Ленточные пилы: разновидности и рекомендации по выбору

Разновидности

Модели вертикальных ленточных пил бывают профессиональными и бытовыми. Станки ленточного типа по металлу отличаются от аналогов по дереву использованием особых полотен. В отличие от станков по дереву, здесь отмечается меньшая скорость движения полотна. Кроме того, у данного оборудования установлен мотор с большей мощностью, способный выдерживать большие нагрузки. Профиль реза здесь может быть самым разнообразным.

Условно изделия такого типа делятся на 4 класса.

  • Модификации 1 класса относят к разряду универсальных. Они дороже иных аналогов, рассчитаны на разный по плотности металл (от алюминия и меди до высоколегированной стали), характеризуются существенным весом и габаритами. По сути, это объемная техника автоматизированного типа, которая нередко оснащена подачей охлаждающей жидкости и автоматикой подачи обрабатываемой детали. Это агрегаты промышленного типа с максимальной эффективностью обработки металла.
  • Аналоги второго класса несколько уступают предыдущим моделям, поскольку не могут дать идеального отрезного края. Однако и их используют в производстве, условно относя к универсальному оборудованию. Это станки, оснащенные автоматикой и полуавтоматические агрегаты, в которых заготовка подается вручную. Из двух разновидностей лучшими считают автоматические, поскольку именно у них точнее обработка края.

  • Третья категория означает оборудование для пила металла с меньшей точностью реза. В линейку входят автоматические, полуавтоматические и ручные пилы. Такие станки используют преимущественно в небольших мастерских, им присуща невысокая производительность. Они не годятся для массового производства, так как имеют меньшую скорость обработки. Изделия этого класса менее долговечны и требуют бережного обращения.
  • Модификации четвертого класса считаются бытовыми. Их отличают функционал и габариты. В линейке встречаются электрические отрезные пилы настольного типа. Это портативные переносные устройства или так называемые мини-пилы. Подача заготовки у них ручная, функционал минимальный, а потому и стоимость изделий заметно ниже аналогов первого класса.

Исходя из типа материала, ленточные пилы делят на 3 вида: варианты из углеродистой стали, биметаллические полотна, имеющие быстрорежущую сталь и модификации с твердосплавным зубом. Что касается лучшего варианта, то это последний тип, так как именно такие пилы справляются с особо тяжелыми металлами.

Аппарат для работы с металлом

Все инструменты для резьбы делятся на несколько видов, но основным и самым удобных является вертикальный тип. Именно такой станок при работе позволяет перемещать заготовку, в то время как другие виды крепко закрепляют её.

Основная классификация подразделяет аппараты по материалу, для которого они будут использованы:

  1. Для резьбы по металлу.
  2. Для обработки синтетических материалов.
  3. Для дерева.
  4. Для камня.

А также инструмент делится в зависимости от зубьев. Здесь выделяются ленты с незакаленным зубом, которые отличаются довольно низкой стоимостью, но работают с минимальной скоростью подачи около 7 метров в минуту. Ленты же с закалёнными зубьями имеют высокую износостойкость и более высокую скорость подачи, но такой аппарат дороже.

Правила выбора инструмента

В арсенале каждой пилорамы и мастерской имеются ленточные пилы по металлу. Как выбрать качественный аппарат:

Для начала нужно выбрать две или три фирмы, которые занимают лидирующие позиции на рынке и отличаются своей надёжность и качеством.
Важное место занимает соотношение цены и затрат на обслуживание. Аппарат в первую очередь должен быть без изъянов, легко затачиваться, легко распиливать материал.
Количество зубьев

Специалисты рекомендуют приобретать пилы, число зубьев на которых кратно трём. Именно такие аппараты обеспечивают нормальную и долгую работу инструмента.

https://youtube.com/watch?v=DoIIwx4mCqI

Основные производители пил

Верхнюю позицию по соотношению цены и качества занимают инструменты компании Simonds. Пилы изготавливаются в США из запатентованного углеродистого сплава, который в отличие от других полотен дважды подвергается термообработке, что делает его очень прочным. Компания следит за качеством каждого аппарата путём сканирования в целях выявления трещин.

Ещё одной фирмой, зарекомендовавшей себя на рынке, является Wood-mizer, которая изготавливает аппараты для разных условий. Первой разновидность — это стандартные пилы. Но даже у такого вида инструмента есть свои особенности, а именно Wood-mizer делает зубья прочнее с помощью электромагнитной индукции, что позволяет увеличить промежуток между заточкой. А также фирма производит инструменты для промышленных предприятий и для распилки сверхпрочных металлов и древесины.

Arntz — знаменитая германская фирма, которая приобрела популярность во всём мире. Пилы этой марки изготовлены из материалов, имеющих в своём составе кобальт, что делает инструмент прочным и износостойким. Особенностью этой марки является то, что у пилы имеется функция увеличения скорости.

Именно эти производители ленточных пил являются самыми надёжными, проверенными временем и имеют множество положительных отзывов.

Производители ленточных пил

При покупке пилы обращайте внимание на компанию-производителя. Такие инструменты производятся как в России, так и за рубежом

Отличить оригинал от подделки можно благодаря сертификатам качества и правильной маркировке товара.

Наиболее известные марки на рынке ленточных пил – это:

Arntz (Германия). Старый производитель, который хорошо известен не только в Европе, но и во всем мире, также он имеет филиалы далеко за пределами Германии. Качество продукции очень тщательно контролируется, постоянно проводятся исследования в области технологий. Ленточные пилы данной марки целиком соответствуют всем текущим требованиям к качеству. Наиболее популярные модели – твердосплавные;
Lenox (США). Тоже достаточно популярный бренд на этом рынке. Особенностью производства является нанесение на все пилы специального защитного покрытия на основе нитрида алюминия-титана. Благодаря этому покрытию изделия более прочны и износостойкие, также их можно применять в условиях повышенной нагрузки и бесперебойной работы. Так, они отлично справятся с нарезкой материалов, имеющих большую абразивность. Также при работе станка скорость не ограничена. Единственный минус таких пил – это их достаточно высокая стоимость;
Wikus – данный бренд на рынке ленточных пил тоже очень известен, выпускает эту продукцию этот производитель тоже достаточно давно. Одной из отличительных особенностей является широкий ассортимент моделей. Благодаря такому решению покупатель имеет возможность выбрать максимально подходящий вариант под те или иные работы в зависимости от направления и масштабов своей деятельности;
Forezienne (Франция) – все ленточные пилы этой марки изготавливаются из стали, в основе которой содержится обогащенная руда. В процессе формирования сырья выполняются чередующиеся процессы по закалке и отпуске, а также горячий и холодный прокат. Все это обеспечивает высокие показатели пилы в плане режущих характеристик и ее прочности;
Lennartz (Германия) – данный производитель является крупнейшим в своей области на территории Европы

Особое внимание он уделяет производству пил на основе композиционных сплавов. Фирменная технология предусматривает, что на основе высокопрочной стали сделано не только режущее полотно, но и закалки

А зубчатая кромка сделана отдельно из быстрорежущей стали и потом приваривается;
Doall (США) – этот производитель не относится к сильно крупным, но его продукция тоже достаточно популярна в США и за ее пределами. Продукция имеет полный комплекс высоких показателей всех характеристик. Для изготовления ленточных пил применяется высокопрочная сталь, а все технологические процессы строго соблюдены. Пилы будут служить долго независимо от нагрузки на них и способа применения. Также стоит отметить и безупречную репутацию этой компании, на ее продукцию пожаловаться просто нельзя.

Классификация

Деление на виды ленточнопильного инструмента производится по нескольким базовым параметрам. Это целевое назначение полотна. При выборе учитывается, для работы с каким материалом предназначено изделие:

  • Пилы по дереву. Важна достаточная износостойкость и качество заточки. Деталь после обработки должна иметь ровный срез с минимальным допуском для чистовых операций. Для операций по дереву полотно выпускается в специальном исполнении. Рассчитан шаг зубьев, ширина ленты и прочностные характеристики стали. При ухудшении эксплуатационных качеств допускается ремонт и заточка.
  • Пилы по металлу. В зависимости от прочности обрабатываемого материала выбирают модель ленточнопильного полотна с нужными параметрами, такими, как достаточность прочность режущей части, длина и шаг зубьев.
  • Универсальные полотна. Предназначены они для работы с различными по структуре и прочности материалами. Одной пилой можно работать и по металлу, и по дереву. При очевидных плюсах есть и существенные минусы. Такие полотна будут проигрывать специализированным изделиям узкой направленности. Целесообразно применять такое ленточнопильное оборудование лишь при разнообразной работе в мастерских и небольших цехах, где такой выбор будет полностью оправдан. Несколько худшие эксплуатационные показатели компенсируются универсальностью. Нет необходимости перенастраивать ленточнопильное оборудование и менять полотно. Выпускается несколько модификаций с различными типами режущей кромки и шага зубьев, сделанные из различных марок стали. По ширине полотна разделены на типоразмеры от 6 до 54 мм.

Выбор ленточной пилы

Немаловажное значение имеют качества режущей части. В зависимости от материала изготовления классифицируются полотна следующим образом:

  • Биметаллические. Отлично подходят для работы с твердыми сплавами до 45 HRC. В список входят нержавеющие, жаропрочные и кислотоустойчивые стали.

    Биметаллические ленточные пилы широко применяются, и популярность их растет, в силу их универсальности и отличных эксплуатационных характеристик.

  • Полотна из инструментальной стали. Очень большая группа ленточнопильного инструмента. Большинство производителей не раскрывают секретов по составу и изделия представлены очень разным по исполнению и химическому составу ассортиментом. Полотна недороги, долговечны при разумном использовании. Большинство пил по дереву сделаны из инструментальной стали. Допускают ремонт и многократную заточку.
  • Твердосплавные пилы. Имеют особенности при эксплуатации. В первую очередь, выбор такого полотна обусловлен необходимостью резки труднообрабатываемых металлов с прочностью до 65 HRC. Неэффективны такие пилы при распиле вязких и мягких материалов. Требуют деликатного отношения. Не опускается чрезмерная ударная нагрузка. Напайки на зубьях из твердого сплава могут отвалиться. Ремонт этого вида ленточнопильного инструмента требует квалификации и специального оборудования. Так для заточки подойдет исключительно алмазный абразивный инструмент и специальный станок для сохранения геометрии полотна, шага и углов.
  • Алмазные пилы. Самые прочные изделия этого класса. Напыление из алмазной крошки чувствительно к режимам обработки. Полотно рассчитано на применение в специальных ленточнопильных станках с обязательным жидкостным охлаждением. Используется в узкоспециализированных производствах для обработки сверхпрочных сталей, стекла и камня. Изделие дорогое и ремонт режущей кромки невозможен, поэтому используется только в узконаправленных областях.

Типы полотен

Функции инструмента

Мастера большого круга специальностей используют в работе сабельные пилы. Ей можно резать практически все. Он пригодится столяру и сантехнику, электрику и плиточнику, монтажнику окон и многим другим специалистам. И это далеко не весь список, кому она поможет в работе.

Но основным пользователем этого инструмента будут садовники. Именно для их работы она подойдет больше всего. И именно такой инструмент больше всего заменил ручные ножовки у садовников по всему миру. Ведь он может значительно расширить возможности, упростить и ускорить выполнение обязанностей.

Рассмотрим, что электрическая сабельная пила может предложить садовнику:

  • убрать ветки деревьев в труднодоступных местах;
  • производить работы с изгибом полотна до 70о;
  • изменять скорость движения полотна;
  • возможность использования различных полотен для различных задач;
  • автономность при работе от аккумулятора.

Также стоит обратить внимание на функции, повышающие безопасность и комфорт при работе. К таким функциям можно отнести:

  • систему плавного пуска;
  • систему мгновенной остановки;
  • систему блокирования от случайного запуска;
  • двойную электроизоляцию;
  • использование материалов, которые поглощают вибрации;
  • систему уравновешивания движущихся частей.

Эти функции реализуются в инструменте довольно высокого ценового уровня. Но так ли они необходимы для выполнения простых работ или они разрабатывались под определенные нужды?

Как и у большинства современных электроинструментов, оптимальная мощность пилы должна укладываться в диапазон от 700 Вт до 1,3 кВт. Чем больше мощность аппарата, тем более громоздкая и тяжелая конструкция у него будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector