Пресс клещи для металлопластиковых труб

Ремонт трещин и других неисправностей в теле металлопластиковой трубы

Если металлопластиковая труба лопнула, то, естественно, лучше сразу же произвести замену вышедшего из строя элемента системы трубопровода. Однако если это по какой-либо причине невозможно, потребуется принять временные меры.

Одним из методов ремонта в таких случаях может стать устройство бандажа. Такой способ весьма надежен и иногда может прослужить до момента, пока труба не лопнет уже в другом месте. Наверное, единственное, что не поддастся ремонту при помощи бандажа, это длинная трещина в металлопластиковой трубе.

Процесс ремонта при помощи бандажа обычно выполняют следующим образом:

  1. Подготавливают сам бандаж. Его можно приобрести либо изготовить самостоятельно. Металлические хомуты подходящего диаметра сгодятся для этого наилучшим образом.
  2. Длину бандажа подбирают с запасом так, чтобы он выступал с каждой стороны от места повреждения минимум на 2 см.
  3. Место обтягивают мягкой резиной 2-5 мм толщиной, после чего накладывают и закрепляют бандаж.

Методы изготовления бандажа

Подлежит ли проблемное место хоть какому-то ремонту, будет зависеть от того, насколько сильно лопнула металлопластиковая труба.

Если так называемый свищ небольшого размера, его можно попробовать заделать при помощи холодной сварки.

Для этого трубу освобождают от давления, насухо вытирают проблемное место, зачищают его мелкой шкуркой и, подготовив раствор холодной сварки, замазывают щель. Труба будет готова к дальнейшей эксплуатации примерно спустя сутки после нанесения раствора.

Металлопластиковая труба никогда не станет течь, если были использованы качественные материалы, профессиональный монтаж и должная профилактика трубопровода. И помните, что правильный изгиб металлопластиковых труб проводится с применением специальной пружины и на угол не менее 45 градусов в зависимости от диаметра трубы.

При соблюдении выше перечисленных правил, ремонт металлопластиковых труб в вашей квартире будет крайне редким явлением.

Процесс монтажа металлопластиковых труб

  • Инструменты для установки металлопластиковых труб
  • Соединение металлопластиковых труб
  • Советы при работе по сварке металлопластиковых труб

Металлопластиковые трубы имеют столько выгодных достоинств, что сейчас мало кому приходит в голову использовать для отопления или водопровода их стальные аналоги. Они не подвержены коррозии, в том числе и электрохимической, и это свойство значительно увеличивает их срок эксплуатации. Способность не поддаваться ржавчине приводит к отсутствию необходимости производить окраску наружной поверхности трубы, а отсутствие отложений во внутренней части обеспечивает высокую проходимость.

Схема металлопластиковой трубы.

Долговечность металлопластиковых конструкций в сочетании с очень демократичной ценой делают их приобретение идеальным вариантом для замены водопроводной, отопительной и канализационной систем. Кроме высоких функциональных характеристик, изделия из металлопластика обладают еще одним выгодным преимуществом: сварка металлопластиковых труб не отличается особой сложностью и под силу любому, кто имеет хотя бы небольшие навыки работы с инструментами.

Инструменты для установки металлопластиковых труб

Пайка металлопластиковых соединений производится при помощи специальных аппаратов, в которых используется определенная технология нагрева.

Устройство системы отопления из металлопластиковых труб дело нелегкое, однако зная все нюансы с этим можно справится без привлечения дорогостоящих специалистов.

Температура при монтаже в этих приспособлениях достигает значений выше, чем в 180°С. В просторечии они называются паяльниками и бывают 2-х видов. Профессиональные паяльники предназначены для сварки труб большого диаметра, если он превышает 50 см. Для бытовых целей применяют домашние сварочные аппараты, более экономные за счет небольшой мощности. Они предназначены для соединения небольших диаметров — от 16 до 63 мм. Несмотря на высокую прочность, пластик имеет низкую температуру плавления. Разогретый паяльником, он при соединении спаивается на молекулярном уровне, образуя сплошную поверхность, не имеющую шва. Потому и срок службы металлопластиковых конструкций доходит до 50 лет и больше, такая сварка делает место контакта 2-х труб монолитным, не допускающим протечек. Процесс монтажа металлопластиковых труб в домашних условиях несложен и доступен, если совершить небольшие усилия и применить некоторое терпение при работе.

Сварочный аппарат в комплекте обязательно должен иметь разъемы нескольких диаметров для нагрева труб. Перед его использованием следует внимательно изучить инструкцию, чтобы определить, какая температура нагрева требуется для имеющихся в наличии материалов

При работе с паяльником необходимо соблюдать большую осторожность, не забывая о высокой температуре, которой сопровождается пайка. Кроме сварочного аппарата для пайки металлопластиковых труб понадобятся фитинги, то есть такие комплектующие, как муфты, тройники и уголки

Дополнительно нужно подготовить паклю, наждачную бумагу, острый нож, рулетку и герметик. Резать трубу лучше всего специальной пилкой, но пригодится и ножовка с очень мелкими зубцами.

Соединение металлопластиковых труб

Процесс начинается с подготовки металлопластиковых труб к работе. Они нарезаются на части нужной длины, их края обрабатываются ножом и наждачной бумагой для удаления неровностей. Если поверхность трубы даже немного влажная, требуется вытереть ее насухо, иначе пайка не будет качественной. Когда сварочный аппарат нагреется до необходимой температуры, в него вставляются концы труб. После того как они расплавятся, их стыкуют, фиксируя в определенном положении. Нажим при этом должен быть достаточно легким. После того как конструкция полностью остынет, нужно осмотреть место стыка. На нем должен образоваться шов правильной выпуклой формы, который показывает, что пайка выполнена правильно. Для придания трубе более эстетичного вида его можно сравнять с поверхностью наждачной бумагой.

Советы при работе по сварке металлопластиковых труб

Перед началом работы следует прекратить доступ воды в систему. При работе со сварочным аппаратом соблюдать технику безопасности. Контролировать температуру нагрева: слишком высокие или низкие показатели не позволят создать качественное соединение. Регулярно осматривать спаянные трубы с внешней и внутренней стороны (на просвет). При перегреве на внутренней поверхности могут образовываться спайки, которые буду препятствовать проходу воды.

Перечень необходимых инструментов

Решая вопрос, как обрезать металлопластиковую трубу, следует учитывать, что наиболее качественное соединение возможно лишь в случае использования специального инструмента. Это касается и установки фитингов, а также прочих манипуляций, для каждой из которых есть специальный инструмент:

Труборез или ножницы для резки металлопластиковых труб – приспособления такого рода позволяют выполнить точный и ровный разрез изделия. Разница между ними с точки зрения функциональности, не так уж велика, потому как оба инструмента на выходе выдают сходный результат – идеальный разрез изделия. Однако если труборез может дополнительно выполнять функцию зачистки от заусенцев и снятия фаски с кромки, то ножницы для резки металлопластиковых разноформатных труб способны только лишь сделать гладкий срез.

Такой инструмент может быть рассчитан на работу с коммуникациями различного диаметра.

От этого напрямую зависит его стоимость. Для обеспечения безопасности ножницы оснащены защелкой, которая фиксирует ножи в закрытом положении.

  1. Калибратор. Если устанавливаются обжимные фитинги на металлопластиковые трубы, то перед тем, как производить монтаж, потребуется калибровка торцевых участков. Дело в том, что внутренний диаметр коммуникаций меньше размера соединительного элемента. Поэтому необходимо выполнить расширение торцевого участка, что как раз и производится посредством калибратора, который в безопасном для изделия режиме несколько увеличивает его внутренний диаметр.
  2. Клещи для обжима труб – используются для соединения участков трубопровода с применением пресс-фитингов. Наиболее качественно выполнить такую работу может только этот инструмент. В результате пользователь получит долговечное соединение, не требующее дальнейшего обслуживания, так как узел не подлежит разборке. Клещи для обжима металлопластиковых труб встречаются разного типа: гидравлические, электромеханические и ручные. Последний вариант более прочих подходит для эксплуатации в быту.
  3. Трубогиб. Проще всего использовать ручной вариант, выполненный в виде жесткой пружины.

Типы используемых фитингов

Прежде чем выполнять монтаж металлопластиковых труб своими руками, следует определиться с типами соединителей, которые будут использоваться для осуществления такой процедуры. Как правило, для выполнения соединений на металлопластиковых трубах, используются соединители трех типов:

  1. компрессионные фитинги для металлопластиковых труб;
  2. детали обжимного (или прессового) типа;
  3. надвижные фитинги для труб из металлопластика.

Компрессионные

Решив установить в соединениях металлопластикового трубопровода фитинги компрессионного типа, следует учитывать тот факт, что в их конструкции, которая является сборно-разборной, присутствует резьба. Резьбовое соединение компрессионных фитингов может со временем ослабевать, поэтому его необходимо регулярно подтягивать. Конечно, самопроизвольно сниматься с трубы такой соединитель не будет, но герметичность стыка может нарушиться. Из-за данной конструктивной особенности соединять компрессионными фитингами можно только те участки трубопровода, к которым имеется прямой доступ.

Устройство компрессионного фитинга: контргайка, штуцер с уплотнителем и обжимное кольцо

Как монтировать компрессионный соединитель на металлопластиковую трубу? Сборка осуществляется по следующему алгоритму:

  1. Сначала на подготовленный конец трубы надевают контргайку, а затем обжимное кольцо разрезного типа, изготовленное из металла.
  2. Далее в отверстие в трубе вставляется штуцер, предварительно обработанный силиконовой смазкой.
  3. Чтобы завершить установку и зафиксировать создаваемое соединение, контргайку накручивают на резьбовую часть корпуса сначала вручную (до упора), а затем с использованием рожкового или разводного ключа.

Монтаж резьбового фитинга

Таким образом, чтобы монтировать металлопластиковые трубы при помощи компрессионных соединительных элементов, не требуется использование специального оборудования. При этом создаваемые соединения отличаются высокой надежностью и герметичностью.

Более подробно познакомиться с тем, как соединять металлопластиковые трубы фитингом компрессионного типа, можно по соответствующему видео, которое несложно найти в интернете.

Обжимные

Обжимные фитинги для работы с металлопластиковыми трубами позволяют создавать неразъемные соединения, отличающиеся высокой надежностью и долговечностью. Соединительные элементы данного типа устанавливают в тех случаях, когда металлопластиковые трубы для водоснабжения или отопления планируется разместить под бетонной стяжкой или за гипсокартонными плитами. Прежде чем приступать к монтажу, следует выяснить, как работать с такими соединительными элементами, а также подготовить соответствующее оборудование для монтажа металлопластиковых труб.

Устройство обжимного фитинга

Итак, металлопластиковых труб монтаж с использованием обжимных фитингов выполняется в следующей последовательности:

  1. Конец трубы обрезается строго под углом 90˚ к ее оси.
  2. С внутренней части обрезанного конца изделия снимается фаска, для чего используется калибратор-развертка, а наружная часть очищается от заусенцев и выравнивается. Если специального калибратора под рукой нет, то для того чтобы снять фаску в трубе, можно использовать любую подходящую по размеру развертку.
  3. На наружную поверхность трубы надевается обжимная гильза, а в ее внутреннюю часть до упора вставляется штуцер.
  4. Работу по монтажу заканчивают тем, что обжимают металлическую гильзу при помощи специального инструмента.

Монтаж обжимного фитинга

Надвижные

Металлопластиковый трубопровод может монтироваться и при помощи фитингов надвижного типа.

Устройство надвижного фитинга

Чтобы осуществить сборку элементов трубопровода с использованием таких соединителей, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Конец трубы перед ее соединением с фитингом обрезается и подготавливается по стандартной схеме. Для этого также пользуются трубными ножницами, калибратором и разверткой.
  2. Обработанный конец трубы после монтажа надвижной муфты обрабатывается экспандером и развальцовывается.
  3. В отверстие в трубе вставляется штуцер соединительного элемента.
  4. Муфта зажимается пресс-клещами и посредством надвигания соединяется со штуцером.

Соединение посредством надвижного фитинга является неразъемным

В результате монтажа создается надежное неразъемное соединение элементов водопроводного или отопительного металлопластикового трубопровода.

Установка металлопластиковых труб своими руками

Резка труб осуществляется ножницами по металлу или специальной ножовкой. Резаки применяются для обрезки малого и среднего диаметра металлопластика, и широко распространены в профессиональном монтаже. Ножницы — более простой бытовой прибор, их можно купить и в бюджетной ценовой категории, главное, чтобы была удобная и сбалансированная рукоятка, а сами лезвия острыми, из качественного металла. Резаки оснащены внутренним калибратором, что позволяет не только резать металлопластик, но и восстанавливать деформированную форму краев.  

Помимо специальных инструментов при монтаже системы из металлопластиковых труб требуется применение более универсальных приборов: измерительной рулетки, ключей нужного размера, фаскоснимателя, шлифовального наждака, эспандера при условии применения пресс-фитинговых соединений. 

Водопроводная система из пластика и металла не только долговечна и практична, но и проста в монтаже. Процесс доступен для исполнения даже человеком, не обладающим нужных знаний. Имея набор самых простых инструментов, можно сделать базовые монтажные работы качественно и с приличной экономией средств, если следовать простым правилам монтажа. 

Пластик в сочетании с металлом — хороший тандем, но и он “боится” агрессивного механического и ультрафиолетового воздействия, это необходимо учитывать при их открытой прокладке.  
Если предполагается монтаж закрытого типа, то необходимо предусмотреть наличие люков для доступа к фитингам компрессионного типа.  
Система отопления так же может состоять из МП труб, но в данном случае стоит уделить особое внимание проверке целостности всех элементом и соблюдению условия максимально прочного соединения всех элементов. Не используйте при распаковке новых элементов системы острые предметы, даже микроцарапина может серьезно навредить всей системе. 
Применяемые при монтаже труб опоры и подвесы из металла необходимо оснащать мягкими прокладками, это поможет избежать механических повреждений поверхности пластика. 

Как гардероб начинается с вешалки, так установка металлопластиковых труб начинается с подбора и крепления шаровых кранов
Этот элемент имеет крайне важное значение для всей системы, не стоит экономить на нем и покупать китайские бюджетные аналоги. Качественный кран должен выдерживать до 60 атмосфер и высокие температуры

В случае протечки именно кран способен остановить поток воды в кратчайшие сроки. Если в нужный момент кран не справится со своей прямой задачей, водопроводной системе грозят серьезные повреждения. 

Как гардероб начинается с вешалки, так установка металлопластиковых труб начинается с подбора и крепления шаровых кранов

Этот элемент имеет крайне важное значение для всей системы, не стоит экономить на нем и покупать китайские бюджетные аналоги. Качественный кран должен выдерживать до 60 атмосфер и высокие температуры

В случае протечки именно кран способен остановить поток воды в кратчайшие сроки. Если в нужный момент кран не справится со своей прямой задачей, водопроводной системе грозят серьезные повреждения. 

 Если вся система устанавливается с нуля, то в нее будет входить монтаж очистных фильтров, счетчиков, редуктора давления, коллектора для разводки труб по всей площади. Трубы рекомендовано монтировать вместе с фильтрами, это предотвратит попадание технического мусора внутрь системы.

Читайте так же:

Соединение труб из разных материалов

У начинающих домашних мастеров, решивших самостоятельно заняться монтажом трубопроводной системы, нередко возникает вопрос о том, металлопластиковые трубы как соединить с трубными изделиями, изготовленными из других материалов (в частности, из металла или полипропилена).

Фитинги для соединения труб из различных материалов

Для решения этой задачи нужны комбинированные фитинги различных типов. Так, соединение металлопластиковых труб с металлическими требует применения изделий, в конструкции которых используются и обжимные, и резьбовые соединения. Монтаж выполняется по следующему алгоритму.

  • Прежде чем приступить к установке фитинга на металлической трубе, на ее конец, на котором предварительно нарезана резьба, наматывается уплотнительный материал.
  • Затем к фитингу, второй конец которого выполнен в виде штуцера, подсоединяется предварительно подготовленная по стандартной схеме металлопластиковая труба, на которую надеты обжимное кольцо и накидная гайка.
  • Фиксация соединения обеспечивается накручиванием накидной гайки на резьбовую часть корпуса соединительного элемента.

Соединение металлопластиковых труб с полипропиленовыми

На создаваемом водопроводе или трубных магистралях другого назначения часто возникает необходимость соединять с металлопластиком полипропиленовые трубы. Монтаж при этом выполняется с использованием специальных фитингов резьбового типа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector