Топ-5 лучших стиральных машин atlant

Преимущества, недостатки

Завод в белорусской столице, который изначально выпускал только холодильники, производит огромное количество наименований бытовой техники, среди которых стиральные машины занимают одно из самых почетных мест. Продукция фирмы Atlant востребована не только во внутреннем рынке, но и экспортируется в ряд европейских стран.

К особенностям минских стиральных машин относятся:

  • русифицированный жидкокристаллический экран. Информация выводится на дисплей на одном из 4 языков (температурный режим, время стирки, частота отжима);
  • автоматическая блокировка дверей при работе агрегата. Имеется также защита от случайного запуска машины детьми;
  • дверца загрузочного люка, открывающаяся полностью;
  • настраиваемая высота ножек, что позволяет установить технику даже на неровном полу;
  • высококачественный ТЭН. Для его изготовления используется высокопрочная сталь, препятствующая оседанию накипи на поверхности нагревательного элемента. Поэтому стиралки Атлант отлично работают даже с водой повышенной жесткости;
  • устойчивость к сетевым перепадам напряжения (175-255 В);
  • хорошая энергоэффективность. Большая часть моделей бренда относится к категории энергопотребления А;
  • конструктивные особенности барабана, позволяющие равномерно распределять белье, не допускать его сваливания;
  • запоминание часто используемых функций;
  • таймер, позволяющий запрограммировать запуск прибора на удобное время;
  • сигнал окончания цикла.

Аргументы за то, чтобы купить продукцию Атлант:

  • умеренные цены. Если говорить еще точнее, продукция компании Атлант является одной из самых дешевых на рынке;
  • повышенная надежность. Агрегаты первых поколений, которым больше 10 лет, продолжают служить своим владельцам;
  • отличная сборка. Тщательный контроль на всех этапах и применение качественных комплектующих позволяет минчанам производить вполне конкурентоспособный товар;
  • хорошее качество очистки ткани;
  • многозадачность. Большое число предустановленных программ позволяет выбрать оптимальный режим;
  • несложное, интуитивно понятное управление с русифицированным меню;
  • минимальный шум;
  • компактные размеры, что очень актуально для малогабаритного жилья.

Есть и ряд минусов, о которых покупатель должен знать:

  • недостаточно выжатое белье. Как правило, это классы С и D, что соответствует оценкам «хорошо» и «посредственно»;
  • конструктивные недочеты. Например, вода, попадающая на пол при открывании люка, скапливание мусора между поверхностью барабана и накладками-ребрами, сильный шум насоса при сливании воды;
  • отдельные модификации сильно вибрируют во время отжима (впечатляющее зрелище, когда 60-килограммовая махина перемещается на метр и более).

Плюсы и минусы машинок Атлант

Сравнивать белорусские стиральные машинки с мировыми лидерами бессмысленно. По качеству сборки, дизайну и функционалу Атлант не дотягивает до Bosch, Samsung или Electrolux, но в своем сегменте бюджетной техники имеет свои преимущества. Основными достоинствами «белоруса» считаются низкая стоимость и относительная надежность. В отличие от дешевых Beko и Indesit данный бренд исправно работает по 7-8 лет.

Но имеется и ряд серьезных недостатков, которые стоит учитывать при выборе производителя.

  • Простой функционал. Выпускаемые стиралки Атлант отличаются скромным набором возможностей и функций. Многие современные технологии машинки не поддерживают, предлагая пользователю стандартную базу для обычной стирки без обилия программ и опций.
  • Неприхотливый дизайн. Среди атлантовских моделей трудно найти стильные новомодные варианты с подсветкой и декором. Завод выпускает классические автоматы в белом цвете без лишних деталей.
  • «Слабая» электроника. Это проблемное место всех бюджетных стиралок. Да, управляющая плата работает долгое время без сбоев, но возможны технические ошибки по электронной «части». Негативно отзываются потребители и о неудобном управлении и отмене активированного режима. Не порадует и инструкция, сведений в которой не хватает для решения сложных вопросов.
  • Повышенный уровень шума. По данным производителя, техника при отжиме выдает максимум 76-78 дБ, однако потребители жалуются на все 90-95 дБ. На чьей стороне правда, сказать сложно, но лучше принять к сведению, что в реальности исходящие вибрации могут быть сильнее ожидаемых.

Если обобщить, то стиральные машинки Атлант для бюджетного сегмента сделаны на достаточно высоком уровне. По заявлениям специалистов, автоматы, выпущенные после 2017 года, по качеству превосходят ранние «версии» и способны проработать не менее 7-8 лет. При низкой стоимости подобный срок службы вызывает восхищение. Главное, не ожидать от дешевой техники суперспособностей и технологического оснащения. Еще один нюанс – рекомендуется брать модели, изготовленные после 2018 года.

Обзор лучших моделей

Представленный ниже рейтинг стиральных машин Атлант был составлен на основании реальных отзывов покупателей, мнений мастеров, занимающихся ремонтом автоматов. Люди, пользующиеся стиралками белорусского бренда, отмечают высокое качество сборки, приятную стоимость и хороший функционал. Познакомимся поближе с самыми удачными моделями.

Стиральная машина Atlant 60У108 – несомненный фаворит. Машинка очень вместительная, в барабан допускается закладывать одновременно до 6 кг белья. Автомат можно установить как отдельно, так и встроить в мебельный гарнитур. Корпус полностью защищен от протечек, что делает пользование оборудованием еще безопаснее.

Стиралка оснащена режимом самодиагностики, в памяти записаны 15 специальных программ, среди которых деликатная очистка, предупреждение сминания, интенсивное полоскание, выведение пятен, стирка спортивной формы и обуви. Класс потребления энергии высокий – «А+», за цикл машинка расходует всего 45 литров воды. Допускается блокировать панель управления от детей. Также интеллект постоянно контролирует уровень пены, предотвращает возникновение дисбаланса. Средняя стоимость данной модели с шикарным функционалом – всего 13590 руб.

Машина-автомат Atlant 40М102 занимает второе почетное место в рейтинге. Покупатели оценили трехлетнюю гарантию на оборудование, «вкусную» стоимость, высокое качество комплектующих, удобство управления процессом, компактность модели. Узкая стиралка, занимающая в глубину всего 33 см. Барабан вмещает до 4 кг белья, что может быть минусом для больших семей.

Стиральная машинка оснащена цифровым дисплеем, на котором отображается информация о ходе выполнения программы. Бак сделан из пластика. 15 специальных режимов позволят выбрать оптимальные параметры стирки в зависимости от типа загружаемого белья. Таймер дает возможность отсрочить запуск цикла на время до 24 часов.

Средняя стоимость Atlant 40М102 – 12500 рублей. За эти деньги можно получить надежный агрегат, прекрасно отстирывающий загрязнения. Машине присвоен класс эффективности очистки «A», энергосбережения – «A+».

Продолжает рейтинг стиральная машина Atlant 70С1010. Это отдельностоящая «фронталка», позволяющая отстирывать за цикл до 7 кг белья. Машина очень экономична, при работе потребляет 0,13 кВт*ч/кг, не зря ей присвоен наивысший класс энергосбережения «А+++». Предусмотрена возможность настройки пользовательских программ стирки.

Максимальная частота вращения барабана при отжиме – тысяча оборотов за минуту. Допускается возможность корректировать или даже отменять отжим в ряде программ стирки. Корпус стиралки защищен от протечек, также интеллект контролирует уровень пенообразования, предотвращает разбалансировку барабана. Вместительная машинка на 7 кг белья с электронным управлением обойдется покупателю примерно в 17890 рублей.

Модель Atlant 60С102 также заслужила много положительных отзывов пользователей. Хозяйки отмечают превосходное качество стирки, простоту управления, удобный дисплей, надежность, тихую работу. Эта отдельностоящая машинка-автомат имеет снимающуюся крышку для встраивания. Максимально допустимая масса вещей для загрузки в барабан – 6 кг, что будет достаточным для семьи из 3-5 человек.

Машинка имеет 15 режимов, среди которых программа выведения пятен, двойное полоскание, спортивные вещи и обувь, замачивание, шерсть, предотвращение сминания. Можно корректировать не только температуру нагрева воды, но и скорость отжима. Стоимость многофункционального и надежного агрегата – всего 13250 рублей.

Еще одна модель с высоким рейтингом – Atlant 50У102. Наряду с вместительным барабаном (до 5 кг сухого белья) имеет компактные размеры – в глубину занимает всего 40 см. Автомат можно установить как отдельно, так и встроив в мебель. Корпус защищен от протечек, имеется функция контроля дисбаланса и уровня пены. Высокий класс энергосбережения – «А+», эффективности стирки – «А».

Уровень шума средний – при стирке машинка гремит на 59 дБ, при отжиме – на 73 дБ. Трехлетний гарантийный срок также подкупает пользователей. Приобрести Atlant 50У102 можно примерно за 13 тысяч рублей.

В целом, белорусские Атланты отлично зарекомендовали себя на российском рынке. Лучшего качества за невысокую стоимость не найти. Не зря производитель дает гарантию на автоматы 3 года.

Поделитесь своим мнением — оставьте комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector