Как пользоваться мультиметром dt830b

Как использовать мультиметр – инструкция для чайников

Мультиметр является очень полезным прибором, который позволит, как начинающему, так и опытному электрику быстро проверить напряжение в сети, работоспособность электроприбора и даже силу тока в цепи.

На самом деле, работать данным видом тестера совсем не сложно, главное запомнить правильность подключения щупов, а также предназначение всех диапазонов, указанных на передней панели.

Далее мы предоставим подробную инструкцию для чайников о том, как пользоваться мультиметром в домашних условиях!

Знакомимся с тестером

Первым делом вкратце расскажем Вам, что находится на передней панели измерительного прибора и какими функциями можно пользоваться при работе с тестером, после чего расскажем, как измерить сопротивление, силу тока и напряжение в сети. Итак, на лицевой стороне цифрового мультиметра находятся следующие обозначения:

  • OFF – тестер выключен;
  • ACV – переменное напряжение;
  • DCV – постоянное напряжение;
  • DCA – постоянный ток;
  • Ω — сопротивление;

Наглядно увидеть внешний вид электронного тестера спереди Вы можете на фото:

Наверное, Вы сразу же обратили внимание на 3 разъема для подключения щупов? Так вот тут нужно сразу же Вас предупредить о том, что необходимо перед измерениями правильно подсоединить щупальца к тестеру. Черный провод всегда подключается к выходу с маркировкой COM

Красный по ситуации: для того чтобы проверить напряжение в сети, силу тока до 200 мА либо сопротивление – необходимо пользоваться выходом «VΩmA», если нужно замерить величину тока свыше 200 мА, обязательно вставьте красный щуп в гнездо с обозначением «10 ADC».

Если Вы не учтете данное требование и будете использовать разъем «VΩmA» для измерения больших токов, мультиметр быстро выйдет из строя т.к. сгорит плавкий предохранитель!

Существуют также приборы старого образца – аналоговые или как их еще принято называть – стрелочные мультиметры. Модель со стрелкой уже практически не используется, т.к. такая шкала имеет более высокую погрешность и к тому же замерять напряжение, сопротивление и силу тока по стрелочному табло менее удобно.

Если же Вы интересуетесь, как пользоваться стрелочным мультиметром в домашних условиях, сразу же рекомендуем просмотреть наглядный видео урок:

Учимся работать с аналоговой моделью

О том, как пользоваться более современной цифровой моделью тестера, мы подробнее поговорим далее, рассмотрев пошаговые инструкции в картинках.

уроки по теме

Ну и напоследок советуем Вам просмотреть, как правильно использовать наиболее популярные модели мультиметров. Возможно, Вы купили как раз один из перечисленных ниже приборов и наглядная инструкция покажет Вам, как пользоваться именно купленным вариантом измерителя!

На этом наша инструкция заканчивается. Надеемся, что наш материал помог Вам научиться использовать основные режимы универсального прибора и теперь Вы знаете, как пользоваться мультиметром в домашних условиях и что нужно, чтобы мерить сопротивление, напряжение и силу тока в цепи!

Советуем прочитать:

Правила по работе с цифровым мультиметром

Инструкция по применению, как пользоваться мультиметром dt должна быть прочтена перед началом работы, особенно если опыта проведения измерений у вас совсем немного. Если же и после этого вы не можете полноценно работать с прибором, то посмотрите видео на нашем сайте, где в подробностях будет рассказано о том, как нужно правильно и аккуратно применять данное устройство.

Как правильно использовать мультиметр инструкция для чайников видео

Для того чтобы можно было измерить с помощью мультиметра напряжение не нужно ничего особенного. Не требуются разного рода переключения в цепи и прочее. Главным правилом в данной ситуации есть то, что нужно постараться максимально точно определить приблизительную величину, а также вид напряжения, которое вы собираетесь измерить. Итак, вставьте соответствующие щупы в розетку и затем легонько коснитесь клемм розетка. Когда произойдет прикосновение, то нужно успеть зафиксировать те показания, которые показывает прибор.

Если вы еще чайник, то научившись пользоваться мультиметром DT832B, DT830, DT838 позволяют каждому желающему измерить силу постоянного тока

Очень важно в данной ситуации правильно установить щупы. Иначе начинает срабатывать предохранитель, который потом нуждается в немедленной замене, чтобы не произошло более серьезных поломок и прочего

Стоит отметить, что режимом для измерения силы тока желательно работать не более 15 секунд. Предел для измерения нужно обязательно установить хотя бы с минимальным запасом. После того как будут установлены щупы, потребуется разъединить цепь и подключить сам прибор — обязательно последовательно.

Для того чтобы получить возможность определить активное сопротивление того или иного элемента, нужно сначала отключить его от цепи, затем подключить мультиметр параллельным путем. Если вы неправильно установите максимальную величину, то в данной ситуации это не приведет к поломке цифрового устройства. Если же это случится, то вы увидите на экране несколько единиц и не более.

Видео обзор мультиметра DT-830D. Инструкция по применению для чайников

Для того чтобы можно было без проблем прозвонить цепь, установите переключатель на мультиметре в режим прозвони, а затем аккуратно замкните щупы. Прибор обязательно должен издать достаточно громкий звуковой сигнал, а потом вывести на экран показание, которое будет максимально близким к нулю. Подобная процедура, как правило, проводится для того, чтобы узнать, рабочий ли тестер и можно ли пользоваться мультиметром. В той ситуации, когда тестируемая цепь будет целой, то прибор издаст определенный звуковой сигнал, а затем покажет на своем экране величину сопротивления. Если же в цепи будет наблюдаться обрыв или прочая поломка, то цифры, на экране покажут повышение. В некоторых случаях могут показаться только единицы и больше ничего. Некоторые, более современные модели могут показать в случае не целостности цепи специальную аббревиатуру «O.L».

Обязательно требуется проверить работу устройства. Для того чтобы это сделать, нужно параллельно к розетке дополнительно подключить еще и вольтметр. Затем достаточно сверить те показания, которые покажет вольтметр и мультиметр. Для того чтобы можно было проверить насколько правильными являются измерения силы тока, нужно снять показания постоянной нагрузки прибора и еще дополнительно амперметром.

Если на экране вы увидите единицу, то это может значить только одно: предел был выставлен неправильно, то нужно заново повторить всю процедуру проверки работы цифрового тестера. Иногда может загореться батарейка — это значит, что для нормального функционирования прибора, ее потребуется немедленно заменить.

Как пользоваться мультиметром: инструкция по применению dt- 830b, dt-832, dt-838 для чайников, следует обязательно изучить перед тем, как вы начнете применять прибор для работы. Если же после того как вы прочитали инструкцию по применению, у вас остались какие-то вопросы, то можете посмотреть на нашем сайте видео, где вы сможете получить быстрые ответы.

Выбор мультиметра. Советы начинающим видео

Цифровой мультиметр DT может только на первый взгляд показаться очень сложным прибором, на самом же деле все очень просто. Необходимо иметь минимальные знания для его применения и быть при этом максимально аккуратным. Если соблюдать все пункты инструкции по применению, то такой прибор вы будете использовать на протяжении многих лет, и при этом в его работе не произойдет никаких сбоев или же неполадок.

Аналоговые мультиметры

Индикатором аналогового мультиметра выступает магнитоэлектрическая измерительная система. Для работы с различными напряжениями используется встроенный набор добавочных резисторов. Измерять ток в широком диапазоне помогают шунты, входящие в устройство. Тестер может работать как с постоянным, так и с переменным напряжением, благодаря наличию выпрямителя, реализованного на диодном мосту.

Внешний вид аналогового мультиметра

При эксплуатации аналогового мультиметра можно выделить несколько недостатков:

  • сложность считывания информации;
  • нелинейность измерительной шкалы, обусловленная свойствами магнитоэлектрической измерительной системы;
  • важна правильная полярность подключения;
  • для измерения сопротивлений используется обратная шкала;
  • низкая точность измерений.

Аналоговые приборы практически полностью вытеснены цифровыми, но они продолжают использоваться опытными мастерами на сервисных центрах и домашними умельцами. Преимущественно они используются не для измерения конкретных величин, а для индикации наличия либо отсутствия тока, напряжения, сопротивления.

Измерение напряжения

Для того, чтобы понять как измерить напряжение мультиметром, следует подключить его параллельно, согласно изображению ниже.

Схема измерения напряжения при помощи мультиметра, работающего в режиме вольтметра

Инструкция о том как пользоваться мультиметром для измерения напряжения:

  1. Вставляем щупы в гнезда. Например, в случае с М — 830В черный необходимо разместить в разъем COM, а красный в среднее;
  2. До начала измерений требуется знать тип напряжение в цепи. В зависимости от этого выбирается DCV для постоянного и ACV для переменного напряжения соответственно. Выбор делается поворотом ручки;
  3. Если величина измеряемого напряжения приблизительно известна, то выставляем ближайший больший предел измерения. Например, чтобы разобраться как проверить аккумулятор мультиметром достаточно взглянуть на корпус батареи и обнаружить номинальное напряжение 12 В. Ближайшим большим пределом измерения является 20В, которые необходимо выставить поворотом ручки;
  4. При незнании приблизительного значения измеряемой величины, необходимо выбирать максимальный предел. После проведения предварительного замера, принимается решение о необходимости снижать предел измерения;
  5. При измерении постоянного напряжения рекомендуется соблюдать полярность, так как в противном случае все значения на экране будут отображаться с знаком минус;
  6. Тестер наподобие DT266FT имеет возможность зафиксировать измерение при помощи нажатия кнопки. В случае труднодоступности чтения с экрана, можно нажать кнопку, а по завершению контроля, считать результат.

При работе с переменным напряжением может возникнуть необходимость проверить где фаза и ноль. Для этого следует черный провод зафиксировать на заземленную нейтраль, обычно корпус. Красный щуп следует поочередно прислонить к проводам. При касании к фазному проводу мультиметр покажет величину напряжения. При соединении с нулевым проводом напряжения не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector