Декоративный гипсовый камень для внутренней отделки

Самостоятельное изготовление гипсовой плитки

Гипсовую плитку под камень можно сделать самостоятельно. Для этого понадобятся:

  • строительный гипс, лучше марки ГФ10 — 6 частей;
  • известь гашеная — 1 часть;
  • вода — 10:7 по отношению к гипсу.

Смотрите на видео, как самостоятельно сделать гипсовый камень для внутренней отделки.

Отливать ее можно как в готовые силиконовые формы, так и в самостоятельно изготовленные. Например, вы можете сделать формы в виде камня, как на фото. Формы можно отлить из жидкого полиуретана. Для этого сначала изготавливают матрицу, а затем в нее заливают слой жидкого полиуретана.

Гипсовый раствор готовят на один раз и сразу заливают в форму. В воду насыпают гипс и перемешивают строительным миксером, затем добавляют известь. Мешают раствор недолго, чтобы гипс не начал схватываться. Раствор заливают в форму, разравнивают шпателем и оставляют застывать. Формы ставят на строго горизонтальную поверхность. Чтобы вышли пузырьки воздуха, используют вибростол.

Схватывается гипс за 15-20 минут, но для полного застывания требуется около суток. Плитка под камень должна находиться при комнатной температуре в помещении без сквозняков. Затем гипсовые плитки вынимают из формы и оставляют досушиваться. Можно использовать сушильную камеру, но выставлять изделия на солнце не следует.

Гипсовый камень можно покрасить. Для этого либо добавляют колер сразу в гипсовый раствор, либо красят кистью отдельные части формы перед заливкой. Также можно нанести краску с помощью пульверизатора на готовую плитку, причем делать это можно как до укладки, так и после. Когда краска высохнет, облицовочный материал покрывают акриловым лаком в два слоя.

Применение

Применяют гипсовый декоративный камень для внутренней и наружной отделки помещений, им декорируют арки, дверные проемы, лоджии и балконы, камины. Такой отделочный материал хорошо смотрится на больших и малых площадях. В маленьких помещениях предпочтительнее выкладывать из гипсовой плитки фрагменты, а не облицовывать ей всю поверхность стены. В маленькой гостиной или спальне стена, полностью выложенная декоративной плиткой, будет оставлять странное впечатление. Таким образом, лучше использовать гипсовый декоративный камень в больших, просторных комнатах.

Классическим считается оформление декоративным камнем мест установки каминов.

Совет. Используйте для декорирования стен гипсовую плитку небольших размеров с некрупной фактурой. Напротив, арки предпочтительнее выкладывать грубым кирпичом с ярко выраженной грубой фактурой. Обязательно следите, чтобы гипсовая плитка по цвету сочеталась с цветовым решением всего помещения.

Гипсовый декоративный камень прекрасно сочетается с деревом, керамикой, декоративной штукатуркой и отлично смотрится вместе с фотообоями. Он привносит в дизайн помещения основательность, которая может быть уютной и теплой или торжественной и строгой. Очень эффектно выглядит в интерьере прием акцентирования с помощью гипсового камня отдельных элементов – части стены, колонны, подиума. Усиливает этот эффект сочетание гладкой и «рваной» поверхностей отделочных материалов.

Кроме декоративной функции, гипсовая плитка способна выполнять и утилитарную, в том числе по защите арок и дверных проемов. Гипсовую плитку, в силу ее небольшого веса, можно укладывать на тонкие стены и перегородки. Она не впитывает в себя грязь и пыль, плитку легко мыть.

Варианты отделки

Гипсовую плитку сегодня очень часто можно встретить в самых разных интерьерах. Она смотрится стильно и оригинально, а оформляя ей определенные зоны в квартире или доме, можно подчеркнуть выбранный стиль помещения, сделать акцент на конкретных поверхностях и деталях. Использование такой отделки способно преобразить помещение.

Особенности гипсового камня состоят в том, что он интересен в оформлении именно определенных элементов и просто незаменим для создания оригинального интерьера. Если облицевать им целиком все помещение, он, скорее всего, потеряется, хотя и такой вариант при грамотном оформлении и выборе декора тоже уместен. Просто помещение, отделанное камнем целиком, может со временем надоесть, а ремонт делается не на один год.

Гипсовую плитку активно используют в сочетании с другими материалами. Очень красиво с ее помощью можно оформить камин, а также зону возле него. И это будет выглядеть очень гармонично, особенно если подобрать подходящие элементы декора.

  • Колонны, арки, акцентные стены оформляют таким образом. В каждой комнате найдется место этому камню, нужно только умело использовать его неограниченные возможности. Где его применить подскажет собственная интуиция, вкус, чувство стиля.
  • На кухне с его помощью можно оформить барную стойку и даже рабочую зону. Правильно подобранная мебель подчеркнет общий стиль.
  • Прихожая, оформленная с помощью гипсовой плитки, погружает вошедшего в дом в таинственную атмосферу. Сразу становится интересно: чем же еще удивит хозяин?
  • Подойдет такая каменная поверхность и для ванной комнаты. Используя разные фактуры камня и оттенки, можно сделать очень интересный дизайн. Но при этом нужно не забыть произвести дополнительную обработку поверхности.
  • За счет разной цветовой гаммы можно визуально менять пространство. Сделать помещение более таинственным и уютным, располагающим к отдыху помогут более темные тона. А светлые расширят пространство и сделают комнату более торжественной и нарядной.

Одним словом, вариантов использования этого отделочного материала – масса. Можно проявить свою фантазию или воспользоваться готовыми вариантами дизайнерских решений.

О том, как укладывать гипсовый камень, смотрите в следующем видео.

Производственные помещения

Производственный цех – это не одно закрытое большое пространство, а изолированные, независимые друг от друга, помещения:

  1. Бытовка – помещение для бытовых нужд персонала, где рабочие могут переодеться, помыться, отдохнуть и принять пищу.
  2. Рабочая комната – для сборки моделей, выпускаемых формы для литья. Такую комнату оборудуют основательными столами, изготовленных из сваренных железных уголков. В комнате должны быть полочки для размещения на них слесарных инструментов и инструментов с электрическим приводом.
  3. Декор-комната – в этом помещении занимаются процессом отливки декоративных деталей. Столы свариваются из уголков, но высотой адаптируются с ростом человека, занимающегося отливкой декора.
  4. Склад – в этой комнате хранят исходный материал, для изготовления изделий из гипса, запасной инструмент, ведра и всевозможная утварь.
  5. Складское помещение – в нем храниться уже готовая продукция. Но это помещение должно иметь некоторые особенности и их далее рассмотрим более подробно.
  6. Формовочное помещение – хорошо изолированная, небольшая комната, в которой проводят формовку, с последующей полимеризацией форм для литья. Здесь занимаются обрезкой и отшлифовкой готовых форм. А так как, все действия, производимые в этой комнате, связаны с химическими реакциями, при которых выделяются вредные испарения и пыль, это помещение должно быть хорошо изолированно.

В комнате устанавливается хороший, надежно укрепленный стол, его варят из пятидесятимиллиметровых уголков. Качественную и локальную вытяжку, для фильтрации воздуха, размещают непосредственно над столом. Помещение с хорошим освещением, свет располагается низко и без отбрасывающих теней.

Что касается отдельного складского оборудование, то его выделение предусматривается технологией. Процесс изготовления продукции имеет свои функции, но сохранить готовое изделие, нужно уметь. Высыхая, отлитый продукт не должен изменить свою геометрическую форму, оставаясь такой, как и при изготовлении.

Следует оснастить такое складское помещение стеллажами для сушки продукции. Изготавливают их из металлических уголков, путем сваривания, и при помощи металлического квадрата делается опора уголкам. Правильность установки этой конструкции требует проверка уровнем. Поверхность покрывают краской, в несколько слоев. Склад готовой продукции имеет проточно-вытяжную вентиляцию для постоянной циркуляции воздуха.

Изготовление гипсового декоративного камня своими руками

Стоимость готового гипсового декоративного камня в магазинах стройматериалов и на строительных рынках в несколько раз ниже стоимости натурального камня. Однако у вас есть возможность сэкономить, и вместо покупки изготовить гипсовый декоративный камень своими руками. Для этого потребуются:

  • Матрицы из силикона или полиуретана. Материал для внутренних и наружных работ изготавливают с использованием разных матриц. Различаются матрицы и по типу поверхности готового изделия. Жесткие матрицы из пластика и металла лучше не покупать, с ними несколько сложнее работать. Кроме того, в мягких матрицах гипс заполнит все детали рельефа и готовое изделие будет иметь нужную фактуру. В твердых матрицах рельефной поверхности мы получить не сможем. В любом случае матрицы можно использовать многократно.

  • Поддон, на который можно установить матрицы. Матрицы желательно немного потрясти после заливки раствора для удаления пузырьков воздуха. Достаточно будет встряхнуть несколько раз, так что вибростол нам не нужен. Удобнее встряхивать их, предварительно установив на поддон.

  • Стол, на котором мы разместим поддон с матрицами, пластиковые емкости, компоненты для приготовления раствора и готовые изделия.

  • Дрель с двумя миксерными насадками.

  • Две пластиковые емкости для смеси и раствора.

  • Зубчатый шпатель.

  • Плоская кисть.

  • Компоненты для изготовления гипсового декоративного камня: гипс, воду, песок, модификатор, пигменты, раствор ПАВ.

  • Состав для предварительной обработки силиконовых матриц. Из обработанных таким составом матриц, изделия извлекаются значительно легче и их эксплуатационные качества улучшаются.

После обработки внутренних поверхностей матрицы специальным составом из пульверизатора, легкими мазками наносятся краски нужного оттенка. Гипсовый декоративный камень можно изготовить двух- или трехцветным. Для нанесения краски используем плоскую кисть.

В одну емкость насыпаем гипс и песок. В другой смешиваем воду, модификатор, пигмент (если нужно получить окрашенное на всю глубину изделие), раствор ПАВ. Тщательно перемешиваем миксерной насадкой. Затем переливаем этот раствор в емкость с гипсом и продолжаем мешать другой миксерной насадкой.

Очень важно! Раствор должен быть достаточно густым. Изделие из жидкого гипса будет долго сохнуть и не будет обладать необходимой прочностью

Рассчитывайте количество раствора только на одну заливку – раствор быстро схватывается, и вы не успеете повторить операцию.

Готовый раствор наливаем в матрицы, ждем, пока раствор начнет схватываться, и зубчатым шпателем убираем излишки из матрицы. На тыльной поверхности гипсового декоративного камня образуются полосы, благодаря чему он будет иметь лучшее сцепление с поверхностью стены.

Примерно через полчаса извлекаем готовые изделия из матрицы и складываем на столе. Гипсовый камень должен еще набрать прочность. Термообработка для готовых изделий не нужна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector