Рейтинг увлажнителей воздуха: топ-20 лучших моделей для квартиры и дома, обзор характеристик и рекомендации по выбору

Увлажнитель воздуха: рейтинг лучших 2017-2018

Увлажнители воздуха занимают особое место в жизни людей, проживающих в городских условиях. Сфера их применения распространяется не только на квартиры и дома, но и на офисные помещения, а также детские комнаты. Возможности этих приборов будут полезны в помещениях любого типа, где на протяжении длительного времени находятся люди. Увлажнители воздуха помогают создать комфортные условия влажности для человека.

Специалисты рекомендуют использование увлажнителей воздуха не только людям, страдающим от проявлений астмы и аллергических реакций, но и всем остальным, так как данный вид оборудования способствует снижению концентрации вредных для здоровья компонентов в воздухе.

Увлажнитель поддерживает температурный показатель воздуха и оптимальную влажность в комнате

Увлажнители воздуха, как правило, устанавливаются в детских комнатах с целью снижения количества вредных веществ в воздухе. Этот вид оборудования положительным образом сказывается на иммунной системе ребенка

В маленьком возрасте дети нередко болеют простудными заболеваниями, по этой причине очень важно создать в детской комнате комфортные климатические условия

Слабая иммунная система ребенка не способна противостоять микробам, поэтому болезни хорошо осваиваются в организме, а за счет повышенной сухости воздуха в комнате формируются благоприятные условия для инкубации болезни. Лучшие приборы из рейтинга увлажнителей воздуха для дома способны создать такую среду, в которой бактерии не смогут распространяться и размножаться.

Увлажнитель воздуха для детской комнаты поможет создать комфортные климатические условия

Популярные модели: рейтинг лучших увлажнителей воздуха

В комнате можно создать оптимальные условия, которые будут препятствовать появлению простудных заболеваний. Для этого нужно поддерживать основные климатические показатели на определенном уровне:

В помещении должен быть чистый воздух. Этого можно добиться, купив качественный увлажнитель воздуха с функцией очищения. Не стоит забывать и о частом проветривании.
Идеальный температурный показатель воздуха составляет 18-22?С.
Оптимальная влажность воздуха в комнате 50-60%.

Прибор Boneco Air-O-Swiss W2055DR создает возможность каждый день дышать естественно увлажненным, чистым воздухом

В выборе устройства желательно ориентироваться на рейтинги, составленные на основании отзывов покупателей. Например, лучшими увлажнителями воздуха 2015 года стали следующие модели:

VENTA LW 15.
Wild Wind AN-310.
Boneco Air-O-Swiss W2055DR.
Electrolux EHAW 6525.
Air-O-Swiss U650.
Cooper&Hunter CH 5001.
AiRTe AW-610.

Количество осадков, которое образуется на поверхности мебели, зависит от качества используемой в приборе воды

В соответствии с рейтингами лучшими увлажнителями воздуха для дома 2017-2018 стали следующие конструкции:

В категории ультразвуковых моделей для детских комнат – Stadler Form Jack J-020/021, Polaris PUH 5206 DI и Electrolux EHU-5515D.
Лучшими ультразвуковыми увлажнителями воздуха для квартиры стали Royal Clima Sanremo (RUH-S380/3.0M) и увлажнитель воздуха Ballu UHB 400.
В категории паровых моделей особой популярностью пользуется увлажнитель Boneco AIR-o-Swiss S 450 и Stadler Form Fred F?005EH/F-008EH/F-014H/F-015RH.
Среди традиционных конструкций лучшими признаны следующие модели увлажнителей: Boneco W2055DR, FANLINE VE-200 и Venta LW 45.

Паровая модель Boneco AIR-o-Swiss S 450 пользуется большой популярностью среди покупателей

Особенности эксплуатации и обслуживания

Во время пользования увлажнителем следует соблюдать несколько правил. Первое – заливать в бачок только дистиллированную воду, поскольку принцип работы прибора – превращать воду во взвешенные частицы вместе со всем содержимым. В результате растворенные в воде соли тоже окажутся внутри комнат и впоследствии покроют белым налетом все поверхности в доме. Фильтрующий элемент хорошо справляется с обессоливанием, но при заливке водопроводной воды его приходится часто менять.

Второе правило – выполнять периодическую промывку деталей прибора, а третье – своевременную замену картриджей. Если аппарат функционирует постоянно, то промывка делается ежедневно проточной водой и 1 раз в месяц уксусной либо лимонной кислотой. Также применяются специальные химические средства для увлажнителей

При этом важно не залить водой вентилятор и электронный блок аппарата. Смена фильтров осуществляется согласно указаниям в инструкции по эксплуатации

Как чистить и менять картридж ультразвукового увлажнителя Boneco 7135, рассказано на видео:

Watch this video on YouTube

Виды и краткая характеристика устройств

Современная промышленность наладила выпуск увлажнителей разных видов. Они имеют некоторые функциональные отличия. Знание особенностей разных видов устройств поможет сделать правильный выбор прибора.

Традиционные увлажнители

Устройства традиционного типа насыщают воздух холодным паром. Во время работы в агрегат попадает воздушная масса, скопившаяся в комнате. Проходя сквозь влажный фильтр она очищается и наполняется мелкими капельками влаги. После чего чистый и увлажнённый воздух при помощи встроенного в прибор вентилятора распределяется по комнате.

Эти простые в использовании увлажнители привлекательны небольшой ценой и минимальным расходом электроэнергии, хотя для полного увлажнения им требуется длительное время. В то же время для надёжной работы требуется регулярная замена фильтров.

Паровые увлажнители

В паровых устройствах влажность повышается за счёт распыления горячего пара. В приборах парового типа имеется нагревательный элемент, который доводит до кипения залитую в ёмкость воду, а затем переводит её в парообразное состояние. Такие устройства удобны для быстрого увлажнения, причём при использовании не нужно менять никакие детали. При покупке эти агрегаты не затратны, но при их эксплуатации расходуется много электроэнергии.

Ультразвуковые увлажнители

Самый популярный вид бытовых увлажнителей — ультразвуковой. В этих приборах вода превращается в пар, благодаря колебаниям специальной пластины. Высокая частота колебаний разбивает капли воды на крохотные частицы, которые под воздействием встроенного вентилятора попадают из увлажнителя в комнату. Ультразвуковые устройства безопасностью, работают с минимальным шумом, удобны в управлении. В конструкцию входит гигрометр, позволяющий выбрать автоматический режим работы.

Мойки воздуха

Специальные устройства, названные мойками воздуха, оправдывают своё название. Воздух в них очищается при помощи пластиковых дисков, которые вращаются в ёмкости с водой. В процессе «мытья» с воздушной массы смывается пыль и другие загрязнения (в том числе запахи). В помещение возвращаются чистые воздушные массы. Одновременно с очисткой происходит и процесс увлажнения воздуха.

Климатические комплексы

Многофункциональные приборы, относящиеся к «умной» технике — это климатические комплексы. Они стоят дороже других устройств, но берут на себя заботу о создании здорового микроклимата в помещении и выполняют эту работу в полном объёме. Климатические комплексы очищают воздух не только от пыли, неприятных запахов, но и избавляют от пылевых клещей и вредных микроорганизмов. При этом очищенный воздух увлажняется до необходимого уровня. Климатические комплексы — высокотехнологичные приборы, оснащённые чувствительными датчиками для анализа воздуха и выбора необходимого режима работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector