Зеркальная тонировка окон балкона: на каком цвете, виде остановить выбор

Как выполнить тонировку своими руками

Работы по тонировке окон на лоджии или балконе настолько просты, что их легко может самостоятельно выполнить любой желающий. Главное, соблюдать технологию и последовательность операций, а также быть достаточно аккуратным для того, чтобы не допускать брака.

Температура окружающего пространства при тонировке не должна находиться в диапазоне от 10 до 35 градусов по Цельсию при влажности воздуха от 25% до 75%.

Затонировать окна балкона или лоджии пленочным покрытием можно, как с внутренней, так и с наружной стороны помещения. Для этого существуют плёнки для внутреннего и внешнего использования.

Тонировка стекол снаружи лоджий или балконов имеет преимущество в том, что плёнка лучше сохраняется от механических повреждений в результате жизнедеятельности внутри помещения. В некоторых случаях наружная плёнка служит защитой стекол от грязи и способствует тому, что иногда случается так, что дешевле заменить внешнюю сильно испачканную тонировку, чем отмывать стекла, например, после работ по окраске фасадов.

Самостоятельная тонировка балкона или лоджии снаружи может представлять определённые трудности, в особенности в условиях неподвижных частей рам пластиковых окон или жёстко установленных фрамуг (верхних частей) деревянных рам. Иногда это возможно осуществить, вынув стекло или стеклопакет из рам, но только в том случае, если конструкция оконного заполнения позволяет сделать это изнутри помещения. В ином случае возникнет необходимость в услугах для этих целей промышленных альпинистов или автомобильных подъёмников, что может значительно увеличить стоимость наружной тонировки.

Плёнка может наклеиваться на стекла как с выемкой стекол или стеклопакетов, так и без этого. Выемка стекол может потребоваться, как уже было отмечено, для наружной тонировки, так и для способа оклейки, позволяющего получить практически идеальный и лишенную недостатков тонированную поверхность.

Этот способ состоит в том, что тонировка выполняется в условиях полного погружения стекла или стеклопакета в воду. Небольшие стекла можно тонировать таким образом в обычной ванне с мыльной водой. Для тонирования лоджий или балконов с более габаритным остеклением потребуется водяной бассейн.

Тонировка изнутри помещения представляется более простым способом, так как в этом случае обеспечивается открытый фронт работ без каких-либо ограничений в доступе. При последующей эксплуатации возможен простой ремонт и устранение дефектов, возникающих при эксплуатации.

Перед тем, как затонировать стекла балкона или лоджии следует ознакомиться с составом работ и приобрести необходимые материалы и инструмент.

Нанесение тонировочной пленки.

Стоит отметить, что работы, непосредственно связанные с тонировкой балкона, выполняются довольно легко. Особый клеющий состав, присутствующий на всей поверхности пленки, призван обеспечить ее цепкое прилегание к стеклу. Клеящий состав может разниться, поэтому и скорость высыхания у каждого вида клея может быть своя.

Наносить липкий слой тонировки на поверхность стекла следует с предельной аккуратностью, так как дальнейшая правка уже нанесенной пленки без полного ее снятия невозможна. В принципе, если внимательно контролировать процесс нанесения на стекло этого клейкого материала, тонировку балконных окон можно провести и самостоятельно.

Важно! Сегодня рынок оконных изделий и сопутствующих им материалов готов предложить конечному покупателю большой выбор стекольной тонировки, с разной степенью затемнения и зеркальности, которые будут гармонировать с имеющимся интерьером.

При установке тонировки на балкон, профессиональные работники готовы учесть все пожелания заказчика. Монтаж происходит быстро и без грязи. Самостоятельно нанести тонировку сможет каждый – главное в этом деле сноровка.

Итак, подводя итоги данной статьи, можно выделить основные виды тонировочной пленки, монтирующейся на оконное стекло:

  • Защитная (Противоударная) – в случае разбития стекла предназначена для защиты от разброса осколков большим радиусом;
  • Солнцезащитная – предохраняет помещение от проникновения излишнего светового потока;
  • Светоотражающая – ее назначение – сдерживать проникновение ультрафиолетовых лучей;
  • Комбинированная антивандальная пленка. Стоит на страже целостности стекла, одновременно приглушая поступающий свет;
  • Матовая — делает стекло непрозрачным.

Надеемся, что после ознакомления с данной статьей, вы будете иметь представление, как выбрать тонировку для балкона, так, чтобы она удовлетворяла именно вашим запросам.

Просмотров:
9 758

 

Понравился материал?

Поделитесь:

Рекомендации для успешной работы

Чтобы тонировка балкона своими руками была выполнена безукоризненно, необходимо создать оптимальные условия для работы, следить за соблюдением всех правил.

  1. Оптимальный диапазон температур для оклеивания тонировочной пленкой — от +10 до +35°.
  2. Максимальный процент влажности в помещении — 75, минимальный — 25%. Любое нарушение этого режима — риск получить недостаточную адгезию пленки со стеклом.
  3. Распыление воды и тщательная влажная уборка помещений (балкона и комнаты) даст шанс устранить некоторое количество частиц пыли, поэтому данный этап пропускать не советуют.
  4. Опрыскивание стекла способно решить именно проблему влажности. Использовать можно как простую воду, так и слабый мыльный раствор. Например, 500 мл воды + чайную ложку шампуня.
  5. Для снижения риска повреждения пленки шпателем его, а также рабочую поверхность, необходимо смачивать водой (лучше «скользким» раствором мыла либо шампуня).
  6. Любые мелкие частицы, оставшиеся на оклеиваемом стекле под пленкой, в дальнейшем приведут к возникновению некрасивых пузырей, поэтому чистота его — залог успеха.
  7. Если куплен материал с клеевым покрытием, то снятие всей подложки сразу не лучший вариант для тех, кто проводит подобную операцию первый раз. Тонировка без защиты может быстро «прицепиться» к любой, удобной для нее, поверхности, или попросту склеиться при неловком движении, либо от сквозняка. При освобождении материал легко повреждается, поэтому постепенное снятие и приклеивание подложки — по 50-60 мм — лучший выход.

Тонировка балкона возможна с любой стороны, но оптимальна самостоятельная работа, проводимая в помещении. Только спасительная пленка, находящаяся внутри, и сама будет максимально защищена.

Как затонировать стекла балкона своими руками

Пленку вполне можно поклеить на балконные стекла самостоятельно. Для этого рекомендуется вооружиться инструментами:

  • Опрыскиватель.
  • Канцелярский нож.
  • Салфетка без ворса.
  • Широкий резиновый шпатель.
  • Средство для того чтобы обезжирить поверхность стекла (спирт, ацетон, моющее для посуды или окон).

Стекло рекомендуется предварительно тщательно очистить.

Любая соринка приведет к некачественно выполненной работе, и пленка отслоится либо образуется не эстетичный пузырь.

Пленка клеится следующим образом:

  1. От полотна отрезается размер, совпадающий с видимой частью стекла.
  2. Смочить клейкую сторону пленки и окно.
  3. Начать прикладывать сверху постепенно выглаживая ее к низу.
  4. Необходимо смачивать поверхность пленки опрыскивателем для лучшего сцепления.
  5. Шпателем и салфеткой выглаживать к низу и убирать пузырьки.

Процесс монтажа солнцезащитной зеркальной пленки на пластиковые окна

Если есть возможность вытащить стекло из рамы, то стоит клеить именно так. В этом случае отрез материала берётся с небольшим припуском, который после отрезается.

В каких случаях делают тонировку балкона?

Чаще всего тонированные стекла используют в помещениях, которые выходят на солнечную сторону. Зимой проблема не так актуальна, потому что солнечные лучи не сильно нагревают помещение, а вот знойным летом палящее солнце может превратить ваш балкон в сауну сухого жара. Причем не комфортно будет не только на балконе, но и в соседствующем с ним помещении.

Различные жалюзи, занавески и рулонные шторы не решают проблему полностью, потому что немного пропускают солнечный свет, сами нагреваются, отдавая тепло в помещение. Именно по этой причине многие владельцы балконов, выходящих на южную или юго-западную сторону, предпочитают более надежную защиту от солнечного света. Тонированные окна не позволяют помещению нагреваться, потому что не пропускают ультрафиолетовые лучи, и в то же время не ухудшают освещенность балкона и смежного с ним помещения, поскольку не препятствуют проникновению дневного света.

Также тонированные стекла применяют владельцы балконов и лоджий на первых этажах и помещений с панорамным остеклением. В этом случае тонировка нужна не от солнца, а для защиты помещения от любопытных взоров прохожих. Но учтите, что не все виды пленки полностью скрывают от посторонних происходящее на балконе. Этим параметрам отвечает только зеркальная пленка.

Преимущества и недостатки тонировки

Тонирование стекол балкона дает следующие преимущества владельцам:

Обновилось лучшее мобильное приложение для опытных Беттеров и можно абсолютно бесплатно скачать 1xBet на Андроид смартфон со всеми новыми плюшками и в новом качестве наслаждаться ставками на спорт.

  1. Любые шторы и жалюзи нуждаются в регулярном очищении от пыли и различных загрязнений, а тонированные окна не требуют такого тщательного ухода.
  2. На небольшом балконе занавески или другие навесные приспособления на окнах для защиты от солнца могут забирать часть полезного пространства. Тонирующая пленка очень тонкая, клеится прямо на окна, поэтому сохраняет пространство на балконе.
  3. Пленочное покрытие не выгорает на солнце, чего нельзя сказать о шторах и жалюзи. Ему не страшны негативные погодные воздействия, влага и температурные перепады. Все это обеспечивает внушительный срок службы покрытия.
  4. Тонировка защищает от палящих солнечных лучей и ультрафиолетового излучения. Благодаря этому внутренняя отделка и мебель не выгорают на солнце.
  5. Зеркальная пленка скрывает от посторонних глаз балконное помещение.
  6. Некоторые разновидности покрытия дополнительно повышают прочность стекол.
  7. Это самый простой и доступный вариант решения проблемы чрезмерного поступления солнечного света.
  8. Материал не нагревается на солнце и не создает в помещении парниковый эффект.
  9. Тонирующая пленка летом отражает солнечный свет, а в холодный сезон уменьшает теплопотери помещения через остекленные поверхности.
  10. Даже при сильном морозе на поверхности окон не будет намерзать лед.
  11. Среди большого ассортимента пленок вы без труда выберете подходящий вариант с нужной степенью затемнения и зеркальности поверхности.

Вы защите от пялящего солнца не только отделку и мебель, но и растения, которые стоят на подоконнике в комнате или на балконе.

Даже если стекло с пленочным покрытием разобьется, острых осколков не образуется, что важно для защиты домочадцев от порезов. Еще одно преимущество пленочного покрытия на стеклах балкона – это внешняя привлекательность конструкции

Срок службы пленочного покрытия составляет 10-12 лет. На протяжении всего срока материал сохраняет все свои технические характеристики.

Недостатки тонировки следующие:

  • пленка пропускает меньше дневного света, чем обычное остекление, поэтому в пасмурную погоду в помещении может быть темнее, чем обычно;
  • тонировка имеет определенный оттенок, в который будет «окрашен» весь интерьер балкона и соседствующего с ним помещения.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector