала о том, как это проявляется?

А проявления бывают разные, в основном это:

  • Самовольное переключение на бензин при наличии газа;
  • Невозможность переключения на газ;
  • Падение давления газа с добавлением в “мозги” соответствующей ошибки;
  • А также ситуация, когда датчик уровня газа показывает низкий уровень в баллоне, но при попытке заправить баллон у вас входит всего пару литров.

Каким должно быть давление газа?

Нормальным считается давление 1-1,2 Бар, однако для каждой системы это значение может быть разным. Если при подключении диагностического прибора вы увидели ошибку низкого давления, а само давление находится в пределах 0,3-0,5 Бар, то, скорее всего, у вас проблемы с низким давлением газа.

Где “копать”?

Прежде всего необходимо проверить состояние фильтров и в случае необходимости произвести их замену. Если это не помогло и у вас по-прежнему наблюдается низкое давление газа, то поиск причин следует продолжить.

Проверка газовых магистралей. Порой причина низкого давления кроется в забитых магистралях, которые препятствуют подачи газового топлива. Чтобы проверить этот факт необходимо, закрыть подачу газа на баллоне, затем открутить трубку, расположенную перед газовым редуктором. Далее необходимо кратковременно открыть вентиль подачи газа. Если газ поступает, значит проблема не в магистрали

Внимание! Перед проверкой уберите все источники открытого пламени

Неисправности электромагнитного клапана. Низкое давление газа порою может вызвать несрабатывание электромагнитного клапана. Если на мультиклапане этого электроклапана нету, то его следует искать в подкапотном пространстве. Если клапан не срабатывает, а это может произойти по разным причинам, например, плохой контакт, замыкание на катушке и даже по причине плохой массы, то у вас могут наблюдаться вот такие неприятности в виде произвольных переключений на бензин, зумер может пищать о низком уровне топлива и т. д. Рабочий электроклапан издает щелчок при подаче на него напряжения.

Мультиклапан. Неисправность мультиклапана также может стать причиной появления вышеперечисленных проблем. Чтобы исключить или опровергнуть вероятность причастности мультиклапана, необходимо выполнить его проверку. Для этого рекомендуется его демонтировать и произвести тщательный осмотр. В случае неисправности мультиклапана необходим выполнить его замену, как это сделать описано здесь.

Газовый редуктор — как вариант. Если проверка всего вышеперечисленного ни к чему не привела, проверьте состояние газового редуктора. Для того чтобы выполнить проверку редуктора, а также отдельных его элементов, нужно демонтировать газовый редуктор, после чего разобрать и произвести осмотр на предмет загрязнений. О том, как выполнить чистку редуктора написано здесь и здесь, кроме того на нашем сайте имеется масса полезных тематических статей.

На этом у меня все, спасибо за то, что зашли и дочитали до конца. Жду ваших соображений по данному поводу, возможно кто-то из вас сталкивался с подобным и уже имеет опыт в разрешении данной ситуации.

Почему необходимо проводить расчёт газопровода

На протяжении всех участков газопроводной магистрали проводятся расчёты для выявления мест, где в трубах вероятны появления возможных сопротивлений, изменяющих скорость подачи топлива.

Если все вычисления сделать правильно, то можно подобрать наиболее подходящее оборудование и создать экономичный и эффективный проект всей конструкции газовой системы.

Это избавит от лишних, завышенных показателей при эксплуатации и расходов в строительстве, которые могли бы быть при планировании и установке системы без гидравлического расчёта газопровода.

Появляется лучшая возможность подбора нужного размера в сечении и материалов труб для более эффективной, быстрой и стабильной подачи голубого топлива в запланированные точки системы газопровода.

Обеспечивается оптимальный рабочий режим всей газовой магистрали.

Застройщики получают финансовую выгоду при экономии на закупках технического оборудования, строительных материалов.

Производится правильный расчёт газопроводной магистрали с учётом максимальных уровней расхода горючего в периоды массового потребления. Учитываются все промышленные, коммунальные, индивидуально-бытовые нужды.

Проверка давления газа в газопроводах. Часть 1

Для обеспечения нормальной работы газовых приборов в газопроводах необходимо поддерживать оптимальное давление газа в соответствии с установленным режимом. Установленный режим давления систематически контролируется и корректируется диспетчерской службой по данным регистрирующих и указывающих манометров, установленных в газорегуляторных пунктах.

В передовых газовых хозяйствах внедряются средства телеизмерения, осуществляющие на расстоянии измерение давления газа на газорегуляторных пунктах

Особенно это важно для газопроводов низкого давления, так как от них питаются жилые дома и коммунально-бытовые предприятия. Изменение давления газа резко ухудшает условия работ газовых приборов, уменьшает к.п.д

и может нарушить нормальное горение.

Уменьшение величины давления часто объясняется большими перепадами давления газа на отдельных участках газопроводов.

Для проверки и изучения режима работы газопроводов, выявления участков с наибольшим перепадом давления производят замеры давления газа. Для этого могут быть использованы газорегуляторные пункты, конденсатосборники, вводы в дома или непосредственно газовые приборы.

В среднем на каждые 500 м газопровода выбирают одну точку замера. Все работы по замерам давления газа тщательно планируются и проводятся по специальной инструкции, которую утверждает главный инженер треста или конторы.

Замер давления газа проводят в часы максимального газопотребления, причем замеры должны быть проведены одновременно во всех намечаемых пунктах.

Для полного изучения режима работы газопроводов проводят одновременные замеры давления газа не реже 2 раз в год, в период наибольшего расхода (зимой) и наименьшего (летом). По результатам замеров составляют карты давлений в газовых сетях. По этим картам легко определяют те участки, где имеется наибольший перепад давления газа.

При замерах давления следует пользоваться самопишущими манометрами, регистрирующими изменения давления в течение суток. Для этого в первую очередь могут быть использованы самопишущие манометры, установленные в газорегуляторных пунктах. Различают следующие виды замера давления: маршрутная съемка давлений; районная съемка; съемка давления по всему городу.

Формулы давления газа (идеального)

В 1834 году в результате анализа экспериментальных данных относительно поведения газовых систем при различных условиях (законы Бойля-Мариотта, Гей-Люссака, Шарля, принцип Авогадро) французский инженер и ученый Эмиль Клапейрон вывел универсальное уравнение идеального газа. Впоследствии оно было несколько модифицировано русским химиком Менделеевым. В настоящее время его записывают так:

P * V = n * R * T.

Здесь n, T и V — количество вещества, абсолютная температура и объем газа. Постоянная R равна 8,314 Дж/(К*моль).

Это уравнение позволяет записать формулу абсолютного давления газа в следующем виде:

P = n * R * T / V.

Из этой формулы следует, что если происходит изотермический процесс в закрытой системе, то давление будет меняться обратно пропорционально величине V (закон Бойля-Мариотта). Если же объем в закрытой системе зафиксировать, то P будет линейно расти с увеличением абсолютной температуры (закон Гей-Люссака).

Помимо записанного выражения, можно привести еще одну формулу давления газа, объем которого изменяется. Эта формула следует из молекулярно-кинетической теории. Запишем ее:

P = N * m * v2 / (3 * V).

Где N, m — число частиц и масса одной частицы, v2 — квадрат средней скорости.

Обе формулы легко переводятся друг в друга, если использовать следующее выражение связи кинетической энергии частицы и абсолютной температуры:

m * v2 / 2 = 3 / 2 *kB * T.

Здесь постоянная Больцмана обозначена kB.

Назначение и классификация трубопроводов

Трубопроводами называются устройства, по которым транспортируются жидкие, газообразные и сыпучие вещества.

По трубопроводам котельных установок транспортируются топливо (газ, мазут и т.д.), вода для питания котлов отопления, реагенты для химической очистки воды, вода для отопления под давлением и нагретая выше 100 °С, пар под различным давлением и различной температуры для технологических нужд. Трубопроводы котельных установок малой и средней мощности работают под различным избыточным давлением при температуре транспортируемого продукта до 450 °С. Часть трубопроводов работает под разрежением.

В зависимости от условий работы и назначения трубопроводы классифицируют по давлению:

  • безнапорные, работающие без избыточного давления; низкого давления, работающие под давлением от 0,1 до 1,6 МПа; среднего давления, работающие под давлением от 1,6 до 10 МПа; высокого давления, работающие под давлением более 10 МПа; вакуумные, работающие под давлением ниже 0,1 МПа;
  • по температуре транспортируемого вещества:
  • нормальные, температура продукта от 1 до 50 °С; горячие, температура продукта выше 50 °С;
  • по роду транспортируемого вещества:
  • газопроводы, водопроводы, паропроводы, кислотопроводы, щелочепроводы, маслопроводы, нефтепроводы и т.д.;
  • по месторасположению: межцеховые, соединяющие отдельные технологические установки; внутрицеховые, оединяющие отдельные аппараты и машины в пределах одной установки или цеха.

Транспортируемые по трубопроводу вещества по степени агрессивности разделяются на неагрессивные и агрессивные, вызывающие коррозию металла. Для трубопроводов, транспортирующих агрессивные продукты, применяют трубы из легированных (нержавеющих) сталей, неметаллических материалов и углеродистых сталей, защищенных изнутри коррозионно-стойкими покрытиями.

Трубопроводы, транспортирующие водяной пар рабочим давлением более 0,07 МПа, горячую воду температурой свыше 115 °С, в соответствии с “Правилами устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды”, разделяют на четыре категории (табл.1). Эти правила определяют требования к устройству, изготовлению, монтажу, эксплуатации и освидетельствованию трубопроводов.

Низкое давление газа параметры

1
1. Давление подключения природного газа

При выборе мощности котла необходимо учесть давление подводимого природного газа в местной газораспределительной сети. Это обусловлено рядом причин и в первую очередь снижением мощности котла при понижении давления (расхода) газа ниже расчетного (указанного в технических характеристиках котла), что не позволяет работать котлу в полном соответствии с его номинальной тепловой мощностью когда это необходимо. Самое неприятное что при сильных морозах, когда собственно и нужно задействовать всю мощность котла, снижается давление в газовых сетях из-за естественного увеличения расхода газа его потребителями. Помимо этого, газопроводы низкого давления были построены в расчете на меньшее количество потребителей газа и несколько другой тип эксплуатируемого газового оборудования. В среднем давление в вышеуказанных газопроводах (например в Московской области) не более 15 мбар (0,0015 Мпа). Исключение составляют некоторые коттеджные поселки с собственными ГРС, газоснабжение которых осуществляется от магистральных газопроводов.

Котельное оборудование практически всех зарубежных (в частности немецких) производителей расчитано по номинальной мощности на давление природного газа 20 мбар. Если давление газа ниже, риск “замерзнуть” в сильные морозы можно уменьшить – внести поправку на давление газа при выборе мощности котла. Совершенно точных расчетов зависимости мощности газоиспользующего оборудования от давления газа нет, но примерную корректировку можно произвести по ниже приведенной формуле.

2
2. Расчет падения тепловой мощности котла при уменьшении давления газа

Q факт. (%) = ( Корень квадратный из ( Р факт. / Р номин.) ) х 100

Q факт. (%) – фактическая тепловая мощность котла, при фактическом давлении газа ниже указанного в техническом паспорте изготовителя (давления, обеспечивающего номинальную тепловую мощность работающего котла);

Р факт. – фактическое давление газа на входе в горелку при работающем котле;

Р номин. – давление газа , указанное в паспорте котла.

При Р факт. = 10 мбар

Р номин. = 20 мбар

Q факт. (%) = (корень квадратный ( 10 /20 ) ) х 100 = 69%

Фактическая тепловая мощность котла составляет 69 % от номинальной тепловой мощности.

3
3
. Газовые горелки с поддувом (вентиляторные)

При выборе горелки с поддувом для комбинированных котлов важно учесть диаметр газовой арматуры для горелки т.к. при достаточно высоком давлении газа можно приобрести горелку с арматурой меньшего диаметра (стоимость горелки в том числе зависит от диаметра газовой арматуры) и соответственно при невысоком давлении – выбрать с арматурой большего диаметра, тем самым обеспечив необходимый расход газа

Подбор вентиляторных горелок осуществляется по таблицам технической документации производителей. Во всех случаях подводящий газопровод к горелке целесообразно выполнить большего диаметра т.к. это уменьшит риск возникновения сбоев в работе котла и снижения его мощности при сезонных колебаниях давления (расхода) в газораспределительных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector