Как пользоваться мобильным кондиционером: правила, преимущества и эффективность

Как выбрать необходимую функцию

После полученной информации остается только узнать, как выбрать ту или иную функцию. Все просто:

  • на пульте выбирается соответствующая кнопка;
  • если её нет, то выбрать актуальный режим можно при помощи MODE
    , перелистывая, пока не определимся с нужным;
  • актуальная температура задается при помощи кнопок с «плюсом» и «минусом»;
  • заданное действие пользователь почувствует не сразу, а примерно через 5 минут.

И вот он настал, тот счастливый день, когда вам установили кондиционер. Осталось лишь включить его, и устройство окружит своей прохладой. Но не стоит думать, что использование кондиционера — это просто.

К этому делу подходим со всей ответственностью, и первое, что делаем после установки аппарата — изучаем инструкцию по эксплуатации. Каждому кондиционеру полагается своё руководство, и марке LG никогда не подойдёт инструкция от Ballu.

Руководство для пользователя

В этой небольшой книжечке можно найти всю интересующую информацию: как включить и выключить устройство, как настроить нужный режим работы, как правильно ухаживать за новым помощником в доме.

Включаем и выключаем устройство при помощи пульта и без

Для того чтобы эксплуатировать аппарат, производители настоятельно рекомендуют использовать только пульт дистанционного управления.
Что касается оконных кондиционеров, то здесь всё зависит от модели и места положения в окне.
Если устройство будет располагаться внизу окна — управлять им можно при помощи кнопок на панели. Блоку определено место вверху рамы? Тогда для настройки его работы нужен пульт.

На пульте ДУ находим кнопку включения, она обозначена как «On/Off», после нажатия которой устройство начнёт или закончит работу. Но бывают такие ситуации, когда пульт сломался, потерялся или в нём села батарейка, а запасной нет. Тогда на своём кондиционере находим панель управления, почти всегда скрытую от глаз. Она находится на внутреннем блоке под шторками. Кнопка такого экстренного включения есть всегда, зачастую она подсвечивается зелёным или красным светом. В зависимости от производителя она может обозначаться как «on/off» или «operation». Нужно надавить на неё и подержать в таком состоянии несколько секунд, после этого кондиционер включится с характерным для этого звуком и начнёт охлаждать комнату. Если же нужно настроить аппарат на режим обогрева, нажмите кнопку включения ещё раз.
Для завершения работы действуем в этом же порядке — надавливаем и держим пару секунд. На этом функциональность панели управления закончен, изменения вносятся только с пульта ДУ.

Настраиваем режим работы кондиционера (обогрев/охлаждение). Расшифровка значков

Настроить кондиционер на нужный режим работы, которых достаточно много, можно с помощью пульта управления. К примеру, для обогрева алгоритм следующий:

  1. Находим на пульте кнопку, обозначенную как «HEAT» (тепло), и нажимаем.
  2. Если такой надписи нет, то находим значок «MODE», при помощи его переключаются режимы, обозначенные снежинкой, солнышком, вентилятором и капелькой. Перелистываем пока не найдём искомый — солнышко, ведь нам нужен обогрев.
  3. Задать нужную температуру можно при помощи кнопок «+» и «–».
  4. Нагревать воздух устройство начнёт не сразу, должно пройти около 5–10 минут.

Подобным образом можно настроить и температуру охлаждения.

Управление кондиционером с помощью пульта

Кроме описанных кнопок, на пульте дистанционного управления есть и много других. Для некоторых даже после нескольких лет эксплуатации они остаются загадкой, но мы их сейчас расшифруем.

  • HEAT (или значок «солнышко») – режим обогрева,
  • COOL (или значок «снежинка») – режим охлаждения,
  • DRY (или значок «капля») – режим осушения воздуха, когда кондиционер удаляет лишнюю влагу из комнаты.
  • FAN (или значок «вентилятор») – режим вентиляции, которым определяется скорость обдува. Кондиционер распределяет воздух в комнате, не нагревая и не охлаждая его.
  • TURBO — режим усиленной работы вентилятора,
  • SLEEP (или значок «звёздочка») – режим сна, во время которого вентилятор начинает вращаться медленнее, что обеспечивает отсутствие шума. А также устройство само регулирует температуру, делая её комфортной для сна.
  • SWING — при помощи этой кнопки можно менять направление шторок,
  • TIMER (или значок «часы») – таймер, позволяет заранее выставить параметры температуры, настроить агрегат на самостоятельное включение/выключение.
  • CLOCK — установка времени,
  • LOCK — блокировка пульта,
  • LED — подсветка пульта.

Кондиционеры – правила выбора и эксплуатации

Система кондиционирования воздуха – не самый простой бытовой прибор, и имеет свои правила использования. При соблюдении этих правил, производители гарантируют нормальную работу прибора и избежание негативных последствий. Итак, к правилам эксплуатации бытовых кондиционеров можно отнести:

  • необходимость четко соотносить мощность выбранного прибора с физическими параметрами помещения и погодными условиями – в странах и регионах «традиционно жаркого климата» необходимо приобретать и устанавливать системы большей мощности с улучшенными функциями охлаждения;
  • всегда соотносить погодные условия с режимами и возможностями работы кондиционера – например, при необходимости обогрева помещения помнить, что нормально настроить кондиционер на тепло можно при «забортной» температуре до -5, необходимость нагревать помещение при более низкой внешней температуре грозит поломками;
  • настройка кондиционера на охлаждение также может быть правильной и неправильной, последняя настройка может привести к появлению простудных и других бронхо-легочных заболеваний, во избежание этого не рекомендуется:
    1. создавать слишком большой температурный перепад между кондиционируемым и некондиционируемым помещениями или помещением и улицей;
    2. постепенно снижать температуру в помещении на 1-2 градуса раз в 30-40 минут – таким образом, обеспечивается оптимальный температурный режим в помещении;
    3. не направлять поток холодного воздуха от системы непосредственно на человека, не допускать создания рабочего или спального места в непосредственной близости от системы;
    4. при наличии детей не позволять им играть и ползать на полу в помещении с работающим кондиционером – при необходимости сначала проветрить и охладить помещение, выключить прибор и только потом впустить детей в помещение;
  • системы кондиционирования необходимо регулярно обслуживать, чистить и менять фильтры, обеспечивая тем самым комфортный и безопасный микроклимат для себя и нормальную работоспособность – прибору;
  • устанавливать, обслуживать, ремонтировать и менять фильтры в кондиционере должны только профессионалы, несложные манипуляции по внешней чистке, удалению пыли и шерсти домашних животных можно проводить самостоятельно.

Установка таймера автоматического выключения

Алгоритм установки отключения кондиционера:

  • Нажмите на кнопку на пульте дистанционного управления Timer Off. Это активирует индикатор на дисплее, и значок таймера начнет мигать. Это указывает на готовность прибора к установке нужных параметров.
  • Клавишами плюс и минус или Timer+/- установите время деактивации кондиционера. Принцип такой же, как и с установкой параметров включения прибора — однократное нажатие добавляет к времени одну минуту. Для ускорения процесса нажмите и удерживайте клавишу плюс или минус. После этого время начнет быстро отсчитываться. Чтобы скорректировать параметры, отпустите клавишу и несколькими однократными нажатиями установите правильное значение времени деактивации устройства.
  • Последняя манипуляция — сохранение заданных параметров. Чтобы выполнить процедуру, нажмите на клавишу Timer Off и удерживайте кнопку в течение 5 секунд. В результате этого значок часов на дисплее перестанет мигать. Это означает, что параметры сохранены, и кондиционер будет выключаться по заданному времени.
  • Если в течение 10 секунд после установки параметров выключения кондиционера вы нажмете кнопку Set/Cancel, то параметры будут отменены. Это позволяет быстро отменить заданную информацию. Если такой необходимости нет, в течение 10 секунд не нажимайте на указанную клавишу.

Разница между включением и деактивацией кондиционера составляет минимум 30 минут. Это означает, что нельзя поставить таймер на включение, а через 15 минут выставить отключение прибора. Минимальный разрыв — полчаса. Помимо этого, максимальная разница между включением и выключением прибора составляет 24 часа. Это означает, что нельзя поставить кондиционер на включение, а через 30 часов на выключение. Разрыв между опциями должен быть не более одних суток.

Разбираемся с достоинствами и недостатками напольного кондиционера

Конечно же, стационарный прибор – более распространенный вариант, однако в определенных случаях без кондиционера обойтись нельзя, но устанавливать его на стену нет возможности по определенным причинам. Поэтому на помощь в данных ситуациях приходит мобильный кондиционер. Он имеет ряд преимуществ:

Комплектация мобильного кондиционера

  1. Его с легкостью можно самостоятельно установить, так как монтаж достаточно простой.
  2. Отсутствует возможность повредить при установке мобильного кондиционера ремонт в комнате.
  3. Не нужны лишние коммуникации для того, чтобы отвести дренаж и циркулировать фреон.
  4. Вам не нужно будет спрашивать согласия на установку у хозяев, если вы снимаете квартиру.
  5. Относительно дешевая установка.
  6. Небольшие размеры кондиционера, что позволяет экономить место в комнате.
  7. Он способен обеспечить нормальную температуру в помещениях площадью до 25 квадратных метров.
  8. Экологичность прибора в виду отсутствия хладагентов.
  9. Простота в использовании.
  10. Многие модели имеют ряд дополнительных функций, например таких, как ионизация, обогрев комнаты, также их можно использовать в качестве вентиляторов.
  11. Достаточно низкое потребление электроэнергии.
  12. По шуму во время работы он не превышает шум обычного напольного вентилятора.

Помимо огромного количества преимуществ, мобильные кондиционеры обладают также определенными недостатками, к которым относятся:

  • Недостаточная эффективность работы, что связано с расположением компрессора внутри кондиционера. Это приводит к тому, что нагревая воздух в помещении, снижается процесс охлаждения.
  • Нельзя сказать о полном отсутствии шума во время работы.

  • Возможность охлаждения только одной комнаты.
  • Неудобство вывода конденсата. В том случае, если есть шланг, нужно найти место, чтобы его вывести. А если весь конденсат собирается в специальную емкость, то нужно постоянно смотреть, чтобы она не переполнялась.
  • Воздух, который охлаждается, мобильный кондиционер берет из помещения, поэтому его качество оставляет желать лучшего.
  • Даже довольно компактные напольные кондиционеры заполняют пространство, что крайне нежелательно для маленьких помещений.

Разновидности кондиционеров

Существует несколько видов охлаждающей техники. Все они работают по одинаковому принципу, но все же имеют свои особенности, отличительные черты. Приспособления различаются по типу подачи воздуха, конструкции, способу установки внутреннего блока.

Инверторный

Такой аппарат предназначен для экономии энергии и увеличения срока службы компрессора. Работа осуществляется не рывками в смене режимов «включение-выключение», а непрерывно, но плавно и не в полную силу. Благодаря такой особенности, двигатель не выходит из строя быстро. Скорость вращения компрессора регулируется при помощи преобразования переменного тока в постоянный и обратно, но уже с другой частотой.

Так работает инверторный кондиционерВажно! Добиться экономии электроэнергии с такой установкой удастся только в том случае, если пользоваться им лишь время от времени. При непрерывной эксплуатации более эффективным окажется обычный агрегат, ведь он не будет тратить лишние силы на конвертацию

Сплит-система

Самый распространенный вариант кондиционирующего оборудования, когда отдельные составляющие находятся не в общем корпусе, а разделяются стенкой и соединяются лишь при помощи труб. Обычно компрессор, кулер и теплообменник располагаются со стороны улицы, а блок с дистанционным управлением внутри здания.

Такие системы не подают свежий воздух, а работают только за счет циркуляции воздушных потоков в помещении. Содержащиеся фильтры помогают не только повышать или понижать температуру, но и очищать воздух, удалять пыль, бактерии, ионизировать воздух. Такая разновидность считается самой экономичной и удобной.

Рекомендация! Несмотря на то, что сплит-системы способны работать и на охлаждение, и на обогрев, не стоит включать прибор при сильном морозе. Их эффективная и безопасная эксплуатация обеспечивается при температуре не ниже 15 градусов Цельсия.

Мультисплит-система

Отличие таких установок заключается в том, что они состоят из одного наружного и нескольких внутренних блоков. Данные экземпляры предназначены для создания оптимальных климатических условий сразу в нескольких комнатах или одной очень большой. При всем удобстве и эффективности подобной техники, она имеет свои минусы, такие как высокая стоимость и сложный монтаж, требующий привлечения специалистов.

В такой системе несколько внутренних блоков

Напольный

При невозможности установить обычную настенную модель (например, если комната имеет маленькие размеры, в связи с чем холодный поток будет попадать прямо на людей) используют напольную конструкцию. Если речь идет о стационарном варианте, то он ничем не отличается от обычной сплит-системы, кроме того, что внутренний блок размещается на полу, а не подвешивается на стену.

Мобильный

Модель отличается от стационарной тем, что все элементы системы расположены внутри одного корпуса, а не разделяются на внешний и внутренний. Такие экземпляры имеют следующие особенности:

  1. Их можно свободно перемещать по комнате и ставить в подходящем месте;
  2. Имеют небольшую мощность, в связи с чем способны создавать нужные климатические условия лишь в небольших помещениях;
  3. Шумные компоненты расположены внутри здания, а не на улице, что приводит к высокому шуму при работе на полную силу;
  4. Возникающий в процессе эксплуатации конденсат собирается в специальную емкость, которую необходимо периодически освобождать от скопившейся жидкости;
  5. Отличный вариант для размещения на кухне, летней даче, при съеме жилья или частых командировках.

Для автомобиля

Принцип работы такой системы ничем не отличается от комнатных. Он также способен формировать и поддерживать оптимальный микроклимат в салоне, дополнительно снижая влажность, устраняя неприятные запахи и очищая воздух. Более современные модели оснащены ионизаторами и увлажнителями для повышения комфорта водителя и пассажиров.

Мобильный кондиционер для автомобиля

Пульт Chigo. Инcтрукция по дистанционному пульту для Chigo

  • 1) Режим работы (Mode)
    Переключение режимов работы кондиционера в следующем порядке: Авто, Охлаждение, Осушение, Обогрев, Вентилятор.
  • 2) Включение/Отключение (On/Off)
    Включение кондиционера. При повторном нажатии — отключение.
  • 3) Скорость вентилятор (Fan Speed)
    Изменение скорости работы вентилятора.
  • 4) Установка времени (Timer)
    Изменение показаний часов и минут для установки действительного времени, а также времени автоматического включения и выключения кондиционера.
  • 5) Кнопка Турбо (Turbo)
    Устанавливает кондиционер в режим турбо.
  • 6) Кнопка Замок (Hold)
    Нажмите кнопку, чтобы заблокировать кнопки.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector