Декоративный колодец своими руками: как создать и применить

Необычные варианты дизайна колодца

Если хочется создать действительно необычный и уникальный колодец, то можно воспользоваться некоторыми дизайнерскими решениями.

Красиво оформить колодец и гармонично вписать его в стиль участка помогут идеи дизайнеров.

В виде домика-шале

Идеально подойдет для участка, на котором и дачный дом напоминает швейцарские шале. Для оформления колодца на такой даче подойдет камень, декоративный или натуральный, а также небольшой деревянный домик для защиты. Кроме того, можно выложить камнями дорожку для завершения образа.

Некоторые дизайнеры предлагают построить колодец шале.

Деревенский стиль

Обязательными атрибутами классического русского колодца являются коловорот, навес и журавль, а сам колодец выполнен из деревянного сруба, для которого используются оцилиндрованные бревна. Он может иметь четыре, пять, шесть или восемь углов, увязку с остатком или без остатка.

Деревенский стиль – это, конечно, дерево.

Для декорирования современного колодца можно разместить сруб вокруг бетонного кольца, а пустое пространство засыпать галькой. Также уместно будет использование декоративных элементов, таких как:

  • резные столбики-подпорки для крышки;
  • дранковая или соломенная кровля;
  • ажурный карниз;
  • ручка для подъемного барабана из колеса телеги;
  • деревянная бадья.

В деревенских стилях традиционными материалами выступают дерево и камень, поэтому логично их добавить в оформление колодца.

В восточном дизайне

Если дачный участок оформлен в восточном стиле, то колодец должен также вписываться в него. Для этого подойдут следующие элементы:

  • оголовок из древесины или крупного камня;
  • крыша с приподнятыми углами, снаружи обшитая мягкой металлический черепицей;
  • деревянное ведро;
  • восточные обереги.

Необычной деталью колодца, оформленного в восточном стиле, является его крыша с приподнятыми краями, какие бывают у пагод.

Итак, отделать колодец своими руками не так уж сложно. Получившийся же результат будет долго служить украшением дачного участка.

Инструкция по созданию домика

Когда принято решение строить своими руками простой домик для колодца, пошаговая инструкция будет выглядеть следующим образом:

Каркас конструкции. Его начинают возводить после измерения диаметра колодца из бетонных колец – это станет расстоянием между сторонами каркаса. Если колодец прямоугольный или квадратный, домик будет являться продолжением стенок. Из бруса сечением 80*100 мм делают раму-основание. Если домик возводится от земли, а не от верхнего кольца, то необходимо сделать две одинаковые рамы-основания, которые скрепляются между собой с помощью 4 стоек из бруса. Лучше использовать гвозди длиной не менее 100 мм, чтобы они прочно скрепляли между собой все детали конструкции. Из центра верхней рамы-основания возводят две стойки из бруса, высота которых станет высотой домика. Далее устанавливают стропила из бруса, обрезая торцы брусков под углом 45° и делая вырезы в тех местах, где стропила будут соединяться с верхней рамой-основанием. Для прочности крыши устанавливают ригели и укосины. В каркасе обязательно нужно предусмотреть дверцу, причем она может быть и на боковых стенках крыши (если в колодце не предусмотрен ворот), и на самих скатах. Для дверцы необходимо установить два бруса параллельно стропилам и два бруса горизонтально.

Постройка домика для колодца

Домик для колодца с деревянным шестигранным основанием

Деревянный домик для колодца будет прекрасно смотреться на дачном участке

Обшивка основания. Если помимо самой крыши в конструкции домика присутствует основание, необходимо обшить его досками, что легко сделать благодаря уже установленному каркасу. Далее такими же досками обшиваются боковые треугольные поверхности крыши.

Колодец достоин украшения в виде резных элементов на деревянных изделиях

Отделку основания домика колодца можно выполнить декоративным камнем

Ворот из бревна. Ворот в колодце необходим для поднятия ведра с водой. Его выполняют из бревна, с которого предварительно снимают кору, после чего шлифуется поверхность. Длина бревна должна быть на 30-40 мм меньше расстояния между стойками. Это необходимо для того, чтобы ворот при прокручивании не цеплялся за боковые стенки. В центре торца ворота (бревна) с каждой стороны высверливаются отверстия диаметром около 20 мм. В боковых стенках высверливаются такие же отверстия. Чтобы деревянные части конструкции не соприкасались с металлическими прутьями, на которых потом будет держаться ворот, необходимо установить металлические пластины и втулки. Далее один прут вставляют в стенку с левой стороны, устанавливая ворот, и один – с правой, причем с правой стороны прут нужно согнуть зигзагом для удобства использования. После этого на ворот можно прикреплять цепь с ведром.

Ворот из бревна

Прекрасный колодец с основанием из камня и черепичной крышей

Гармоничное сочетание домика для колодца с другими архитектурными постройками

Создание крыши. На имеющийся каркас крепят обрешетку крыши с интервалом 130-150 мм между элементами. Далее крышу покрывают рубероидом для должной гидроизоляции. Для обшивки используют любой кровельный материал: шифер, профлист, черепицу и т.д. Угловые соединения прикрывают ветровыми досками.

Колодец с черепичной крышей

Для крыши колодца может использоваться различный материал

Крепление дверцы. Согласно подготовленным чертежам изготавливают дверь из досок. Для этого формируется щит из досок, который сверху и снизу скреплен брусками. Для большей жесткости еще один брусок скрепляет доски по диагонали. Крепится дверь обычно на рояльных петлях, одна часть которых крепится к раме, а другая – к самой двери. Чтобы вода во время дождя не попадала в отверстия между дверями и стенами, можно предусмотреть лист резины, который навешивают над дверцей.

Домик для колодца с дверцей

Дверца для колодца не только защищает воду от загрязнения, но и служит мерой безопастности

Советы

Конечно, если садовод или владелец дома продумывает дизайн всего участка, он не разместит там просто один декоративный колодец. Это будет не совсем понятно. Весь смысл в том, что колодец должен стать центром композиции или ее дополнением в зависимости от его размера и предназначения.

Если колодец является украшением сада, то будет логично сделать его центром цветника, разместив цветы и в чаше колодца, и вокруг него. Неподалеку может располагаться беседка для отдыха и искусственный водоем с журчанием воды, уютные лавочки, увитые зеленью, тропинки из камня или дерева, зона барбекю. Садовые фигурки в виде зверюшек – готовые или сделанные своими руками, послужат удачным дополнением.

Необязательно внутри колодца должны располагаться цветы. На нижней части колодца можно разместить декоративную кормушку для птиц и насыпать туда зерна. Прилетающие на завтрак птицы будут радовать по утрам своим щебетанием.

Декоративный колодец на даче можно использовать для хранения необходимых в хозяйстве вещей – например, садового инвентаря, который будет скрыт от посторонних глаз, и на участке будет царить порядок.

При условии, что хозяин дома хорошо знаком со столярным делом, колодец можно сделать настоящим произведением искусства, украсить его резьбой или выстругать в виде дополнительного элемента зверюшку – белку или бурундука, как будто заглянувших в гости из леса. Чудесно на краю колодца будет смотреться симпатичная сова или изящный аист.

Чтобы участок весной, летом и осенью радовал обилием красок, можно сделать так, чтобы колодец утопал в цветах. Для этого клумба делается не только в чаше, но и крыша задействуется в этом, вертикальные стойки тоже могу играть роль вертикальных клумб. А если продумать конструкцию в виде полочек или ступенек, то может получиться цветочный водопад.

Если не хочется чрезмерной пестроты, цветы можно высаживать, подбирая по цвету. Тогда один оттенок будет переходить в другой.

Когда колодец располагается на территории частного дома, где достаточно площади для экспериментов, колодец может быть обустроен в стиле всего участка. Например, японский стиль позволяет соорудить домик в виде беседки. А если наверху закрепить фонарик, то такое сооружение не просто украсит участок, но будет еще и дополнительным источником света в вечернее время, который придаст саду загадочности и таинственности.

Колодец может быть оформлен и виде сказочной избушки. Тогда и фигурки сказочных героев, расположившихся рядом в траве, будут уместны и удачно дополнят композицию.

Начинать строить с нуля всегда сложно, соединяя все детали. Если опыта маловато, а хочется быстрее сделать украшение, можно использовать готовую форму, которую останется облицевать декоративным материалом или просто покрасить. Это могут быть бетонные кольца, старые кадки, бочки, ведра, ящики, автомобильные шины, металлические контейнеры.

Требования к материалу

При оформлении внешней части колодца может использоваться любой материал. Основным требованием является придание конструкции красивого вида. Облицовочный материал должен выполнять и другую функцию  защиты колодца от негативных воздействий.

Существует несколько особенностей использования разных материалов:

  • Для отделки колодцев нередко применяют кирпич, а также традиционное дерево или камень. Нередко при декоративном оформлении таких конструкций выбирают цветы.
  • Если при отделке используется дерево, лучше выбрать более жесткие сорта. Облицовка должна длительное время выдерживать воздействие непогоды и перепадов температур.
  • Выбранный материал должен быть износостойким.
  • Декоративная составляющая не менее важна при облицовке колодца. Финишный материал обычно красят или штукатурят.
  • К основному требованию можно отнести одно условие – основа должна обладать высокой влагостойкостью.

Для выбора оптимального материала следует разобраться с особенностями каждого изделия. Помочь выбрать определенный материал помогут красивые фото оформленных колодцев. Множество необычных и привлекательных фото колодцев на даче и их отделки представлено в статье.

Это интересно: Как связать канализацию и колодец: изучаем тщательно

Советы и меры предосторожности при самостоятельном строительстве колодца

Строительство сопряжено с опасностью, так как при выкапывании шахты человек находится в ограниченном замкнутом пространстве. Решив соорудить конструкцию своими руками, следует придерживаться определенных правил техники безопасности, которые сводятся к следующим пунктам:

  1. Стройплощадка, где будут проводиться работы, ограждается. Затем она очищается от лишних элементов, которые могут невзначай попасть в шахту. Возле углубления запрещено размещать тяжелые устройства. Создаваемая ими нагрузка на почву может привести к обвалу пород.
  2. Иногда в шахту поступают опасные газы, в таком случае устанавливается принудительная вентиляция. Чтобы проверить наличие посторонних примесей, вниз опускается открытый источник огня.
  3. При углублении происходит нехватка естественного освещения, поэтому необходимо иметь дополнительные источники света, например, установленный на каску фонарь, мощный прожектор, направленный на дно выкапываемой ямы.
  4. Обязательно следует предусмотреть средства индивидуальной защиты – сапоги, перчатки, костюмы, каски.
  5. Возле шахты обязан постоянно присутствовать наблюдатель, который в случае ЧП принимает меры экстренного подъема работников.
  6. По мере углубления стены шахты периодически укрепляются.
  7. До начала работ используемые механизмы проверяются на исправность.

Как построить?

Вне зависимости от того, какой тип конструкции колодезного домика вы предпочтете, набор инструментов, который вам понадобится, примерно одинаков. Если вы планируете работать с древесиной, то вам понадобятся:

  • рубанок
  • пила;
  • отвертка;
  • уровень;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • молоток;
  • гвоздодер.
  • Но также необходимо подготовить материалы:
  • обрезную доску;
  • оцилиндрованный брус;
  • щеколда для дверцы;
  • крепежные элементы.

Для начала необходимо составить чертеж, для этого заранее нужно определиться с габаритами конструкции и рассчитать размеры основания, фронтонов, ворота и дверцы, а также рассчитать площадь скатов кровли и стоек с коньком.

Рассмотрим способ изготовления домика с двускатной крышей. Чаще всего для таких сооружений используют брус (для каркаса) и обрезную доску. Для начала собирают каркас. Его сборка обычно начинается с тщательного выпиливания необходимых деталей для нижней обвязки, опор, на которые будет крепиться крыша, соединяющих досок и перекладин. Обычно размеры нижней обвязки строго соответствуют внешнему размеру колодца, а параметры стоек подбирают таким образом, чтобы сформировать необходимый уклон крыши. Соответственно, боковые соединительные опоры и верхняя перекладина соответствуют размеру крыши: первые ее высоте, а вторая – ширине.

Детали каркаса фиксируют при помощи длинных гвоздей в следующем порядке:

для начала необходимо скрепить 2 стойки сверху и снизу, для этого к ним прибиваются доски;
особе части установить на шахты и закрепить обвязками;
очень важно, чтобы торцы брусков в месте стыка с верхней перекладиной были обрезаны под углом 45 градусов.

Для того чтобы конструкция была более прочной, на стыки набивают уголки, к нижней части рамы с внутренней стороны фиксируют широкую доску, которую в дальнейшем можно использовать, как полку для ведра, оставшиеся стороны укрепляют более узкими досками – они используются для удержания оголовка.

Еще один момент, которому нужно уделить особое внимание – это изготовление ворота. Он необходим для наматывания/разматывания цепи, при помощи которого ведро или другая емкость опускаются в воду и поднимаются на поверхность

Бревно для ворота обязательно должно быть толстым, желательно дубовым, так как это порода отличается повышенной прочностью. Многие отказываются от монтажа ворота в пользу установки насоса, однако специалисты не рекомендуют этого делать: как и любая техника, насос может сломаться, в этом случае не повредит запасной вариант.

Длина бревен должна быть на 5 см короче, чем длина между двумя стойками. Бревно обязательно шлифуют, а на концах делают проволочную обмотку и сверлят отверстия по центру, их глубина должна составлять примерно 4-6 см, а толщина – около 2. Эти отверстия укрепляют шайбами, а внутрь вколачивают металлические пруты – короткий и длинный. Длинный в дальнейшем используется в качестве ручки для вращения ворота. Чтобы закрепить ворот в боковинах, следует проделать в них вырезы и вставать обрезки трубы нужного диаметра. Затем закрепляется цепь с резервуаром – и ворот готов!

Ну и наконец, на финишном этапе строится крыша и выполняется обшивка. Возведение кровли начинается с крепления стропил, обычно для них берут доски толщиной 3-5 см. В целом в крышную конструкцию включается 3 ригеля, 8 укосин и 56 стропил. Работы производятся в соответствии со следующей пошаговой инструкцией:

  • концы стропил режут под углом и соединяют друг с другом саморезами;
  • каркас скрепляют со стропилами – для этого понадобится 12-сантиметровые гвозди;
  • стропила усиливают монтажом укосин;
  • над стропилами с шагом в 15 см набивают обрешетку, причем длина ее планок должна быть такой, чтобы она выступала от стропил на 10 см;
  • поверх укладывают гидроизоляционный материал, к примеру, рубероид, а на него укладывают шифер, можно обустроить кровлю и из профнастила;
  • обшивку выполняют из досок.

Дверца на домик – это необязательный элемент, однако ее желательно обустроить, если вы хотите, чтобы вода всегда оставалась чистой. Традиционно ее размеры составляют 55х85 см, и она представляет собой щит из сколоченных между собой досок.

Некоторые делают утепленный домик для колодца, обычно для этого используют вспененные материалы – утепление делают по крышке или горловине.

Оформление в деревенском стиле

Колодец на даче, выполненный в деревенском стиле, является наиболее распространенным видом дизайна на отечественном подворье.

Перед тем как приступить к оформлению источника воды своими руками, рекомендуется тщательно продумать его стилистику.

Если он расположен недалеко от дома, который построен из дерева, то лучше и источник воды оформлять при помощи деревянного материала, чтобы он максимально гармонично вписался в общий окружающий ландшафт.

Сруб выполняется в виде шестиугольной или четырехугольной ровной конструкции на расстояние примерно в один метр от уровня земли. Также над ним можно поместить навес.

Лучше если сам навес будет выполнен из прочного кровельного материала, а стойки для него из точно таких же бревен, как и сруб. Монтаж колодца в виде домика можно посмотреть на размещенном ниже видео.

Если дом на даче по внешнему виду напоминает традиционный русский терем или избушку, то очень оригинально будет смотреться колодец, выполненный в сказочном стиле.

В этом случае следует включить всю фантазию и вспомнить любимые сказки из детства.

К примеру, выполнить конструкцию сруба из бревен, а в качестве стоек под крышу использовать необычные стволы деревьев или вырезанные из дерева фигурки сказочных персонажей.

Возле такого колодца можно поставить лавочку, площадку возле него выложить из булыжника, а по кругу оформить цветочные клумбы.

Такой источник воды точно станет любимым местом для детей и будет оригинально украшать все подворье возле дома.

Примерные виды оформления источника воды в сказочном стиле можно увидеть на фото, которые размещены ниже.

Фото:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector