Подключение газа в квартире: порядок и правила подключения газа в многоквартирных домах

Нормы потребления газа на отопление дома

Ограничения в потреблении коммунальных услуг могут проявляться в минимальных тарифах, допустимой мощности и нормах отпуска ресурса. Необходимость в существовании норм появляется там, где отсутствуют счётчики учёта.

Нормы потребления природного газа населением определяются по следующим направлениям его использования:

  1. приготовления еды в расчёте на 1 человека в месяц;
  2. подогрев воды при автономном газо и водоснабжении в условиях отсутствия или наличия газового водонагревателя;
  3. индивидуальное отопление жилых помещений и хозяйственных построек;
  4. на нужды содержания домашних животных;

Нормы газа на отопление рассчитываются исходя из расхода в равных долях по месяцам всего года. Измеряются в кубометрах на 1 м 2 отапливаемой площади или на 1 м 3 отапливаемого объема. Если здание многоэтажное, то расчёт производится по каждому этажу отдельно. Как правило, к отапливаемым помещениям причисляются мансарды, цокольные этажи, а также некоторые подвальные помещения.

№5. Трубы для газопровода из полиэтилена низкого давления (ПНД)

Трубы из ПНД в последнее время пользуются не меньшим спросом, чем стальные. Необходимо отметить сразу, что словосочетание «низкое давление», которое фигурирует в названии материала, относится к особенностям производства труб, а не к условиям эксплуатации газопровода. Есть полиэтиленовые трубы, которые выдерживают давление до 1,2 МПа. Что же заставляет нас отказываться от проверенного варианта со стальными трубами и использовать полимерные? Ответ на этот вопрос кроется в преимуществах материала.

Основные плюсы полиэтиленовых газовых труб:

  • небольшой вес;
  • быстрый и более простой монтаж без использования сложного дорогостоящего оборудования, требующего наличия особых навыков;
  • прочность, пластичность и гибкость позволяют достаточно просто обходить возможные препятствия на пути газопровода. Максимально допустимый радиус изгиба – 25 радиусов трубы. Гибкость позволяет трубопроводу оставаться целостным при небольших подвижках грунта;
  • возможность выдерживать давление до 1,2 МПа, так что такие трубы могут использоваться практически на всех участках газопровода;
  • устойчивость к коррозии, способность выдерживать воздействие агрессивных веществ;
  • высокая пропускная способность, так как внутренняя поверхность трубы гладкая. При таком же диаметре, как у стальной трубы, полиэтиленовая будет иметь пропускную способность примерно на 30% выше;
  • трубы из ПНД выпускают большой длины, что позволяет обойтись меньшим количеством соединений, за счет чего достигается целостность и надежность конструкции;
  • полимерные материалы не проводят блуждающий ток;
  • невысокая стоимость, если сравнивать со стальными или медными аналогами;
  • долговечность не менее 50 лет, а при соблюдении всех условий до 80-90 лет.

Минусы также есть:

  • полиэтиленовые трубы нельзя использовать в районах, где температура опускается ниже -45С. Такой газопровод располагают на глубине не менее 1 м, при зимних температурах в -40С глубина увеличивается до 1,4 м, а в некоторых случаях прокладка труб из ПНД и вовсе невозможна. При низких температурах эксплуатационные качества могут ухудшаться, а долговечность – снижаться;
  • не подходят трубы также для сейсмически активных районов;
  • давление более 1,2 МПа трубы из ПНД не выдержит – тут поможет только толстостенная сталь;
  • чувствительность к ультрафиолетовым лучам не позволяет осуществлять надземную прокладку – полиэтиленовые трубы подходят только для монтажа под землей;
  • из-за повышенного уровня горючести полиэтилена такие трубы не рекомендуют использовать в помещениях. Уже при +80С материал имеет свойство деформироваться и разрушаться;
  • трубы из ПНД не подходят для прокладки газопровода в коллекторах и тоннелях. В таких местах используют стальной аналог;
  • при пересечении газопровода с автодорогами и прочими коммуникациями трубы необходимо прятать в металлический футляр.

Для монтажа газопровода внутри помещения полиэтиленовые трубы лучше не использовать, а вот для подземной прокладки они применяются все чаще.

Для производства труб используются специальные трубные марки полиэтилена:

  • ПЭ 80 – трубы черного цвета с желтыми вставками, выдерживают давление до 0,3-0,6 МПа;
  • ПЭ 100 – трубы с голубой полоской, выдерживают давление до 1,2 МПа. При их монтаже прилагаются более серьезные усилия, так как материал приходится нагревать до более высоких температур, зато качество соединения в этом случае на высоте.

Диаметр труб из ПНД может колебаться от 20 до 630 мм и более, используются даже трубы с диаметром 1200 мм. При выборе в расчет также стоит принимать такой показатель, как SDR – это отношение диаметра к толщине стенки. Чем это значение меньше, тем толще стенки и тем более прочное перед нами изделие. SDR колеблется от 9 до 26.

Соединение полиэтиленовых труб выполняется одним из следующих способов:

  • сварка встык. Края отдельных элементов разогреваются специальным паяльником до достижения вязкой консистенции, которая позволяет спокойно соединить две трубы в одну;
  • электромуфтовая сварка предполагает монтаж краев трубы в специальную муфту, к которой подается напряжение, за счет которого происходит нагрев и соединение двух отрезков. Такое соединение получается более прочным, чем сама труба и выдерживает давление в 16 МПа.

При индивидуальном подключении к сети будет достаточно сварки встык, а если проходит, например, газификация целого района, то лучше использовать электромуфтовую сварку – она более надежная и герметичная.

Для соединения участка стального и полиэтиленового газопровода используют специальные элементы, одна сторона которого приваривается к стали, а вторая – к полиэтилену.

СНиП газоснабжения жилых домов

Газоснабжение должно быть безопасным, что зафиксировано в документе под названием «строительные нормы и правила» (СНиП). Существует такой СНиП и отдельно для системы газификации одноквартирных домов.

Требования СНиП в этой области сводятся к следующему:

  1. Потребление газа определяется следующими показателями: на приготовление пищи с использованием газа — 0,5 м 3 в сутки; на горячую воду, производимую газовым водонагревателем — 0,5 м 3 в сутки; на отопление от газового отопительного аппарата — 7 — 12 м 3 в сутки.
  2. Давление газа в пределах внутреннего газопровода индивидуального жилого дома не может превышать величины в 0,003 МПа.
  3. Надземные газопроводы на участке жилого дома должны располагаться там, где нет проезда транспорту и проходу людей. Они размещаются в высоту не менее чем на 0,35 м от земли до нижней части трубы.
  4. При вводе в дом газовая труба низкого давления оборудуется отключающим устройством, размещённом на высоте до 1,8 м от земли.
  5. Расстояние между трубопроводами, размещёнными в непосредственной близости к газопроводу, должно обеспечивать возможность доступа для целей ремонта и обслуживания.
  6. Любые газовые хранилища следует вкапывать в грунт на глубину, определяемую расстоянием в 60 см от поверхности до резервуара, если зимой земля промерзает, и в 20 см, если промерзания нет. Если хранилища устанавливаются там, где уровень грунтовых вод не позволяет их закапывать, то резервуары нужно изолировать от воды и обеспечить их неподвижность. Газопровод низкого давления проводится под землёй, за исключением ситуации многолетней мерзлоты.
  7. Внутри дома газопровод должен быть открытым. Иное допускается только в том случае, если газовые трубы размещены вблизи специальной вентиляции, и закрыты щитами, которые снимаются без специальных работ и приспособлений.
  8. Там, где пересекаются строительные конструкции, газопровод помещается в специальные футляры. Их концы должны быть размещены не менее чем на 3 см от пола. Трубы не должны соприкасаться с футляром (зазор в 5 см). Эти 5 см должны быть закрыты эластичными материалами.
  9. Отключающие устройства размещаются перед счетчиками и потребляющими газ устройствами.

Каждый магистральный газопровод имеет определенное давление. Оно зависит от типа конечного потребителя и характеристик системы. В зависимости от параметров конкретной сети их разрабатывают для подачи газа различным пользователям. Для квартиры и жилых домов существуют специальные нормы. Соблюдение их необходимо для правильной работы всех устройств и обеспечения достойного уровня безопасности. Разработаны специальные приборы, применение которых позволяет стабилизировать давление перед подачей.

Для обеспечения всех пользователей «летучим» топливом требуется разветвленная сеть газопроводов. В соответствии с нормами безопасности, которые изложены в СНиП 42-01-2002, на различных участках сети требуется разное давление. В зависимости от назначения выделяют 4 категории газопроводов:

  1. 1. Газовая магистраль, которая используется для перегона большого количества топлива до распределительной станции. Рабочее давление составляет от 12 до 6 атмосфер. Обеспечивает целые группы потребителей или конкретные ресурсоемкие участки технологического процесса.
  2. 2. Линии с параметрами от 6 до 3 атмосфер. Выполняют функции магистральной разводки и снабжения котельного оборудования.
  3. 3. Сети среднего давления с характеристиками от 3 до 0,05 атмосфер. Осуществляют подачу топлива на предприятия и отопительные станции.
  4. 4. Трубопровод с низким давлением, не превышающим 0,05 атмосфер. По ним газ достигает жилых домов и квартир бытовых пользователей.

При определенных неисправностях система не способна обеспечить подачу газа с необходимым давлением. Для бытового пользователя это чревато неправильной работой отопительного оборудования и опасностью несчастного случая.

Запретят ли бытовой газ в жилых домах

Общие положения 1. Инструкция по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд далее — Инструкция разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая г. N «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» Собрание законодательства Российской Федерации, , N 21, ст. Инструктаж по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд 2. Первичный инструктаж должен проводиться после заключения со специализированной организацией договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и или ВКГО. Плата за проведение первичного инструктажа не взимается. Первичный инструктаж должен проводиться специализированной организацией до выполнения работ по первичному пуску газа в том числе баллона со сжиженным углеводородным газом далее — баллон СУГ в ВДГО и или ВКГО, а также в следующих случаях: перед вселением собственников пользователей в принадлежащие им на праве собственности ином законном основании газифицированные жилые помещения, кроме случаев наличия у данных лиц документа, подтверждающего прохождение ими первичного инструктажа; при переводе действующего бытового газоиспользующего оборудования с одного вида газообразного топлива на другой; при изменении типа вида используемого бытового газоиспользующего оборудования; при переводе действующего бытового оборудования для целей пищеприготовления, отопления и или горячего водоснабжения с твердого топлива уголь, дрова, торф на газообразное. Первичный инструктаж должен проводиться по месту расположения ВДГО и или ВКГО сотрудником специализированной организации, соответствующим требованиям, установленным Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая г. N Собрание законодательства Российской Федерации, , N 21, ст.

Полезное видео:

Классификация газопроводов по давлению

Система газоснабжения – потенциально опасное сооружение

Чтобы не подвергать безопасности людей, нужно обращать внимание на уровень давления. От него зависит максимальная мощность и надежность трубопровода, а также то, насколько безопасным является использование этих коммуникаций

Прокладка или эксплуатация сооружения с нарушениями техники безопасности может привести к аварии.

Газорегуляторные пункты (ГРП) являются важной составляющей в любой системе газоснабжения

По рабочему давлению газопроводы можно разделить на три класса:

  • І класс – высокого (более 25 кгс/кв. см);
  • ІІ класс – среднего (от 12 до 25 кгс/кв. см);
  • ІІІ класс – низкого (до 12 кгс/кв. см).

Существует также расширенный вариант классификации газопроводов, согласно которой они делятся на несколько категорий.

Высокого давления категории I-a. Значение в магистралях этого класса составляет не менее 1,2 МПа. Назначение такой магистрали – подсоединение к газовой системе электростанций, паровых и турбинных установок.

Структура единой многоуровневой системы газоснабжения и учёта газа

Высокого давления категории I. Уровень варьируется от 0,6 МПа до 1,2 МПа. По трубам этого типа вещество поступает в газораспределительные установки.

Высокого давления категории II. Значение в подобном трубопроводе находится в промежутке от 0,3 МПа до 0,6 МПа. Коммуникации этого класса применяются для доставки газа в газораспределительные сооружения для жилых зданий и на промышленные предприятия.

Среднего давления категории III. Уровень может варьироваться от 5 КПа до 0,3 МПа. По сооружению этого типа вещество доставляется в газораспределительные установки, откуда оно поступит в жилые дома.

Низкого давления категории IV. В трубопроводах этого класса значение не должно быть больше 5 КПа. Такой тип труб предназначены для транспортировки газа в квартиры и дома.

Незаконное отключение газа

Управляющая компания обязана уведомить жильцов заранее и в письменной форме о проведении проверочных работ. Соответственно, если уведомления не было, отключение газоснабжения незаконно. 

Перечислим случаи, когда отключение газа незаконно:

  • плановые технические работы в многоквартирном доме завершены;
  • отсутствует задолженность по оплате услуг газоснабжающей компании;
  • газовое оборудование признали не соответствующим нормативу или договору, но потребитель оспаривает этот факт в судебном порядке;
  • устранена аварийная ситуация и установленный нормативами срок восстановления газоснабжения истёк.

Кроме того, основанием для отключения газа не может быть отсутствие возможности для осмотра газового оборудования, находящегося в квартире, в тот момент, когда собственника не было на месте. Надо сказать, что собственник жилья может отказаться от осмотра газового оборудования, у газовой компании нет рычагов воздействия на него. 

Запомните: принять решение об отключении газоснабжения всем жителям многоквартирного дома при наличии задолженности только у нескольких жильцов УК не вправе. 

Причины отключения газа – ремонт или профилактика?

Поломки в системе газоснабжения – явление довольно редкое. Чаще всего отключение газа происходит по той причине, что кому-то из потребителей понадобились услуги газовой службы по замене или переустановке газового оборудования. Только специалист может осуществлять подобные процедуры, и желательно, чтобы это был мастер с большим опытом подобных работ. Газовую трубу обесточивают в том случае, если необходима ее обрезка.

Советоваться со специалистами следует и в случае необходимости установить или поменять тот или иной аппарат, который будет подключен к газовой магистрали. Как уже было отмечено выше, разное оборудование предназначено для разных состояний самого газа в сети. Именно по причине неосведомленности потребителей им приходится впоследствии переделывать целые проекты. Поэтому всегда сначала подбирайте оборудование, и только потом приступайте к составлению проекта. Пренебрегать давлением газа в системе нельзя ни в коем случае, иначе это может обернуться весьма плачевными ситуациями.

Каждый магистральный газопровод имеет определенное давление. Оно зависит от типа конечного потребителя и характеристик системы. В зависимости от параметров конкретной сети их разрабатывают для подачи газа различным пользователям. Для квартиры и жилых домов существуют специальные нормы. Соблюдение их необходимо для правильной работы всех устройств и обеспечения достойного уровня безопасности. Разработаны специальные приборы, применение которых позволяет стабилизировать давление перед подачей.

Для обеспечения всех пользователей «летучим» топливом требуется разветвленная сеть газопроводов. В соответствии с нормами безопасности, которые изложены в СНиП 42-01-2002, на различных участках сети требуется разное давление. В зависимости от назначения выделяют 4 категории газопроводов:

  1. 1. Газовая магистраль, которая используется для перегона большого количества топлива до распределительной станции. Рабочее давление составляет от 12 до 6 атмосфер. Обеспечивает целые группы потребителей или конкретные ресурсоемкие участки технологического процесса.
  2. 2. Линии с параметрами от 6 до 3 атмосфер. Выполняют функции магистральной разводки и снабжения котельного оборудования.
  3. 3. Сети среднего давления с характеристиками от 3 до 0,05 атмосфер. Осуществляют подачу топлива на предприятия и отопительные станции.
  4. 4. Трубопровод с низким давлением, не превышающим 0,05 атмосфер. По ним газ достигает жилых домов и квартир бытовых пользователей.

При определенных неисправностях система не способна обеспечить подачу газа с необходимым давлением. Для бытового пользователя это чревато неправильной работой отопительного оборудования и опасностью несчастного случая.

Устройства распределения и регулировки давления газа

Понятно, что для соединения трубопроводов различной категории требуется регулятор давления газа в магистралях. Для этого используются газорегуляторные пункты, которые представляют собой набор специального оборудования для управления потоками топлива.

Регулятор давления газа

В состав современного ГРП входят:

  • Редукционные агрегаты, предназначенные для снижения давления газа.
  • Коммутационная аппаратура, используемая для перераспределения потоков топлива по отдельным потребителям и различным магистралям.
  • Контрольные приборы (манометры, расходомеры), позволяющие контролировать параметры работы системы.
  • Оснащение для очистки газово смеси (фильтры).

Схема газораспределительного пункта (ГРП) современного поколения достаточно сложная. Данное устройство оснащается системами автоматического регулирования параметров работы системы, что позволяет не только упростить контроль рабочих режимов, перераспределение потоков, но и обеспечить безопасность эксплуатации газовых магистралей и оборудования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector