Раздвижной экран под ванну: пошаговый инструктаж по сборке заводской конструкции + советы умельцам

Как установить акриловую ванну на ножки?

Этот способ считается самым простым при монтаже акриловой ванны. Он включает в себя только два основных шага:

  • Прикрутить ножки к ванне. Часто, на ванне имеются уже готовые отверстия для монтажа. Иногда нужно их просверлить. Но делать это необходимо строго по разметкам, иначе нагрузка будет распределяться неравномерно, и ванна быстро придёт в негодность.
  • Выбрать высоту. Сначала установите ванну на постоянное место, а затем отрегулируйте длину ножек.

Обычно, крепёж для ножек идёт в комплекте. Но при необходимости, болты и гайки для крепления можно приобрести дополнительно.

После проверки высоты уровнем ножки нужно надёжно зафиксировать при помощи гаечного ключа.

Частые ошибки при установке

Если тщательно ознакомиться с инструкцией, то можно понять, как установить раздвижной экран под ванну. Их легко устанавливать, просто использовать, они устойчивы к воздействию внешних факторов, имеют привлекательный дизайн. Такие характеристики есть у всех экранов, если подробно следовать правилам монтажа.

Но довольно часто в процессе установки допускают ошибки.  Поэтому нужно знать, как исправить ситуацию.

Чаще всего при самостоятельном монтаже и отсутствии опыта допускают следующие оплошности:

  1. Не интересуются у продавца при покупке ванны о наличии подходящего для этой модели экрана. Часто производители ванн создают и экраны под них с точно подобранными размерами и подходящими друг к другу конструктивными элементами. Но иногда приобретенные изделия не садятся под чашу.
  2. Сооружают металлокаркас чрезмерно близко к самой чаше. Из-за этого прикрепить его довольно сложно.
  3. Ванны обычно устанавливают под уклоном, чтобы обеспечить нормальный слив воды. Но инструкция производителей экранов эту особенность не предусматривает. Поэтому придется и его устанавливать таким же образом. Но при фиксации конструкции таким образом нарушается ее устойчивость. Из-за этого экран постепенно расшатывается и становится непригодным к нагрузкам.
  4. Большинство умельцев для укрепления не пользуются деревянными брусками. Они пренебрегают ролью этих элементов. Это ошибка, так как повышенные нагрузки во время наполнения ванны водой приведут к тому, что экран быстрее испортится.

После ремонта недостаточно установить в ванной мебель и сантехнику

Важно позаботиться и об эстетической составляющей. Чтобы закрыть свободное место под ванной, используют декоративный экран

Его можно приобрести в мебельном магазине или изготовить самостоятельно. Монтаж изделия не требует особых усилий, поэтому сделать это можно даже, не имея опыта.

Особенности акриловых ванн

Существует множество разнообразных способов установить экран под акриловую ванну. Все они появились из-за того, что каждый человек совершенно по-своему представляет удобство и практичность. Так, некоторые люди предпочитают устанавливать экран, который будет закрывать полностью всё пространство от пола, до бортика ванны. Другие же оставляют открытой небольшую нишу, чтобы было куда ставить ноги при купании детей, стирке и т. п.

Установка экрана под акриловую ванну задание совсем несложно. Но прежде всего, следует отметить тот факт, что в магазинах вам не удастся найти экран, который будет идеально подходить под все очертания вашей акриловой ванны. Есть, конечно, отдельные фирмы, которые производят и продают свои акриловые ванны уже в комплекте с экраном. Однако, намного чаще экран приходится изготавливать самим. Если вы хотите, чтобы ваша ванная комната выглядела изящно и закончено, вам придётся хорошенько потрудиться над созданием экрана.

Акриловая ванна — самый важный предмет в ванной комнате

Также отдельно следует напомнить о свойствах акрила. Во время создания и установки экрана не забывайте о том, что ванна из акрила, более хрупкая и нежная, чем сталь и чугун. Её запросто можно повредить простым неосторожным движением. Поэтому будьте крайне внимательны.

Что еще учесть?

При установке защитного раздвижного экрана стоит иметь в виду его степень надежности. Например, усилить пластиковую конструкцию можно за счет правильного выбора места для монтажа, а также незначительной утопленности в сторону ванны. Так капли, стекающие с борта, не смогут попадать за сам экран

При покупке важно учитывать и сложность ухода, поскольку поверхность экрана будет нуждаться в нем регулярно

Важно выбрать экран так, чтобы его можно было чистить, протирать без вреда покрытию. Для крепления дополнительных полок можно пользоваться саморезами, фиксируя их непосредственно к самой конструкции экрана

При покупке изделия из полимера нужно обращать внимание, чтобы пластик был качественным, а его покрытие – стойким

Объясняется это тем, что изделия низкого качества при частых чистках могут постепенно стираться с поверхности. Покупку нужно осуществлять в проверенном магазине, имеющем массу позитивных отзывов реальных покупателей. Желательно приобретать брендовые модели, поскольку известные компании тщательным образом следят за своей репутацией. Как правило, они выпускают изделия высокого класса.

Лучше, чтобы их форма была обтекаемой. Касаемо высоты каждый решает в индивидуальном порядке. Кому-то нравится, когда между полом и нижней планкой больше свободного пространства, другие предпочитают, чтобы оно было минимальным.

Мое решение

Обобщив все доступные мне методы установки раздвижных систем, я пришел к выводу, что ни по стоимости, ни по функционалу они мне не подходят:

  1. В случае с пластиком прочность возможна лишь при наименьшем количестве подвижных элементов. Если выбран глухой типа экрана, то его установка осуществляется при помощи саморезов, а раздвижные конструкции устанавливаются на полозья, аналогичные дверцам шкафа-купе.
  2. Установка экрана на акриловую ванну из МДФ не дает гарантии длительного срока службы в силу специфики эксплуатации данного помещения. Придется ежегодно обрабатывать его специальными составами с водоотталкивающим эффектом.

Преимущества пластика

Существует при этом два варианта получения панелей из пластика – покупка готовых конструкций или самостоятельно изготовление. Во втором случае придется также делать каркас и проводить предварительную обработку от влажности, включающую герметизацию стыка панели и пола.

Но вникать, как крепится экран на акриловую ванну, чтобы уберечь ее от повреждений, починка которых никак не входила в мои планы, мне вовсе не хотелось.

Какой же выход, спросите вы?

Из всего увиденного на просторах различных форумов по строительству и ремонту, мне понравилась идея заказа раздвижного экрана в фирмах, занимающихся производством металлопластиковых окон и раздвижных систем для балконов и лоджий.

Мое решение — пластиковые раздвижные панели экрана на основе оконного ПВХ-профиля.

В таком изящном решении есть ряд существенных моментов:

Изначально оконный профиль рассчитан на серьезные нагрузки (ветроустойчивость + атмосферные осадки)

А значит, вероятность его повреждения при неосторожном обращении минимальна;
Не нужны сложные подготовительные операции. Крепление экрана к акриловой ванне очень простое: 2 боковые стойки из профиля, к которым крепится рама саморезами

Монтаж к полу также прост – рама закрепляется дюбелями, а в точке соприкосновения с краем ванны – промазывается прозрачным силиконом

Все просто – беру в руки газету с объявлениями, открываю рубрику строительных услуг и обзваниваю компании, спрашивая о сроках и стоимости изготовления оконной конструкции с пластиком вместо стекла. Мне повезло, и буквально в третьей фирме мне ответили вопросом на вопрос: а не для ванной ли сия конструкция?

Оказалось, что подобные изделия уже заказывались у них, и договориться не составило проблем. Я лишь своими руками снял замеры, высказал пожелания, съездил на фирму, где подобрал образцы и оплатил работу.

И через неделю мне доставили долгожданную конструкцию, которую я самостоятельно установил. Экран из оконного ПВХ со внешними размерами — 1800 мм на 645 мм мне обошелся всего в 1700 рублей!

Для сравнения, стоимость готовых решений:

Чем декорировать

Про установку экрана особо рассказывать не буду – наверняка вы и сами много кратно видели, как устанавливаются окна. Инструкция проста – точность и аккуратность, вот и все основные требования.

Расскажу о том, как декорировал экран, для чего приобрел виниловую пленку с рисунком. Можно было и ее заказать под размеры, но быстрое исполнение заказа никто не обещал, а закончить ремонтные работы в ванной комнате хотелось как можно быстрее.

Мой выбор как жителя Севастополя пал на морскую тематику. Песок, ракушки, морские звезды – знакомая и приятная инсталляция для солнечной ванной комнаты. Достаточно было подогнать рисунок под размеры и наклеить его, как комната преобразилась.

Виды конструкций экранов под ванну

Сейчас, как и обещали, расскажем вам о материалах. Не стоит забывать о том, что главное предназначение экрана под ванну не только скрывание непривлекательных сантехнических труб. Он так же должен защищать все поверхности рядом с ним от пыли, грязи, влаги и ненавистного всеми грибка и плесени!

Конструкция сплошного экрана более надежная и будет служить долгое время.

Абсолютно все материалы, из которых принято изготавливать короба в той или иной степени обладают этими свойствами. Но не забывайте о том, что не все они на сто процентов безопасны для здоровья вас, ваших детей и домашних любимцев.

Пластиковые панели в каркасе из металла и пластика

Самый дешевый, но далеко не самый лучший вариант. Его очень любят использовать при ремонте, при этом совершенно забывая о пагубном влиянии. При попадании горячей воды на поверхность ПВХ, он может разлагаться на микро-пластик и выделять токсичные вещества.

Защитные панели отличаются не только по своей конструкции, но и по габаритам.

Также он довольно хрупок, быстро теряет свой эстетичный внешний вид и поэтому требует регулярной замены, что совершенно перечеркивает основное достоинство – дешевизну материала. Как говорится, скупой платит дважды. А в случае пластиковых панелей вы можете заплатить за ремонт и трижды, и четырежды.

Перед покупкой экрана, нужно сделать замеры ванны со всех сторон, и только зная ее точные размеры, идти покупать понравившуюся модель.

Раздвижные стеклянные и зеркальные модели экранов: увеличиваем пространство ванной

Так же идеально подойдет для маленькой ванной и стекло с зеркальным напылением – это один из самых удачных вариантов визуально расширить небольшое пространство ванной комнаты, за счет отражения в зеркальной глади поверхности пола и противоположной стены.

Экраны выпускаются под разные размеры ванн в комплект которых может входить торцевая стенка.

Обратите внимание! Если вы разместите в зеркальном экране дополнительное освещение, то это сделает помещение ванной комнаты намного светлее. Также советуем выбрать светильники с желтым оттенком лампы, тогда будет создаваться романтичная обстановка в полумраке, если вы выключите основное освещение

Хотя стоит отметить тот факт, что зеркала легко пачкаются мыльными каплями воды, но ради роскошного внешнего вида комнаты можно и провести уборку пару раз в неделю.

Особенности раздвижных панелей из МДФ

Это удачный вариант, удачная замена вредоносному пластику и дорогому зеркальному стеклу. Стоит справедливо отметить, что места хранения, образованные благодаря раздвижным дверцам, являются отличным дополнением к подобной эффектно выглядящей конструкции.

Строительный рынок предлагает множество разновидностей таких панелей на любой вкус.

Съемный экран под ванну из плитки

Плитка-мозаика отличный и не самый дорогой вариант украшения экрана ванной. К тому же это экологически чистый вариант, который легко мыть и в случае поломки заменить на новый. Хотя такие ситуации происходят крайне редко.

Конфигурацию различных моделей экранов можно определить самостоятельно в зависимости от своих финансов и технических предпочтений.

В заключение предлагаем посмотреть на фото-подборку лучших дизайнов декоративных панелей под ванную и вдохновиться на создание своих уникальных идей.

Фото экранов под ванны можно без труда найти в сети, что значительно упрощает их выбор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector