Ремонтируем кухню в хрущевке: идеи и рекомендации

Куда поставить холодильник и стиральную машину на маленькой кухне

Существует два традиционных решения по размещению холодильника на маленькой кухне в хрущевке. Во-первых, у окна. Рядом с окном, как правило, имеется угол, в который весьма неплохо вписывается крупногабаритный агрегат, не преграждая все пути передвижения.

Во-вторых, можно поставить его у двери. Так гарнитур и холодильник не образуют одну сплошную рабочую поверхность, но и мешать он на входе особо не будет.

Более концептуальным будет расположение холодильника под столешницей. Конечно, если размеры такой камеры смогут удовлетворить потребности жильцов. Но самый оптимальный вариант – встроенный холодильник.

Сохраняется быстрый и беспрепятственный доступ к его содержимому. При этом столь ценное пространство не загромождено

Можно даже обшить дверцы мебельными фасадами, и тогда холодильник, вообще, не будет привлекать на себя внимание и разобщать гармоничный вид кухни

При размещении стиральной машины выбор также не велик. Скорее всего, она займет место одного из напольных шкафов. Чтобы избежать проблем с прокладкой коммуникаций, а затем с расположением дополнительных шлангов и труб, ставить ее целесообразно возле мойки. Если на кухне нет духовки, а установлена компактная варочная поверхность, то стиральную машину можно установить под нее.

Оригинальной идеей является установка этого крупного бытового прибора в нишу под окном. Трубы центрального отопления и радиатор переносятся чуть в сторону. Модель стиральной машины должна быть шириной не более 450 мм. Над ней можно сделать обеденный стол с откидной крышкой, который станет продолжением подоконника.

Однокомнатная хрущевка: перепланировка

Молодые семьи, как правило, покупают однокомнатные квартиры. Однокомнатную хрущевку легко переделать в квартиру студию, что является для молодых людей отличным вариантом. В таком случае, избавляются от перегородок, отделяющую комнату и кухню, а также прихожую.

В том и другом случае, такое помещение, как санузел, остается не тронутым, поскольку его перемещать нельзя, если это не первый этаж.

На фото выше видно, что перепланировка частично коснулась и санузла, за счет перемещения двух стен на значительное расстояние. Это стена, обращенная в зал, и стена, отделяющая прихожую. За счет незначительного увеличения площади удалось поместить стиральную машинку. В малогабаритных комнатах всегда ощущается недостаток места, когда требуется установить современную бытовую технику. Хотя прихожая и получается не большая, зато в комнате достаточно места и можно установить гардеробную.

На другом фото представлен еще один вариант перепланировки 1 комнатной хрущевки. Этот вариант отличается тем, что объединили кухню и коридор. Двери в комнату смещены дальше от входа, что дало возможность, более оптимально использовать жилое пространство. В результате такого дизайна появилось место в коридоре под шикарный встроенный шкаф. Это не повлияло на функциональность кухни, а ее площадь увеличилась на 0,2 метра квадратных.

В последнее время многие жильцы практикуют еще один способ увеличения жилой площади – это совмещение лоджий и балконов. Но для этого нужно тщательно произвести утепление стен балконов и лоджий, а также, провести туда отопление. В результате можно получить еще одну комнату с оптимальной температурой, где можно разместить, например, рабочий кабинет.

Существует еще один вариант перепланировки однокомнатной хрущевки, расположенной в кирпичном доме. Здесь очень маленькие площади санузла и кухни, но перегородки размещены стандартно.

В данном случае, желательно отказаться от ванны в пользу душевой кабинки. Это позволит оптимизировать полезное пространство в санузле, расположив правильно сантехнику и поместив туда стиральную машину. При этом, одна из стенок получается скошенной, а площадь кухни не значительно, но увеличивается, хотя площадь прихожей несколько уменьшается.

Жилую площадь можно увеличить за счет расширения на балкон, утеплив его соответствующим образом. На балконе можно установить шкаф и рабочий стол. Подобная перепланировка довольно актуальна, если семья состоит из пяти человек: 3-х детей и 2-х взрослых. При этом, желательно установить одну двухэтажную кровать для детей. На очередном фото можно увидеть подобный вариант переделки жилой квартиры.

К сожалению, не всем по душе иметь квартиру-студию, как не все воспринимают санузел, где совмещены ванна и туалет. Многим не нравится отсутствие стен, когда нельзя посидеть на кухне незамеченным для окружающих, тем более, что это актуально при наличии детей, да еще в однокомнатной квартире.

В таком случае, перепланировка осуществляется за счет переноса перегородок, в зависимости от приоритетов. Боковую стенку прихожей нужно сдвинуть в сторону комнаты, а лицевая стенка подвинута, почти вплотную к двери в санузел. После подобных действий увеличивается площадь прихожей и теперь появляется возможность установки в прихожей встроенного шкафа и гардеробной.

Естественно, что площадь комнаты уменьшается, поэтому придется компенсировать недостаток площади за счет кухни. Несмотря на это, после переноса стены ближе к двери ванной, образовалось место для холодильника. В результате подобной перепланировки столовая часть кухни сдвинулась в комнату. Чтобы оптимизировать пространство, следует установить двери раздвижные или двери-гармошку.

При этом, комната получила Г-образную форму, где можно установить перегородку, чтобы разделить комнату на взрослую и детскую зону. По такому же принципу, можно из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную. Это имеет серьезное значение при наличии детей.

Существует еще один вариант перепланировки 1 комнатной квартиры, но только с другой изначальной планировкой. В данном случае переделка минимальная и сводится к обустройству перегородки из гипсокартона. Ее устанавливают так, чтобы она занимала не больше половины промежутка, чтобы во второй части было доступно освещение.

Как вариант, предлагается перепланировка угловой однокомнатной хрущевки, в квартиру студию с выделением спального места. В этой части квартиры может поместиться лишь кровать и шифоньер, но имеется один существенный плюс: спальня получается изолированной.

Перепланировка

Наиболее популярными вариантами расширения маленькой кухни являются:

  • объединение кухни с близлежащей комнатой, балконом либо лоджией;
  • перенос или демонтаж дверных проемов, перегородок и стен.

В малогабаритных кухнях трудно уместить все необходимые модули, а перепланировка меняет ситуацию в лучшую сторону. Но есть и минусы. Например, прежним обитателям балкона – велосипеду, санкам, прочим важным вещам придется найти другое место в квартире. Зато вы выиграете 2 метра площади.

Кухня-гостиная в хрущевке имеет множество преимуществ. Вы наконец разместите обеденный стол для всей семьи, сможете смотреть или хотя бы слышать телевизор и общаться с гостями во время готовки.

Но при оформлении объединенных комнат нужно учитывать привередливость кухни – высокую влажность, распространение запахов,перепады температур и, соответственно, использовать устойчивые ко всему этому материалы. Более приятный момент – выбор дизайна, поиск способов зонирования и объединения пространства.

Перенос стены между коридором и санузлом позволит поставить полноценную стиральную машину. А пожертвовав ванной в пользу душевой кабины, вы разместите в полученной нише холодильник или посудомоечную машину.

Отсутствие дверей между кухней и коридором освободит место для настенных полок. Избавившись от антресоли — непременного атрибута кухни в хрущевке – вы выиграете место для высокого пенала, холодильника и приподнимете потолок.

Нередко перепланировка квартиры в хрущевке сопряжена с переустройством – установкой, переносом или заменой сантехнического либо электрического оборудования. К нему относятся замена газовой плиты на электрическую или перенос отопительной батареи на соседнюю стену.

Важно: перепланировка и переустройство квартиры в хрущевке требуют внесения изменений в технический паспорт, а некоторые виды работ – получения специального разрешения. Но полученный результат стоит всех затрат, и это подтвердят фото из разряда «до и после»

Но полученный результат стоит всех затрат, и это подтвердят фото из разряда «до и после».

Если вы не готовы к таким радикальным изменениям, давайте будем отталкиваться от имеющегося метража.

Как выбрать технику и мебель?

Интерьер любой кухни базируется на двух «китах» – это максимум функциональности при минимуме загромождений. Необходимо обставить кухню в «хрущёвке» наиболее полезными вещами, сохранив при этом пространство для манёвра.

  • Обеденный стол. По возможности выбирайте складную модель, которую можно убрать во время готовки. Или же «продлите» подоконник и переоборудуйте его под столешницу. Края сделайте скруглёнными, чтобы не «цепляться» за них при ходьбе.
  • Стулья, табуретки. Возьмите 2 штуки. Задвиньте их под стол, чтобы не мешались. Большее количество стульев будет создавать эффект «загромождения».
  • Мебель. Оптимальным решением будет изготовление шкафов, шкафчиков, тумбочек, «пеналов» конкретно под вашу планировку. Потому что только так вы сможете максимально эффективно задействовать имеющееся пространство.
  • Не забывайте, что в кухне «хрущёвки» под окном есть встроенный шкаф. Вы можете хранить там крупы, соль, сахар, муку, консервы, подсолнечное масло.

Что касается бытовой техники, тут тоже очень важны габариты. Благо, в современном мире есть выбор между «гигантами» и «малышками» – многие фирмы выпускают технику меньших размеров и мощности, как раз подходящую для малогабаритных квартир.

  • Отличным решением может стать двухконфорочная варочная поверхность. Её можно установить на столешницу, при этом ещё останется место для работы с продуктами. Если вы – любитель время от времени что-то испечь, приобретите микроволновку или мультиварку.
  • Машина для мытья посуды. На рынке бытовых кухонных приборов имеются узкие разновидности этих полезных машин. Установить её можно под мойку – так она будет выполнять свои функции и не станет мешать.
  • Маленький холодильник. Тут есть 2 варианта: либо холодильник будет высокий и узкий, либо «в стиле 60-х» – маленький, но широкий. И в том, и в другом случае он впишется в малогабаритную кухню.
  • Вытяжка. В маленьком кухонном пространстве это роскошь. Однако можно выбрать небольшую модель, а над ней повесить шкафчик, в котором можно будет хранить то, что редко используется.

Фото-идеи ремонта кухни в хрущевке

Если в хрущевке живут двое, такого небольшого столика достаточно

Очень светлая и очень легкая получилась кухня

Чтобы место между стеной и холодильником не пустовало, туда можно сделать специальную выдвижную полочку

Сливочно-кремовое оформление приятно для глаз и абсолютно не напрягает

При оформлении кухни главное — не переборщит с цветовыми акцентами. Их должно быть немного

Если решено делать фасады яркими, все остальные цвета — нейтральные

Сине-стальная гамма — практически классика. Хороша будет на кухне, выходящей на юг

Модный ныне современный стиль — строгие линии без излишеств

Белая кухня с небольшими черными акцентами — всегда актуальна

Бежево-коричневая гамма — еще один традиционный вариант для небольших кухонь (шкаф справа — это холодильник, а под ним — ящик для овощей)

№3. Организация дверного проема

Для маленьких кухонь классическая распашная дверь – это роскошь, причем часто обременяющая и сводящая все усилия по оптимизации на нет. Самый простой вариант повысить комфорт – это перевесить петли, чтобы дверь открывалась не внутрь кухни. Куда лучше будет использовать складные или раздвижные двери, которые способны значительно сэкономить пространство. Еще одно интересное решение – использовать прозрачную стеклянную дверь.

Когда кухня не газифицирована, можно обойтись вовсе без дверей, а дверной проход оформить в виде арки. Вне зависимости от того, газифицирована кухня или нет, дизайнеры советуют сужать дверной проем, насколько это возможно. Проход в 70-80 см будет комфортным практически для всех, но при этом пара десятков сохраненных сантиметров могут значительно облегчить задачу по размещению необходимой мебели и техники.

Создание дополнительной поверхности на кухне

Уже писали вам об использовании подоконника вместо кухонного стола, это удобное решение, которое помогает сохранить квадратные метры. Визуально расширить пространство поможет использование одинаковой фактуры, а также расцветки кухни. Если есть желание расширить рабочую поверхность, можно использовать выездную разделочную доску, она располагается над раковиной. Керамическая варочная поверхность экономит место, при этом может параллельно использоваться в работе, достаточно положить сверху разделочную доску. Полки всегда будут уместны, на них удобно размещаются кухонные приспособления, специи или же какие-либо аксессуары. Заказывая мебель для кухни нужно все рассчитать, чтобы полки и ящики располагались удобно, под рукой, учитывая рост человека. Выбирая технику, в первую очередь холодильник, нужно отдавать предпочтение компактным моделям, они сочетают вместительность, а также небольшие размеры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector