Федеральный закон о тишине: до скольки можно шуметь в 2020 году

Куда жаловаться на нарушителей и что делать, если соседи превышают допустимый уровень шума

  1. Для начала следует попытаться урегулировать проблему мирным путем с помощью диалога. Будте уверенны, простая просьба не шуметь, всегда гораздо эффективней криков и оскорблений. При этом, в случае если соседи не понимают по какой причине и на каком основании вы просите их не шуметь, то стоит сослаться на санитарные нормы, Жилищный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, и конечно же на главный закон страны — Конституцию. Если же соседи не внимают вашей просьбе, то следует сообщить о неблагоприятных последствиях при вызове полиции и сообщении в соответствующие инстанции о нарушении правил тишины.
  2. Если первый способ не подействовал, то как уже говорили выше, выяснять отношения и ругаться не имеет никакого смысла. Необходимо вызвать сотрудника полиции, а именно участкового инспектора. Только помните, это следует делать при непосредственном нарушении правил тишины громкими соседями, а не просто когда соседи вам не нравятся.

При вызове сотрудника правоохранительных органов по телефону необходимо уточнить должность принявшего звонок и ФИО, номер регистрации заявления, контактный номер телефона.

Полицейские осуществляют выезд к шумным соседям, берут у них пояснения и при наличии состава административного правонарушения составляют протокол. Затем полицейский должен опросить лицо, которое инициировало вызов.

По результатам рассмотрения протокола лицо может быть признано виновным и привлечено к административной ответственности в виде штрафа или предупреждения. Кроме того, в случае выявления отсутствия нарушения, лицо могут признать невиновным и дело прекратить.

Все реже, но бывают ситуации, когда на вызов по телефону полиция не реагирует, считая споры между соседями нестоящими внимания мелкими бытовыми ситуациями. В данном случае можно подать повторную заявку, а при отсутствии реакции, написать жалобу руководителю соответствующего отделения правоохранительного органа, которую обязаны рассмотреть в течении 30 дней.

В какое время разрешено делать ремонт в многоквартирном доме?

Как сделать ремонт в квартире не нарушая покоя соседей?

Итак, во сколько же можно сверлить в будни? До скольки можно вести строительные работы? Хотя сроки ремонта в жилых помещениях многоквартирных домов и регулируются отдельно в рамках каждого региона, принцип ограничений схожий.

Поэтому можно выделить их пункты, единые на всей территории страны или имеющие незначительные различия.

К ним относятся:

  • запрет на работы по выходным дням и государственным праздникам;
  • на рабочей неделе в среднем разрешено начинать ремонтные работы в 8-00;
  • окончание работ в среднем должно приходиться на 19-00;
  • до 8-00 и после 19-00 также запрещено вывозить строительный мусор и ввозить материалы для ремонта;
  • ремонтом разрешено заниматься не дольше шести часов в день подряд;
  • если длительность работ выше, необходимо прерывать их, как минимум на час;
  • общая продолжительность работ по ремонту квартир в многоквартирных домах ограничена трехмесячным сроком;
  • работы, связанные с высокой пожарной опасностью должны быть окончены до 16-00.
  • запрещено проводить работы, если инструмент или оборудование превышают уровень шума в 40 дБ.

Порядок проведения ремонтных работ в Москве и МО

Правила проведения ремонта в многоквартирном доме в Москве и Московской области

Кроме федерального законодательства существуют отдельные законодательные акты, на которые следует опираться жителям Москвы и МО в вопросах сроков проведения ремонта в многоквартирных домах и их правилах.

К ним относятся:

  • Закон города №37 (29.09.99);
  • Закон МО №16 (07.03.14);
  • Закон №42 (12.07.02);
  • Закон № 45 (21.11.07).

Согласно актам по Московскому региону установлены следующие ограничения на ведение строительных, ремонтных и восстановительных работ в многоквартирных домах:

  • общая длительность работ в Москве и МО ограничена четырьмя месяцами;
  • разрешенное время работ определено с 08-00 до 21-00 в будни, а по воскресным дням и в праздники — с 10-00 до 22-00;
  • категорически запрещено шуметь в обеденное время с 13-00 до 15-00 каждого дня;
  • в квартирах МКД организациям и лицам, которые не являются в нем собственниками площадей разрешено работать только по будням и субботам с 9-00 до 19-00 (до ввода МКД в эксплуатацию).

Акты регламентируют не только ремонтные работы, но и любые действия граждан, сопряженные с нарушением тишины и общих прав собственников. Распространяются правила и на перестановку мебели и на шумные празднования значимых дат и т.д.

При проведении работ запрещено:

  • причинять ущерб правам и имуществу собственников площадей МКД;
  • превышать нормативы, установленные на уровень допустимого шума;
  • использовать места общего пользования для временного складирования вещей и материалов;
  • загрязнять места общего пользования;
  • пользоваться кабинами пассажирских лифтов для транспортировки стройматериалов.

Правила проведения ремонтных работ в регионах

Правила соблюдения норм тишины при проведении ремонтных работ в регионах

Ведение ремонтных и восстановительных работ в региональных МКД подчинено общим правилам, описанным выше.

Различия, регулируемые региональными актами в каждом субъекте относятся к:

  • увеличению срока проведения работ (с 7-00 до 23-00);
  • причислению субботы к будням или выходным дням;
  • особым требованиям к использованию мест общего пользования в период проведения работ;
  • особым требованиям к характеру запрещенных шумов.

Интересные факты

  • законодатели Санкт- Петербурга рассматривали законопроект, который бы запрещал «топот кошек» в часы, отведенные для отдыха граждан;
  • Самарские чиновники утвердили инициативу о запрещении лая и воя собак, брани и громких разговоров в установленные часы;
  • Архангельские законодатели приняли поправку о недопустимости шума от домашних животных, а в Бурятии запретили даже световые автомобильные сигналы в часы отдыха.

Куда жаловаться на шумных соседей

Перед тем, как думать о том, куда можно жаловаться на шум, следует удостовериться, что:

  • причиной несоблюдения звуковых ограничений не являются исключительные случаи;
  • шум, который раздражает и не дает отдохнуть, действительно превышает установленные нормы.

В первом случае, перед тем, как думать, где найти управу на шумных соседей, следует учесть, что если соседи шумят после 23 часов, это не является нарушением закона, когда:

  • проводятся мероприятия по обеспечению безопасности жильцов многоквартирного дома;
  • устраняются последствия стихийных бедствий и аварий;
  • мероприятия, которые заставляют продумывать методы борьбы, согласованные с местной администрацией;
  • источником шума является религиозная служба и т.д.

Окончательный список исключений устанавливается региональными законами и правилами проживания в многоквартирном доме.

Еще одно обязательное требование, если шумят соседи – измерение громкости звуков в децибелах. Согласно нормам СанПина, нормативы шума в многоквартирном доме следующие:

  • о 55 дБ в дневное время;
  • до 45 дБ ночью.

Допускается увеличение до 5 дБ в отдельных случаях, а если многоквартирный дом находится в непосредственной близости к железнодорожным путям или аэропорту, устанавливаются иные звуковые ограничения.

Итак, алгоритм, что делать, если соседи сверху постоянно шумят, следующий:

Провести мирный диалог, объяснив, до скольки часов можно шуметь в соответствии с региональным законодательством, а также, что шум после 23 часов наказывается по административной статье денежным взысканием. Не нужно угрожать и искать способы, как можно проучить шумных соседей, потому что подобные действия могут стать основанием для жалобы с их стороны. Чтобы зафиксировать факт попытки решения проблемы мирным путем, можно отправить заказное письмо соседям, которые шумят с просьбой учитывать, до скольки можно шуметь вечером.
Собрать доказательства нарушения норм тишины – это следующее, что нужно делать, если соседи постоянно шумят днем. Для замера громкости звуков есть только одна организация, куда можно обращаться – Роспотребнадзор. Сотрудник приедет со специальными техническими средствами, которые позволят определить уровень шума

Здесь важно учитывать, что приезд работника Роспотребнадзора должен совпасть с началом превышения звукового предела соседями. Еще один способ, как доказать, что соседи шумят – сделать замеры самостоятельно

В этом случае нужно сделать диагностику шума в нескольких местах квартиры и вывести среднее значение. Но необходимо учитывать, что собственные измерения не имеют юридической силы и не могут использоваться в качестве доказательств в суде.
Подать жалобу в обслуживающую организацию – управляющую компанию или ТСЖ – это первый вариант, как можно бороться с шумными соседями. Жалоба оформляется письменно в свободной форме с указанием правонарушения, ссылками на законодательные акты и приложением результатов замера.
Вызвать участкового – еще один способ, как утихомирить шумных соседей. Сотрудник полиции может провести профилактическую беседу, составить протокол и выписать штраф. Кроме того, если вызвать полицию на шумных соседей, вероятность того, что они смогут встретиться с нарушителями больше, чем у сотрудников управляющей компании, которым могут просто не открыть дверь.
Обращение в прокуратуру – вариант, как проучить соседей сверху, которые не идут на диалог с управляющей компанией и не открывают дверь участковому. Сотрудники прокуратуры могут найти нарушителя дополнительно по месту работы. Кроме того, это вариант, как пожаловаться на шумных соседей – юридических лиц, например, если в квартире устроен незаконный офис.
Подача иска в суд – крайний метод борьбы, который может помочь избавиться не только от громких звуков, но и от самих шумных соседей. Судья обладает полномочиями выселить гражданина, не соблюдающего правила проживания в многоквартирном доме при наличии веских оснований.

Таким образом, если шумят соседи, есть много вариантов, что можно делать для решения ситуации.

Но многое зависит от конкретной ситуации. Если, пожаловавшись в прокуратуру на шум от кондиционера в магазине, можно добиться прекращения звукового превышения, то при близости к аэропорту, получение помощи маловероятно.

Тем не менее, в большинстве случаев, решить проблемы излишнего шума возможно в законном порядке.

Вред

Длительный шум, громкие, резкие звуки очень негативно сказываются на здоровье людей. Чтобы чувствовать себя комфортно, большую часть времени человек должен находиться в спокойной для него обстановке. С понедельника по пятницу, в рабочие дни это особенно сложно.

Громкая музыка в квартире соседей

Пребывать в тишине становится сложнее, особенно для тех, кто проживает в крупных городах. Из-за плотности населения значительно повысилась необходимость в увеличение количества магистралей и дополнительного строительства крупных объектов.

К сожалению, негативное воздействие шума ощущается не сразу, а по истечению некоторого времени. Это влечет за собой серьезные последствия, влияющие на здоровье человека.

Шум может оказывать плохое влияние как на самочувствие человека, так и организм в целом. Громкие звуки могут спровоцировать панические атаки, головные боли и головокружения, бессонницу, снижение слуха, увеличение артериального давления, нервозность, также повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний. К категории особо уязвимым относятся пожилые люди и дети.

Сон

Поэтому, следуя закону, необходимо заранее знать часы и режим тишины в субъекте. Читать постановление, трактующее время тишины в СПБ необходимо каждому жителю квартир в многоквартирном доме. Особенно полезно будет знать данный нормативный акт любителям пошуметь в МКД.

Особенности

Для того, чтобы избежать проблем со здоровьем, связанных с громкими звуками, нужно периодически производить исследование уровня шума. Существуют определенные нормы звуковых колебаний, безопасные для людей, измеряющиеся в децибелах. Их замерами на официальном уровне занимаются специалисты Роспотребнадзора.

Сверление стены

Не стоит забывать, что источником шума можем оказаться мы сами, причиняя вред окружающим. Собираясь проводить ремонтные работы у себя дома, стоит подробно ознакомиться с законом о тишине в данном регионе, в котором заключены все необходимые нормы. Их выполнение недолжно доставить трудностей.

Выполняя предписанный законом регламент при ремонте, мы показываем свое уважение не только к законопроекту, но и ко всем, кто живет рядом. Также перед выполнением ремонтных работ было бы неплохо известить об этом жильцов, повесив на первом этаже объявление с часами проведения данного мероприятия.

Позднее время

Если в тексте оставить свой номер телефона для связи, можно заранее обговорить с заинтересованными соседями какие-то нюансы по времени производства, например, сверления. Это лишний раз покажет соседям вашу лояльность и стремление все сделать по закону. Они будут знать, куда обращаться в случае каких-то вопросов.

Например, на дачном участке в Питере стоит также известить соседей, если планируется стройка на наделе. Так удастся согласовать удобное для всех время работ, и никто не будет потом жаловаться, что громкие звуки сильно мешают.

Уклонение от соблюдения режима тишины может повлечь за собой не только конфликтные ситуации с окружающими, но и привлечь к административной ответственности. Чтобы избежать штрафов, стоит подробно ознакомиться с документами, которые определяют нормативы закона. Это убережет и от конфликтов с живущими по соседству.

Вечерний город

Какой штраф за шум в квартире?

Если ваши соседи не знают, до скольки можно делать ремонт, в какое время и в какие дни можно шуметь, а в какие это делать категорически запрещено, то их, следует, предупредить и попросить уважать ваше пространство (в том числе и звуковое). Однако, если ваши замечания игнорируются, то к нарушителям режима тишины можно применить штрафные санкции, которые прописаны Кодексом Украины о гражданских правонарушениях.

Согласно статье 182 ГКУ, размер штрафа составляет от пяти до пятнадцати НМДГ, если такое же нарушение зафиксировано неоднократно, то штраф достигает тридцати необлагаемых минимумов. Штраф налагается после составления протокола с привлечением представителя правоохранительных органов.

Важно понимать, что превышение шума (что уже является нарушением) зачастую сопровождается другими противоправными действиями. Если такое произошло, то штраф будет значительно выше или заменен другой, более строгой, мерой административного взыскания

Куда жаловаться на нарушителей

В большинстве случаев люди сначала пытаются решить проблему по-хорошему. Они приходят в квартиру, где уровень шума превышает норму или где ведут себя громко в неположенное время, и делают замечание. Иногда это действительно помогает. Если же нет, действуют решительно. Нужно побеспокоиться, чтобы были доказательства.

Но если участковый пришел, когда в подъезде стало тихо, покажите ему, что происходило перед этим, и напишите официальное заявление. Разбирательство будет проведено, даже если полицейскому не откроют дверь, и виновные лица разошлись, понимая, чем грозит их чрезмерное веселье. По итогам выпишут штраф хозяину проблемной квартиры или арендатору, который снимает жилье, и ведет семя слишком шумно. Полный перечень инстанций, куда можно обращаться, включает:

  1. Опорный пункт полиции.
  2. Районный или городской отдел.
  3. Роспотребназор.
  4. Районный гражданский суд.

Если есть доказательства или люди, готовые подтвердить факт нарушения, можно добиться не только того, чтобы виновных оштрафовали. Их могут судом заставить компенсировать моральный ущерб. Естественно, сумму назначит судья после того, как истец докажет, насколько серьезно ему пришлось пострадать.

Судебный процесс может пройти заочно. Неявка ответчика не является достаточной причиной для переноса слушания или закрытия дела. Просто в какой-то из дней в почтовый ящик по адресу нарушителя поступит квитанция на оплату штрафа. Проигнорировать, и не заплатить деньги, не получится. И, зная свои права и требования законов, каждый, кого не устраивает, что шумные соседи ведут себя неподобающим образом, тем более в запрещенное время, могут беспрепятственно подавать заявление. Единственное ограничение – недееспособность. Но тогда интересы пострадавшего человека представляет опекун или попечитель.

Как бороться с шумными соседями

Нарушение тишины является посягательством на охраняемое нормами спокойствие и строгим нарушением санитарных нормативов, контроль за выдерживанием которых выполняет Роспотребнадзор. Сотрудники органа исполнительной власти имеют в распоряжении приборы – шумомеры, которые измеряют давление звуковой волны и регистрируют этот показатель с тем, чтобы выявить факт нарушения.

Если досаждают соседи, достаточно лишь обратиться с письменным заявлением в один из филиалов федерального органа. Лучше – если это будет коллективная жалоба от нескольких хозяев квартир. Сотрудники произведут замеры, проведут экспертизу и составят протокол об административном нарушении. Составленный экспертами акт будет выступать неоспоримым доказательством при обращении в суд.

Акты могут составлять и сотрудники полиции. Единственное – у них нет в наличии оборудования, фиксирующего уровень шума. Стражи порядка составляют протокол и передают его инспектору. Тот, в свою очередь, проводит разъяснительную беседу с нарушителями. Если таковая не возымеет действий, накладывает штраф.

Жаль, что сей закон не спасает, если окна расположены в сторону проезжей части. Бесперебойное общественное транспортное движение является более первостепенным, нежели покой россиян. Действие закона не распространяется также на необходимость проведения спасательных и аварийных мероприятий.

Под эту же норму попадает и проведение официальных спортивных мероприятий, религиозных церемоний и культурных празднеств. К их числу относятся и планируемые проводиться в уже скором будущем мероприятия в 2020 г. Чемпионата мира по футболу.

А потому не стоит ожидать, что обращение в надлежащие службы принесет ожидаемый результат. Единственный выход из ситуации – обустройство внутриквартирной шумоизоляции или переезд в более тихий район.

Правила для выходных

В выходные дни, особенно в воскресенье, на шум жалоб обычно бывает больше, чем в будни, поскольку большинство граждан в это время отдыхают дома. По закону на выходных соседи могут шуметь точно так же, с семи утра и одиннадцати вечера, с некоторыми изменениями в зависимости от региона. Исключением являются строительные работы, связанные с ремонтом в выходные дни.

Ранее действовали правила, которые не разграничивали рабочий день от выходного, то есть, можно было начинать сверлить стены и стучать молотком и в субботу, воскресенье с девяти утра до семи вечера.

При нарушении данного правила будет вынесено предупреждение с требованием прекратить действия, вызывающие шум, в ином случае придётся заплатить штраф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector