Декоративный колодец 3 варианта, мастер класс, фото

Виды колодцев

Сооружения могут использоваться как для получения воды, так и для ее удаления, имеют название инфильтрационные и поглощающие соответственно. Представляют собой углубления в земле, которые достигают водоносного горизонта. Они могут уходить вглубь на несколько сотен метров (артезианские скважины). В зависимости от вида грунта, необходимого объема добываемой воды, глубины ее залегания, ландшафта, а также технических возможностей можно обустраивать ключевые, срубовые, буровые колодцы. Есть также декоративные модели, которые используются в основном для эстетического наслаждения. Рассмотрим подробно существующие виды:

  1. Ключевой. Строительные работы не занимают много времени, материальные затраты минимальны. Главное условие – наличие на поверхности источника. Для восходящих родников, которые выходят на поверхность вследствие нарушения целостности водонепроницаемых пород, делают забетонированную круглую или квадратную площадку, углубленную на 20 см. Если же ключ нисходящий, то дополнительно устанавливают фильтр.
  2. Шахтный. Сооружается при условии залегания вод на глубине до 25 метров. Он состоит из оголовка, шахты, водоприемного уровня. В зависимости от вида последней из перечисленных частей, все конструкции делятся на неполные, полные, совершенные с зумпфом.
  3. Трубчатый. Бурят как незначительные, так и глубокие скважины. Представляет собой соединенные между собой металлические трубы. Снизу устанавливают фильтр, сверху ручной насос. Для неглубоких колодцев используют трубы одного диаметра. Мелкие скважины еще называют абиссинские, нортоновские, глубоководные – артезианские.
  4. Декоративные. Используются для украшения участка, а также маскировки инженерных коммуникаций, в единичных случаях – как скважина с питьевой водой. Их можно дополнительно оформлять крышей, на которой высаживают ампельные растения.

Мастер-класс своими руками

Существуют совсем простые виды колодцев, которые под силу сделать даже ребенку. Но мы рассмотрим пошаговое изготовление своими руками деревянного декоративного колодца с шестью углами. Такого, как на картинке ниже.

Материалы, инструменты, чертежи

Из основного сырья используется брус или доски

Детали, вырезанные из них, нужно будет покрыть специальными защитными составами, уделив повышенное внимание торцам

Из инструментов потребуются:

  • электролобзик;
  • пила;
  • стамески;
  • дрель или шуруповерт;
  • крепежные элементы – нагели и саморезы;
  • угольник и рулетка;
  • фреза.

Для экономии времени и материала желательно сделать максимально подробный чертеж. Поэтапное изготовление по заранее продуманной инструкции пойдет быстрее. Ниже приведена примерная схема колодца. Размеры и пропорции могут быть любые – все зависит от вашей фантазии.

Сборка низа

Древесные материалы размечают, оставляя метки для прорези пазов, согласно чертежам. Пилить дерево следует перпендикулярно волокнам, а пазы выбивать параллельно, чтоб не образовывались заусеницы. В нижней части колодца прорези на самой нижней и верхней деталях делают с одной стороны, а на остальных – с двух, чтобы удобным образом соединять между собой. Чтобы края были красиво обработаны, с досок снимают фаску, а также все лишнее, чтобы соединения не имели щелей. Для жесткости оголовка к верхней части прикручивают еще одну доску или брус – здесь будет крепиться «воротник». В местах, где планируют крепить стойки, вырезают пазы.

  Ландшафтный дизайн участка на 6 сотках — 40 фото

       

Стойки и кровля

Доски или брусья, для изготовления стоек, размечают плавными переходами или геометрическими узорами – как больше нравится. Контур выпиливают с помощью лобзика, а если применить шлифовальную насадку на дрель, то края выйдут полированные. Стойки фиксируют саморезами. Верхняя часть их запиливается в виде неполных углов, опоры скрепляют перемычками с помощью чопов из дерева.

       

Изготовление ведра и колоды

Колода – круглый брус, который крепят на стойках с помощью деревянных нагелей. Ведро делается из нескольких плашек, одинаковой формы и размера. Их торцы обрабатывают клеем, выкладывают горизонтально, «лицом» вверх. Чтобы не было сдвигов, можно зафиксировать скотчем. Далее заготовку скручивают цилиндром, оставляя, чтоб схватилось. Вырезают донышко, соответствующее внутреннему диаметру кольца, высверливают отверстия под крепеж. Получившийся сосуд можно дополнительно стянуть двумя жестяными полосами. Ведерко собирают – вместо ручек будет декоративный шнур, красивая цепь. Как по отдельности выглядят колода и ведро, смотрите на картинке ниже. Теперь конструкция собирается воедино, ее можно покрасить в любой цвет, покрыть лаком.

       

Как сделать?

Простой колодец совсем несложно построить своими руками, предварительно продумав его оформление. Пошаговая инструкция поможет в этом.

Для строительных работ потребуются доски разной величины, фанера, рейки, крепежные детали, грунтовка, лак или краска для декоративного покрытия.

Имея под рукой все необходимые материалы и инструменты, можно уложиться в несколько часов, создав самостоятельно яркий декоративный элемент, который украсит участок.

  • Основой послужит куб из бруса, части которого можно скрепить саморезами или уголками для мебели.
  • Готовую конструкцию обшивают блок-хаусом, закрепляя детали саморезами.
  • Доски, которые будут выполнять функцию стоек для крыши, укрепляются болтами внизу и вверху.
  • Каркас и конек изготавливаются из тонкого бруса. Крыша обшивается вагонкой.

  • Цилиндр для ведра можно сделать из готовой колодки или изготовить из реек.
  • Борт колодца оформляют, используя вагонку.
  • После основных работ остается обработать всю поверхность наждачной бумагой.
  • Обязательно нужно покрыть готовый колодец специальной грунтовкой. Она защитит дерево от влаги и насекомых-вредителей.
  • Последним штрихом станет покрытие лаком.

Прежде чем начинать строительство, нужно продумать, как хорошо закрепить конструкцию.

В земле нужно сделать углубления около 30 см. Их количество будет зависеть от того, какой формы колодец. Чем сложнее конструкция, тем больше углублений понадобится. В эти углубления вкапываются кусочки труб такого диаметра, чтобы в них можно было вставить деревянные стойки колодца.

Все деревянные детали обрабатываются грунтовкой, защищающей дерево от влаги и плесени. Потом в углубления нужно влить жидкий битум. После того как он впитается, ямки наполовину заливают цементом и вставляют обрезки труб, заливают цемент до верха

Важно, чтобы все трубы стояли ровно, это легко проверить с помощью уровня. Раствор окончательно затвердеет через два-три дня

И только после этого можно вставлять деревянные стойки в трубы. Далее можно обшить каркас досками, их можно укладывать горизонтально или вертикально. При горизонтальном расположении дополнительных укреплений не надо, эту функцию выполняют сами стойки. При вертикальном – с каждой стороны нужно будет закрепить по две горизонтальных рейки.

Крыша собирается отдельно, а потом укрепляется на предназначенных для нее стойках. Крыша может быть сделана из разных материалов. Самый простой способ – двускатная крыша из досок или фанеры. Затем колодец дополняется декоративными элементами – цепи, веревки, колеса, ведра, декоративны фигурки. Если это будет клумба, то останется засыпать внутрь колодца землю и посадить цветы.

Это лишь один способ, как закрепить колодец. Каждый мастер может выбрать свой вариант. Главное, помнить при этом, что конструкция должна быть безопасной и стоять прочно на земле.

Декоративный колодец можно сделать из любых материалов – бетона, камня, кирпича. Им не страшны влага, погодные явления. Подойдет и металлическая основа, плитка, пластик.

Более выигрышно будет смотреться колодец, построенный из того же материала, что и дом. Тогда он будет выглядеть, как удачное дополнение в общей картине.

Простой колодец можно соорудить из бетонного кольца. Его даже можно не облицовывать камнем. Достаточно покрыть цементным раствором, причем придать ему определенный рельеф.

При изготовлении колодца из дерева понадобится обычный набор строительных инструментов: ножовка, лобзик, пила, отвертки, молоток.

Примерная инструкция

Для создания декоративного колодца из досок понадобятся следующие инструменты: ножовка, лобзик и молоток. В качестве креплений подойдут саморезы или гвозди. Помимо обрезной доски необходим брус для создания каркаса. Заранее стоит решить, мобильной будет конструкция или стационарной: для мобильной необходима также фанера или лист гипсокартона в качестве дна, а для стационарной – трубы и цемент для создания фундамента.

Колодец с резьбой по дереву смотрится великолепно

Совет! Желательно перед началом работы подготовить чертеж декоративного колодца на даче своими руками, соответствующий вашему представлению о новом объекте на участке. Форма основания и крыши может быть самой разной: круглой, квадратной или многоугольной. От этого будет зависеть создание фундамента и каркаса конструкции.

Прекрасное украшение берега водоема

Стационарный деревянный декоративный колодец собирают по следующему плану:

• Стойки из бруса вкапывают в грунт, предварительно забивая в обрезки труб подходящего диаметра. Для этого делают отверстия в земле глубиной около 25-30 см. Количество стоек определяется формой изделия. Для квадратного колодца устанавливаются четыре стойки для основания и две длинные стойки для удержания крыши. Чтобы обезопасить будущую конструкцию от повреждений, все деревянные элементы стоит обработать защитной пропиткой, а трубы – покрасить.

Постройка декоративного колодца

• В ямы наливают жидкий битум, дожидаясь, пока он впитается в землю. Затем отверстия наполовину заполняют цементным раствором, после чего вставляют обрезки труб, которые потом будут держать стойки колодца. Отверстия заливают доверху. Если ямы слишком широкие, их наполняют керамзитом или щебнем и только после этого заливают раствором.

• Положение труб проверяют по уровню, чтобы они были ровными. Несколько дней раствор должен затвердевать. После застывания в трубы вставляются стойки из бруса.

Небольшой декоративный колодец с прямоугольным основанием

• Каркас из бруса обшивается досками. Доски можно укладывать горизонтально (для этого не нужно устанавливать дополнительные каркасные детали, кроме стоек) или вертикально (придется закрепить на каждой стороне по два бруса горизонтально, чтобы крепить к ним обшивку).

Декоративный колодец с небольшой клумбой внутри

• Каркас крыши собирается отдельно и только потом закрепляется на основании. Конструкция крыши также может быть разной: сплошной или с отверстиями; в виде конуса или с несколькими скатами (легче всего делать двускатную крышу). Даже двускатная крыша может быть оригинальной, если свесы кровли будут разными по длине. Для создания двускатной крыши подготавливаются треугольные фронтоны из тех же досок, фанеры или реек. Затем каркас обшивается выбранным кровельным материалом.

Декоративный колодец в виде клумбы

• Последним этапом считается наполнение декоративного колодца его традиционными атрибутами: воротом из бревна, ручкой из ветки и ведром на цепи. Все эти детали в декоративном колодце не несут никакой функциональной нагрузки, а необходимы только для декора конструкции.

После создания декоративного колодца нужно украсить его, например, устроить в нем клумбу для ампельных или вьющихся растений, что мигом сделает его полноценной составляющей красивого дачного участка.

Как оформить колодец из бетонных колец

Самым дешевым решением вопроса, как качественно и красиво обустроить верхнюю часть придомовой колодезной системы своими силами – это выполнение облицовки бетонного кольца водозаборной конструкции. Для осуществления работ потребуется приобрести кладочный раствор, а также облицовочный материал в виде камня, речной гальки и некондиционной керамической плитки или декоративного искусственного камня.

При необходимости производится замена раствора для облицовки обычными морозостойкими клеями для работы с плиткой. Приготовить рабочий облицовочный раствор лучше всего при помощи электрической насадки на дрель. Отделочный материал приклеивается по всей поверхности бетонного кольца. В верхней части рекомендуется выполнить расширение для размещения элементов декора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector