Как использовать антинакипин для стиральных машин?

Удаления большого образования накипи

Хорошо очистить внутренние части машины автомат от накипи, в случае большого образования известкового налёта, можно лишь в ручную, используя механический способ очистки. Подобная очистка потребует больше времени, а также определённых знаний и навыков. До начала очистки машину нужно отключить от электросети и водоснабжения, после чего аккуратно разобрать.

Многие модели стиральных машин разбираются относительно просто. Чаще всего очистки требует нагревательный элемент. Чтобы добраться до ТЭНа, в большинстве случаев, достаточно снять только заднюю стенку машинки. Если большое образование накипи наблюдается также на внутренней части барабана, то задача по разборке усложниться необходимостью разбора бака.

Получив доступ к внутренним деталям машины, можно переходить к их механической очистке. Не используйте в качестве приспособлений для очистки накипи ножи, напильники и аналогичные инструменты. Для очистки подойдёт металлическая мочалка для мытья посуды или мелкозернистая наждачная бумага. До начала механической очистки, съёмные части (ТЭН) подержите несколько часов в растворе уксуса либо лимонной кислоты.

Отчистив стиральную машину от накипи не забывайте в дальнейшем выполнять эту процедуру. Если у вас не установлен фильтр, то обязательно поставьте его, некоторые модели не только очищают, но и смягчают воду, что препятствует появлению известкового налёта. Для смягчения воды вместо фильтра можно использовать специальные составы добавляя их перед стиркой в лоток. Использование этих мер если не исключит повторную очистку от накипи, то отсрочит её на продолжительное время.

Степень безопасности антинакипина

Некоторые пользователи боятся использовать очистители для растворения извести, поскольку у них «ядерный» состав. Безусловно, любые химические препараты вредны, поскольку содержащиеся кислоты способны разъедать даже металлические элементы.

Для обеспечения безопасности в процессе использования очистителя, его нужно применять строго по инструкции, максимум 1 раз в квартал. При соблюдении элементарных правил и норм дозировки никакого негативного эффекта не возникнет.

Некоторые хозяйки приспособились использовать карбонат натрия (кальцинированную соду). Это неплохой вариант, но помогает далеко не всегда.

Меры профилактики образования накипи

Соблюдение рекомендаций эксплуатации техники позволяет замедлить появление отложений. Основные правила: стирать преимущественно в режиме, предусматривающий нагрев воды до 60°С, применять специализированные порошки для машинок-автомат.

Некоторые меры направлены на снижение карбонатной жесткости водопроводной воды. Выясним, какие из них более эффективны.

Calgon и аналоги: польза или вред

Задумываясь о том, как предупредить появление корки на ТЭНе, многие вспоминают о разрекламированном средстве Calgon. Однако мастера сервисных центров скептически отзываются о «чудодейственном» препарате.


Calgon – средство для умягчения воды. Препарат не убирает скопившуюся накипь, а меняет характеристики жидкости. В его состав входят карбоксилаты, триполифосфат натрия, полиэтиленгликоль и микрокристаллическая целлюлоза. Вещества подавляют действие солей и снижают вероятность образования накипи

В принципе, с поставленной задачей Calgon справляется, но так ли его использование необходимо?

Доводы экспертов:

  1. В состав порошков, предназначенных для машинок-автомат, уже включены смягчители воды. А значит, добавление Calgona – лишняя трата денег.
  2. Подобный состав и аналогичное действие оказывают более дешевые аналоги: Yplon, Tyron, Alfagon.
  3. Переизбыток смягчителя так же вреден, как и сами кальциевые и магниевые соли. Препарат не рекомендуется применять постоянно, от него лучше отказать, если машинка работает при температуре до 60°С.

Существует мнение, что постоянное использование Calgona и его аналогов делает поверхность ТЭНа твердой, как бы зацементированной. Из-за образования жесткой корки нагреватель рискует быстро перегореть.

Магнитный преобразователь – нейтрализация солей

Действенным и безопасным методом, предупреждающим образование солевой корки, является малогабаритное устройство-вставка с большой магнитной индукцией. Накладной или врезной прибор внедряется в водопроводную систему и изменяет качество проточной воды.

Преобразователь действует следующим образом. Под воздействием магнитного поля соли кристаллизируются и утрачивают способность соединяться в группы – оседать на деталях техники.


Мелкие частицы, образованные при повышении температуры, вымываются потоком жидкости. Химический состав воды не изменяется, нейтрализуется способность солей к образованию накипи

Выбирая магнитный способ профилактики, следует учесть ряд нюансов использования преобразователя:

  1. Прибор работает эффективно в относительно небольшом диапазоне, поэтому его надо фиксировать ближе к стиральной машине.
  2. При покупке преобразователя следует требовать от продавца сертификат качества с указанием максимальной температуры действия. Дешевые аналоги быстро теряют свойства в теплой среде.
  3. Установка магнитного очистителя выполняется на трубу подачи холодной воды.

Использовать обработанную преобразователем воду можно только в технических целях, для приготовления пищи она не подходит. Специалисты говорят об угнетающем действии жидкости.

Как часто нужно чистить машинку?

Чтобы фильтр не засорялся, не возникало отложений солей на тэне, необходимо регулярно очищать стиральную машинку!

Попадающая внутрь грязь, слишком жесткая вода, забившийся фильтр – все это может привести к серьезным поломкам вашего агрегата.

Каждые 2 недели необходимо очищать сливной фильтр. В нем могут скапливаться мелкие вещи, попадающие в него из карманов одежды во время стирки, волосы, шерсть животных, нитки, крошки продуктов и т.д.

Чтобы произвести очистку, нужно открыть крышку, которая находится внизу с лицевой стороны машинки. У фильтра есть небольшая ручка, с помощью нее его можно извлечь. Затем нужно достать фильтр и очистить его от образовавшейся на нем грязи – его протирают чистой влажной тряпкой и возвращают на место. Процедура может сопровождаться неприятным запахом, особенно если слишком долгое время фильтр не чистили.

Мнение эксперта
Бородина Галина Валерьевна

Необходимо регулярно чистить контейнер, куда помещают моющие средства. Чтобы осуществить эту процедуру, его вынимают и промывают в проточной воде. При сильных загрязнениях, въевшуюся грязь удаляют при помощи щетки. Периодичность чистки – перед каждой 6-ой стиркой.

Чтобы вынуть контейнер обычно надо нажать на указанную кнопку.

Самым сложным процессом очищения стиральной машины является удаления накипи с нагревательного тэна и барабана. Если для стирки используют воду с высоким уровнем жесткости, то вероятность выхода из строя тэна значительно выше. Частоту чистки регулируют в зависимости от качества водопроводной воды. Необходимо также учитывать, что после стирки, слой накипи, который образуется на деталях агрегата, становится толще.

У некоторых современных моделей имеется функция самостоятельной очистки барабана. Достаточно включить эту программу и машинка начнет свое очищение. При отсутствии такой функции очистку барабана производят самостоятельно. Для этого используют готовые чистящие препараты или народные методы.

Рассмотрим подробней, какие очищающие средства помогут сохранять долгие годы стиральную машинку в хорошем состоянии.

Причины и первые признаки появления накипи

Образование осадка – настоящий бич не только стиральных машин, но и всех бытовых устройств, работа которых основана на нагреве проточной воды. Жесткие отложения появляются на деталях, отвечающих за подогрев и испарение жидкости. Как правило, с этой задачей справляется ТЭН – трубчатый электрический нагреватель.

Вероятность и скорость засорения нагревательного элемента зависит от качества поступающей воды, температурного режима стирки и частоты использования агрегата. Если машинка регулярно работает при 60° и выше, то солевой налет накапливается более интенсивно.

Первые признаки чрезмерного образования накипи:

  • повышенный гул стиралки на стадии нагрева воды;
  • одежда стала хуже отстирываться, светлое белье приобретают сероватый оттенок;
  • машинка плохо нагревает – стекло дверцы остается холодным на протяжении всего режима стирки;
  • появление неприятного запаха на выстиранных вещах и внутри барабана;
  • для достижения хорошего результата приходиться увеличивать количество порошка.

Чтобы окончательно убедиться в предположениях, желательно осмотреть сам ТЭН. Нагревательный элемент находится под баком стиралки или немного смещен от центра в одну сторону.


Появлению корки способствуют магниевые и кальциевые соли – при повышении температуры элементы преобразуются в твердый осадок и углекислый газ. Смешиваясь с примесями и частичками ржавчины, отложения затвердевают, покрывая металлический ТЭН и другие детали стиралки пленкой

Если наличие отложений удалось диагностировать, значит, пора приступать к мерам по удалению накипи. Своевременная чистка поможет вернуть нормальный КПД нагревательного элемента и избежать более серьезной неприятности – дорогостоящего ремонта техники.


Вооружившись фонариком, следует посветить на барабанные отверстия. При этом бак надо немного проворачивать или покачивать, чтобы лучше рассмотреть ТЭН

Альтернативные методы очистки

Простым и эффективным вариантом для очистки тэна является лимонная кислота. Средство используется для устранения накипи в чайниках и позволяет бороться с налетом в стиральной машине. Для применения лимонной кислоты следует выполнить простые действия:

  • из стиральной машинки нужно убрать вещи;
  • в барабан или отсек для стирального порошка следует засыпать примерно 70 г лимонной кислоты;
  • установить режим работы при температуре воды в 90-95 градусов Цельсия с отжимом;
  • после окончания выполнения программы стирки нужно открыть люк, протереть барабан и резиновые уплотнители чистой тканью;
  • люк следует оставить открытым для проветривания внутренних деталей машины.

Простое удаление накипи в стиральной машине лимонной кислотой — процесс, не требующий сложных действий. Данное вещество довольно бережно воздействует на пластиковые, резиновые детали. При этом с металлических поверхностей накипь удаляется без остатка.

В домашних условиях часто применяется уксус для устранения накипи. Перед тем, как убрать накипь в стиральной машине, нужно опустошить барабан от вещей. В отсек для жидких средств наливают 200 г уксуса 9%. Очистка производится при температуре воды в 90 градусов Цельсия. После нагрева воды машинку следует отключить на 60 минут. За это время уксус растворит накипь. Далее необходимо включить самый простой режим стирки с минимальным количеством времени. После окончания этого этапа машинку следует протереть внутри чистой тканью.

Очистка лимонной или уксусной кислотой представляет собой наиболее простой метод обработки стиральных агрегатов. Другие химические комплексы могут иметь различный состав, например, щавелевая кислота часто является основным компонентов антинакипина. В любом случае важна правильная дозировка компонентов, что позволяет легко бороться с налетом без неприятных последствий для техники.

Чем заменить Антинакипин? Народные методы

Действие большинства покупных средств основано на расщеплении структуры солевых отложений разными кислотами, а значит, для чистки ТЭНа подойдут и подручные кислотосодержащие вещества. Роль антинакипина в домашних условиях неплохо выполняет лимонная кислота и уксус.

Вариант #1 – лимонная кислота

При интенсивной эксплуатации стиралки очистка нагревательного элемента должна выполняться раз в 4 месяца. Если агрегат включается редко, то периодичность удаления налета – раз в полгода.


Количество лимонной кислоты определяется по максимальной загрузке вещей в машинку. Например, для агрегата на 5 кг понадобиться 100 г лимонки

Последовательность чистки лимонной кислотой:

  1. Выгрузить из машинки все белье.
  2. Отмерять нужное количество чистящего средства.
  3. 1/5 часть лимонной кислоты всыпать барабан, остальную – в кювет для порошка.
  4. Выбрать самый длительный и высокотемпературный цикл стирки и включить машинку.
  5. По окончанию работы – «прогнать» стиралку в режиме полоскания. Если предусмотрена возможность, выбрать опцию повышенного уровня воды.

В завершении – протереть барабан мягкой тряпкой и прочистить сливной фильтр. Надо убедиться, что частицы накипи не остались в резиновом уплотнителе.

Видео-инструкция поможет правильно провести чистку стиралки лимонной кислотой:

Вариант #2 – уксус

Средство очень действенно, но не приобрело должной популярности по двум причинам. Во-первых, уксусная кислота обладает резким запахом – аромат некоторое время сохраняется в машинке после обработки

Во-вторых, уксус агрессивнее лимонной кислоты, поэтому задействовать его следует с осторожностью, чтоб не повредить уплотнитель

Ход работ:

  1. Опустошить барабан от вещей и залить в него 200 г уксуса. 1/3 стакана кислотного раствора добавить в отсек для порошка.
  2. Выставить программу на температуру 90°С с длительным циклом стирки. Нажать «Старт».
  3. Спустя 5-10 минут работы, сделать паузу в режиме на 1 час.
  4. По истечению времени возобновить программу.

После проведения чистки необходимо запустить цикл полоскания, чтоб удалить остатки уксуса и загрязнений.


Ввиду агрессивности уксуса, к такому методу борьбы с накипью не рекомендуется прибегать чаще одного раза за год

Некоторые умельцы уверяют, что машинку автомат можно прочистить Кока-колой. Для удаления отложений потребуется 5 л напитка. Технология аналогична применению уксуса.

Ассортимент средств

На рынке химических средств для чистки стиральных машин от накипи много предложений от компаний разных стран. Чтобы дать характеристику наиболее востребованным маркам «Антинакипинов», описания приводятся по группам производителей.

Средства отечественных изготовителей

Это наиболее представительная категория очистителей, пользующихся спросом. Недорогие и эффективно действующие препараты можно приобрести в любом магазине бытовой химии. Вот первые 5 марок:

  1. Luxus Professional – жидкий очиститель на основе аминосульфоновой и лимонной кислот. Фасовка 500 мл, её хватает на 2 обработки.
  2. Selena – выпускается в двух формах: эмульсия, порошок. Рекомендуемая температура очистительной стирки – 30–40ºС, частота применения – ежеквартально. Нарушения регламента ведут к риску разрушения уплотнителей.

    Храните бельё в стиральной машине?

    О-да!Нет.

  3. Золушка – чаще встречается в жидкой форме, но выпускается и порошком. Один флакон 250 мл выливают в барабан без белья и задают режим 40–50ºС.
  4. «Скрабмэн» – рекомендуется для ежемесячного применения. Помимо очищения от накипи, дезинфицирует и удаляет запах из барабана, предотвращает образование грибка и плесени. Дозировка – 250 г порошка нужно для машины с баком на 6 кг.
  5. Un Momento – концентрированная жидкость, выпускается в разовой упаковке. Препарат нетоксичен, безопасен для резиновых и пластиковых деталей. Очищает при температуре 60ºС.

Можно назвать ещё марку «Гринфилд Рус», препарат хорошо устраняет известковый налёт. Но у порошка существенный недостаток: фасовка 250 г, а на 1 очистку нужно 60 г. Превышение дозировки вредит машине.

Антинакипин для СМА

Зарубежные очищающие порошки и жидкости

Из антинакипинов, изготавливаемых в ближнем зарубежье, называют порошкообразный очиститель с Украины «Фурман» в пакетиках по 40 г. Такой дозы хватает для снятия накипи с ТЭНа за 1 цикл при температуре 60ºС. Препарат удобен в применении, стоит недорого.

Белорусские известные марки – Doctor TEN и «Чистофф». Отличительная черта первого препарата: антибактериальное действие в дополнение к основной функции по очистке электронагревателя от солевых отложений.

В состав второго антинакипина входит соляная кислота, характеризующаяся высокой агрессивностью, поэтому применяется очиститель реже, чем первый. Растворители накипи из дальнего зарубежья:

К антинакипинам совместного производства относится марка Top-Hous (Германия/Россия). Порошковая форма препарата выпускается в нашей стране, а гелевая – за рубежом. Можно отметить также продукцию заводов Bork, Nast, W5, Tygon.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector