Стандарты ширины и высоты стиральных машин

Размеры, вес и загрузка машинок – обзор

О габаритах стиральных машин с вертикальной загрузкой лучше говорить, используя конкретные примеры. Кроме того, желательно этот компонент рассматривать во взаимосвязи с некоторыми другими характеристиками, поэтому мы решили сделать обзор и привели примеры конкретных моделей машинок.

AEG L57126TL. Машинка автомат с вертикальной загрузкой кнопочным управлением и текстовым дисплеем. Имеет в арсенале 12 программ стирки, контроль образования пены, контроль дисбаланса и защиту от протечек. Максимальная загрузка вещей – 7 кг. При весе в 65 кг стиральная машина имеет следующие размеры: высота – 850 мм, глубина – 600 мм, ширина – 400 мм.

Hotpoint-Ariston ARTXF 1297. Машинка автомат с вертикальной загрузкой отличающаяся электронным управлением и цифровым дисплеем. Имеется 10 программ стирки, включая программу предотвращения сминания. Присутствует контроль баланса, контроль за уровнем пены и защита от протечек. Максимальная загрузка белья – 6 кг. Машинка весит 73 кг и имеет следующие размеры: высота – 850 мм, глубина – 600 мм, ширина – 400 мм.

Bosch WOT 24255OE. Вертикальная стиральная машинка автомат имеющая электронное управление и цифровой дисплей. Есть 10 программ стирки, в том числе экспресс-стирка, программа предотвращения сминания и деликатные ткани. Есть контроль баланса, контроль уровня пены и защита от протечек. Загрузка – 6,5 кг. Машина весит 60 кг и имеет следующие размеры: высота – 900 мм, глубина – 650 мм, ширина – 400 мм.

Whirlpool WTLS 60912 ZEN. Вертикальная стиральная машина автомат с цифровым дисплеем и электронным управлением. Имеется всего 5 встроенных программ стирки, но при этом есть интеллектуальный режим позволяющий создавать и сохранять свои программы. Есть система защиты от протечек. Загрузка 6 кг. Машинка имеет вес 56 кг. Размеры: высота – 850 мм, глубина – 600 мм, ширина – 400 мм.

Размещение машинки в интерьере с учетом ее габаритов

Формируя интерьерную композицию ванной комнаты или кухни, обязательно нужно учитывать размеры бытовой техники, в том числе и размеры стиральной машины. Машина автомат с верхней крышкой, как мы уже убедились, не занимает много места, тем не менее, нужно заранее предусмотреть, где ее расположить. Дизайнеры предлагают следующие решения по размещению стиральных машин такой конструкции:

  1. В углах комнат. Угол помещения – это наименее функциональная часть комнаты. Существует не так много дизайнерских решений, позволяющих его заполнить. Вертикальная стиральная машина встанет в угол идеально и ничто не помешает ею пользоваться. Ее габариты идеальны для угла комнаты.
  2. В пустом пространстве между крупными предметами мебели. Вертикальную стиральную машину с корпусом определенного цвета можно обыграть таким образом, что она сыграет роль интерьерного перехода от одного крупного предмета мебели до другого. В ряде случаев получается очень красиво.
  3. В ванной возле раковины. Если вы являетесь обладателем достаточно широкой ванной комнаты, можно поместить вертикальную стиральную машину как справа от раковины, так и слева. Машина достаточно узкая, поэтому она хорошо будет смотреться рядом с мойкой.
  4. В туалете, рядом с унитазом. Если проблема свободного пространства стоит очень остро, можно втиснуть малогабаритные вертикальные стиральные машины в туалет справа или слева от унитаза, либо если место позволяет, напротив него.

Подводя итог, отметим, современная автоматическая вертикальная стиральная машина по своей функциональности ничем не отличается от популярной машинки с горизонтальной загрузкой, при этом габариты у нее, как правило, меньше. Малогабаритные же модели таких машин и вовсе практически не занимают места, так как отдельные экземпляры размерами схожи с дорожными чемоданами. Иногда бывает сложно вместить вертикальную стиральную машину в интерьерную композицию комнаты, но если воспользоваться советами специалистов – это удастся!

Поделитесь своим мнением — оставьте комментарий

Высота в зависимости от типа загрузки

Современные стиральные машины-автомат разделяются по типу загрузки, а именно на фронтальные и вертикальные модели. Фронтальные «стиралки» оснащены круглым люком, через который производится загрузка грязного белья. Таким агрегатом необходимо иметь с передней части свободное пространство для открывания дверцы. В стандартном соотношении габариты фронтальных моделей составляют 60-85 см. Встроить их в кухонную столешницу с нестандартной высотой, например, в 80-83 см, не удастся. Даже приближенные к стандарту показатели высоты столешницы в 83 см и 84 см не позволят вместить в себе стиральное устройство.

Но помимо стандартных габаритов, фронтальные стиральные машины бывают узкими и суперузкими. Глубина узких моделей составляет 40 см с максимальной загрузкой барабана в 4 кг. А глубина конструкции суперузких стиральных машин максимально достигает 35 см.

Высота более компактных стиральных устройств с фронтальным открыванием составляет 70 см. Они удачно вписываются под раковиной, где высота свободного пространства равна 75 см. Под раковиной также гармонично вписываются мобильные стиральные агрегаты. Их средняя высота составляет 50 см. Для удобства эксплуатации под миниатюрные «стиралки» ставят небольшие полочки, где прячут порошки и средства для стирки. Но даже с таким подиумом высота устройства не превышает 67-68 см.

В конструкциях стиральных машин вертикального типа дверца открывается вверх, благодаря чему не требуется наличие свободного пространства с боковых сторон. По стандарту ширина «стиралок» с вертикальным открыванием составляет 40 см, высота 90 см, глубина 60 см. Уровень загрузки колеблется в пределах 5-6 кг. В открытом состоянии высота вертикальных моделей колеблется в пределах 125-130 см.

С фронтальной

На сегодняшний день это самая привычная модель стиральных машин, используемая как в домашних, так и в производственных условиях. Большинство элементов конструкции у фронтальных моделей размещается с боковых сторон и под основанием барабана. Внутри корпуса располагается двигатель и множество необходимых для правильной работы деталей. И это касается не только полноразмерных моделей, но и миниатюрных конструкций. По стандарту высота стиральных машин с горизонтальной загрузкой составляет 85-90 см. Высота узких фронтальных конструкций равна 85 см. Высота компактных моделей колеблется в пределах 68-70 см. Высота встраиваемых моделей составляет 82-85 см. При необходимости «стиралку» можно немного приподнять. Для этого потребуется увеличить длину ножек путем их раскручивания.

Стоит отметить, что стиральные машины с фронтальной загрузкой пользуются огромной популярностью у большинства домохозяек. Благодаря загрузочному люку, располагаемому на передней части корпуса, верхняя крышка остается свободной. На неё можно поставить любые предметы, вещи и средства для ухода за бельем.

С вертикальной

Выбирая стиральную машину с вертикальным типом загрузки, необходимо заранее определиться, в какой части дома будет стоять эта техника

Очень важно чтобы над «стиралкой» не располагалось каких-либо вешалок или полок. Иначе открыть крышку будет невозможно

В основном модельный ряд стиральных машин с таким типом загрузки различается по высоте. Чаще всего потребители выбирают конструкции, высота которых составляет 84-90 см. Редко когда выбор падает на модели с высотой в 80 см.

Высота миниатюрных моделей с вертикальным открыванием колеблется в пределах 66-70 см. Минимальный показатель длинны портативной модели составляет 42 см. Однако с такими габаритами очень легко переносить стиральную машину с места на место и даже перевозить ее на дачу и обратно. Главное преимущество стиральных машин с вертикальной загрузкой заключается в способе фиксации барабана. Он держится на нескольких боковых подшипниках, благодаря которым в процессе стирки снижается уровень вибрации. К недостаткам можно отнести лишь тот факт, что верхнюю часть устройства невозможно использовать для хранения разных вещей и предметов.

Подсоединение к водопроводной трубе

Подключать стиралку к воде нужно специальными шлангами, которые имеют сечение приблизительно 19 мм. Эта труба одним концом подсоединяется к технике, а вторым – к водопроводу.

Нормы подключения машины

На участке подсоединения монтируют запорный кран, чтобы при необходимости можно было отключить подачу воды. С учетом материала изготовления слива, высоты подключения и месторасположения стиральной машинки можно выводить трубу различными способами.

Подсоединение к смесителю

Если требуется временно подключить стиральную машинку к воде, то можно подсоединить стирающее устройство к смесителю. Для чего применяется тройной переходник. Также производится подсоединение в месте подключения воды к сливному бачку.

Смеситель в ванной

Металлопластиковая труба

Если подключение воды производится благодаря металлопластиковому трубопроводу, то для подсоединения стиральной машины также требуется тройник – фитинг. На определенной высоте в необходимом участке обрезают кусок трубы, в отверстие устанавливается тройник и уплотняется резиновыми уплотнителями. Далее подключают кран.

Металлическая труба

Для подсоединения стиралки к трубе водопровода нужно вначале врезать вентиль. Если коммуникационные системы установлены из металла, то применяется обжимная муфта.

Высота слива в канализацию

Этот элемент, состоящий из нескольких частей, надевают на трубопровод и прочно фиксируют с помощью болтов. Точку слива можно делать непосредственно через муфту, а на резьбовой отвод прикручивают кран.

Бюджетные модели

Такие стиральные машины вряд ли прослужат более 10 лет и не порадуют тонкой настройкой, зато цена максимально доступна. Бюджетные устройства подойдут для установки в съемную квартиру, на дачу. Тем, кто живет один, функционала и объема загрузки недорогих машинок будет достаточно.

Indesit IWSB 5085 – недорогая и надежная

Классическая белая стиральная машина относится к узкому классу. Глубина 40 см, высота 85, ширина 60 см. Крышка съемная, поэтому агрегат подходит для встраивания. Производитель гарантирует экономичный расход энергии – всего 0.19 кВт*ч/кг.

ля бюджетного класса это отличный показатель. Есть режим отжима, сушка отсутствует. После отжима шерстяные изделия придется дополнительно отжимать руками – класс отжима D, вещи могут оставаться сильно влажными.

При стирке воду может забрасывать в отсек для порошка, а отслеживать оставшееся время будет сложно из-за отсутствия дисплея.

Но эти мелочи незначительны на фоне очень доступной цены, широких возможностей настройки стирки, а также почти бесшумной работы.

Установка отдельно стоящая, съемная крышка для встраивания
Размер 60x40x85 см
Вес 66 кг

Плюсы:

  • класс энергоэффективности A;
  • высший класс эффективности;
  • 13 встроенных программ, в том числе для шелка, шерсти, спортивной одежды и обуви;
  • отложенный (до 12 ч.) старт;
  • цена;
  • хорошая стабилизация.

Минусы:

  • нет дисплея;
  • класс отжима D;
  • вода может оставаться в лотке для порошка.
Качество стирки 9
Шум 8.4
Объем загрузки 9.2
Качество отжима 9
Количество режимов работы 9

Candy CS4 1051D1/2 – мощная и бесшумная

Еще одна недорогая модель, которая не отличается изысками в дизайне, зато отлично выполняет свои функции. Высота 85, ширина 60, глубина 40 см. Максимальная загрузка – 5 кг, объема хватит для супружеской пары.

Верхняя крышка не снимается, петель на фронтальной панели нет, поэтому для встраивания устройство не подойдет. Но это не мешает просто установить его под раковиной, подняв умывальник на 2-3 см.

По сравнению с предыдущей моделью агрегат более мощный и экономичный. Потребление энергии — 0.17 кВт*ч/кг, практически наивысший класс отжима. Класс стирки A, то есть после 1 запуска будут отстирываться даже серьезные загрязнения.

Отжим оценивается на C – приемлемый показатель для бюджетной категории. Выжимать вещи руками не придется, но сохнуть они будут чуть дольше, чем после машинок с классом A или B.

Уровень шума 58 дБ при стирке и 77 при отжиме. Оптимальными показателями считается 50 и 70 Дб соответственно. Candy CS4 1051D1/2 почти соответствует им.

Плюсы:

  • дозагрузка белья;
  • класс энергопотребления A+;
  • контроль дисбаланса и уровня пены;
  • 16 встроенных программ, в том числе деликатная стирка и очистка шерсти;
  • низкий уровень шума;
  • отложенный старт (до 9 ч.);
  • гарантия производителя 365 дней.

Минусы:

  • не встраиваемая;
  • иногда не отжимает.

Beko WRS 44P1 BWW – самая узкая из бюджетных

Габариты этой модели меньше, чем у аналогов. Высота 84 см, глубина – 37 см. Это делает Beko WRS 44P1 BWW лучшим бюджетным решением для небольших квартир. Из-за уменьшения габаритов снизился объем загрузки, он составляет не 5, а 4 кг. Однако такая разница почти незаметна.

Предусмотрено 15 программ. При помощи встроенных функций можно провести замачивание, быструю или экономичную стирку, очистить изделия из деликатных тканей, пуховики.

Производитель позаботился о безопасности: предусмотрена и защита от протечек, и защита от детей. Мощность для бюджетного сегмента стандартная – скорость вращения барабана 800 оборотов в минуту, потребление энергии 0.19 кВт*ч/кг.

Установка отдельно стоящая
Размер 60x37x84 см

Плюсы:

  • защита от протечек;
  • защита от детей;
  • экономичная;
  • компактные габариты;
  • низкая цена;
  • гарантия производителя 2 года;
  • 15 программ;
  • отложенный старт.

Минусы:

  • отсутствует дисплей;
  • качество сборки.
Качество стирки 8.2
Шум 7
Объем загрузки 7.6
Качество отжима 8.2
Количество режимов работы 9

Фронтальные и вертикальные модели: основные различия в габаритах

Стиральная машина имеет форму, близкую к параллелепипеду, поэтому ее габариты характеризуют три величины: ширина, высота и глубина

Чаще берут во внимание ширину, хотя и высота порой тоже играет весомую роль. К примеру, устанавливая машину в кухне, ее часто встраивают под рабочую плоскость

При этом важен каждый сантиметр высоты, приходится даже крышку снимать с машины, чтобы она хорошо вписалась во встроенную мебель. А еще есть вариант размещения агрегата в ванной под раковиной – в этом случае стандартная высота стиральной машины (85-90 см) явно не подойдет. Нужно брать более низкую компактную модель.

Так что сначала решите, где вы поставите вашу будущую машину. Будет ли это кухня, ванная, прихожая или, возможно, даже встроенный шкаф. Место установки зачастую служит подсказкой, какие размеры и какой тип стиральной машины лучше предпочесть (вертикальный или фронтальный). Теперь подробнее поговорим о том, насколько отличаются по размерам модели этих двух типов.

Машины с фронтальной загрузкой — самые ходовые

Такие агрегаты имеют вполне привычный, классический вид. Это некое подобие белоснежной тумбочки с круглым прозрачным люком на фасаде. Хозяйки, недавно получившие во владение данное чудо техники, в первое время не могут оторваться от созерцания процесса стирки. Зрелище их просто завораживает.

Впрочем, смотровой люк – еще и достаточно удобная вещь, спасшая от воды немало ценных документов и купюр. Барабан такой СМ вмещает до 5 кг (иногда до 7 или 10 кг) белья. А габариты стиральных машин с фронтальной загрузкой довольно-таки внушительные. Далее — об этом подробно.

Высота практически у всех моделей стандартная – 85 см. Ширина чаще всего бывает 60 см, но для малогабаритных квартир имеются варианты и поуже (35 — 40 см). Тем, кто хочет спрятать машинку под раковину, производители тоже пошли навстречу, выпустив более низкие (компактные) модели. Правда, и белья в них поместится меньше — от 3 до 5 кг, не более того. Так что, выбирая такую машину, подумайте, войдут ли в нее все ваши вещи для одной стирки.

Все стиральные машины фронтального типа можно разделить на:

Полноразмерные

Высота: 85 — 90 см.

Глубина: 60 см.

Ширина: 60 см.

Загрузка: 5 — 7 кг.

Узкие

Высота: 85 — 90 см.

Глубина: 35 — 40 см.

Ширина: 60 см.

Загрузка: 3,5 — 5,2 кг.

Ультра узкие

Высота: 85 — 90 см.

Глубина: 32 — 35 см.

Ширина: 60 см.

Загрузка: 3,5 — 4 кг.

Компактные

Высота: 68 — 70 см.

Глубина: 43 — 45 см.

Ширина: 47 — 50 см.

Загрузка: 3 кг.

Фронтальный тип машинок требует наличия достаточного пространства перед люком. Если его будет слишком мало, то возникнут проблемы с закладыванием грязного и вытаскиванием чистого белья. Поэтому располагайте фронтальное устройство так, чтобы можно было свободно к нему подойти и открыть люк.

Машины с вертикальной загрузкой – компактные и универсальные в установке

Люка со стеклянным круглым «глазом» у этих моделей не имеется, так что понаблюдать за верчением белья вам не придется. Зато вещи загружать и выгружать – одно удовольствие. Достаточно лишь нажать на клавишу-замок, и откроется люк, расположенный сверху над барабаном. Наклоняться для загрузки вещей не нужно, в отличие от фронтальных машин. А если у агрегата еще и функция «Drum Up» присутствует, то при остановке створки барабана будут четко располагаться напротив верхней крышки. Это очень удобно – значит, не придется докручивать барабан руками.

Часто вертикальные стиральные машины выбирают владельцы малогабаритных квартир. Их прельщает компактность данных устройств: небольшая (40 см) ширина стиральной машины в сочетании с 85-90 см высоты и 60 см глубины.

Как видите, они менее широкие, чем фронтальные модели, однако у последних бывают варианты с маленькой глубиной (35 см и менее). Зато при вертикальной загрузке не требуется ни сантиметра дополнительного пространства с лицевой стороны – ведь крышка открывается вверх. Поэтому и к стене машину можно ставить любой стороной, какой вам удобно. Так что вариантов размещения для отдельно стоящей вертикальной модели больше, чем для модели фронтального типа.

Решив купить себе машину-автомат, вы, конечно же, сравниваете разные модели по количеству программ, функций и всяких «полезностей». Не последнюю роль в выборе играют и габариты понравившихся устройств. Особенно для тех, кто живет в небольшой «хрущевке», к примеру.

Совмещенный санузел не всегда дает возможность поместить в нем полноразмерную фронтальную СМ. А вот размеры стиральных машин с вертикальной загрузкой (в частности, их небольшая ширина) вполне позволяют вписать их в маленькое помещение. Особенно учитывая тот факт, что такой агрегат даже в самый угол можно задвинуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector