Выбираем фильтр для жесткой воды

Магнитные фильтры

Эти приборы умягчают жидкость без применения химических реакций. Данный аппарат воздействует на воду сильным магнитным полем, которое создается двумя неодимовыми магнитами. В процессе облучения воды удаляются самые разные примеси, а также соли магния и кальция. Редкоземельные магниты можно разместить снаружи трубы.

Производители, которые разработали и создали систему, утверждают, что это эффективный способ для смягчения любой воды. Но эти заявления сомнительны. Есть место, где с помощью магнитов можно добиться существенных результатов – это котельная.

В многочисленных магазинах можно встретить магнитный фильтр на душ для смягчения воды. Его необходимо просто накрутить перед лейкой душа. Если верить тому, что говорят об этих конструкциях в рекламных роликах и на страницах сайтов, то магнитные системы насыщают организм витаминами, позволяет удалить хлор, смягчают и ароматизируют жидкость.

Если рассмотреть упаковку подробнее, то можно найти вообще чудодейственные свойства – якобы вода экономится в два раза за счет уменьшения разбрызгивания, увеличивается скорость ее движения и давление. Цена такого решения невысокая. Существуют также насадки с турмалином, которые позволяют снизить наносимый вред на волосы и кожу от жесткой воды.

Эффективные фильтры для частного дома

Фильтрация воды в частных домах должна происходить в несколько этапов. На входе в дом жидкость в первую очередь очищается механическим способом от крупных частиц. На финишном этапе удаляются соли и мелкие примеси, после чего вода становиться более пригодной для питья. Окончательная очистка может выполняться несколькими способами.

Фильтры-кувшины. В этих устройствах используются угольные фильтры, а скорость очистки и объемы получаемой питьевой воды небольшие. Стоят такие приспособления для фильтрации недорого, что делает их довольно популярными.

Диспенсеры. Бытовые фильтрующие устройства, используемые в основном для организаций. Прибор очистки имеет многоступенчатую фильтрацию, может подключаться к водопроводу и иметь устройства нагрева. Цена фильтров для воды в частном доме такого типа может достигать до 5 000 руб.

Устройство для многоступенчатой очистки, устанавливаемое под мойку. Наиболее дорогие системы используют принцип обратного осмоса и управляются контроллерами, для мониторинга параметров устройства и качества воды, а также подают сигнал о выработке картриджами своего ресурса.

Прежде чем купить фильтр для воды для загородного дома, дачи необходимо знать, что в большинстве случаев удаляется железо и соли жесткости. Для качественной фильтрации необходимо выбирать смешанные системы. Производительность очистительных систем должна соответствовать потребностям в питьевой воде. Метод фильтрации следует подбирать исходя из химического состава очищаемой жидкости.

Фото Модель Описание Средняя стоимость, руб. 
Сибирь-Цео Водолей-БКП
  • Трехступенчатый фильтр для очистки воды от хлора и других вредных примесей.
  • Устанавливается «под мойку».
  • В комплекте идет отдельный кран для питьевой воды.
9 080
Магистральный технический фильтр Гейзер 1Г
  • Проточный фильтр для удаления тяжелых механических частиц, поэтому требуется использование вместе с системой тонкой очистки.
  • Фильтры можно устанавливать на холодную и горячую воду.
  • Хорошо подходит для частных домов.
  • Производительность составляет 15 л/мин.
1 650
Аквафор Кантри
  • Простой, но эффективный фильтр для доочистки воды до состояния питьевой.
  • Угольный картридж хорошо очищает жидкость от примесей хлора, удаляя неприятный запах и улучшая вкусовые характеристики воды.
От 430
Atoll Excellence MF-56
  • Система фильтрации воды с установкой «под мойку».
  • Высокое качество очистки и производительность, которая оставляет 33 л/мин.
  • Целесообразна для установки в коттеджах.
54 700

Выбор фильтрующей системы

Хоть смягчители воды являются хорошими системами очистки, которые защищают дом от вредного воздействия жесткой воды, нередко бывает так,  что кроме накипи возникают и другие проблемы с подаваемой в квартиру жидкостью. К ним относятся хлорированная вода, микробы, ржавая вода с присутствием железа.

В следующей таблице представлены водопроводные проблемы, решаемые различными фильтрующими системами:

Проблема воды Причина проблемы Влияние на организм Рекомендуемое решение После решения проблемы
Хлор, запахи химического происхождения, запах тухлых яиц Хлорка, хлорамины, сернистый водород, пестициды, гербициды, инсектициды Сухая, шелушащаяся кожа, слабость, ломкость волос, астма, аллергия, экзема. Воздействие канцерогенов Общие системы водной фильтрации для дома Здоровая кожа, волосы, здоровые легкие. Вода высокого качества
Небольшое образование накипи и твердые минеральные отложения Карбонат кальция, магний, накипь Нет Смягчители, свободные от соли Вода несоленая, мягкая, количество накипи уменьшено, уход за смягчителями не нужен
Сильное образование накипи, жесткая вода Карбонат кальция, магний, накипь Повышенное давление крови, проблемы с сердцем от соли, с помощью которой работают смягчители Смягчители, основанные на замещении ионами соли Для воды, смягченной с применением соли не нужно столько мыла, улучшается стирка и защищаются трубы
Бактерии, вирусы и микробы Кишечная палочка, лямблии, криптоспоридии Желудочно-кишечные заболевания, боль в животе, лихорадка, инфекции Стерилизующие ультрафиолетовые лампы Улучшение здоровья, меньше газообразования в кишечнике, спазмы, диарея и заболевания
Ржавые пятна, частицы ржавчины, запах тухлых яиц Железо, сероводород, марганец Нет Системы фильтрации, удаляющие железо и сульфиды Отсутствуют ржавые пятна и потеки на умывальниках, ванной и унитазе
Токсическое воздействие фтора Флуорид Разрушение зубов и нервной системы, повышенный риск рака Системы фильтрации от фтора Защита от избыточного употребления фтора
Осадки и вещества, вызывающие мутную воду Мелкие частицы, песок, глина, ржавчина, осадки Заболевания желудочно-кишечного тракта Системы очистки от осадков и мути Чистая и прозрачная вода

Современные фильтры для воды очень эффективны, надежны и по карману. Вложение средств в качественный фильтр поможет сохранить здоровье и технику на многие годы.

Жесткая вода и кальциево-магниевый баланс в организме

Сегодня складывается очень интересная ситуация – по ТВ, в интернете, по радио на людей выливается огромное количество рекламы об ужасном вреде, который чрезмерно жесткая вода может нанести человеческому здоровью, а также различным бытовым приборам. Это одна сторона.

Другая – специалисты из области медицины постоянно твердят, что недостаточный уровень содержания кальция и магния обязательно скажется на опорно-двигательном аппарате. Скудное содержание магния может привести к инфаркту. Может быть, жидкость, которая предназначена для питья, должна содержать в достаточном объеме эти соли?

По нормам для одного человека нужно примерно 200 л воды. Большая часть этого объема уходит на различные нужды в хозяйстве. Лишь около 10 л используется в приготовлении пищи и идет для питья. Может быть проще не умягчать ее, а использовать умягчитель для воды только с бытовыми приборами, при этом употреблять и пить обычную жидкость из-под крана? Ведь там в достаточном объеме содержатся и кальциевые, и магниевые соли. Но медицина рекомендует для кальциевого баланса пить молоко. Кстати, оно тоже достаточно жесткое.

Организация охраны здоровья по употреблению такой воды ничего особенного не рекомендует. Исследования смогли выявить связь воды с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но выводы из этого еще не делают.

Какой фильтр лучше выбрать

Чтобы облегчить вам задачу, мы составили подборку фильтров, о которых хорошо отозвались пользователи. Теперь вы сможете выбрать, какое изделие поставить для защиты от накипи.

Свод-АС

Реагент, который содержится в колбе, называется «пищевым». Он не позволяет накипи кристализироваться, поэтому она не оседает на поверхностях. Кроме того, действие реагента позволяет удалять уже отложенный налет.

Подходит для уровня жесткости: до 34.

  • Работает при температуре 105 градусов.
  • Вода после очистки становится питьевой, соответствует ГОСТу. Может безопасно использоваться в бытовых целях.
  • Легок в установке.
  • Замена наполнителя производится легко.

Например, модель Свод-АС 10/250 рассчитана на 42 000 литров. Подключается к резьбе ½ дюйма. Обычно устанавливается на тройник.

Модель Свод 5/100 имеет ресурс 15 000 литров, а диаметр трубы равен ¾ дюйма.

Гейзер 1 ПФ

Устанавливается перед водонагревателем.

Работает на основе полифосфатной соли. Растворяясь в воде, полифосфат связывает ионы примесей так, что они не выпадают в осадок. Прозрачная колба позволяет следить за количеством соли внутри.

Используется для смягчения воды в технических целях. Производительность составляет 6 литров в минуту. Температура жидкости, которая проходит через фильтр, 40 градусов. Подсоединяется солевой фильтр к резьбе диаметром ½ дюйма.

Наша вода Ecozon 200

Подобную модель можно поставить на даче или в квартире. Реагент внутри очищает от мелкого сора: песка, мусора. Также он нейтрализует частички соли, поэтому они не создают известковых отложений. Может использоваться для бойлеров, котлов, стиральных и посудомоечных машин.

Размещается на магистральной линии, крепится к резьбе ¾. Ресурс составляет 20 000 литров. Рабочая температура не превышает +30 градусов. Не содержит фосфатов, поэтому полностью безопасен для потребителя.

Aquarus 5B

Эко-фильтр на основе новых технологий. Подключается к магистрали, поток проходит через него и насыщается активным веществом. Снижает количество соединений хлора и тяжелых примесей. Рабочий ресурс равен 17 000 литрам. Проходная температура составляет +5-38 градусов.

Cristal Policompact

Очищают содержимое скважин и водопроводов от ила, песка, хлора, металлов, бактерий. Однако вода после очистки может использоваться только в технических целях. Состав меняется раз в полгода, при этом не обязательно демонтировать устройство. Пропускная способность — 3 500 л/ч. Температура — 35 градусов.

Чем еще полезна установка фильтрующего устройства:

  • Очищает трубы от уже отложившейся накипи.
  • Обеспечивает длительную работу запорной арматуры.

Монтаж проводится перед водонагревателем, для этого в трубу врезается тройник с запорным краном. К одному из выводов подключается фильтр. Замена соли проводится, как только она потемнеет или иссякнет.

Теперь вы можете сделать правильный выбор. Позаботьтесь о своей технике и здоровье близких, оснащайте трубопровод очистными элементами. Смотрите видео по теме:

Сегодня во многих квартирах и загородных домах можно увидеть водонагреватели, выручают они в периоды плановых отключений горячей воды и в случаях, когда нет возможности получать горячую воду иными способами.

Нагревательный элемент бойлеров, как и другой бытовой техники, нуждается в защите от накипи, если вода жёсткая. В противном случае он может выйти из строя раньше положенного срока. Соли откладываются на стенках и трубках бытовой техники.

Использование солевых фильтров для бойлеров даёт возможность предотвратить образование накипи и продлит срок службы.

Выбор фильтров воды для водонагревателей не простая задача, поэтому подобрать устройство, как для использования в бытовых целях, так и для применения на производстве не так просто. Давай те разберемся в этом вопросе!

Анализ и классификация

В домашних условиях несложно получить представление о качестве воды:

  • Прежде всего, рекомендуется заварить чай и внимательно его рассмотреть. Если напиток получился мутным, окраска не яркая, аромат плохо чувствуется, значит — вода имеет плохое качество.
  • Можно попробовать постирать. Если в емкости образовались нерастворимые хлопья, раствор не пенится, значит — в воде содержится избыток жестких солей. Получение точного результата возможно после анализа в лаборатории. Услугу предоставляют санитарные станции, компании водоснабжения.

Важно. Жесткость одного вида может легко устраняться кипячением (временная), другого — не удаляться даже при продолжительном нагревании до 100 °С (постоянная)

Под общей жесткостью понимают суммарное содержание солей первого и второго вида.

При кипячении выпадают в осадок кислые соли угольной кислоты (гидрокарбонаты) и кальциевых, магниевых катионов.

При нагревании до температуры кипения не выпадают в осадок следующие соли кальция и магния:

  • сульфатные,
  • хлоридные,
  • силикатные,
  • нитратные,
  • фосфатные.

Для оценки эффективности важно иметь представление об используемых единицах жесткости. Согласно ГОСту от 2014 года жесткость измеряют в условных единицах – градусах (°Ж)

Одна такая единица равна концентрации солей 0,5 моля в мг/дм3 (г/м3), что равно 1 мг-экв/л. Таким образом, 1°Ж составляет ½ ммоль/л.

Согласно нормативам СанПиН с учетом изменений от 2018 года максимально приемлемая концентрация в питьевой воде составляет 7 мг-экв./л. В некоторых регионах при наличии разрешения органов санитарного контроля допускается максимум 10 мг-экв./л.

Нужен ли фильтр для водонагревателя

Качество водопроводной воды напрямую влияет на срок работы нагревателя, особенно если он постоянно эксплуатируется. Вода должна быть «мягкой» и соответствовать таким требованиям:

  • Прозрачность.
  • Отсутствие неприятных запахов.
  • Минимальное содержание солей металлов, сероводорода.
  • Отсутствие бактерий.

Достичь подобных показателей непросто. Зачастую в воде содержатся тяжелые соли магния и кальция: оседая на элементах бойлера, они снижают теплопроводность. В результате:

  • Затрачивается большое количество электроэнергии.
  • Вода долго нагревается.
  • Содержимое становится мутным.
  • ТЭН сгорает.

При нагреве жесткой воды вырабатывается накипь — сначала небольшой налет. Если его не удалять на данной стадии, тогда ТЭН покрывается известковым камнем.

Если вы не настроены покупать фильтр или у вас нет возможности, необходимо проводить такие процедуры:

  • Регулярный осмотр внутренних элементов бака.
  • Чистка стенок и ТЭНа.
  • Замена магниевого анода.

Дальше вы будете делать это все чаще: не только затратите свое время и усилия, но и потратитесь на средства для чистки. Только представьте, вам минимум раз в полгода будет нужно:

  • Сливать воду из бака.
  • Демонтировать ТЭН, разбирая крепления.
  • Снимать крышку корпуса и очищать стены от налета, чистить нагреватель.

При этом есть риск повреждения одной из деталей. Не проще ли улучшить качество воды, чем терпеть такие последствия?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector