Мастерим генератор дыма для автомобиля своими руками

Дымогенератор – что это такое

Дымогенератор – это специальное устройство, с помощью которого производится необходимое количество дыма, способное на протяжении долгого времени поддерживать процесс копчения и передавать при этом дым в коптильный шкаф.

Чертежи и схемы генераторов для самостоятельного изготовления можно без проблем отыскать в Интернете. На первый взгляд они могут показаться достаточно сложными, но если использовать подручные материалы и следовать советам специалистов, то аппарат можно легко изготовить самостоятельно. Основным преимуществом дымогенератора для холодного копчения есть то, что он работает в автоматическом режиме и за ним не нужно все время наблюдать.

Из чего состоит дымогенератор

Дымогенератор состоит из следующих частей.

  1. Корпус. Емкость имеет цилиндрическую или квадратную форму. Самый лучший материал для ее изготовления – это нержавеющая сталь. Но иногда можно встретить устройства, изготовленные с других металлов или сплавов. В случае самостоятельного изготовления оборудования может использовать термос или обычная труба, огнетушитель, газовый баллон и прочее.
  2. Дымоход. Он прикрепляется к корпусу и именно сквозь него дымовая смесь от эжектора попадает в коптильню. Для того, чтобы элемент фиксировался надежно, его нужно приварить или же использовать резьбовое соединение.
  3. Эжектор. Элемент конструкции, который обеспечивает необходимую тягу.
  4. Компрессор. Позволяет регулировать подачу воздуха внутрь конструкции.

Принцип работы дымогенератора

Если говорить о том, как работает дымогенератор, то все очень просто. Основным принципом работы устройства является пиролизное разложение древесины при минимальном поступлении кислорода. Если говорить более простым языком, то щепа или другое топливо нагревается внутри корпуса устройства и начинает тлеть практически без доступа воздуха.

Генераторы – это закрытые системы, которые могут отличаться друг от друга по конструкции. В заводских моделях, как правило, предусмотрены специальные переключатели, присутствует механизм дозирования опилок и контроллеры, которые отвечают за поддержание необходимой температуры.

Описание приспособлений для дымогенератора

Для того, чтобы процесс копчения был более простым и удобным, необходимо использовать специальные приспособления. Кроме того, они позволят сделать готовые продукты более вкусными.

Зольник

Его объем и высоту нужно рассчитывать, учитывая количество пепла, который будет образовываться во время процесса горения. Обычно, даже при длительном горении собирается немного пепла – всего пару спичечных коробков. Поэтому оптимальная высота зольника составляет 3-5 сантиметров. Такого объема зольника вполне хватит на одно копчение при максимальной загрузке щепы.

Устройство инжектора дымогенератора

Инжектор – это самая важная и сложная часть устройства. От того, насколько правильным и качественным будет его изготовление, будет зависеть количество дыма и функционирование готового устройства. Принцип работы инжектора достаточно просто.

  • Поток воздуха, который будет двигаться по дымоходу, создает нутрии конструкции пониженное давление.
  • За счет низкого давления дым попадает в трубу дымохода. Это приводит к появлению дополнительной тяги через присутствующие в конструкции нижние отверстия.

Инжектор нужен для того, чтобы усилить поступление дыма в коптильну. Щепа тлеет за счет этого стабильно, а дым выделяется более интенсивно.

Кулер для дымогенератора

Кулер может иметь форму квадрата или цилиндра. Размер камеры можно подобрать в зависимости от размера корпуса генератора. После попадания дыма в камеру, он начинает двигаться намного медленнее и этого времени хватает, чтобы он практически остыл. Для увеличения эффективности кулера, лучше всего его устанавливать в верхнюю часть используемой конструкции. Выход дыма желательно, чтобы был в нижней части устройства. На дне кулера дополнительно стоит установить сборник для конденсата.

Фильтр для дымогенератора

Если говорить о внешнем виде, то фильтр – это небольшое расширение, в которое нужно засыпать металлическую стружку. Кроме того, дополнительно устанавливается специальная камера, к которой нужно прикрепить крышку, в которой будут устроены съемные фильтры. Это позволит при необходимости менять стружку, но для этого нужно частично разобрать дымоход конструкции.

Компрессор для дымогенератора

Можно купить уже готовый заводской компрессор. Его стоимость достаточно низкая. Иногда в самодельных конструкциях могут применяться компрессор с автомобиля. Минусом такого элемента есть то, что подобные компрессоры слишком быстро нагреваются.

Как правильно пользоваться дымогенератором и избежать распространённых ошибок

Дымогенератор – пожароопасный прибор, поэтому пользоваться им нужно с осторожностью, с учётом всех требований безопасности. Устройства заводского изготовления обычно оснащены системой автоматического отключения

За самодельным генератором нужно постоянно присматривать. Устанавливать прибор следует на твёрдую ровную поверхность, накрытую жаропрочным материалом.

Важно проследить, чтобы вблизи генератора не было легковоспламеняющихся предметов и электропроводки, которая может оплавиться от жара

Какие ошибки обычно совершают начинающие мастера копчения?

Ошибки Описание
Недостаточное количество соли Если мясо, сало или рыба недостаточно просолены, они просто испортятся в процессе копчения. Если не знаете, сколько нужно соли, возьмите за основу норматив ГОСТ – 2,3% на каждый килограмм продукта. Если кажется, что солоновато,то уменьшите количество соли до 2%, но не меньше.
Много влаги Нельзя коптить свежий продукт, он должен немного подсохнуть. Избыток влаги приведёт к тому, что мясо прокоптится только снаружи, а внутри останется сырым, так как влага не даст дыму проникнуть внутрь.
Использование обычной поваренной соли Для сохранности копчёного продукта засаливать его следует в нитритной соли или смеси нитритно и поваренной соли. Только такой материал гарантирует качество продукта и отсутствие в нём ботулизма.
Пересушивание перед копчением Для изготовления копчёностей мясо или рыбу следует подвялить в течение 6–10 часов перед копчением. Иначе вы получите жёсткий и сухой продукт.
Влажная щепа Если вы будете использовать слишком влажную щепу или превысите объём поступающего в коптильню дыма, продукт получится почерневшим и горьким на вкус. Для копчения не используют опилки деревьев хвойных пород. Походит только щепа фруктовых деревьев, ольхи и бука.
Употребление сразу после копчения После того как вы вынули продукт из камеры, он должен немного «проветрится». Для этой цели мясо или рыбу вывешивают на свежем воздухе на 10−12 часов. За это время уйдёт резкий запах, и немного изменится цвет.

Зачем нужен дымогенератор

Есть два основных вида приготовления копчёных продуктов:

  1. Горячее, при температуре дыма 50-130°С. Этот процесс длится от 20 минут до 1 часа.
  2. Холодное, при температуре до 50°С. Длительность приготовления может достигать нескольких суток. За это время домашние питомцы могут попытаться стащить еду, если коптильня не закрывается плотно. Чтобы этого избежать, используют заборы и ограждения.

Когда-то для копчения продукты подвешивали над очагом, который топился дровами. Главная проблема классического способа копчения — необходимость постоянного контроля и большой расход дров.


На рисунке изображёна схема установки для холодного копчения с очагом и дымоходом в земле

Сейчас вместо очага используется дымогенератор — устройство, вырабатывающее дым и подающее его в коптильную камеру. От его температуры и состава зависит вкус копчёностей.

Главный плюс генератора дыма для коптильни в том, что он способен работать при минимальном контроле и для образования дыма использовать щепу и опилки.

Как пользоваться дымогенератором

Любая коптильня состоит из двух функциональных частей — генератора дыма и камеры для продуктов. В самых простых устройствах для горячего копчения, изготовленных из бочки или большой кастрюли, эти составные находятся в общем корпусе.

В генератор дыма помещаются деревянные опилки или щепки, желательно плодовых пород дерева. Опилки поджигаются или включается внешний нагрев. Выделяющийся при этом дым путём естественной тяги или при помощи компрессора поступает в коптильную камеру.

Путём изменения нагрева, количества поступающего воздуха или другим способом, зависящим от конструкции правильного дымогенератора, добиваются необходимого количества и температуры дыма.

В частном доме или даче есть все необходимые условия для установки устройства — крыльцо и навес, чтобы дождь не мешал процессу, или, на худой конец, крыша и хорошая кровля, где также можно установить коптильный шкаф. Если копчение будет происходить в квартире (чаще всего — на кухне), нужно предусмотреть вывод дыма через трубку в вытяжку и закрыть двери и окна, чтобы дым не распространялся по комнатам.

Устройство и работа дымогенератора

На рисунке изображёна простейшая схема дымогенератора:


На рисунке изображёна простейшая схема дымогенератора

Работа дым-машины заключается в производстве дыма и подаче его к коптящимся продуктам. Для этого на решётку укладывается щепа и поджигается, а компрессор передаёт воздух в коптильню.

Количество дыма зависит от свойств древесины, на которой работает дымогенератор, тяги воздуха через поддувало и показателей давления и производительности компрессора.

Как работает классический дымогенератор

Принцип работы дымогенератора прост:

  1. перед началом работы внутрь корпуса помещаются и поджигаются опилки;
  2. для лучшего горения и подачи дыма в камеру горения при помощи компрессора подаётся воздух;
  3. тлеющие опилки выделяют дым, который проходит по дымоотводящей трубке в коптильню;
  4. проходя по трубке, дым остывает до необходимой температуры, для контроля за которой в конце трубы или в коптильной камере устанавливается термометр.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector