Устройство и варианты изготовления душевой кабины

Изготовление поддона своими руками

Начинать работу стоит с подготовки места. Если вы всерьез намерены делать ремонт самостоятельно, учтите, что подготавливать место для поддона необходимо на начальном этапе ремонта ванной комнаты. Желательно до того, как вы займетесь отделкой стен и пола. Душевые поддоны своими руками требуют к себе особого внимания. Душевая — это всегда практичней и компактней, чем ванная. Подготовку к строительству начните с того, что уберите пол, он должен быть чистым. Уголок, в котором вы планируете строительство душевой (пол и стены), обработайте материалом гидроизоляции. Это защитит поверхность стен и пола от появления плесени, грибка и просто от сырости.
После, следует этап укладки основания. После того, как гидроизоляционный материал полностью высыхает, можно формировать стенки вашего будущего поддона. Для этого обычно используют обычный или же силикатный кирпич. Уложите на основание металлическую сетку и укладывайте кирпич при помощи цементного раствора. Специалисты советуют выкладывать поддон душевой квадратом, а выступающий угол оформить как скошенный. Такое дизайнерское решение расширяет пространство, и вы не будете задевать угол. Вы можете убедиться в этом, посмотрев фото в интернете. После того, как кирпич уложен — оставляйте поддон сохнуть минимум на 3−4 дня. Последовательность действий можно также наблюдать на фото.
После того, как первый этап выполнен, а материал полностью высох, можно приступать к третьему этапу. Вам необходимо сделать следующее: покрыть поддон душевой изоляционным материалом. Это значительно повысит влагостойкость вашей конструкции. После, сделайте цементную стяжку (внутри и снаружи конструкции). Дно поддона должно быть изготовлено под уклоном к отверстию слива. Выровняйте поверхность при помощи шпателя. После высыхания цементной стяжки, вновь обработайте конструкцию гидроизоляционным материалом

Фото подобных конструкций можно также посмотреть в интернете.
На этом этапе вы должны уделить внимание выравниванию самой конструкции. Нанесите выравнивающую смесь на высохшую поверхность, при этом не забудьте сделать небольшое углубление вокруг слива душевой, чтоб вода могла стекать в канализацию

И снова, по высыханию выравнивающей смеси, нанесите изоляционную смесь.

Приступаем к наружной отделке части душевой. Подготовьте клей. Правильней всего плитку класть с дальнего угла. Уточните в магазине, можно ли наносить клей сразу на плитку или на поверхность конструкции. Когда кладете плитку на поверхность, необходимо ее немного придавить. Помните о формировке швов, используйте крестики. На фото можно увидеть, как это правильно делается.
Далее, идет затирка швов. Когда вы закончили класть плитку, необходимо защитить швы от возможных повреждений. Для этого вам понадобится резиновый шпатель и водостойкая затирка. Специалисты советуют выбирать смесь не только водостойкую, но антибактериальную. Заполните швы смесью, а остатки уберите чистой тканью из душевой.

Вымойте поддон. Удалите остатки затирки и клея. Вымойте плитку и вытрите насухо. Вместо плитки можно укладывать мозаику, хотя это и более кропотливая работа. Дальше вы можете устанавливать краны, дверцы и по истечении трех дней ваш душ можно будет использовать. Готовые душевые кабины вы можете увидеть на фото. Душевая из керамической плитки — очень частый запрос в интернете.

Выполнив все инструкции, вы гарантировано получите отличную душевую кабину, полностью готовую к длительной эксплуатации. Поддон для душевой изготовлен из керамической плитки — это всегда красиво. Не забудьте поделиться своими фото Вашего творения и новым опытом строительства. Сделать своими руками — это всегда приятно.

https://youtube.com/watch?v=xSuPdf98thM

Поддоны для душа своими руками

Обзор видов

На сегодняшний день можно встретить различные варианты кабин из плитки, начиная от традиционных классических и заканчивая самыми неординарными моделями. К последним видам относятся душевые, у которых плитку укладывают не только на поверхность пола, стен, но и на потолок.

Огромной популярностью также пользуются кабины со сливом в полу и с миниатюрным сиденьем или удобным лежаком. Они внешне имеют сходство с банями в Турции и отделываются плиткой в светло-зеленых, нежно-синих оттенках. Могут быть также встроенные конструкции без поддона, но они больше подходят для маленьких комнат.

К самым распространенным видам душевых, выложенным из плитки, относят такие варианты.

Мозаичные. Считаются оригинальным решением, поскольку из мозаики можно выкладывать различные панно на стенах, создавая в санузле особую атмосферу, располагающую к расслаблению и отдыху. Кроме этого, декоративные элементы хорошо сочетаются с другими видами отделки поверхностей в помещении

Но при облицовке таким материалом пола важно обращать внимание на его показатель скольжения

Душевые также могут отличаться и типом поддона. Различают кабины с готовым акриловым или эмалированным основанием, без поддона и с самодельным возвышением. Акриловый поддон обладает нескользкой поверхностью, легким весом, но может спустя некоторое время желтеть. Эмалированное основание отличается высокими эксплуатационными характеристиками, но его поверхность в контакте с водой становится скользкой. Что же касается конструкций с самодельным поддоном, то его обычно изготовляют из кирпичей или бетона и отделывают кафелем.

Если нужно придать ванной комнате изысканный вид, рекомендуется дополнительно душевые из плитки оформлять встроенными полками. Чтобы визуально придать таким нишам глубину, следует их облицовывать кафелем темного цвета. Хорошо подойдут и контрастные оттенки, они сделают кабину более декоративной. Зрительно увеличить площадь душевой можно с помощью крупноформатной однотонной плитки.

Советы

Отделка поддона с помощью декоративных элементов выполняется только после полного застывания бетона и других видов кладки.

Технология укладки плитки не отличается от монтирования других поверхностей. Действуем также как, если бы мы крепили ее на пол или стены. Клей нужно выбирать водостойкий. Для ровного нанесения используется зубчатый шпатель. На поверхность самой плитки клей наносить не нужно. Выравнивается поверхность с помощью киянки. Облицовка начинается от слива. Плитка обрезается по необходимости у края стен.

Есть еще один совет специалистов по выбору плитки, к которому стоит прислушаться

При покупке плитки нужно обратить внимание на такие параметры, как влагопоглощение и износостойкость

Плитка с высокой степенью износостойкости стоит дороже, но если душ устанавливается в квартире, а не на даче, например, и он используется вместо ванны, то экономить на этом не стоит. Лучше выбрать высокую износостойкость. И еще один нюанс: душевой поддон предполагает использование плитки с наименьшим влагопоглощением. Данная информация, если плитка отвечает всем требованиям, должна обязательно содержаться на упаковке.

Для удобства и комфорта конструкцию поддона можно оснастить системой теплого пола

Нужно обращать внимание на безопасность. Специалисты рекомендуют для установки теплого пола использовать кабельную систему, так как в ней предусмотрена прочная изоляция и защитный экран

И еще один нюанс: выбирая нагревательный элемент, нужно учитывать его характеристики. Только конструкции с классом IP можно использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Дизайн-проект

Если душевая кабинка с поддоном занимает много места, то использование конструкции без поддона со светопроницаемыми перегородками позволит сделать комнату просторной и большой.

Использование стекла или плитки в кабинке без поддона придаст более изящный вид, чем акриловые или поликарбонатные створки кабинок с поддоном.

В самой кабинке можно применять дерево для обустройства пола, чтобы стоять на нем было более комфортно и удобно. Лучше всего подойдет полированный дуб или орех, которые обязательно нужно вскрывать при помощи водостойкого лака. Такая обработка уменьшит скольжение по поверхности и станет теплоизоляционным слоем для пола, если изначально не проектировался теплый пол.

Для создания слива нужно сделать дополнительное углубление, в которое будет помещен трап. Лучше всего создавать еще и дополнительный порог, который, кроме декоративной роли, будет нести и функциональную нагрузку, препятствуя попаданию воды за пределы кабинки. В ванной такая защита поможет избежать множества проблем, а потому будет не лишней.

Устройство современной ванной комнаты может быть простым, когда кабина устанавливается в отведенном для нее месте, а оставшееся пространство распределяется под остальные нужды. Однако оформление данного помещения может быть куда более интересным, для чего сооружаются дополнительные простенки или перегородки. Душ в таком варианте выглядит необычно, но красиво, ведь кабинка получается спрятанной за перегородку и не попадается на глаза.

Новым решением в дизайне кабинки может стать потолочный распылитель воды, установить который можно прямо в потолок, а не крепить к стенке. Таким образом, есть возможность сэкономить воду и не допустить ее попадания за пределы кабинки.

Планируя новый дизайн ванной и появление в ней кабинки, важно учесть все факторы, чтобы принятие душа было приятным и комфортным

Уголок, в котором будет располагаться кабинка, должен быть расположен там, где есть сточные трубы, чтобы максимально быстро и безопасно отходила вода. Желательно, чтобы двери в помещение были достаточно далеко, что даст возможность визуально сделать ванну больше и просторнее.

Для красивого оформления комнаты можно использовать яркую кафельную плитку. Кроме того, следует следить за тем, чтобы цветовое и стилистическое решение стен, пола, кабинки и мебели сочетались.

Изготовление уголка и установка ограждений

Душевая кабинка-уголок в плане возведения самая простая. Фактически она встраивается в угол, то есть воздвижение внутренних стен не требуется. Необходимо только продумать то, где разместить вытяжку. Как правило, она оформляется на внутренних стенах.

Обычно стенки делают из закаленного стекла, покрытого специальной пленкой, которая защитит от осколков. В частном доме или на улице вполне приемлем вариант по воздвижению ограждений из стеклоблоков. Они состоят из стекла, а значит, будут пропускать свет, но при этом не будут просвечивать.

Еще в качестве материала для возведения перегородок и ограждений хорошо себя зарекомендовал поликарбонат. Его неоспоримым достоинством является то, что можно ему придать даже самую замысловатую изогнутую форму. С его помощью угловая кабинка может быть оформлена полукругом.

Стеклянная кабинка немыслима без дверей. Встроенные двери могут быть распашными, раздвижными, а также есть варианты с установкой дверей-гармошки. Для их установки необходим определенный набор фурнитуры, который крепится к каркасу.

Все перечисленные материалы обладают хорошими эксплуатационными характеристиками и могут обеспечить достойную гидроизоляцию.

Собрать уголок или простую кабинку с поддоном можно по следующей схеме:

  • Сначала изготовить каркас. Как правило, такое сооружение делается из металлических профилей, уголков, направляющих. Он будет надежно держать довольно весомое стекло или пластик. Но если нет необходимости в тяжелом каркасе и используется легкий материал, то можно изготовить его аналог, например, из никелевых труб.

  • Установить на краю поддона стеновой профиль, выровнять его строго вертикально. Отметить точки сверления для последующей фиксации профиля.

  • В безударном режиме сверления сделать требуемые отверстия. Установить дюбели в отверстия и смонтировать профиль.

  • Навесить панели стенки. Уплотнитель не должен мешать свободному закрыванию, но при этом он должен хорошо прилегать к основанию.

  • Зафиксировать двери и стенки.

Если необходмо построить безбарьерное пространство, то нужно знать, что сделать это правильно – непростая задача. Главное здесь – установка и монтаж пола. Но зато такая кабинка долго будет радовать своим современным дизайном. В ней можно удобно расположить полки, оснастить сиденьем, поставить хороший душ с эффектом массажа.

Последовательность работ следующая:

  • просверлить отверстия для монтажа деталей каркаса;

  • закрепить профили;

  • установить стены-перегородки вместе с уплотнителями;

  • далее идет крепление дверной коробки;

  • установка специальной фурнитуры и монтаж двери (-ей);

  • герметизация кабинки – все швы обрабатываются силиконовым герметиком.

Когда корпус душевой кабины полностью собран, можно позаботиться об установке оставшейся сантехники: смесителей, кранов, душевых леек. Мыльницы, ручки, держатели, зеркала и другая фурнитура крепятся через уплотнители. И в завершение можно подключить водоснабжение, проверить все на герметичность, наличие протечек. Если последних не имеется, то можно сказать, что гидробокс окончательно собран.

Дизайн

Ванная комната считается особым помещением в квартире (доме), поскольку в ней не только начинается утро, но и проходит вечер, где после трудного рабочего дня каждый желает освежиться и расслабится, принимая душ. Душевые из плитки позволяют экономить пространство и придают помещению современный вид. Как правило, большинство владельцев жилья предпочитает создавать кабинки из кафеля со сливом в полу, они идеально подходят для таких стилей, как минимализм и хай-тек.

Оформление стен, потолка и пола в этом случае выполняют глянцевой плиткой. Интересно смотрятся варианты со стеклянной дверкой и со шторой.

Если выложить стены матовым кафелем, то можно получить стильную душевую. Полы же лучше всего декорировать рельефной плиткой с имитацией натурального камня (на ее поверхности можно увидеть трещинки, небольшие изломы и неровности, характерные для природного материала), необычно выглядит и напольный кафель под дерево. Интересно смотрится и отделка душевой, в которой выполняется комбинация обычной плитки с мозаикой. Она может быть выложена в виде узоров или тематических композиций. Особенно шикарно смотрится зеркальная мозаика.

Многие дизайнеры также выбирают для декорации душевых плитку с имитацией бетона. Для тех, кто любит все необычное и неординарное, правильным выбором станет и плитка с имитацией рыбьей чешуи. Она отличается мягким переливом и зрительно расширяет габариты душевой

При этом важно выбирать светлые оттенки

На сегодняшний день можно встретить в продаже и кафель, имеющий вид крупной гальки. Он устойчив к влаге и привносит в обстановку ванной комнаты атмосферу морского побережья. Такую плитку можно сочетать с другими декоративными материалами. Не менее стильно выглядит также и отделка плиткой с рисунком, при этом изображения на ней могут как полностью занимать всю поверхность, так и быть выполнены в виде мелких рисунков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector