Фильтры под мойку для воды: выбираем лучшее

Принцип работы фильтра обратного осмоса

С успехом применяют обратный осмос для очистки воды в общественных организациях, офисах и частных домах. Сегодня все больше людей понимает, что в жидкости, которая течет по трубам, слишком много примесей, вредных для здоровья. Задачей очистки является многоступенчатая система фильтрации водопроводной воды. Это позволит сделать ее пригодной к употреблению, питьевой водой.

Установив фильтр осмос для водопроводной воды на кухню, вы решите вопрос с качеством воды. Работает фильтр таким образом – в него под давлением поступает водопроводная вода,  часть воды продавливается через фильтры и полупроницаемую мембрану, а та часть, которая содержит различные примеси, выводится в канализацию. Фильтры не являются долговечными и потому их периодически меняют. Сделать это довольно легко, так как конструкция простая в сборке и в использовании.

Первой ступенью очистки проточной воды является фильтрующий картридж. Его задача – освободить воду от твердых частиц и примесей. Справиться с задачей легко, так как в нем установлены пористый пропилен или активированный уголь. Таких картриджей в фильтры для воды с системой обратного осмоса нужно как минимум два – угольный и полипропиленовый.

Древесный уголь является природным фильтром. Он очищает воду от органических примесей и твердых частиц, имеющихся в изобилии в водопроводных трубах. При прохождении через полипропилен, имеющий пропускную способность 0,5 мк, вода очищается от тех частиц, которые имеют размер больше чем 0,5 мк. После прохождения через эти фильтры вода очищается от таких примесей как тяжелые металлы, нефтепродукты, пестициды, механические примеси.

Из фильтров вода поступает в резервуар бака, разделенный на две камеры. В нижней камере находится воздух, сжатый под давлением. Необходимо выдерживать давление от 2 до 6 бар, чтобы создать принцип обратного осмоса. В верхнюю камеру поступает вода, пропущенная через фильтры. Используя силиконовую мембрану обратного осмоса с размером пор не более 0,0001 мк, удалось добиться того, что через них проходят только молекулы воды. После очистки через сорбционный фильтр, который дополнительно смягчает воду, получается кристально чистая вода, без примесей и вредных веществ.

Вода, очищенная обратным осмосом, поступает в специальный накопительный бак, а отфильтрованный раствор выводится в канализацию.

Подается вода в мойку через отдельный кран. Он выводится рядом с краном общего пользования и используется только для приготовления пищи. Система очистки воды позволяет из четырех литров водопроводной воды получить один литр очищенной. Три литра водопроводной воды в результате фильтрации будут слиты в канализацию.

Многие производители усовершенствовали свои фильтры и сегодня на рынке можно приобрести фильтры с такими возможностями:

  • минерализация – система позволяющая вводить в очищенную воду полезные минеральные вещества;
  • ультрафиолетовое облучение – обеспечивает установленная в одном из фильтров лампа, лучи которой губительны для вредных микроорганизмов;
  • структуризация – технология, позволяющая избавить воду от «негативной информации».

Особенности работы магистрального механического предфильтра

Такие устройства грубой очистки получили свое название по месту монтажа – непосредственно на трубопровод водоснабжения перед входом в дом (квартиру, офис). Такое устройство избавляет воду от тяжелых металлов, солей, песка, микрочастиц ржавчины. Это защитит все приборы, в которых используется централизованное водоснабжение – стиральные и посудомоечные машины, бойлер.

Для эффективности работы такой системы нужно правильно подобрать модель:

Магистральный технический фильтр устанавливается на горячий или холодный трубопровод

Но заменить один другим невозможно из-за изменения реакции химических веществ при их разной температуре.
Важный параметр для выбора фильтрующей установки – диаметр труб.
Оцените используемый объем в месяц, чтобы выбрать экономный и производительный очиститель.
Устанавливать магистральный предфильтр грубой очистки нужно в доступном для его простой замены месте, поэтому нужно сразу обратить внимание на размеры и способ подключения.. Подготавливая воду к использованию в доме, такие устройства не обеспечивают ее питьевые характеристики

Это помогут сделать дополнительные элементы, угольные картриджи, фильтрационные системы на кран.

Подготавливая воду к использованию в доме, такие устройства не обеспечивают ее питьевые характеристики. Это помогут сделать дополнительные элементы, угольные картриджи, фильтрационные системы на кран.

Системы обратного осмоса

Возможности фильтров обратного осмоса

Обратный осмос – единственная из доступных для домашнего применения систем водоочистки, способная эффективно удалять практически все типы нежелательных примесей:

Механические загрязнения;

Хлор, органику и хлорорганику;

Железо и тяжелые металлы;

Бактерии и вирусы.

Фильтры с системой обратного осмоса обладают самой высокой эффективностью среди других разновидностей оборудования для подготовки питьевой воды. Очистка воды в таких фильтрах осуществляется на молекулярном уровне. В результате система удерживает все типы загрязнений, включая даже бактерии и вирусы. Использование данной технологии обеспечит вас водой самого высокого качества.

Принцип работы

Система очистки воды обратный осмос представляет собой многоступенчатую установку, основным элементом которой является мембрана. Вода подаётся на мембранный элемент после прохождения предварительной очистки. Это даёт возможность защитить мембрану от повреждений и повысить срок её службы.

Обратноосмотическая мембрана представляет собой полимерную полупрозрачную плёнку, пропускающую исключительно молекулы воды и растворенного в ней кислорода. Очищенная вода (пермеат) поступает потребителю, а не прошедшая через мембрану (концентрат) отводится в канализацию. Система обратного осмоса 5 ступеней эффективно удерживает бактерии и вирусы, благодаря чему очищенная вода является полностью безопасной для организма человека.

Такие фильтры просты в обслуживании и не требуют специальных знаний. Вся необходимая информация содержится в подробной инструкции. Система обратного осмоса для дома и для квартиры компактно размещается под кухонной мойкой, что позволяет экономить полезное пространство помещения.

Состав системы

Установка обратного осмоса состоит из нескольких ключевых компонентов:

1. Блока фильтров;

2. Накопительного бака;

3. Крана очищенной воды;

4. Комплекта крепежа;

5. Соединительных трубок.

Конструкция

Основным компонентом системы является модуль фильтрации. Он содержит все картриджи и мембраны, установленные в специальных корпусах и соединенные трубками (тюбингами) для последовательного перемещения воды. Элементы фильтрующего модуля смонтированы на едином кронштейне. Для соединения компонентов системы используются высококачественные фитинги.

Накопительный бак объемом 9…12 литров устанавливают на полу либо любой ровной поверхности. Его производят из пластика либо металла. Внутри бака-накопителя находится резиновая мембрана, которая работает по принципу гидроаккумулятора.

Мембрана

Главным очистным элементом фильтра является мембрана. Конструктивно она представляет собой многослойную оболочку, имеющую микропоры. Когда вода подаётся на мембрану, она проходит через микропоры, а частицы загрязнений удерживаются и отводятся в канализацию. ключевым параметром мембраны является ее производительность.

Цена систем обратного осмоса определяется сочетанием ряда факторов: типом и производительностью мембраны, составом комплекта сменных картриджей, материалом корпусных деталей и фитингов. Компания Ecosoft производит системы обратного осмоса в различных ценовых диапазонах. Сегодня все преимущества очистки воды по технологии обратного осмоса доступны каждому.

Опции

Модельный ряд включает в себя как базовые модели, так и фильтры с ультрафиолетовым обеззараживателем, минерализатором или помпой.

Минерализатор

Устанавливается после основных ступеней очистки. насыщает воду оптимальным сочетанием минералов.

УФ-лампа

Требует подключения к сети электропитания. Обеспечивает обеззараживание воды после накопительного бака Защищает от вторичного заражения.

Помпа

Используется в домах и квартирах, где трубопровод подачи воды отличается низким давлением.В комплект входят также датчики давления, по перепаду которого определяется необходимость включения и отключения помпы.

Обратный осмос

Фильтры подобного рода с успехом используются на МКС, в круизных морских и океанских лайнерах, в отелях на морских побережьях

Осмос – это способ разделения жидкостей на молекулярные компоненты. Для чего применяется специальная мембрана. Вода под определённым давлением проходит через такую мембрану из жидкости с высокой концентрацией определённых веществ в раствор с практически полным их отсутствием.

Промышленное производство таких фильтров началось в семидесятые годы прошлого века. Сначала они использовались в узконаправленных целях, но постепенно стали применяться и на бытовом уровне.

Конструкция состоит из фильтров-картриджей, мембраны и накопительного бака.

Работает эта система так:

  1. Перед попаданием на мембрану вода очищается от крупных малорастворимых примесей.
  2. Далее она проходит через мембрану, при этом до 75 % воды с отфильтрованными примесями выливается в канализационную систему, а очищенная вода отправляется в специальный накопительный бак.
  3. Из бака вода дополнительно очищается и становится пригодной для использования.

Фильтры подобного рода имеют ресурс выработки от 4000 до 15000 литров при производительности до 250 литров в сутки. Приблизительно раз в полугодие необходимо менять входные картриджи, раз в год – финишные. Делается это легко, никакие специальные инструменты для такой процедуры не требуется.

Мнение эксперта

Бородина Галина Валерьевна

Стоят такие изделия вполне бюджетно, если иметь в виду их пользу для здоровья и очищения питьевой воды, – от 7 до 10 тыс рублей.

Обзор популярных моделей

Следует сразу отметить, что в список лучших изделий подобного рода не попадают китайские и тайванские изделия, их сборка далека до идеальной, да и срок службы таких систем очень недолог. Лучше довериться известным производителям. – таким, как «Аквафор» или «Гейзер». Пусть они несколько дороже, но зато надёжнее.

Гейзер ЭКО

  • Скорость 3,6 литров в мин.
  • Ресурс – 12 000 л
  • Небольшие габариты
  • Высокая скорость очистки

Минусы:

  • Высокая цена
  • Подходит только для холодной воды

Минусы:

Высокая цена

АКВАФОР МОРИОН М

  • Бак чистой воды – 5 литров
  • Выход – 1,5 л в мин.
  • Высокая степень очистки
  • Полное отсутствие накипи в чайнике

Минусы:

  • Шум во время работы
  • Непрочность конструкции

Минусы:

Сложность замены картриджей

Минусы:

Частая замена блока смягчения воды

ATOLL A-550 MAX

  • Скорость – 0,159 л в мин.
  • Бак объёмом 12 л.
  • Высокая степень очистки
  • Привлекательный дизайн

Минусы:

Большая цена заменяемых частей

Минусы:

Смягчитель быстро выходит из строя

Виды умягчителей для душа

Фильтры для смягчения потока для купания – это целый список установок, которые различаются принципом работы, назначением, местом и способом монтажа. Можно выбрать разностороннее решение для всех задач или специальное устройство:

  • Магистральный картридж очищает поток от грубых примесей – песка, ржавчины, хлора. Эффективный для улучшения качества купания, особенно для детей – более чувствительных к содержанию металлов и химических агрессивных элементов. Такие устройства монтируют на входе трубопровода в домашнюю систему, обеспечивая все приборы качественным, но еще не идеальным водоснабжением.
  • Насадки на лейку – простой вариант для быстрого улучшения качества купания. Такие аксессуары легко устанавливаются, снижают затраты, усиливают напор и оказывают микромассажный эффект.

Проточный фильтр для воды может обладать разной производительностью, скорость очистки, объемом обрабатываемого потока, поэтому выбор зависит от этих параметров и нужд семьи, офиса. Эффективность зависит от наполнения картриджей. Например, угольный фильтр для душа удаляет механические, химические примеси, улучшает вкус и запах водоснабжения.

Аквафор ОСМО 50

Разработка известной российской компании существенно улучшит жизнь тем, кто вынужден пользоваться жесткой водой. Данный водоочиститель обратного осмоса, кроме мембраны, имеет 5 ступеней очистки, благодаря которым удаляет опасные примеси, включая бактерии, паразитов и вирусы, а также полностью устраняет жесткость воды — причину накипи и поломки многих бытовых приборов. И все было бы хорошо, только вот жильцов частных домов с собственной канализацией вряд ли обрадует, что на 1 литр очищенной воды понадобится еще 6 литров, которые уйдут в дренаж — это очень много, и обойдется в копеечку.

Скорость фильтрации 0.13 л/мин.
Температура воды 5-38°С
Давление в магистрали от 3.5 до 6.5 атм.
Вместимость накопительного бака 10 л
Вес водоочистителя 10 кг

Стоимость: 6 090-11 826 руб.

Плюсы

  • качественная очистка;
  • большой накопительный бак.

Минусы

  • шумноват;
  • большой расход воды.

Топ хороших фильтров, встраиваемых под мойку, для качественной очистки воды

Качественный фильтр должен очищать воду и улучшать её вкус, а также насыщать её полезными веществами. Качественный фильтр способен очищать от мелких взвесей, обеззараживать и работать быстро, долго и бесшумно.

Категория Место Наименование Рейтинг Характеристика Ссылка
Лучшие проточные фильтры 1 9.9 / 10 Самый надёжный
2 9.7 / 10 Самый лучший для жёсткой воды
3 9.5 / 10 Самый оснащённый
4 9.1 / 10 Самый простой в эксплуатации
5 9.0 / 10 Самый популярный среди дешёвых
Лучшие фильтры с обратным осмосом 1 9.9 / 10 Самый мощный в своей категории
2 9.7 / 10 Самый бесшумный
3 9.6 / 10 Самая большая вариативность установки
4 9.2 / 10 Самый лучший в борьбе с накипью
5 9.0 / 10 Самый лучший баланс минералов
Самый лучший 1 10 / 10 Самая лучшая очистка

А что из этого предпочтете Вы?

Принцип работы обратноосмического фильтра

Для того, чтобы выяснить, какой из фильтров обратного осмоса лучше, стоит понять как эта система устроена

Осмос – мембранный способ деления различных суспензий и растворов на составные части методом прохождения их через наполовину проницаемую мембрану из менее концентрированного раствора в более концентрированный. Обратноосмический метод работает с точностью наоборот. В данном случае, вода, подаваемая под давлением из водопровода, поступает из раствора большей концентрации в раствор с меньшей концентрацией, очищаясь таким образом от микробов, вредных химических компонентов и бактерий. Мембрана системы пропускает только частицы такого же или меньшего диаметра с водными молекулами.

На бытовом уровне данный метод был испробован еще в Древней Греции для превращения соленой воды в пресную. Развитие обратноосмической фильтрации в промышленных условиях началось лишь в конце 20 века. Спустя десятки лет обратноосмическая система приобрела компактные размеры и активно применяется для фильтрации воды даже в бытовых условиях.

Обслуживание

Каждый элемент системы нужно вовремя менять. Если этого не делать, качество очистки снижается.

Срок службы разных элементов:

  • Мембрана – 1-4 года;
  • Фильтры предварительной очистки – 3-6 месяцев;
  • Пост-фильтр – 6-12 месяцев;
  • Минерализатор – 8-12 месяцев;
  • УФ-система – 1 год.

Важно. Чем больше расход воды, тем чаще нужно менять элементы фильтра.. Раз в год рекомендуется делать биоцидную промывку

Каждый месяц полностью сливайте воду с бака, особенно при малом расходе жидкости. Потом наполните бак и снова спустите воду

Раз в год рекомендуется делать биоцидную промывку. Каждый месяц полностью сливайте воду с бака, особенно при малом расходе жидкости. Потом наполните бак и снова спустите воду.

Периодически промывайте мембрану. Перекройте доступ к баку и включите кран чистой воды. Мембрана будет работать в непрерывном режиме на максимальной мощности.

Итоговая таблица

В нижеприведенной таблице аккумулированы основные сведения обо всех описанных в настоящей статье системах, указаны примерные цены по Москве и Санкт-Петербургу.

Наименование модели Основное преимущество Особенности Ресурс Цена, руб
Аквафор DWM 101 Морион Гарантия 5 лет Верхний дренаж мембраны 7 000 л 7300–9000
Atoll A-550 Патриот Полная комплектация материалов и инструментов для монтажа Применим только для доочистки воды из водопровода 6 500 л 6900–8600
Новая Вода Expert Osmos MO530 Работа при низком давлении Емкость оснащена сменным антибактериальным пакетом 10 000 л 11000 –15000
Гейзер Престиж Большая вместимость бака При фильтрации до 200 л в сутки грязной воды картридж второй ступени может быть заменен ионообменным фильтроэлементом «Арагон» 3 500 л 8800–10000
БАРЬЕР ПРОФИ ОСМО 100 Высокая скорость накопления очищенной воды Срок службы мембраны зависит от работоспособности блока предварительной водоподготовки 5 000 л 6000–8000
Atoll A-550m STD Большая вместимость бака Очищает воду без химических средств 6 500 л 11900–12800
Аквафор ОСМО 50 Возможность применения воды для детского питания Срок службы мембраны зависит от работоспособности блока предварительной водоподготовки 7 000 л 5900–7800

Внимание. В моделях Аквафор Осмо 50, Барьер Профи Осмо 100, Atoll A-550 Патриот минерализатор отсутствует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector