Стиральная машина под раковину в ванной комнате: обзор малогабаритных моделей

Зачем покупать готовый набор?

В очень многих дизайнерских интерьерах маленьких ванных комнат, мойка под раковиной заменяется автоматической стиральной машиной. Это объясняется не только экономией пространства помещения, но и удобством расположения «домашней помощницы», которая не только никому не мешает, но и неплохо гармонирует со стандартным сантехническим оборудованием ванной.

До появления готовых наборов, в которые входит раковина со стиральной машиной, пользователи сталкивались с проблемой установки этих двух элементов интерьера. Во-первых, нужно было правильно подобрать раковину, а к ней стиральную машину. Во-вторых, нужно было купить подходящий набор сантехнических элементов: сифон, патрубки, шланги, уплотнительные кольца, краны и прочее. Все это было очень неудобно. Кроме того покупая оборудование отдельно, приходилось изрядно потратиться. Теперь это в прошлом, ведь готовый комплект стиральная машина плюс раковина:

  • содержит все необходимые материалы, которые потребуются вам для установки, как раковины, так и стиралки;
  • содержит идеально подогнанные к друг другу раковину и стиральную машину;
  • имеет в качестве приложения подробные технические характеристики, которые позволяют заранее определиться с расположением и особенностями подключения комплекта в вашей ванной комнате.

Так что, если вы хотите без особых проблем установить себе в ванную комнату стиральную машину, а сверху поместить раковину, при этом, не потратив лишних денег, обратите внимание на готовые комплекты, обзор которых мы приведем в следующем пункте публикации

Раковина над стиральной машиной: виды

Раковина кувшинка может иметь сливное отверстие по центру или сбоку. Модели со сливом по центру имеют большую глубину — выходной патрубок требует наличия места. В среднем глубина такой раковины-кувшинки 18-20 см. При установке между дном и верхней крышкой машины имеется существенный зазор. С одной стороны там можно хранить мелкие вещи, с другой — убирать не очень удобно.

С точки зрения электробезопасности такой вариант не самый лучший — если протечет сифон, вода польется на машинку. При этом высока вероятность того, что она попадет на токоведущие части, что вызовет поломку машины

Так что при установке стиральной машины особое внимание уделите герметизации. Возможно, кроме прокладок и уплотнителей имеет смысл использовать герметик

Слив сбоку и сзади

При таком строении раковину можно практически уложить на верхнюю крышку. Дно почти плоское, борта получаются вровень с ним или могут быть даже чуть выше. Глубина таких моделей в передней части меньше — порядка 10-15 см, а задняя, где находится сливной патрубок, тоже имеет высоту около 20 см.

  • Есть ее клон — белорусская модель Belux Идея.Разница в цене, надо сказать не слишком большая — 234$ за прибалтийский вариант и 211$ за белорусский.
  • Есть еще несколько вариантов в латвийских магазинах: STATIO Deja, POLYCERS izlietne Compactino. Это тоже произведения местных фирм. Похожая модель имеется российского производства — Кувшинка Кватро.

Чем хорош такой тип раковины? Слив смещен назад, а значит даже при появлении протечки вода на машину не попадет, значит, вреда ей не принесет.

Слив сзади

Есть чуть более привычная разновидность — слив смещен назад, но без сдвигов в сторону. Все плюсы такой конструкции те же, категория чуть более многочисленная — не так непривычно они выглядят. Есть и в этой группе нестандартный вариант — модель BELUX ЭВРИКА (белорусского производства).

В Эврике (на фото справа) смещен в сторону смеситель, так как часть, прикрывающая сток, съемная — для возможности прочистки.

Этих моделей раковин намного больше. Их примерно столько же сколько и со сливами в центре, так что выбор есть. Разброс по ценам вполне приличный — от российской Сантек Пилот 50 (размеры 60*50 см) за 36$ до финской Ido Aniara 1116601101 за 230$ (размер 60*59 см).

Со столешницей

Если положение с местом в ванной или санузле не столь критическое, можно установить раковину над стиральной машиной со столешницей. Машину устанавливают под столешницу. Это вариант с точки зрения электробезопасности наиболее предпочтительный.

Чтобы убрать диссонанс между занятой корпусом частью и пустующим местом под мойкой, во вторую часть приделывают дверки, а внутри можно сделать полочки или ящики для хранения химии или других вещей.

Есть и другие модели — угловые, скругленные и т.п. Их подбирать надо под каждый конкретный интерьер с собственными размерами.

Плоская раковина

Плоская раковина над стиральной машиной предполагает приплюснутую форму, что для обычных людей не совсем удобно и привычно. С эстетической и дизайнерской точки зрения, такой вариант выигрывает. Но если места очень мало, вряд ли получится найти подходящий умывальник.

Для большинства хрущевок и квартир с небольшой площадью, лучше всего выбирать практичные варианты с нормальной глубиной раковины. Современные и модные плоские раковины подойдут для просторных ванных.

Преимущества и недостатки раковин над стиральной машиной

Основной плюс такой компоновки — экономия пространства. Для малогабаритных квартир другой вариант подобрать порой очень сложно. Кухня или коридор — не самые удобные места для подключения стиральной машины.

Дизайн стиральных машин нейтральный и вполне соответствует современному стилю ванной комнаты. Помимо этого подключиться к водоснабжению от стояка можно в одном месте, так же как и врезаться в канализацию, что уменьшает объемы работ и материалов. Обычно сифон, идущий в комплекте, имеет дополнительный патрубок для подключения слива от стиралки.

И наконец, третье преимущество — удобство стирки, которое оценят все хозяйки. Иногда требуется предварительное застирывание белья или другие манипуляции, для чего нужна хотя бы небольшая раковины. А в этом случае все рядом — и машинка, и чаша с холодной и горячей водой.

Недостаток у тесного соседства умывальника и стиралки только один — опасность попадания воды на электрические части машины. Поэтому при установке оборудования нужно сделать все возможное, чтобы исключить подобную ситуацию.

Советы по размещению и эксплуатации агрегата под мойкой

Проведя предварительную подготовку по подведению коммуникаций и демонтажу мойки (при наличии), ознакомившись с инструкцией, приступайте к установке бытовой техники:

  • удалите транспортировочные болты, фиксирующие барабан;
  • установите специальный сифон;
  • подсоедините агрегат к водопроводу и сливу;
  • отрегулируйте ножки, проконтролируйте горизонтальность поверхности при помощи строительного уровня;
  • подключите машинку к сети,
  • проведите контрольный запуск агрегата;
  • убедившись в отсутствие протечек, а также надёжности креплений, приступайте к монтажу раковины;
  • проконтролируйте, элементы мойки не должны соприкасаться с корпусом машинки.

Совет: чтобы машинка прослужила дольше, поставьте на водопроводную подводку фильтр.

Условия эксплуатация малюток не отличаются от обращения с машинами стандартных размеров

Чтобы техника прослужила как можно дольше, соблюдайте следующие правила:

  • после эксплуатации перекрывайте кран подачи воды, отключайте агрегат от сети;
  • пользуйтесь средствами для смягчения воды;
  • не реже одного раза в месяц проводите техобслуживание: очищайте фильтры, проверяйте надёжность шлангов на предмет протечки;
  • промывайте отсек для закладки моющих средств, проводите очистку барабана, а также нагревательного элемента с помощью средств от накипи или концентрата лимонной кислоты.

Автоматические стиральные машины с фронтальной загрузкой под раковину

Невысокие стиральные машины с фронтальной загрузкой хорошо вписываются в малогабаритные ванные комнаты и кухни. Компактные размеры позволяют устанавливать такие модели под раковину, экономя свободное пространство.

Candy Aqua 135 D2

Плюсы

  • Скорость отжима – 1000 об/мин
  • Удобный информационный дисплей
  • Класс энергоэффективности А+
  • Электронное управление, 16 программ

Минусы

Нестандартное крепление транспортировочных болтов (под крышкой) затрудняет установку

Компактная стиральная машина автомат под раковину высотой 70 см, шириной 51 см и глубиной 46 см поместится даже в небольшой ванной комнате. Максимальная загрузка небольшая – всего 3,5 кг, однако, её вполне хватает, чтобы за один раз выстирать комплект постельного белья.

Eurosoba 1100 Sprint Plus

Плюсы

  • Дозагрузка белья
  • Класс энергопотребления А++
  • Бак из нержавеющей стали
  • Максимальная скорость отжима – 1100 об/мин
  • Температура регулируется от 20 до 95оС с шагом 10 градусов
  • Функция отложенного старта
  • Полная защита от протечек

Минусы

  • Цена
  • Дисплей не отображает время до конца стирки

Рейтинг лучших низких по высоте стиральных машин под раковину 2020 года возглавить может эта компактная фронтальная модель. Агрегат высотой 68 см рассчитан на 4 кг сухого белья. Большое количество программ, а также дополнительные режимы (предварительная стирка, замачивание и др.) позволяют подобрать оптимальный режим работы.

Daewoo Electronics DWD-CV701 PC

Плюсы

  • Небольшие габариты, оригинальный дизайн
  • Класс энергопотребления А
  • Несколько видов защиты

Минусы

  • Максимальная скорость отжима – 700 об/мин
  • Класс стирки В

Нестандартные габариты (55*29*60 см) этой модели позволяют закрепить её на стене ванной комнаты. Программой предусмотрено 6 режимов работы, включая стирку деликатных тканей, детской одежды и суперполоскание.

Candy Aquamatic 1D1035-07

Плюсы

  • Класс стирки и энергопотребления – А
  • Таймер отсрочки запуска
  • Скорость отжима – 1000 об/мин
  • Максимальная загрузка – 3,5 кг

Минусы

Вибрация и шум при отжиме

Миниатюрная стиральная машина с фронтальной загрузкой благодаря небольшой высоте 70 см может быть установлена под раковиной. Загрузочный люк диаметром 30 см позволяет закладывать в барабан крупные вещи, в том числе верхнюю одежду.

Обзор раковин над стиральной машиной: нюансы специальной мебели и столешниц

Важнейшим этапом является установка раковины со столешницей под стиральную машину. При этом умывальник должен быть неглубоким и иметь форму прямоугольника. Необходимо продумать специальный слив. При этом сифон должен располагаться за прибором.

Раковины могут оборудоваться горизонтальным или вертикальным вариантом слива. Умывальники могут быть овальной или прямоугольной формы.

Компактный вариант со столешницей и полками

Чтобы выбрать раковину в ванную комнату под стиральную машину нужно произвести такие замеры:

  • глубину и ширину оборудования;
  • расстояние для слива.

Лучше если мойка будет выступать над стиральной машинкой на 20 см. Раковины могут иметь разную форму, например, прямоугольную, закругленную или квадратную. Слив может размещаться в боковой стенке или на дне умывальника.

Вариант миниатюрной мойки

Вы можете рассмотреть вариант расположения раковины и стиральной машины под одной общей столешницей. Наличие дополнительной поверхности не помешает, но для этого потребуется дополнительная площадь. К особенностям конструкции можно отнести отсутствие отверстий под смеситель. Можно купить готовый комплект тумбы с раковиной под стиральную машину.

Существуют определенные требования не только к раковине, но и к умывальнику. Чаще всего применяется модель кувшинка. Она характеризуется плоским дном и смещенным сливом, что позволяет располагать под ней габаритное оборудование.

Удобная тумбочка всегда кстати

Рассмотрим особенности таких моек:

габариты конструкции могут отличаться. Размер 60 см касается, как высоты, так и длины

Важно выбрать конструкцию, которая подходит к вашему оборудованию;
материал для конструкции может быть любым, например, акрил, камень, фарфор и фаянс;
модели их камня подходят к разным интерьерным решениям;
акрил замечательно отталкивает грязь;
можно выбрать мойку из фарфора или фаянса;
обязательно у подобного умывальника должны присутствовать кронштейны.

Конструкция с встроенным умывальником

Пользуются популярностью и стиральные машины со встроенной раковиной. Чтобы было удобно пользоваться кувшинкой, оборудование должно иметь высоту до 70 см.

Для крепежа умывальников часто применяются стандартные кронштейны. Можно воспользоваться готовыми крепежными элементами. Чаще всего такие детали идут в наборе с раковинами. Чтобы произвести установку следует правильно произвести разметку крепежей. Отверстия нужно просверлить, вставить элементы крепежа и закрутить болты

При этом важно оставить зазоры в 5 мм

Необходимо правильно подобрать варианты мебели под стиральную машину с раковиной.

Чашу следует выровнять, потом установить мойку на кронштейнах и вставить крюк в отверстие, которое есть в задней поверхности раковины. Чтобы закрепить крюк можно использовать саморез или дюбель. После этого все болты нужно закрутить на кронштейнах. Сзади поверхность обрабатывается с помощью герметика на силиконовой основе.

Неплохое решение монтаж стиральной машины в виде короба под раковиной. Также нужно правильно выбрать производителя сантехнической продукции

Обращайте внимание на материал изготовления, качество покрытия, применяемое оборудование на заводе, а также на стоимость конструкции

Оригинальное расположение

Популярные производители раковин

Рассмотрит самые известные компании, которые производят подобную продукцию:

  • компания из Латвии РАА, производящие инновационные конструкции. Кроме цветных изделий можно приобрести и цветное оборудование из литого камня;
  • финский бренд IDO Bathroom LTD имеет экологический сертификат. Приборы изготавливаются на современном оборудовании и имеют высокое качество;
  • производитель Ravak из Чехии производит продукцию хорошего качества, которая востребована во многих странах;
  • копания Артель Пласт выполняет технику из стеклопластика, полиуретана и акрила;
  • предприятие из Швеции Marmite производит изделия из литого мрамора.

Варианты моек для монтажа со стиральной машиной

Также стоит отметить и отечественных производителей: Акватон, Санита, Оскольская керамика и Валенте. Из китайских производителей можно отметить такие компании, как Порта, Аркус, Диана или Фрелла.

Статья по теме:

Выбор раковины

Раковину, которую можно установить над стиральной машиной, называют кувшинкой. Поводом для этого послужила небольшая высота чаши и характерная плоская форма в виде листьев кувшинки.

Также существуют другие конструктивные особенности, которые следует изучить, перед тем как поставить стиральную машину под раковину. В частности речь идет о расположении слива, в кувшинке он находится в задней части, а не в середине, как у стандартной раковины. Отверстие для установки смесителя может располагаться в любом месте.

Для изготовления раковин-кувшинок могут использоваться различные материалы. В последнее время популярностью пользуется новый материал – полимербетон, характеризующийся высокой устойчивостью к агрессивной среде и механическому воздействию. Полимербетон можно назвать качественной имитацией натурального камня, при визуальном осмотре трудно найти различия между природным и искусственным камнем. Также спросом пользуются стеклянные, керамические, акриловые и металлические раковины.

Форма и дизайн раковины над стиральной машиной могут быть разными. В продаже можно встретить прямоугольные, квадратные и овальные чаши с прямыми или закругленными углами. Намного реже, но все-таки встречаются чаши нестандартной конфигурации.

Цветовое решение раковины со смещенным сливом подобрать несложно, благодаря широкому ассортименту. Но при выборе изделия внешний вид большого значения не имеет, более важными считаются линейные характеристики.

Также при решении вопроса, как встроить стиральную машину под раковину, следует учитывать размер технологического зазора между бытовым прибором и стеной, который в обязательном порядке для расположения трубок и проводов соответствующих коммуникаций.

По мнению опытных специалистов, над стиральной машиной, глубина которой составляет 36-39 см, следует устанавливать раковину 50 50 под стиральную машину. Если бытовой прибор имеет глубину 50-51 см, то длина чаши должна быть не меньше 60 см.

По форме различают круглые и щелевидные сливы. В первом случае конструкцией предусмотрена установка плоского сифона непосредственно под сливным отверстием. Так как сифон располагается над стиральной машинкой, существует вероятность короткого замыкания в случае протечек. Это можно назвать основным недостатком модели. Однако есть у круглых сливов преимущество – вода практически не застаивается, следовательно, засоры случаются реже.

Преимуществом раковины со щелевым сливом над стиральной машинкой является размещение сифона за бытовым прибором. Это предотвращает попадание воды на панель стиральной машины. Недостаток модели с таким сливом – узкое отверстие, которое из-за частых засоров требует регулярной чистки.

Некоторые модели раковин-кувшинок имеют систему слива-перелива. В этом случае чаша не переполняется и на бытовой прибор не попадает вода, благодаря наличию сливных отверстий на боковой и нижней части раковины. В качестве дополнения могут использоваться пробки-заглушки или автоматическая система.

Также можно установить стиральную машину в ванной под раковину другого типа.

Самыми распространенными можно назвать следующие варианты:

  • Чаша, вмонтированная в стол, тумбу или столешницу.
  • Накладная раковина на стиральную машину для ванной, установленная на любой горизонтальной поверхности.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector