Как правильно установить раковину в столешницу на кухню

Типы моек и их конструкционные особенности

Существует ряд требований, как правильно установить в столешницу мойку. Этот процесс должен производиться согласно технологии. Выбор конкретного решения относительно способа монтажа находится в зависимости от конструкции раковины.

Наибольшей популярностью пользуются следующие типы:

  1. Накладные изделия. Считаются наиболее бюджетным вариантом, который отличается легкостью монтажа раковины в столешницу. Основан этот принцип установки на том, что мойку помещают на отдельно стоящую тумбу, в результате чего она является продолжением столешницы. Раковины данного типа имеют недостатки — недостаточную толщину материала изделий и наличие зазора между ними и столешницей, что доставляет неудобство. Специалисты рекомендуют выбирать накладную мойку тогда, когда в гарнитуре для кухни насчитывается несколько отдельных секций. Если их объединяет общая столешница, лучшим вариантом станет использование встраиваемой модели.
  2. Врезные мойки. Установку данных изделий производят прямо в столешницу. Начинать монтажные работы следует с подготовки в ней отверстия. Технология врезки раковины в столешницу предусматривает прикрепление конструкции с внутренней стороны модуля с применением особых кронштейнов и прижимов. Встраиваемые модели данного типа отличаются солидным видом и удобной эксплуатацией. Несмотря на то, что они имеют большую стоимость, специалисты с большим опытом предпочтение отдают именно им по причине их практичности и возможности не давать скапливаться влаге между тумбочками.
  3. Подстольные раковины. Цена этих инновационных моделей настолько высокая, что делает их малодоступными для большинства потребителей. Принцип установки таких сантехизделий предполагает их фиксацию ниже уровня столешницы и поэтому они образуют единой целое с ней. Подстольные раковины имеют эстетичный вид и хорошее шумопоглощение. Благодаря эффективной герметизации стыков, данные изделия характеризуются гигиеничностью и длительностью эксплуатации.

Устройство и предназначение

Схема водяного затвора

Сифон не только удаляет грязную воду, но у него есть и другое предназначение. Благодаря особой конструкции в нем задерживается крупный мусор, поэтому исключается его попадание в канализационную трубу и поэтому уменьшается вероятность засорения. Но главная функция этого устройства заключается в образовании гидрозатвора, служащего защитой помещения от вредных и неприятных запахов.

Особого внимания заслуживает то, что для ванной целесообразно применить сифон, имеющий вид трубы с выполненным специальным S-или U-образным изгибом для образования водяной пробки. Для кухонной мойки он имеет более сложную конструкцию, так как он, главным образом, предназначен для накопления мусора с последующей очисткой.

Сифон для раковины

Сифоны для раковины на кухне имеют следующее устройство:

  • Патрубок для подключения к мойке. Конструкция при помощи гайки фиксируется к решетке-фильтру мойки.
  • Патрубок для подключения перелива. Используется в случаях, когда возможно подключение слива стиральной или посудомоечной машины.
  • Резервуар или стакан является главной частью конструкции. Внутри резервуара образуется гидрозатвор, а благодаря объемной крышке возможно быстрое удаление накопившегося мусора.
  • Патрубок отвода предназначен для подключения к канализационной трубе с целью отвода грязной воды.

Комплектация

Конструкция сифона

Выше приведена схема, на которой показано расположение деталей. Но какая бы ни была конструкция сифона, в каждом из них есть небольшое колено или небольшой резервуар, благодаря которому некоторая часть воды задерживается в трубе. Так образуется гидрозатвор, который не позволяет шуму и неприятным запахам проникать в помещение.

Сифоны

Комплектация пластикового сифона:

  • Патрубок для подключения к раковине. При помощи гайки фиксируется устройство к решетке-фильтру мойки.
  • Патрубок отвода. Его подключают к канализационной трубе с целью отвода грязной воды.
  • Стакан или резервуар является главной частью конструкции. В стакане образуется гидрозатвор. Снизу находится крышка, которая предназначена для быстрого удаления накопившегося мусора.
  • Выпускной патрубок. В некоторых моделях добавлен отвод, через который выполняется подключение слива стиральной или посудомоечной машины.
  • Защитная решетка, устанавливающаяся в сливное отверстие мойки, не пропускает в канализацию крупные отходы.
  • Резиновая пробка, предназначенная для закупорки отверстия слива. В дешевых устройствах такая пробка не предусмотрена.
  • Резиновая прокладка для размещения между выпускным патрубком и раковиной. Толщина прокладки может составлять 3–5 мм.
  • Резиновая прокладка под выпускной патрубок.
  • Гайка из пластика выпускного патрубка.
  • Соединительный винт из меди или нержавейки Ø 6–8 мм. Примечательно, что дешевые модели идут в комплекте с металлическими винтами с тонким напылением из никеля или хрома. Винты из такого материала ненадежны, быстро ржавеют и разрушаются. Выбрать устройство с качественным магнитом можно с помощью небольшого магнита, которым проверяется металл. Винты из нержавейки не будут магнититься.
  • Гайка из латуни, меди или нержавейки. В этом случае железная гайка не подойдет, так как из-за коррозии она не прослужит даже более года.
  • Корпус изделия в виде колена или бутылки.
  • Пластиковая стяжная гайка.
  • Две конусные резиновые или пластиковые прокладки.
  • Канализационный отвод.
  • Гайка для крепления пластмассового переходника.
  • Стакан или крышка сифона – для прочности прибора.
  • Резиновая большая прокладка для плотного прилегания крышки прибора к корпусу.
  • Канализационный отвод – стандартная пластиковая или гофрированная труба, пластиковый патрубок, гибкий шланг.

Сифон с переливом

Также может быть сифон с переливом, который устанавливается на раковинах, в конструкции которых предусмотрен перелив.

Сифон бутылочного типа

Разновидности раковин и их особенности

Обычная подвесная раковина всем знакома, поэтому перейдем сразу к более современным разновидностям.

Тюльпан

Раковины с полупьдесталом

Умывальник-тюльпан появился вначале в железнодорожных вагонах и в первозданном виде существует там и по сей день. Его отличительная особенность вовсе не пьедестал, а неширокая глубокая раковина. Углубить ее пришлось, чтобы уменьшить разбрызгивание.

В малогабаритных санузлах квартир постройки послевоенных лет такая конструкция пришлась впору, а для эстетики (сифон оказывался на самом виду) раковину-тюльпан снабдили постаментом. Массово появившись в разбомбленных Англии и Германии, новшество широко разошлось по миру, и скоро все раковины на пьедестале стали называть тюльпанами, хотя на тюльпан они были уже похожи не более, чем на георгину или орхидею одонтоглоссум.

Долговременная и обширная практика показала, что тюльпан, в общем-то, не оправдал себя, прежде всего с санитарно-гигиенической точки зрения. Полость в постаменте – излюбленное обиталище мелкой домовой живности, а от мазков с пола по периметру пьедестала под микроскопом может вытянуться лицо даже у прожженного санитарного врача.

Полутюльпан

Современная санитария и гигиена исходят из того, что пол в ванной и туалете должен быть как можно свободнее и доступнее для уборки. Любой, даже мельчайший закуток становится источником заразы, поэтому раковины-тюльпаны в последнее время вытесняются раковинами с полупьедесталом – полутюльпанами (см. рис), ничуть не менее эстетичными, но пола не загромождающими.

У полутюльпанов есть один недостаток: для прочистки сифона приходится снимать либо раковину целиком (на рисунке внизу), либо ее довольно тяжелую и хрупкую деталь на весу, рискуя уронить и разбить ее (на рисунке – вверху). Но засоряется сифон умывальника крайне редко, так что недостаток этот весьма относителен. Полностью он устранен в раковинах с декоративным сифоном-полупьедесталом, о которых сказано выше.

Раковина над “стиралкой”

Раковина над стиральной машиной

Умывальник над стиральной машиной (см. рис. справа) – новшество сравнительно недавнее и придумано, надо сказать, великолепно. Все гениальное просто – веками никто и не догадывался, что решетку раковины умывальника вполне возможно разместить сзади ее чаши или в ее дальнем углу.

Для обитателей малогабаритных квартир такое решение – просто находка. К сожалению, цена популярного изделия пока непропорционально высока. Но ведь пластиковую раковину можно изготовить и самому, а смеситель с сифоном подобрать отдельно.

Примерная схема монтажа такой раковины приведена на следующем по тексту рисунке. Сифон для такой раковины нужен бутылочный, с дополнительным патрубком для подключения отлива стиральной машины.

Схема монтажа раковины над стиральной машиной

Двойная раковина

Двойная, или двухчашечная раковина появилась вначале как атрибут элитных квартир с просторной ванной. Но производители скоро поняли, что сдвоенный умывальник, перефразируя Остапа Бендера, не роскошь, а средство гигиены: более всего он необходим в трудовой, живущей на зарплату семье. Здесь цена минут утреннего туалета в рабочий день выше некоторой толкотни в ванной.

Сдвоенная раковина умывальника

В настоящее время выпускаются сдвоенные умывальники общей шириной до 80 см, что вполне позволяет устанавливать их в стандартных санузлах. Удобство пользования (правда, довольно относительное) достигается разворотом горизонтальных осей изливов на 45 градусов в разные стороны, см. рис. Подвод воды и отвод от сифонов – общие для обеих чаш, так что монтаж такой раковины никаких дополнительных сложностей не представляет.

Раковина с подогревом

В последнее время достаточно активно рекламируются умывальники с подогревом воды. Хотя подвод горячей воды им действительно не нужен, прибор такой – не более чем плод ухищрений маркетологов. Проточный электроподогрев требует непомерно больших затрат электричества, дорогостоящей и сложной переделки проводки на больший ток, и того же самого для душа. Проще выискать или освободить закоулок в хозблоке и установить электробойлер.

Установка подстольной мойки

Крепление подстольной раковины происходит снизу столешницы. К данному вопросу следует подходить серьезно. Здесь учитывается толщина рабочей поверхности, материал, из которого она изготовлена. Могут устанавливаться под керамической, пластиковой, гранитной, деревянной столешницей. Этапы проведения работ по подготовке, разметке сходны с теми, что и у остальных раковин. Есть некоторые отличия закрепления предметов между собой:

  1. Используя фанерные подложки или из ДСП, изделие подклеивается к столешнице. Фиксация раковины осуществляется при помощи кухонного каркаса, специальных кронштейнов.
  2. Стальные мойки, имеющие небольшой вес, можно встраивать только при помощи поддерживающих кронштейнов. Такой вариант используется для тонких поверхностей.
  3. Для каменных столешниц собирать конструкцию можно следующим образом: края мойки обрабатываются силиконом, далее крепятся при помощи шурупов с дюбелями. Дополнительно можно скрепить стыки объектов эпоксидной смолой.

Как врезать мойку в столешницу – поработаем на славу

Необходимые инструменты

В данной статье мы разбираемся, как врезать мойку в столешницу, и если вы присоединились к нам, значит, у вас на кухне смена обстановки, и хотелось бы попробовать себя в качестве мастера. Что ж, постараемся подробно рассмотреть все подводные камни, чтобы не только осуществить монтаж, но и обеспечить новому приобретению долговечность.

1 Монтаж мойки в столешницу – почему мы выбираем врезную раковину?

Организовать мойку на кухне можно двумя способами – накладным и врезным. В первом случае вы вместе с чашей для мытья посуды получаете и пьедестал или тумбу, на который она размещается. А вот во втором случае осуществляется монтаж мойки в столешницу вашего кухонного гарнитура. Чаще всего предпочтения покупателей отдаются врезному варианту, хоть он хлопотней в установке, но все равно имеет ряд преимуществ, которые и вынуждают нас делать выбор в его пользу.

Первым, и самым важным, аргументом не в пользу накладной раковины считается постоянно царящая влажность на кухне, которая образуется между шкафами, примыкающими к блоку с мойкой. Дальше пользователи приводят доводы типа разнообразия ассортимента и эстетики врезных раковин. Тут чаще всего можно встретить широкий выбор и материалов, и форм. Керамика, керамогранит, камень, пластик, нержавейка, медь, бронза – завидный перечень, правда? А если разнообразить это круглыми, прямоугольными, угловыми и различными ассиметричными формами, то глаза разбегаются.

Думая, как врезать раковину в столешницу, следует иметь в виду, что она может устанавливаться тремя способами: ровно по уровню столешницы, чуть ниже и чуть выше. Зависит это не только от вашего желания, но и от конфигурации покупаемого комплекта. Уточните, как должна располагаться чаша, какие крепления используются при монтаже. Также подумайте, насколько они прочные, и что может повлиять на сроки их службы, потому что иногда качество раковины хорошее, а вот крепится она чуть ли не на честном слове.

2 Как врезать мойку в столешницу и подготовиться к операции?

Прежде, чем разбираться, как установить врезную мойку в столешницу, следует убедиться, что у вас обеспечен надежный подвод воды к месту врезки и также качественно налажена канализация. Из стратегически важных инструментов, которые нужно будет поискать по знакомым, возможно, не один день, если лично у вас их нет, можно привести электролобзик. Без него начинать работы бессмысленно. Из покупных материалов кроме мойки должен присутствовать герметик, лучше всего прозрачный силиконовый.

Покупая мойку, вы можете заполучить приятный сюрприз – шаблон для ее врезки (он выступает в качестве ее упаковки), в ином случае придется рисовать его на столешнице, прикладывая раковину. Также не забывайте, что если кухонный гарнитур совсем новенький, то там отсутствуют отверстия и для труб, собственно, как и сами трубы, возможно. То есть сифон и сопутствующие шланги приобретаются самостоятельно, в комплект мойки они входят редко.

Если вы только-только собираете мебель, и у вас есть возможность не закреплять пока что крышку столешницы, то не делайте этого. Так вырезать будет удобнее.

«Раковинная» типология

Современный рынок сантехники предлагает потенциальным покупателям широчайший выбор раковин для кухни. В разнообразии моделей и расцветок легко потеряться, поэтому к выбору лучше подходить исходя из типа устройства, которое удовлетворит ваши запросы. Эксперты приводят следующую классификацию кухонных моек:

  1. Врезные.
  2. Накладные.
  3. Подстольные.
  4. Интегрированные.

Первые два типа являются наиболее распространёнными на сегодняшний день, поэтому мы подробнее остановимся на особенностях их монтажа.

Что же касается материала изготовления раковины, то он может быть самым разным, однако наиболее простыми и неприхотливыми в эксплуатации считаются модели из нержавеющей стали с никелевым или хромовым напылением.

Врезной тип раковины – пошаговая установка

Конечно, накладную мойку своими руками устанавливать легче, однако врезная модель обеспечивает больший уровень герметичности и выглядит на тумбе с общей столешницей очень аккуратно. Вопрос, как врезать мойку в столешницу, решается достаточно просто – нужно только правильно проделать отверстие под раковину.

Установка мойки в столешницу выполняется по следующему алгоритму:

  1. На столешнице находят место установки раковины и определяют форму будущего отверстия. Для этого мойку переворачивают и обводят по контуру прямо на столешнице или на картоне. Если же вы выбрали изделие сложной формы, то готовый шаблон, скорее всего, уже есть в комплекте – это поможет вырезать нужное отверстие;
  2. Готовый шаблон прикладывают к столешнице на расстоянии около 7 сантиметров от края и начинают вырезать. Для этого от края шаблона отступают 1,8 см вглубь, оставляя опору для бортов раковины;
  3. На линии распила сначала делают отверстие дрелью, а затем вырезают контур электролобзиком. Нижнюю часть столешницы закрепляют, чтобы она не выпала при выпиливании и не повредила край оставшейся поверхности;
  4. По контуру спила наносится герметик. Им же покрывается и нижние места стыков мойки;
  5. Можно начинать крепить мойку – она прижимается входящими в комплект струбцинами;
  6. После того, как излишки герметика будут удалены, можно начинать подключение коммуникаций.

Как быстро и аккуратно вырезать отверстие под мойку

Сразу отметим, что бытовым инструментом можно вырезать отверстие только в столешнице из ДСП или массива дерева вне зависимости от типа покрытия. Более прочные материалы, такие как кремниевый агломерат, требуют специального режущего инструмента и приспособлений.

Сначала в столешнице нужно просверлить несколько отверстий диаметром 10–12 мм у линии разметки, но не пересекая ее. Обычно сверлятся 4 отверстия на диаметрально противоположных точках контура или на углах прямоугольника. Сверление нужно обязательно начинать с лицевой стороны, чтобы не вырвать крупный участок при выходе сверла.

Чтобы вырезать отверстие под мойку, понадобится электрический лобзик, на который установлена пилка шириной не менее 8 мм и длиной зуба около 1,4–2 мм. Направление зуба лучше выбрать обратное, чтобы при пилении не образовывалось сколов на лицевой поверхности. И хотя бортик мойки накрывает полосу в 12–20 мм от края, некоторые покрытия столешниц ведут себя непредсказуемо и дают довольно длинную трещину.

Сперва отверстие вырезается по двум противоположным сторонам, затем поперек линий реза укладывается небольшая планка из ДСП или дерева. Она притягивается саморезами к выпиливаемой части столешницы и удерживает ее от падения по завершению реза. После установки планки необходимо завершить вырезание фрагмента и удалить его. Открытый срез, все сколы и незащищенные края обильно обрабатывают прозрачным силиконом, оставляя слой не меньше 0,5 мм, и дают ему высохнуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector