Дизайн балкона в «хрущевке»: интересные идеи

Особенности

Не секрет, что планировка «хрущевки» считается одной из наиболее неудачных

Балкон такой квартиры требует полноценного ремонта, при этом уделять внимание придется всему – от остекления до внутренней отделки. Встречаются такие балконы в квартирах с 1, 2 и 3 комнатами, это варианты открытого типа

Стандартные параметры составляют:

  • длина самой плиты – 220, 270 и 320 см;
  • ширина плиты – 65-80 см;
  • высота стен – от 250 до 270 см;
  • высота парапета – от 100 до 110 см;
  • в квадратных метрах – от 1,43 до 5,7 м;
  • толщина плиты – 15-22 см.

Размер балконной плиты вовсе не универсален, он подчиняется размерам самого балкона. Весовая нагрузка на нее, согласно имеющемуся регламенту в домах из кирпича и панелей, не должна превышать 200 кг на 1 кв. м. Несмотря на то что в среднем плита должна выдерживать на своей поверхности половину тонны, реконструкция, утепление и остекление могут привести к обрушению.

Правильный подход к реконструкции и созданию на маленьком балконе зоны комфорта потребует предварительного проектирования. Проект должен учитывать массу нюансов, а в особенности, если планируется вариант выносного балкона. Расширение территории по одному из трех типов («бабочки», линии пола либо по подоконнику) на расстояние до полуметра, да еще по полу здесь невозможно. Однако вариант с выносом линии подоконника до 20 см вполне уместен.

Необходимо будет получить разрешение на реконструкцию. Чтобы балкон можно было использовать как одну из комнат жилища, его придется застеклить, утеплить и благоустроить. Начинать необходимо с оценки текущего состояния балкона. Визуальный осмотр покажет, нужно ли создавать новый профиль для установки стекол на основе разного сырья. Ограждение может быть изначально металлическим и без профиля.

При недостаточной прочности балконной плиты ее необходимо укреплять либо менять. Замена обойдется недешево и потребует немало времени. Однако этот шаг обезопасит домочадцев от разрушения балконной плиты. Монтируется она глубоко в стену и является основой всей работы. Именно от ее состояния зависит суть проводимых работ, возможность переделки, а то и вовсе объединения с прилегающей комнатой квартиры.

Если проект балкона в «хрущевке» предусматривает совмещение с прилегающей комнатой, необходимо определиться с типом сноса стен. Как правило, их удаляют лишь частично, поскольку их полный демонтаж приводит к уменьшению устойчивости балконной плиты.

Помимо того, при совмещении нередко приходится переносить и радиаторы, ведь по регламенту устанавливать на балкон их нельзя. Если же подоконная часть стены не удаляется, радиаторы можно оставить на месте. Однако это в том случае, если из данного выступа не создают импровизированный столик или барную стойку. В зависимости от дизайна, продумывают уровень пола, он может быть выше на площади самого балкона.

Если плита изначально разрушена в разных местах, ее приводят в надлежащий вид. При необходимости выполняют наращивание арматурной сетки, закрывают имеющиеся трещины, используя цементную стяжку. В целях увеличения допустимого предела давления используют подкосы. Учитывая, что укрепление не может выполнять непрофессионал, приглашают опытного мастера.

В чем отличия балкона и лоджии?

Итак, определив, что такое балкон и лоджия, можно приступить к их сравнительной характеристике. Далее речь пойдет о тех признаках, которые позволят вам увидеть различия между ними.

Тип конструкции

Отличия в типах конструкции лоджии и балкона можно выделить из данных выше определений.

Балкон в любом случае является выносной конструкцией, которая крепится к одной из стен здания и опирается на крепежные конструкции либо опоры. Лоджия же не выделяется из плоскости дома, опираясь на несущие стены.

Количество открытых сторон

У балкона открытыми являются все три стороны. Даже в том случае, когда вы видите застекленный или балкон-коробку, эти стены не являются стенами здания.

У лоджии открытыми могут быть максимум две стороны, в том случае, когда она расположена на углу здания. Обычная же лоджия закрыта стенами с трех сторон.

Прочность конструкции

Балкон хоть и является безопасной для пользования площадкой, имеет определенные ограничения на вес.

Лоджия в этом плане более выгодна, так как опорой ей служат несущие стены здания. Вес, который она может принять, намного больше, чем у балкона. Если позволяют размеры, из лоджии вполне можно сделать отдельную комнату.

Площадь

Балкон обыкновенно имеет площадь меньшую, чем у лоджии. Обусловлено это как раз типом конструкции. Слишком большой балкон может нести опасность для всей стены дома, к которой прикреплен.

Лоджии же могут располагаться и по всему периметру дома, их размер зависит только от архитектурных особенностей здания.

Подсчет площади

Большое значение различия между балконом и лоджией имеют в вопросе подсчета стоимости квартиры, которая, в свою очередь, зависит от общей площади.

Балкон при подсчете общей площади считается с понижающим коэффициентом 0,3. Но этот же коэффициент для лоджий будет равен 0,5.Таким образом, стоимость квартиры с лоджией несколько больше стоимости квартиры с балконом.

В современных проектах можно встретить объединенный вариант этих конструкций – балкон-лоджию. В таком варианте плита основания является наполовину частью здания, а другой половиной выходит за пределы стены. Таким образом проектировщикам удалось добиться укрепления конструкций и увеличения площади помещения.

Итак, балкон и лоджия имеют существенные различия, которые проявляются не только во внешнем виде, но и в конструкциях и возможностях обустройства этих пространств. Правильное использование и определение каждого из этих помещений поможет избежать многих ошибок при строительстве, ремонте и покупке квартиры.

https://youtube.com/watch?v=vH48XQW_XvQ

Немного истории и интересных фактов

Знатоки архитектуры называют такой балкон портфнетром. Дословный перевод с французского – дверь-окно, что полностью характеризует эту часть строения. Наибольшее распространение они получили распространение в 18-19 веках, когда знатные люди хотели показать роскошь издалека, причем такая тенденция наблюдалась не только во Франции, но и в других европейских странах.

В крупных городах расстояния между домами были настолько небольшие, что в них попадало очень мало света. Такие балкончики хоть как-то компенсировали неудобство от близости соседних домов.

Кстати, такое известное произведение как «Ромео и Джульетта» также содержит описание небольшого балкона, на котором и стояла юная девушка. Считается, что Шекспир при написании этого произведения вдохновлялся архитектурными красотами старинной Вероны.

балкон Джульетты

Есть мнение, что небольшие балкончики использовались также для военных целей. В частности, прислужники феодалов могли на них следить за наблюдениями врагов или же просто наблюдать обширные владения.

Наконец, известны и не самые приятные факты о французских балконах. Как известно, с гигиеной в средневековой Европе было не очень хорошо. Помои и нечистоты в буквальном смысле выливались просто на улицу. И эти небольшие балкончики были очень удобны для того, чтобы оказаться вне помещения, вытянуть руку и вылить содержимое горшка

Кованые ограждения в этом случае не только были декором, но имели куда более важное значение – они гарантировали безопасность человека

Несколько слов про французские окна

В данном случае речь идет только об остеклении, а не о самой конструкции балкона.  Французские окна – это конструкции из алюминия или металлопластика от потолка до пола. Иногда их его называют панорамными, поскольку они не скрывает вид за окном.

Французские окна

Это актуальная тенденция, поскольку люди хотят привнести максимально света в свое помещение, причем сделать это не искусственными, а естественными способами. Ну и конечно, эстетика такого помещения повышается многократно.

Есть у французского остекления балкона и недостатки. Главный – это возможная потеря части тепла из-за отсутствия привычной стены до уровня пояса. Но это можно устранить, если поставить современные оконные конструкции с несколькими камерами, с дополнительными утеплителями.

Балюстрады и перила

Porte-fenetre, в которых нижняя часть (до высоты 0,9 м) не открывается, не требуют дополнительной балюстрады для обеспечения безопасности. При условии, что нижнее стекло изготавливается из прочного материала, например, клееного стекла P3, имеющего аналогичную прочность, как и стальная сетка. Перед тем, как сделать в квартире окно, открывающееся на всю высоту, стоит помнить, что обязательно потребуются перила на внешней стороне. Балюстрада обеспечивает безопасность выглядывающих людей, создает интересный архитектурный элемент на фасаде.

Балюстрады играют важную роль в формировании визуального эффекта. Перила обычно имеют простую форму и выполнены из металла – нержавеющей стали, алюминия. Можно приобрести окна с нижней частью из многослойного безопасного стекла, которое, если разобьется, не распадается на мелкие осколки, способные травмировать людей под балконом. Толщина стекла должна составлять толще 8 мм.

Функции перил

  • защита от падения,
  • архитектурный элемент фасада здания,
  • используются для сушки белья,
  • летом на них можно установить горшки, выращивать декоративные растения – каскадную герань, петунью.

Металлические перила

Чаще всего перила изготавливают из:

  • алюминия,
  • нержавеющей стали,
  • кованые.

Сталь защищают от коррозии методом горячего цинкования (так называемым погружением), дополнительно окрашивают в любой цвет:

  • глянец,
  • матовый,
  • структурный,
  • тефлон.

Популярны перила из нержавеющей стали. Рамы конструкции заполняют вертикальные, горизонтальные стержни или листы, пластины, выполненные из следующих материалов:

  • стекло;
  • дерево;
  • листовой металл;
  • стальная сетка;
  • волокнисто-цементные элементы.

Заполнение рамы нужно надежно прикрепить к ней, чтобы его невозможно было выдавить. Для изготовления конструкции ограждений используются различные профили:

  • трубчатые;
  • квадратные;
  • прямоугольные.

Стекло вместо балюстрады

Балконы Porte-fenetre пользуются неослабевающей популярностью среди архитекторов, инвесторов. Можно встретить конструкции, сделанные из прочного, многослойного стекла. Кроме функции защиты от выпадения, стекло выступает важным элементом эстетики здания. В результате его использования улучшается видимость внутри здания, дизайн становится современным.

Функцию балюстрады могут выполнять самонесущие листы из:

  • стекла,
  • поликарбоната.

В качестве наполнителя или основного элемента перил следует использовать безопасное стекло класса Р3, проклеенное пленкой. Закрепляют его специальными разъемными системами для стекла.

Цветовые решения

Небольшое пространство нуждается хотя бы в визуальном расширении, поэтому при оформлении балкона в основном используется пастельная цветовая гамма.

Белый, нежно-голубой, бледно-зеленый, песочный, лавандовый, розовый, сиреневый, стальной, бежевый, лимонный, лаймовый, мятный и другие оттенки помогут зрительно увеличить комнату, сделав ее более легкой, воздушной и открытой.

Обычно в светлых тонах выполняются потолок и стены. Напольное покрытие лучше всего подбирать в более практичных, темных расцветках.

Покрытие для стен может быть монохромным или принтованным. Красиво смотрится и вариант сочетания разных по текстуре и цвету материалов, например, светлых обоев и пластиковых панелей чуть более темного цвета.

Чтобы слишком светлое оформление не смотрелось скучно, можно добавить в него несколько ярких акцентов: цветочные горшочки, декоративные картины или фотографии в ярких рамках, оригинальной формы светильники.

Что такое французский балкон

Французские балкончики могут стать удачным, необычным и оригинальным решением для оформления фасадов зданий.

Французский балкон: что это

Французские балконы — это архитектурные конструкции, которые отличаются использованием больших по величине окон. Такие оконные рамы занимают пространство от пола до потолка. Они гармонично сочетаются с маленькой площадью, а также имеют ограждения в виде решетки.

Французский балкон с цветами способен сделать частный дом, квартиру или гостиницу более элегантной, изящной и изысканной. Он придаст некой воздушности, а внутреннее пространство помещений будет наполняться солнечным ненавязчивым светом. Если посмотреть на французский балкончик со стороны улицы, то можно увидеть панорамную архитектурную конструкцию, которая напоминает объемную корзину.

Французские балкончики: какие бывают виды

Дизайн балкона с панорамными окнами напрямую зависит от метода остекления. Из них открывается прекрасный вид, но также они хорошо смотрятся снаружи.

Если остекление верхней части может сопровождаться установкой матовых стекол или пленки, чтобы снизить освещенность, то с нижней частью могут проводиться различные работы

К этому важно подходить грамотно, чтобы сэкономить на стоимости конструкции и повысить безопасность

  • прозрачным — позволяет добиться максимального уровня освещенности, хорошего обзора и красоты внешнего балкона. Полностью стеклянный вариант стоит дороже, чем использование пластиковых панелей, но зато можно получить полноценный панорамный балкончик. В таком типе остекления используется металлический каркас или пластик, либо бесшовный метод монтажа;
  • матовым — данный метод подойдет тем, кто хочет сохранить все свойства панорамного окна, обезопасив при этом содержимое комнаты от постороннего взора. Это отличный вариант, когда необходимо скрыть происходящее на балконе и получить конструкцию с прекрасной пропускной способностью.

Рекомендуем выбрать обыкновенные стеклопакеты, а матовости добиться после их установки при помощи матирующей пленки, либо сразу использовать фабрично матовые стекла;

  • тонированным — хороший вариант для тех, кому важна приватность. Здесь используется такая же технология, что и на автомобилях. Сейчас очень популярный зеркальный тип тонировки, когда с внутренней стороны окно полностью прозрачное, а с внешней — нет. Также следует учесть светоотражение, которое идет приятным бонусом. Оно препятствует перегреву;
  • сэндвич-панели — использование пластиковых панелей в нижней части балкона позволит значительно сэкономить деньги, которые необходимы для остекления. Такой вариант более удобный для ухода и он кажется безопаснее. Единственный минус — значительное сокращение панорамного пространства.

Важной декоративной составляющей французского балкона является решетка. Это кованое ограждение, с которым могут быть разные варианты исполнения:

  • без выступа — располагают параллельно стене, отличаются плоской формой;
  • с выступом — есть небольшое пространство, куда можно выйти;
  • со стеклом — становится закрытой структурой, так как дополняется остеклением;
  • холодная или горячая ковка — зависит от обработки металла.

Безопасность французского балкона

Французский балкон, безопасность которого можно повысить, является одновременно окном и дверью вашего жилища. Если с обыкновенной дверью все достаточно просто (можно оснастить ее качественными замками или выбрать прочные бронедвери), то с окнами сложнее.

Повысить безопасность окон можно при помощи установки противовзломной фурнитуры. Такие конструкции оснащены специальными цапфами с запорными планками. Также выбирайте оконные рамы, которые будут соответствовать одному из трех классов защиты:

  1. Первый — защита от ударов рук и ног.
  2. Второй — защита от инструментов (отверток, плоскогубцев или молотков).
  3. Третий — защита от лома и монтировок.

Рекомендуем ответственно подойти к выбору стеклопакета. Можно приобрести:

  • триплекс — тройное стекло;
  • двухкамерный стеклопакет — окно с двумя камерами и тремя стеклами;
  • закаленное стекло — обладает повышенной механической прочностью;
  • флоат-стекло — особо прочная стеклянная поверхность.

Французский балкон является полностью безопасным, если его монтаж выполняли профессионалы, а также использовались качественные материалы. Нормальные стеклопакеты и панели из ПВХ не воняют в любое время года.

Балконное перекрытие предварительно хорошенько укрепляют. Специалисты в старых домах используют алюминиевые профили. Также стоит отметить, что любой использованный профиль обладает высоким показателем ветровой нагрузки.

Ремонт

  • заявление на выполнение преобразований;
  • копия свидетельства, которое подтверждает право собственности на помещение – такую бумагу заверяют у нотариуса;
  • техпаспорт на жилое помещение;
  • проект реконструкции балкона.

Приступать к работе можно только после того, как разрешение будет на руках.

Подготовительные работы

  • демонтируют старые оконные рамы и покрытия со всех поверхностей;
  • строительные основания простукивают молотком, чтобы обнаружить и удалить нестабильные фрагменты;
  • металлические детали зачищают от ржавчины и обрабатывают антикоррозийным средством.

Восстановление плиты

Восстановление плиты своими руками можно выполнять только в том случае, если строительное основание имеет минимальные повреждения или просто нуждается в выравнивании. Если же пол разрушен в значительной степени, рекомендуется пригласить профессионалов.

Помощь специалистов потребуется в следующих случаях:

  • кусок цемента разрушился, в результате чего появились сквозные дефекты или открылась значительная часть арматуры;
  • на стыке плиты с домом образовалась глубокая трещина;
  • произошло разрушение бетонного основания или же материал отслоился.

Самостоятельное выравнивание плиты выполняют следующим образом:

  • строительное основание грунтуют, праймер кладут в два слоя и после каждой обработки делают перерыв, чтобы средство застыло;
  • укладывают цементную штукатурку, материал разравнивают по поверхности с помощью правила;
  • устанавливают опалубку, используя для этого доску, шириной 15-17 см;
  • заливают бетон, материал разравнивают, и деятельность прекращают до застывания состава.

Замена ограждения

В самом начале работ старое ограждение демонтируют вместе с остеклением и покрытиями. После этого ставят новую конструкцию. Для этого рекомендуется пригласить профессионалов. Специалисты выполнят необходимые замеры, после чего изготавливают и устанавливают ограждение. Обычно конструкцию делают из металла, но можно заказать парапет из стекла или другого материала, в зависимости от личных предпочтений.

Ограждение можно также выполнить своими руками. Для этого используют прямоугольную профильную трубу. Такой материал имеет следующие преимущества:

  • прочность;
  • простота использования;
  • внешняя привлекательность.

Для изготовления ограждения выполняют замеры балкона и разрабатывают схему парапета и его установки. После этого подготавливают материал, и части трубы сваривают между собой, согласно плану. Затем ограждение устанавливают на бетонное основание с помощью анкеров.

Чтобы сделать парапет, можно также использовать пеноблоки. Материал укладывают на бетонное основание с помощью ремонтного раствора. Если нет сварочного аппарата и опыта составления схем, лучше всего использовать именно этот способ обустройства парапета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector