Качественная гидроизоляция душевой кабины

Преимущества душа с встроенным сливом

Разнообразие лотков и трапов для сливных вод объясняется тем, что возникла потребность в душевых кабинках – не покупных, представляющих собой единую сборную конструкцию, а стационарных, без поддона и сложной электронной «начинки».

Устройство кабины отличается простотой и удобством: штанга с душем, плавно открывающиеся пластиковые двери-купе, нескользкий пол, покрытый керамической плиткой. Такое место для принятия водных процедур можно организовать самостоятельно, выложив пол и стены плиткой и правильно подключив коммуникации.

Даже без ограничительных бортиков и бордюров вода не вытекает за пределы кабинки, если правильно оборудовано напольное покрытие – с легким наклоном, обеспечивающим отток воды в сливное устройство

Почему владельцы просторных ванных комнат и тесных санузлов выбирают данный вариант душевой кабины? Она обладает массой достоинств:

  • многообразие размеров и конфигураций;
  • возможность размещения в нестандартных помещениях;
  • создание уникального дизайна;
  • легкость ухода и регулярной уборки;
  • комфортное использование душа пожилыми людьми.

Одно из технических преимуществ – наличие аварийного слива. Во время форс-мажорных обстоятельств (аварии водопровода в своей квартире или у соседей сверху) вода будет уходить через трап, вмонтированный в керамическую плитку пола.

Трап для душа в полу под плитку: определение и назначение

Трап представляет собой пластиковое, металлопластиковое или металлическое сантехническое устройство, которое предназначено для сбора и отведения сточной воды из душевой комнаты в главный сливной стояк. Он имеет простую удобную конструкцию, которая монтируется под водонепроницаемым полом. Все компоненты изделия выполняются из антикоррозийного материала.

Помимо основного назначения, трап имеет еще и несколько дополнительных функций:

-выполняет фильтрацию сточной воды от крупных загрязнений;

-обеспечивает полную герметизацию с напольным покрытием;

-защищает от неприятных запахов, исходящих из общей системы канализации.

Внешний вид сантехнического трапа может иметь овальную, прямоугольную, квадратную или круглую форму. По конструктивному исполнению – это пристеночные, линейные или точечные устройства. Пристеночный и линейный сливной трап для пола устанавливают по краям или в углах душевой комнаты, а точечный может быть расположен в любой точке помещения.

Купить трап для душа можно начиная от самой простой модели и заканчивая сложной конструкцией с отсечкой и каскадом обратных мокрых и сухих клапанов. Трап стандартной модели рассчитан на тонну веса и температуру среды до 80°С.

Полезный совет! Высота изделия подбирается исходя из уровня подъема пола, равного толщине его стяжки.

Чтобы облегчить монтаж устройства, производители стали выпускать конструкции с изменяемой высотой изделия. Оптимальным решением для домашнего душа является пластиковый трап с решеткой из нержавеющей стали, прямым или боковым выпуском, гидрозатвором и сухим затвором.

Верхняя часть сливного трапа для душа состоит из декоративной решетки из нержавеющей стали. Далее следует фильтрующая решетка слива, которая задерживает крупный мусор и защищает помещение от канализационных запахов. Эта решетка фиксируется при помощи герметизирующих фланцев и колец. Далее следует сам слив, состоящий из стакана и основания с отводом, который присоединяется к трубопроводу с помощью муфты. Отвод может быть одиночным и проходным, для нескольких устройств, подключенных к одной трубе.

Полезный совет! В случае засорения или выхода из строя фильтрующей решетки, ее можно заменить новой, сняв верхнюю часть конструкции.

Достоинства душевых со встроенным сливом

В случае смонтированного слива для душа в полу, душевая кабина может быть любых размеров, и расположена в любом помещении, даже с нестандартной планировкой. Благодаря легкой конструкции слива все монтажные работы можно выполнять самостоятельно.

Если купить трап под плитку для душевой кабины с сухим затвором, то сразу исключается возможность попадания неприятных запахов из системы канализации в душевую комнату. Простая мобильная конструкция позволяет очищать слив от загрязнения и менять изношенные детали.

Невысокая доступная стоимость изделия позволяет получить полноценную душевую кабину без лишних затрат. Достаточно лишь выложить пол не скользящей керамической плиткой, организовать ограничительные борта и пластиковые двери-купе и правильно подключить все коммуникации.

Полезный совет! Если напольное покрытие выполнить с наклоном в сторону сливного устройства для самотечного движения воды, тогда можно обойтись без ограничительных бордюров и бортиков, ограждающих кабину.

Как поднять пол в ванной под установку трапа

Самый маленький по размерам сливной трап, монтируемый в пол, имеет высоту 6-7 см. При этом для того чтобы вода нормально стекала в него, необходимо обеспечить уклон в сторону сливного отверстия не менее чем 1 см на метр. Это значит, что делая пол со сливом, к стенам высоту пола увеличивают. Нулевая точка при этом — верхняя часть установленного трапа. Насколько точно поднимается пол зависит от размеров душевой кабины или ванной полностью, если воду планируете собирать со всей площади ванной.

Схема расположения трапа для слива воды в полу

Поднять пол в ванной или в душе можно несколькими способами. При выборе способа необходимо учитывать несущую способность перекрытия, иначе можно нанести вред всему строению.

Стяжка разных видов

Наиболее очевидный способ сделать уклон пол слив в полу — залить стяжку. Но вариант не всегда лучший. Во-первых, обычная цементно-песчаная смесь имеет большой вес, во-вторых она долго «зреет». Но есть несколько неплохих вариантов.

  • ЦПС. Обычная цементно-песчаная стяжка. Вариант понятный, но очень тяжелый — 15-16 кг на 1 кв. метре при толщине слоя в 1 см. Не всякое перекрытие может вынести такую нагрузку. Особенно надо быть осторожными в домах старой постройки.
  • Насыпать сначала слой керамзита, сверху залить цементно-песчаной смесью (толщина не менее 3 см). Неплохой вариант, но надо считать по несущей способности перекрытия — выдержит или нет.
    Подготовлены направляющие для заливки стяжки
  • Сделать утепленную плавающую стяжку. Вниз укладываются плиты эуструдрованного пенополистирола (не пенопласта, он под весом стяжки сомнется), сверху залить ЦСП (минимальная толщина тоже не менее 3 см). Хороший вариант — пол будет не таким холодным, и общая масса относительно невелика. В данный вариант легко встраивается система подогрева пола. Более рациональный — электрический, с водяным много мороки при установке.
  • Полистиролбетон или другие виды легкого бетона. Вариант очень неплохой, заодно решается еще и проблема «холодного пола» — так как данные материалы имеют неплохие теплоизоляционные свойства. Тут надо будет искать компромиссное решение — между массой стяжки и прочностными характеристиками.

Наиболее распространенный способ сделать пол со сливом — с использованием стяжки. Просто стяжка может быть разной, тем более, что толщина «пирога» обычно бывает значительной — редко менее 12 см — что позволяет сделать ее комбинированной. Это позволяет обеспечить требуемую надежность, но снизить вес. Чаще всего пол со сливом делают утепленным. Но толщина утеплителя и стяжки по-максимуму — это 10 см, чего явно недостаточно для установки большинства трапов. Оставшиеся сантиметры «добирают» укладывая черновую стяжку, а вот ее имеет смысл сделать из легкого бетона — чтобы снизить нагрузку на перекрытие.

На лагах

Чтобы не перегружать перекрытия, можно сделать подиум в душе или ванной на лагах. Вариант спорный, так как высокая влажность и древесина не очень хорошо сочетаются, но иногда это — единственный выход. При выборе такого устройства слива в полу, использовать надо хорошо просушенную древесину. Перед использованием ее обрабатывают защитными составами (по инструкции, но не менее двух раз). Выбирать желательно из тех пропиток, которые предназначены для наружных работ или для прямого контакта с грунтом — степень защиты у них выше. После высыхания состава можно приступать к работе.

  • Сделать полна деревянных лагах. Лаги устанавливаются «конвертом» с центром в месте расположения сливного трапа. В общих чертах технология такая: в стяжке пола сверлятся отверстия под установку шпилек (М14-М16), шаг установки — около 30 см. На шпильки крепятся лаги (40*60 мм или 45*90 см — от размеров возводимого подиума). Лаги укладываются (можно подтесать) с учетом создания требуемого уклона. На них — влагостойкая фанера 12 мм или толще, затем ГВЛ, гидроизоляция, на нее — плитка.
    Примерная схема расположения лаг «конвертом»
  • Сделать плоский деревянный пол на лагах, а с уклоном уложить плитку за счет разной толщины клея. Этот вариант хорош на маленьких площадях — если слив делаете исключительно в душевой кабинке небольшого размера.

Можно сделать пол прямым, а уклон задать толщиной клея

Достоинства этих способов — минимальный вес, недостатки — сложность исполнения, так как требуется внимание к мелочам, высокое качество гидроизоляции. Как видите, пол со сливом в ванной или в душе можно сделать по-разному

Выбирайте тот вариант, который лучше подходит для ваших условий

Как видите, пол со сливом в ванной или в душе можно сделать по-разному. Выбирайте тот вариант, который лучше подходит для ваших условий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector