Как проверить утечку газа: порядок действий при утечке газа, способы устранения проблемы, куда обращаться за помощью

Как самостоятельно устранить утечку газа

Из всех возможных поломок в инженерных сетях утечка газа является самой опасной неисправностью, поэтому малейшие проблемы в подводе газа необходимо устранять незамедлительно. Конечно, ремонт газового оборудования лучше доверить специалистам, но в некоторых случаях приходится решать проблемы самостоятельно. Чаще всего утечка газа происходит в соединениях. При наличии простого инструмента и некоторых комплектующих подобную поломку устранить самостоятельно вполне по силам большинству из нас. Для этого понадобятся: газовый ключ, мыльный раствор, гибкая подводка для газа, паранитовые прокладки или фум-лента. Первый признак утечки газа – это появление в помещении характерного запаха. Для ее устранения потребуются пошаговые действия, иногда необходимо заменить лишь гибкие металлические шланги, а порою требуется более серьезное вмешательство.

Шаг 1.

Необходимо определить точное место утечки. Для этого все имеющие газовые приборы и соединения необходимо проверить. Сделать это очень просто: все стыки труб, подводок, краны шаровые нужно покрыть мыльным раствором. При наличии утечки в слабом месте появятся воздушные пузырьки. Порядок проверки газовой колонки или котла несколько иной. Вначале нужно перекрыть газоснабжение и хорошо проветрить помещение. После этого откройте вентиль и включите горелку. Если появившееся пламя больше обычного, это значит, что утечка именно в камере сгорания, и газовый прибор нуждается в ремонте. Ремонтировать газовую аппаратуру нужно в специализированных сервисных центрах.

Шаг 2.

Определив причину и место утечки, можно приступать к ее устранению. Для этого перекрывается вентиль подачи газа, после чего проблемное соединение раскручивается и перепаковывается. Если причина утечки в газовой подводке, ее необходимо заменить, так как подводки не подлежат ремонту. При установке ее нельзя перекручивать, чтобы не вывести ее из строя. Для этого понадобится дополнительный ключ, которым придерживается сам шланг, в то время когда другой ключ зажимает накидную гайку.

Шаг 3.

После устранения причины утечки всю систему нужно снова проверить на герметичность. Для этого необходимо повторно нанести на все соединения мыльный раствор, и если утечки больше не обнаружены, можно произвести контрольное испытание работоспособности газовых приборов. Если приборы работают устойчиво и при этом не чувствуется запах газа, значит система герметична и полностью работоспособна.

Несколько полезных советов

При выходе из строя газовых приборов следует обратиться в сертифицированный сервисный центр. Скорее всего, в этом случае ремонт обойдется дешевле. Если в помещении слышен запах газа, пусть даже не очень резкий, ни в коем случае нельзя пользоваться спичками или бытовыми зажигалками. Необходимо незамедлительно перекрыть подачу газа, хорошо проветрить помещение и сделать шаги по устранению утечки газа. Если понадобится замена газовой подводки, нельзя экономить, а лучше выбрать качественный образец известных производителей. Качественная газовая подводка должна иметь индивидуальную упаковку и паспорт.

Общие сведения об использовании газа в бытовых целях

Газ используется в различных целях: как топливо для кухонных плит, газогенераторов, газоводонагревателей, котлов водоснабжения, отопительных печей и т.д.

Природный газ в основном используется в качестве отапливаемого компонента. С его помощью можно отапливать как жилые, так и производственные помещения. Чуть меньший объем газа идет на растопку газовых печей. Самый меньший процент идет для заправки автомобилей. Цены на бензин постоянно растут, поэтому многие автолюбители переходят на газовое топливо. На машину устанавливается специальное оборудование – газовая установка, благодаря которой производится заправка природным газом. Подобные установки становятся все более актуальны, но чаще всего их можно встретить в грузовых машинах и автобусах. Такое решение помогает не только сэкономить на заправке, но и сделать экологически правильный выбор – выхлопы с природного газа менее вредные, чем с бензина.

Природный газ также используется в автономных системах газоснабжения. Газгольдеры (специальные емкости) также снабжаются сжиженным природным газом. Их заправка должна производится только высококвалифицированными  специалистами. Для труднодоступных газгольдеров предусмотрены шланги длиной до 80 метров. Подача газа с газовоза может проводится самостоятельно в емкости, для этого на объектах установлено оборудование. Заполнение газгольдеров происходит только на 85% от номинального объема. Поэтому это дает возможность максимально безопасно обеспечивать работу автономных систем газоснабжения.

Что такое отравление газом

Одним из агрегатных состояний вещества, характеризующимся большой подвижностью частиц, является газ. По своим химическим свойствам газообразные смеси бывают, как малоактивные, так и потенциально взрывоопасные. В бытовых целях применяется в основном метан благодаря его способности к горению. Природный простейший углеводород условно безвреден для организма человека, но при сгорании метана образуется монооксид углерода, который обладает высокой токсичностью и вызывает отравление угарным газом.

Метан, как и монооксид углерода, не имеет цвета и запаха, поэтому при использовании этого вещества в бытовых целях в него добавляются специальные одоранты для предупреждения потребителей об утечке. Вдыхаемый с кислородом метан безопасен, но в условиях ограниченной циркуляции воздуха бытовой газ способен быстро заполнять пространство, вытесняя кислород. При достижении концентрации метана на уровне 20-30%, он способен вызывать симптомы отравления и гипоксии. Длительное вдыхание бедного кислородом, но насыщенного метаном воздуха приводит к поражениям нервной системы.

Действие угарного газа на организм гораздо опаснее – признаки интоксикации появляются при низких концентрациях (менее 0,1%), а последствия отравления представляют угрозу для жизни человека. Монооксид углерода образуется не только из метана, это вещество выделяется при любом виде горения, при этом у него отсутствует запах и цвет. Специфический резкий запах, ассоциируемый с угарным газом, дают органические примеси, вводимые в состав газовых смесей.

7 Профилактика

Недопущению катастрофических последствий способствует профилактика утечки:

Периодически проверяйте герметичность стыков на входе/выходе газовых приборов.
Обратите внимание на целостность шланга, соединяющего кухонную плиту с основным трубопроводом, газовым баллоном.
Регулярно проверяйте тягу внутриквартирного и внутридомового вентиляционных каналов, дымоходы. При необходимости очищайте.. Неполное сгорание бытового газа, когда вместо ровного голубого огонька конфорка загорается жёлто-оранжевым цветом, не менее опасно утечки

Чтобы не отравиться токсичными продуктами неполного сгорания, чаще проветривайте комнаты. Большие кастрюли ставьте на специальные конфорки с высокими ребрами

Неполное сгорание бытового газа, когда вместо ровного голубого огонька конфорка загорается жёлто-оранжевым цветом, не менее опасно утечки. Чтобы не отравиться токсичными продуктами неполного сгорания, чаще проветривайте комнаты. Большие кастрюли ставьте на специальные конфорки с высокими ребрами.

Современное газовое оборудование становится интеллектуальней в плане различных степеней защиты. Ради сохранения своей и чужих жизней, здоровья, имущества своевременно обновляйте и ремонтируйте приборы, работающие на газе. В погоне за экономией никогда не пренебрегайте безопасностью.

Первая помощь при отравлении бытовым газом

Самое главное правило медицинской помощи – не навреди. Поэтому при подозрении на утечку бытового газа ни в коем случае нельзя включать свет, пользоваться электроприборами и открытым огнем (спички, зажигалки, электроподжиг) – это может привести к немедленному возгоранию и взрыву в любую минуту.При отравлении бытовым газом необходимо в первую очередь выключить газовые конфорки и перекрыть поступление метана. После этого следует вывести пострадавшего на свежий воздух. Если человек без сознания и нет возможности вывести его из помещения, то необходимо открыть настежь окна для максимального проветривания. После выполнения этих действий нужно совершить следующие манипуляции:

  1. Вызвать бригаду скорой помощи (тел.: 03 или 103) и аварийную газовую службу (тел.: 04 или 104). Также это можно сделать через Службу спасения по телефону 112.
  2. Расстегните ремень и снимите с пострадавшего всю одежду выше пояса. Если на улице минусовая температура, то постарайтесь устранить только сдавливающие элементы одежды.
  3. При отсутствии дыхания следует провести дыхание «рот в рот». Накройте  ротовую полость марлевой тканью или платком, предварительно смоченным в воде. За счет этого газ, находящийся в легких у пострадавшего, не окажет на Вас слишком сильного негативного воздействия.
  4. Приложите ко лбу мокрую ткань или лед, завернутый в тряпичный лоскут.
  5. Подложите под ноги больного подушки либо валик из одежды так, чтобы его ноги находились выше туловища. Такое положение обеспечивает дополнительный приток крови и кислорода к жизненно важным органам. За счет этого повышаются шансы на положительный исход отравления.
  6. Вдыхание паров спиртового раствора аммиака или нашатырного спирта – это очень эффективный «советский» метод, который поможет быстро привести пострадавшего в чувства.
  7. Растирайте ладонями область грудную клетку, руки и ноги пострадавшего.
  8. При наличии рвоты пострадавшего укладывают на бок. Это позволит избежать попадания рвотных масс в дыхательные пути.
  9. Когда человек более-менее придет в норму, ему нужно дать обильное питье – негазированную минеральную воду, теплый зеленый или черный чай, молоко и особенно кефир – этот кисломолочный продукт отлично устраняет метановую интоксикацию.
  10. Дайте пострадавшему любой сорбент – Фильтрум Сти, Энтеросгель, Смекту, активированный уголь, Неосмектин, Полисорб или любой другой.

Выполнив эти несложные рекомендации, Вы значительно снизите риск развития осложнений и, возможно, даже спасете жизнь отравившемуся человеку. Выполняйте их до приезда медицинских работников, которые окажут пострадавшему уже более квалифицированную помощь и введут лекарственные препараты при необходимости.

Более подробно об авторах этой статьи.

Осторожно, мошенники!

На волне всеобщей паники после взрывов по квартирам начинают ходить мошенники, предлагающие то купить тот самый анализатор, то срочно проверить трубы — как говорится, без СМС и регистрации. Подобных «коммивояжеров» стоит (не)вежливо гнать в шею: функционал приборов, которые они продают, близок к лазерной указке, а цена превышает все разумные пределы. Кстати, о таких визитах стоит предупредить ваших пожилых родственников.

Проверку могут проводить только сотрудники специальной службы. Они должны:

  • заблаговременно оповестить о проверке;
  • предъявить по вашему требованию документы;
  • быть одеты в соответствующую форму.

Если возникли сомнения по поводу того, кто на самом деле явился с проверкой, — не поленитесь найти в интернете телефон организации и уточнить.

Кто и когда должен проверять?

Проверку газового оборудования в вашей квартире может проводить только компания, с которой у вас заключен договор на проверку и ремонт. Чаще всего УК вашего дома самостоятельно договаривается об обслуживании. Узнать, кто поможет с газооборудованием, можно в диспетчерской управляющей компании вашего дома. Скорее всего, это будут сотрудники Мосгаза.

Газовое оборудование в квартирах столицы проверяется раз в год — такой срок утвержден правительством Москвы. График проверки с конкретными датами заверяется в префектуре. Его можно посмотреть на сайте обслуживающей компании (назовут в диспетчерской вашей УК). Вы также всегда можете позвонить ее сотрудникам и уточнить дату и время проверки. Помните, что за несколько недель до визита вас обязательно предупредят.

Ремонт и смазка крана

Естественно, по правилам лучше пригласить мастера, однако многие мужчины считают себя достаточно «подкованными», дабы производить ремонтные работы самостоятельно. Что ж, такое может быть, особенно если хозяин дома уже имел дело с ремонтом газопроводов и профильного оборудования.

Рассмотрим версию мини-ремонта — смазывание газового крана.

Что понадобится для осуществления работ?

  • отвертка;
  • кляп (из дерева либо в виде мокрой ткани в полиэтиленовом пакете);
  • смазка (из графита либо солидола);
  • ткань.

Проследите, чтобы ничего не мешало вам, следует плотно подойти к трубе, при необходимости отодвиньте и плиту

Конечно, подачу газа лучше на время смазывания перекрыть. Но бывает, что это не представляется возможным, тогда попробуйте смазать кран без перекрытия. Отключите бытовые приборы, откройте форточку, погасите огонь (свечами тоже нельзя пользоваться).

При помощи отвертки отвинтите на кране пробку, выньте пружину, а затем и конусный затвор. Закройте отверстие кляпом. С затвора удалите грязь и старую смазку, нанесите новую смесь. Извлеките кляп (делать это нужно очень быстро), установите на свое место затвор, пружину и пробку. Проверьте герметичность уже известным вам способом с мыльным раствором. Пузырей нет? Значит, вы успешно справились с работой, кран смазан и будет работать исправно. Если утечка не прекратилась, срочно вызывайте газовую службу.

Замена крана произведена, осталось только покрасить трубу

Теперь вы знаете, что делать и как себя вести, если газовый кран на кухне пропускает, значит, ваш дом всегда будет в безопасности.

Если вы чувствуете – это реальная опасность для жизни и здоровья. Когда плита дает продолжительную утечку, голубое топливо имеет свойство скапливаться в ограниченном пространстве. Так образуется взрывоопасная смесь. Она может сдетонировать при любом благоприятном случае. Поэтому любые такие симптомы – повод к немедленному обращению в газовую службу. А я расскажу, в чем может состоять причина поломки, чтобы вам не навешали лапши на уши и научу, как определить утечку.

Даже не дает 100% защиты от утечек, однако, высокое качество сборки и комплектующих может отодвинуть этот момент на бессрочный срок. Поэтому советую изначально выбирать хорошие плиты.

Кстати, вполне приличные варианты я встречал даже в бюджетных линейках от отечественных производителей. Чего только стоят , – не без проблем, конечно, но в плане надежности вполне себе хороший вариант. Отличные характеристики в плане эксплуатации демонстрирует техника Gorenje. Но, это все работает при условии грамотного подключения.

Так давайте вернемся к нашим баранам. Утечки возникают по таким причинным факторам:

  • проблемы со шлангом: продавилась, повредилась, лопнула прокладка шланга, произошло ослабление гайки соединения шланга, сам шланг – дырявый;
  • проблемы с краном: изношена уплотнительная резинка крана, на пробке крана отсутствует смазка, разболтан;
  • в плите нарушена герметичность из-за слабо закрученных внутренних соединений. Кстати, нарушение герметизации могло произойти и в ходе транспортировки;
  • неправильный монтаж, неправильные настройки. С одной стороны, техника безопасности и бытовых газовых приборов не позволяют проводить самостоятельные работы по подключению. С другой стороны, на просторах нашей родины полно медвежьих углов, где кустарные установщики откровенно халтурят и допускают грубейшие нарушения техники безопасности. Кроме того, часто упускают такой момент, что плита всегда идет с заводскими настройками – под газовую сеть либо сжиженный газ. Возможно, причина неполадок в этом. Газ может пропускать баллон, как правило, тут уязвимо место соединения с гибким шлангом, о чем я говорил выше;
  • нарушения эксплуатации: в плите без газ-контроля убежало молоко, вас рядом нет, пламя потухло, а газ идет;
  • неисправна конфорка – тут может быть заводской брак, либо естественный износ. В большинстве случаев ее глушат или меняют на новую.

Профилактические мероприятия

Для быстрого обнаружения утечки газа существуют такие приборы, как газоанализаторы. Они улавливают ароматизированный природных газ и подают звуковой и световой сигнал. Однако такие датчики абсолютно бесполезны при обесточивании прибора. Существуют аккумуляторные аналоги, которые могут работать без тока в течение двух суток.

Большей эффективностью обладает система датчиков, которая не только реагирует на одорантовую газовую смесь, но и приводит в действие пожарную сигнализацию.

Однако обнаружить утечку – это не полное решение проблемы. Лучше данную ситуацию избежать. Для этого необходимо придерживаться профилактических правил:

  1. Закрыть доступ к газовым элементам и узлам для детей.
  2. Постоянно проверять работу вытяжки для приборов, работающих на газу (печей, каминов и т.д.).
  3. Хранить баллоны в помещениях, отдаленных от нагревательных приборов, а также мест, где проводятся ремонтные работы.
  4. Заправка баллонов осуществляется специальными организациями и квалифицированными специалистами.
  5. После включения газовой плиты/духовки с помощью спички или зажигалки, не стоит оставлять ее без наблюдения, так как может произойти тушение огня выкипающей водой. Кроме того, нужно понаблюдать за цветом огня.
  6. Перед уходом из дома, особенно на долгое время, нужно отключить все газовое оборудование и перекрыть доступ газа.
  7. Своевременно менять оборудование на новое в соответствии с прилагаемым сертификатом и гарантийным талоном. Специальные службы проводят периодические проверки, однако можно самостоятельно проверять с помощью мыльного раствора.

Постоянная проверка работы вытяжки входит в меры профилактики утечки газа

Утечка газа – это очень опасно. Поэтому нужно внимательно следить за состояние оборудования и своевременно проходить проверку, а также знать запах газа. Это убережет от различных опасностей.

Какой газ пахнет чесноком

Какой газ пахнет чесноком? Характерный запах растения присутствует у газа с названием Иприт. Иногда чувствуется аромат горчицы, а не чеснока. Это жидкость, подвержена медленному испарению в воздухе. Иприт – один из сильных и опасных ядов, используется как боевое вещество.

Отравление Ипритом протекает медленно. Газ влияет на нервные окончания, вызывает анальгезирующее действие. Поэтому на начальных этапах интоксикации человек не испытывает неприятных ощущений. Отсутствие симптомов продолжается в течение суток. Спустя подобный период у человека происходит нарушение дыхания и органов зрения.

Понравится статья: «Что делать при отравлении чесноком: методы лечения«.

При остром отравлении появляются сбои в дыхательном процессе, посинение кожи и слизистых, возможен отек легких. Отсутствие лечения приводит к смертельному исходу.

3 Мытье других частей плиты

Очень важно в процессе чистки обратить внимание не только на варочную поверхность, но и на духовку, если таковая имеется в комплектации. Как отмыть внутренность электрической духовки – далее основные правила

  1. Она должна быть обязательно выключенной и остывшей.
  2. Второе правило – нельзя использовать абразивные порошки и жесткие щетки, металлические мочалки. Они могут повредить поверхность нагревательных элементов, эмаль и стекло.
  3. Третье правило – нельзя допускать повышенной влажности. Так как плита не является герметичным прибором, влага может протекать во внутреннюю часть, где находится непосредственно механизм. Это в свою очередь приведет к замыканию.
  4. Сразу после мытья нужно насухо вытереть духовку и не закрывать, чтобы остатки влаги испарились.

Если новое устройство долгое время хранилось, и смазка сильно засохла, можно использовать специализированные автохимические средства, которые применяют в основном для очистки от консерванта корпусов авто.

Можно использовать для духовок жидкие специализированные средства, не содержащие абразивных частиц. Оно не менее эффективно справляется с консервирующей пленкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector