Топ-4 лучших стиральных машин с функцией пара

Пар – идеальная забота?

Всегда найдется любимый свитер, брюки или жилет, с которым не хотелось бы прощаться, и в такой ситуации приходится начинать обращать внимание на рекомендации по выбору температуры и т.п. Разные программы стирки вызывают все больший интерес

Функция очистки паром – это интересная программа, которая сравнительно недавно появилась в стиральных машинах. Стоит разобраться в том, какие здесь плюсы и минусы.

Самое главное:

  • Этот режим в стиральной машине может заменить химчистку;
  • Позволяет устранять загрязнения без моющих средств;
  • Может заменить вываривание;
  • Дезинфицирует ткань, убивает приблизительно 90% микробов, бактерий, которые могут присутствовать на вещах обычно;
  • Для тканей, которые при высоких температурах стирать нельзя, стирка паром не подходит.

Недостатков явно меньше, чем достоинств. Безусловно, эта функция в стиральной машине – преимущество, дает многое.

Важные нюансы

Есть ряд моментов, которые стоит учесть, планируя первую стирку в новой стиральной машине после покупки. Как только прибор будет доставлен, его тщательно осматривают, проверяют комплектность оборудования. Снятую упаковку и транспортировочные крепления не нужно выкидывать — их хранят на протяжении гарантийного срока, поскольку некоторые производители указывают этот пункт в своих требованиях. Перед установкой машины нужно еще раз убедиться, что со стороны днища не осталось картона и других упаковочных материалов, а с задней стенки были убраны транспортировочные винты.

Перед первым запуском важно тщательно проверить правильность позиционирования техники. Она не должна соприкасаться со стенами или предметами обстановки

Кроме того, крен корпуса не должен превышать 2-х градусов, иначе при работе оборудования будет ощущаться сильная вибрация. Далее производится подключение шлангов для подачи и слива воды.

Категорически запрещается помещать белье в бак при первой стирке. Эта процедура нужна для очистки внутреннего пространства агрегата от следов смазки и других технических жидкостей, специфических загрязнений. Производится стирка исключительно при плотно закрытой дверце люка. Предварительно рекомендуется проверить проходимость канализационного слива. Если он засорен, машина не сможет осуществить сброс воды в нужном объеме.

При появлении в процессе первой стирки посторонних звуков: стука, скрежета, возникновении на дисплее сигнала об ошибке нужно остановить процесс по схеме, указанной в инструкции. Можно связаться со специалистами сервисного центра для получения экстренной консультации.

О том, как правильно пользоваться стиральной машиной в первый раз, смотрите в следующем видео.

Популярные модели

Остановимся поподробнее на некоторых популярных моделях стиральных машин LG с функцией True Steam.

LG F14B3PDS7

Это узкая стиральная машина, имеющая габариты 85х60х46 см с максимальным объемом загрузки до 8 кг. Данная модель имеет стильный дизайн «металлик-серебро», цифровой дисплей и электронное управление. Скорость вращения барабана – 1400 оборотов в минуту, поэтому вы достаете из машинки уже практически сухое белье. В арсенале этой модели 14 различных программ в зависимости от типа ткани и желаемого режима стирки, среди них можно упомянуть и специальную программу для удаления въевшихся пятен. Кроме того, эта стиральная машинка имеет защиту от протечек. Это высококлассная стиральная машина – все ее показатели, такие как класс стирки, отжима и энергопотребления, находятся на самом высоком уровне.

LG F12U1HBS4

Отличительной особенностью данной модели является сенсорное управление, а также возможность контролировать все функции этих машинок посредством смартфона.

Размеры этих стиральных машин – 85х60х45 см, максимальная загрузка белья – 7 кг. В наличии также 14 различных программ, плюс технологии True Sream и Turbo Wash. Функция разбрызгивания сокращает время работы таких машин, расход воды и количество потребляемой электроэнергии.

LG F12A8HDS

Размеры машинки – 85х60х48 см, максимальная загрузка – 7 кг. Управление электронное, 14 различных программ стирки белья, среди которых стоит выделить гипоаллергенную стирку. Среди особенностей таких моделей нужно упомянуть возможность интеллектуального запоминания прежних режимов стирки, отмену отжима и защиту от протечек.

LG F1695RDH

Объем барабана – до 12 кг. Предусмотрено 16 программ для стирки. Отжим – 1600 оборотов в минуту. Присутствует режим сушки до 8 кг белья, интеллектуальная функция определения веса белья и расчет необходимого количества воды. Есть защита от протечек и возможность самодиагностики.

LG FH6G1BCH2N

Стиральная машина размером 85х60х64 см и вместимостью до 12 кг. Есть интеллектуальное сенсорное и удаленное управление (с помощью смартфона). Отжим – 1600 оборотов в минуту. Предусмотрено 12 программ стирки.

Подача пара возможна в деликатном и интенсивном режиме, что прекрасно подходит для освежения залежавшегося в шкафу или пропитавшегося посторонними запахами, но еще чистого белья, а также для уничтожения аллергенов и разного рода бактерий. Наличие функции сушки, а также возможность включить таймер являются неоспоримыми преимуществами данной модели.

LG F4H9VS2S

Данная модель имеет возможность максимальной загрузки белья 9 кг.

Пройдя через паровой цикл стирки, одежда и белье практически полностью очищаются от бактерий и аллергенов, а специальный режим «Освежить» позволяет устранить впитавшиеся запахи и разгладить не очень заметные складки на материи без воздействия воды и порошка.

Также такие стиральные машинки обладают весьма полезной технологией «6 движений заботы», позволяющей максимально эффективно и безопасно ухаживать за разными типами тканей, подбирая алгоритм работы барабана индивидуально к каждому. Управляется этот умный агрегат посредством смартфона.

Куда добавлять жидкий порошок?

Лоток-порошкоприемник в стиральной машине разделен на три отсека, каждый из которых промаркирован римской цифрой или буквой. Отсек для предварительной стирки маркируется буквой А или римской цифрой I. Самый маленький, узкий лоток помеченный звездочкой, буквой С или цифрой III необходим для кондиционера.

Основной отсек (самый большой) промаркированный буквой В или цифрой II используется для сыпучих стиральных порошков и жидких моющих средств.

В зависимости от модели стиральной машины, форма и расположение отсека — приемника жидких моющих — средств может отличаться:

  1. Порошкоприемник в стиральных машинах Electrolux состоит из трех отделений. В инструкции производителя четко указано, что жидкое моющее средство можно заливать только в отсек со специальной заслонкой (располагается посередине).
  2. Стандартный лоток в стиральной машине Bosh также имеет три отделения. Гель заливают в отсек помеченный цифрой II.
  3. Порошокоприемник стиральной машины Samsung поделен на три отсека. Первый предназначен для сыпучих порошков. Второй отсек расположенный посередине оборудован специальным дозатором, необходимым для жидких, гелеобразных моющих составов.
  4. Стиральная машина Hotpoint отличается полукруглым порошкоприемником. Согласно инструкции производителя гели заливают в крайний правый отсек.
  5. Стиралка Atlant оборудована порошкоприемником с дополнительным лотком для отбеливателя. Согласно инструкции, перед тем как залить гелеобразное средство в отсек, необходимо установить специальную шторку-заслонку.
  6. Стиральная машина Miele отличается очень удобным порошкоприемником с функцией «умная дозировка». Это значит, что стиралка сама возьмет столько моющего средства, сколько необходимо согласно выставленной программе стирки и уровню загрузки. Также порошкоприемник, помимо основных трех отсеков, оборудован специальным лотком для капсул.

Перед тем как залить гель в стиралку необходимо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации бытового прибора.

Как работает подобная функция?

Во время стирки пар подается в барабан через гибкую резиновую трубку, конец которой закреплен над загрузочным люком. Пар поступает из парогенератора, находящегося в заднем углу машинки, слева возле электромагнитных клапанов, через один из них в парогенератор заходит вода. Пар может подаваться как во время обычной стирки, так и отдельно при включении функции «Освежение» без подачи воды.

Поступающий пар, способствует активному и полному растворению порошка в воде. При стирке с подачей пара во всем барабане поддерживается постоянная температура около 55С, независимо от того, какая температура воды была выбрана.

Стирка паром — почему это круто?

Ранее, когда стирали по старинке, режимы в стиральных машинах, конечно, были адаптированы под разные типы тканей. Например, более долгий и интенсивный цикл стирки при 80-90 градусах рекомендуется использовать для белых полотенец и постельного белья из хлопка и льна — прочных материалов, которые не боятся очень горячей воды и не линяют. Но прогресс не стоит на месте, и теперь для стирки вместо стандартных программ можно использовать более щадящие режимы, например, комбинацию «стирка + пар», которая не только сохраняет безупречный вид ткани, но и позволяет экономить до 21% воды и до 27% электроэнергии — класс энергопотребления А+++ (-10%).

Еще один полезный режим, который предусмотрен в новых стиральных машинах LG — это программа «Выведение пятен», при помощи которой можно без следа убрать около 20 видов загрязнений. А за максимально бережную стирку будет отвечать технология сочетания 1 базового движения + 5 дополнительных — 6th motion. Для каждого типа белья стиральная машина LG подберет оптимальный алгоритм стирки без повреждения ткани. И кстати, пар поможет вернуть первоначальный вид вашим банным полотенцам и халатам — программа «Смягчение паром» выровняет волокна ткани и вернет им былую пушистость.

И нельзя не упомянуть еще одну крутую особенность стиральных машин LG с функцией стирки паром — даже самые тонкие ткани, синтетику, шерсть и вещи, декорированные кружевом и вышивкой, теперь можно стирать не вручную, а в стиральной машине. Программа «Деликатные ткани» бережно очистит самый нежный текстиль, не повреждая и не деформируя его, благодаря работе алгоритма 6 motion и специального блока «Покачивание».

Ну а тщательно выполоскать остатки моющих средств из глубины волокон ткани, что особенно важно для людей с сильной аллергией, которые чувствуют малейшее количество подобных веществ на белье и одежде помогут режимы «Супер полоскание» (четвертое полоскание при температуре 40 градусов) и «Антиаллергенная программа» (30-минутный цикл стирки при 50-60 градусах). На одежде не останется ни следа моющих средств или каких-либо аллергенов! Но обо всем по порядку

Стиральная машинка LG с функцией очистки паром позволит своим владельцам забыть обо всех этих проблемах как о страшном сне. Инновационная технология True Steam и в частности функция «Освежить» делает цикл стирки максимально щадящим для ткани, полностью уничтожая при этом любые загрязнения и неприятные запахи. А главное — во время паровой обработки не требуется использование стиральных порошков или других моющих средств, но при этом убиваются любые микробы, грибки и аллергены, что делает вещи идеально чистыми и абсолютно безопасными для их владельцев.

Как показали исследования, паровая обработка True Steam позволяет уничтожить 99,9% аллергенов — шерсть животных, пылевых клещей, микрочастицы пыли, цветочную пыльцу и другие вещества, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Так что использование этой опции вашей стиральной машинки станет лучшим решением для глубокой очистки одежды и постельного белья. И, конечно же, этот режим лучше всего подходит для стирки мягких игрушек и вещей маленьких детей.

Аргументом в пользу покупки машинки с функцией паровой стирки является и то, что такое устройство может избавить вас от походов в химчистку. Верхняя одежда, куртки и пуховики, которые нельзя стирать обычным способом, в такой машинке отчистятся просто прекрасно, не потеряв при этом ни формы, ни внешнего вида.

Также рекомендуем посмотреть:Обзор стиральной машины LG FH2U1HDS1

Еще одно преимущество паровой обработки в стиральной машинке в том, что ткань в процессе практически не намокает и не мнется, и всего за 20 минут пар разгладит складки и уберет любые неприятные запахи. В летнее время года вы сразу можете надеть вашу любимую блузку и пойти на работу. Ну и еще один маленький, но очень приятный бонус тем, кто терпеть не может утюжить вещи — после паровой стирки в режиме «Освежить» некоторые материалы вообще не требуют утюжки, а те, по которым все же придется пройтись утюгом, разгладятся практически мгновенно. Минимум усилий, максимум эффективности!

Wi-Fi и NFC

Топовые производители уже некоторое время назад начали оснащать свои стиральные машины Wi-Fi, но только недавно эта функция наконец нашла практическое применение — одно время пользоваться ей было можно максимум для передачи сообщений о неполадке в техподдержку и получения от машины сигналов, что что-то пошло не так.

Стиральная машина Candy GVF4 137LWHC/2 с модулями Wi-Fi и NFC запоминает предпочтения и предлагает варианты стирки с их учётом

Сейчас при помощи NFC и Wi-Fi смартфон превращается в удобный пульт управления машиной: при помощи приложения пользователь может запускать цикл стирки, останавливать его, настраивать отдельные параметры и видеть, когда стирка закончится.

Через приложение пользователь скачивать и устанавливать в машину новые режимы стирок

Конечно, с одной стороны, есть отложенный запуск, который можно активировать, ещё выходя из дома. С другой — зато весь процесс виден на смартфоне, а знать, что всё идёт нормально, как-то спокойнее. Ну или можно провести цикл стирки, а отжим запустить, когда уже подходите к дому, чтобы достать и развесить свежее бельё.

Освежаем вещи паром

 Одним из наиболее востребованных и популярных режимов в стиральных машинах с паром является режим «Освежить», который, например, в стиральных машинах LG продолжается всего лишь 20 минут. В отличие от предыдущего режима, во время такого недлительного освежения наших вещей участие принимает лишь пар без применения каких-то моющих средств или порошка (так называемой, «химии»), а так же не используется вода. Конечно же, программа «Освежить» уж никак не подойдёт для сильных загрязнений, но если вам нужно придать свежести вещам, которые, например, долго находились в шкафу и приобрели специфический запах или освежить футболку после прогулки, то данная функция подойдёт как нельзя кстати.

А между тем, режим «Освежить» помогает нам существенно экономить своё время и некоторые ресурсы. Всё дело в том, что раньше, для того, чтобы освежить свои вещи, мы использовали программы быстрой стирки. Но после этого нам нужно было ждать, когда же наша вещь высохнет. Да и производить даже быструю стирку без какого-то моющего средства вовсе нецелесообразно. Но если же наша стиральная машина будет оснащена технологией пара, а мы сможем освежать вещи с его помощью, то нам уже не понадобится использовать большое количество воды, «химию», а тем более, нам не нужно будет тратить время на ожидания, когда же вещь окончательно высохнет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector