Высота душевой кабины: стандарт и оптимальные размеры

Виды и варианты исполнения сливных устройств

Сифон для поддона душевой кабины включает два основных элемента: слив и перелив. Переливы могут быть установлены не во всех моделях. Ими оснащают в основном глубокие поддоны душевых кабины.

Сливы бывают нескольких видов:

  • Обыкновенные – оборудованы заглушками, при закрывании которых в ручном режиме вода в поддоне начинает набираться. Сливные отверстия в таких устройствах направляют сточные воды непосредственно в жесткую или гофрированную гибкую трубу, которая может быть оснащена разборным коленом. Обычные модели являются наиболее бюджетными. Но большинство мастеров их считает морально устаревшими.
  • Автоматические – оснащены специальной ручкой, при проворачивании которой слив перекрывается. В таких моделях пробки в ее традиционном исполнении, равно как гидравлического затвора, нет. Они оборудованы ручками, посредством которых удобно контролировать работу заглушки.
  • Системы с функцией click clack – современные устройства, позволяющие перекрывать слив путем нажатия кнопки, расположенной в верхней части устройства, ногой. При первом нажатии слив закрывается, при повторном – открывается. Заглушка в таком сифоне располагается непосредственно в сливном отверстии.

Современные продвинутые системы с функцией «click clack» удобны тем, что позволяют не нагибаться, дабы слить или набрать воду в поддоне

Отверстие под монтаж сифона для душевых кабин с низким поддоном может быть размещено как по краям у бортов, так и в центре днища. По типу конструкции сифоны для поддонов душевых кабин бывают нескольких видов.

Трубные модели

Такие сливные конструкции представляют собой отрезок, изогнутый в форме буквы «S» или «U». В верхнем сегменте конструкции обустроен гидрозатвор, а в нижней части – отверстие для устранения засоров.

Входной конец такой трубной конструкции прикручен к сливному отверстию в днище, а другой – к трубе квартирной канализации.

Гофрированный сифон является разновидностью типа сливных устройств, где роль гидравлического затвора выполняет изгиб трубы, выполненной из полипропилена

Легко гнущейся трубе легко придавать любую форму, закрепляя ее в желаемом положении с помощью пластикового хомута. Благодаря этому гофрированные сифоны часто используют для организации слива из душевой кабины даже при условии, что высота конструкции и место для ее размещения ограничено.

Главным достоинством таких систем является единственный соединительный узел, расположенный у выпуска раковины. Благодаря такому конструктивному решению сводится к минимуму вероятность образования протечек.

Единственный недостаток гофрированных смесителей – быстрое загрязнение складок и чувствительность к слишком высоким и низким температурам. В сравнении с другими видами сифонов гофрированные конструкции менее надежны и долговечны.

Бутылочные сифоны

Устройства этого типа свое название получили за счет того, что имеют жесткую конструкцию, имеющую форму бутылки. В верхнюю часть конструкции вставлена труба, конец которой прикреплен к выпуску слива. Отверстие для стока воды располагается в боковой части цилиндра. Благодаря этому в полости цилиндра образуется водяной затвор.

Осаждение мусора с его последующей транспортировкой в систему канализации происходит в полости «бутылки».

Сифоны бутылочного исполнения отличаются большими габаритами и при монтаже занимают много свободного места, поэтому их применяют для подключения душевых кабин с высокими поддонами

Если сравнивать сифоны бутылочного образца с коленными конструкциями, то они выгодно выделяются за счет простоты монтажа. Кроме того, они проще разбираются и чистятся в случае необходимости устранения засоров.

Сливные трапы

Подходящим вариантом для обустройства слива душевых кабинок является применение специального трапа. Его монтируют в отверстие поддона либо выполняющего его функции бетонного основания.

При использовании сливного трапа сточная вода сквозь решетку поступает в расположенную под днищем конструкции трубу и оттуда направляется в канализацию

Сливные трапы удобно использовать и при обустройстве полноценного отведения воды из кабин, лишенных традиционных поддонов. В этом случае сантехнический элемент заливают в стяжку. Высота сливов элементов этого типа колеблется в пределах 80-200 мм.

Как собрать душевую кабину своими руками? Поэтапная инструкция

В целом процесс сборки кабин большинства производителей практически ничем не отличается друг от друга, хотя бывают и редкие исключения, когда сходство составляет 80-90%. Подробную, наглядную инструкцию всегда прилагают к каждой отдельной модели

Учитывая то, что общих моментов по сборке подобных конструкций гораздо больше, чем отличий, им и будет уделено внимание в данной статье

После приобретения душевой кабины нужно занести все комплектующие в квартиру, дать им немного согреться (особенно это актуально в зимний период).
Параллельно с этим стоит подготовить все инструменты, которые пригодятся в процессе работы: дрель/шуруповерт (у кого что есть), герметик (лучше силиконовый прозрачный/белый), отвертки (крестовые, разных размеров), разводной/гаечный ключ, рулетку, уровень, сверла, карандаш.
Когда все готово, можно приступать непосредственно к самой сборке. Первым делом на пол кладется картон, на него вверх тормашками выкладывается поддон. Отдельно берется каркас из металла, на который навинчиваются стойки с ножками. Далее он примеряется к поддону, прикручивается саморезами из комплекта. Гайки обязательно подтягиваются ключами. После этого по всем сторонам нижней части крепятся уголки для фиксации передней панели и слив

Важно не забыть отрегулировать поддон с помощью уровня так, чтобы он стоял ровно, не перекашивался.
Теперь необходимо приступить к сборке панели, расположенной по центру конструкции. Для этого достается нужная панель и детали к ней

На нее устанавливается смеситель, форсунки (места соединения их с панелью лучше обработать герметиком, чтобы они не пропускали влагу), а также панель управления командами. Убрать с поверхности пленку, защищающую от внешних повреждений.
Установить задние стенки и центральную стойку (если они изначально не собраны). Сначала, на залитое герметиком место, крепится одна стенка, притягивается к поддону болтами, потом те же действия производятся с центральной частью и оставшейся второй стенкой.
Собрать и закрепить двери, передние стекла. Для этого на картон в вертикальном положении выставляются двери, стекла. На стеклянные части одеваются специальные уплотнители из прочной резины, промазываются герметиком, соединяются с вертикальными профилями. Теперь можно при помощи саморезов притянуть горизонтальные и вертикальные профиля друг к другу. Прикрутить уголки, которые будут держать стекла, к горизонтально расположенному профилю. Промазать места соединения поддона с профилем силиконом, установить переднюю стенку. Соединить две стенки между собой с помощью шурупов, не забывая про силикон. Оснастить дверцы роликами (сверху и снизу по 4 шт.). Поместить их в направляющие, закрепить уплотнители, отрегулировать ход затворок.
Далее есть необходимость в установке оставшихся комплектующих и крыши, которая соединяется с задней частью болтами. Смазка этих стыков не требуется.
Заключительным этапом станет подключение кабинки к канализации с помощью соединения всех шлангов, идущих позади. Помимо этого, необходимо произвести соединение проводов, которые идут от блока питания ко всей электронике внутри кабины.
В завершение поставить ее туда, где она будет стоять, подключить к электропитанию, канализации, воде.

На этом сборка и подключение душевой кабины могут считаться полностью завершенными.

С гидрозатвором

Сифоном образуется гидрозатвор, препятствующий распространению в помещении гнилостных канализационных запахов. Классический вариант гидрозатвора применяется в большинстве устройств. Широкое признание сегодня получили традиционные самопромывные сифоны, что обусловлено минимализмом и особенностями принципа работы. В таких устройствах, давление воды позволяет промывать всю трубную часть сифона, удаляя засорения в канализационный стояк.

Сифон для душевого поддона Velplex QYD-01 с гидрозатвором D 90 мм

Конструкция гидрозатвора представлена изогнутым участком трубы с водяной пробкой, эффективно блокирующей неприятные запахи в канализационной трубе, но если система долгое время не эксплуатируется, происходит застой воды со всеми вытекающими неприятными последствиями, поэтому в некоторых случаях такие модели становятся малоэффективными.

Сухой сифон мембранного или поплавочного типа для душевого поддона обладает каналом, запираемым посредством подпружиненного клапана или всплывающего поплавка.

Популярные модели

Угловая полукруглая модель

Кабины имеют свои стандарты, которых придерживаются изготовители, чтобы оптимально удовлетворить спрос на узкие функциональные боксы и удобные душевые, в которых с комфортом можно повернуться и наклониться, не боясь разрушить конструкцию.

Качество изделий зависит от добросовестности производителя, оно складывается из эксплуатационных и технических характеристик как всей конструкции кабинки, так и отдельных её узлов. Надёжность соединений играет в этом не последнюю роль. Исходя из финансовых возможностей, можно подобрать упрощённую модель или сложную систему с различными дополнительными функциями

Обратите внимание на гарантию, которую предоставляет изготовитель, так как она свидетельствует о качестве изделия

Угловая полукруглая

Эргономично занимает пространство. Ширина дверного проёма 70-90 см, что идеально подходит для крошечных помещений, где не так просто установить обычную ванну. Душевые кабины размеры 70*70 редко имеют борта поддона выше 15 см. Их створки крепятся к комнатным перегородкам.

Большой популярностью пользуются боксы 110/110 и 125/125, даже 150*150 находят своих приверженцев.

Минимальные и оптимальные габариты

Самые маленькие душевые кабины имеют размеры 7070 см, чуть более просторные — 8080 см. И те и другие — слишком уж тесные. Можно только зайти, включить душ и постоять. Даже намылиться — уже проблема, так как локти не расставишь. Нагнуться за чем-то можно только открыв двери и наполовину высунувшись за пределы поддона. И это при нормальной комплекции. Такие компактные душевые кабины слишком неудобны и ставят их обычно в гостиницах невысокого класса.

Принимать душ и любоваться панорамой. Нет ничего невозможного

Кстати, прямоугольные или асимметричные — с одной стенкой 90 см и второй 100-120 см — занимают по площади столько же места, а по ощущениям намного более удобные, чем 100*100 см. Такие габариты, именно в плане квадрата, не слишком практичны. Слишком тяжело сделать удобную планировку. Разве что места у вас в санузле много или планировка такая, что именно квадрат вписывается лучше других форм.

Как определить удобные размеры именно для вас

Все рекомендации рассчитаны на «среднего» человека, но далеко не все вписываются в эти рамки. Определить удобные именно для вас размеры душевой кабины не так сложно. Два элементарных действия — станьте прямо, согните руки в локтях и отставьте их в стороны, уперев кисти в бока. Замеряйте расстояние от локтя до локтя. К полученной цифре добавьте 5-10-15 см. Вот и получите какого размера кабинка будет удобной для вас. А форму выбирайте по имеющемуся свободному месту.

В душевой размеры определяем по габаритам и возможностям

Высота считается по уровню «потолка» в закрытой кабинке или верхнему краю дверок в открытой (без крыши). Тут есть стандартные, а, вернее, наиболее распространенный варианты: 195, 200, 210 и 215 см. Есть и более высокие, но это уже «не стандарт».

Оптимальный размер и форма

Приобретая кабинку для душа нужно учитывать не только ее параметры, но и размер санузла, в котором она будет установлена. Для расчета оптимальной высоты нужно принимать размер собранной конструкции с учетом пространства для подведения коммуникаций (30-50 см) и ширину поддона или подиума. Для установки стандартной системы высота потолка ванной комнаты должна быть выше 230 см.

Как выбрать подходящую высоту

Малогабаритная конструкция

Стандартными по длине стенок являются 3 группы изделий:

  • малогабаритные (0,7-1 м);
  • средние (0,8-1,3 м);
  • полноразмерные (до 1,7 м).

Высота душевой в собранном виде от пола находится в пределах 170-240 см, при этом полезная площадь будет меньше на ширину поддона. Оптимальные параметры для каждого человека индивидуальны и могут зависеть от его роста и предпочтений. Увеличение габаритов бокса предполагает больший набор функций и удобство эксплуатации.

Формы

Все кабины делят на несколько видов в зависимости от формы их основания.

Изделие с равными сторонами является распространенным вариантом. Такая конструкция идеально впишется в небольшое помещение и позволит сэкономить место за счет раздвижных створок. Кроме того, существуют модели с распашными или округлыми дверцами лицевой стороны.

Асимметричные и прямоугольные приспособления могут быть установлены на ванну или являться самостоятельной конструкцией. В первом случае для полноценного использования душ-системы нужно учитывать размеры основания, на которое будет крепиться стойка и перегородки. Во втором – ограничивают габариты кабинки только параметры ванной. Глубина поддона зависит от модели: выпускают основания шириной от 3,5 до 20 см. Очень низкие резервуары монтируют в пол, что позволяет уменьшить высоту кабинки. Но такие устройства пригодны только для частных домов.

Полукруглый бокс устанавливают в угол помещения. Такая модель не занимает много места и позволяет разместить в ванной комнате дополнительное оборудование. Угловая конструкция оснащается низким поддоном.

Универсальный вариант

Комбинированные устройства более универсальны. Эта хорошая возможность совместить два вида сантехнических изделий, если семья предпочитает пользоваться и тем, и другим. Оптимальные размеры такой системы — 100х100 см. Современные гидробоксы отвечают всем требованиям безопасности. Набор полезных дополнительных функций дает возможность использовать их для спа-процедур, а глубокий резервуар позволяет принимать полноценную ванну, купать детей и стирать мелкие вещи.

Рассматривая возможность установки универсальной модели нужно учитывать некоторые нюансы:

  • высота и габариты душевой кабинки зависят от размеров ванны, которая достигает 75 см;
  • она занимает большую площадь, применимо только для просторного помещения;
  • высокая стоимость;
  • монтаж конструкции и подключение системы коммуникаций невозможно производить самостоятельно;
  • ряд требований к водоснабжению и стокам.

Кроме того, гидробокс с ванной имеет высокие бортики, что затрудняет его эксплуатацию пожилым людям.

Нестандартные модели

Трапециевидное изделие

Нестандартными могут являться маленькие боксы размером 70х70 см или большие гидромассажные системы премиум-класса (150х150 см), а также точные габариты для душевой кабины, которые должны соответствовать с размером ниши или стены – 97х97 см, 110х85 см.

Размеры кабинок без использования задних стенок

Кабинка душа может не иметь задних стенок. Конструкция таких моделей предполагает установку стоек и створок на поддон, а ограничивают пространство стены санузла. Высота изделия не превышает 2 метров, в продаже можно найти кабины с габаритами от 70х70 см до 100х100 см. Компактные конструкции подобного вида подойдут для небольших помещений с совмещенным туалетом или малогабаритной ванной. Они не занимают много места и позволяют задействовать незанятый угол. Устойчивым и надежным считается угловой вариант. Если использовать основание не планируется, необходимо провести ряд подготовительных работ, которые позволят установить кабинку на пол. В таком случае необходимо правильно смонтировать трап с уклоном в 3 градуса, подобрать кафельную плитку с антискользящим эффектом.

Душевые боксы с закрытой формой

Закрытые боксы представляют собой полностью герметичное пространство с комфортными условиями проведения водных процедур. Встроенное дополнительное оборудование и несколько режимов подачи воды увеличивают габариты гидро-системы. Кроме того, размер бокса зависит от высоты поддона, расположения сифона и материала стен. Минимальный размер такого устройства 90х90 см или 90х110 см при высоте от 2 метров, при этом внутренняя площадь системы будет значительно меньше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector