Термопара в газовой плите: принцип работы + инструктаж по замене устройства

Техническое обслуживание

Срок эксплуатации плит конечен, а использование оборудования свыше нормы опасно, поэтому должно производиться регулярное техническое обслуживание. Конечно, львиная доля ответственности ложится именно на владельцев газовых бытовых установок

От них зависит конечный период службы плиты, ведь она может выйти из строя гораздо раньше указанного времени, если обращаться с ней неосторожно

Хозяин квартиры, где установлена газовая плита, обязан следить за:

  1. Исправностью работы конфорок.
  2. Плотностью закрытия духового шкафа.
  3. Целостностью газового шланга, соединяющего установку с трубой подачи жидкого топлива.
  4. Работоспособностью системы защиты от утечки газа.

В пределах установленной по документам гарантии владелец проводит визуальные осмотры оборудования и при малейших неисправностях должен вызывать мастера.

Кто занимается обслуживанием

До распада СССР техобслуживание газового оборудование было обязательной мерой, которое возлагалось на слесарей газораспределительных организаций. Стоимость их работы была заложена в цену на коммунальные услуги, а потому проблем с техобслуживанием не возникало. Но новая экономическая эра внесла существенные коррективы во все сферы, из цены на бытовой газ был исключен периодический осмотр и ремонт установок. До 2008 года наблюдался полный разброд в данной сфере, появилось множество компаний, не отвечающих ни за профессионализм персонала, ни за качество обслуживания.

Изменить ситуацию помогли принятые законодательные акты:

  1. Постановление Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 г., которое утвердило «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан».
  2. Приказ Министерства регионального развития РФ № 239 от 26.06.2009 г. о «Порядке содержания ремонта внутридомового газового оборудования».

Эти документы установили, что вся ответственность за эксплуатацию и своевременный ремонт несет потребитель. Ему в обязанности вменяется заключать договора со специализирующимися на этой проблеме организациями, которые будут производить внутридомовое газовое обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение.

Договора должны заключаться на этапе подключения домовладения к газовым сетям. По законодательным нормам обязанности по обслуживанию возлагаются на организации, со сертифицированными специалистами в штате, которые имеют достаточный запас знаний для устранения любых возникающих проблем.

Проверки газового оборудования

Техническое обслуживание газового оборудования производится в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ Перечнем ВДГО от 14.05.2013гю № 410. В него входят следующие обязательные работы:

  1. Визуальный осмотр, позволяющий определить целостность плиты и иных комплектующих.
  2. Проверка герметичности соединительных частей и отключающего оборудования.
  3. Смазка креплений, вентилей, кранов и иных механизмов.
  4. Установление работоспособности отключающего устройства, позволяющего перекрыть подачу газа при превышении допустимых параметров.
  5. Очистка горелок от грязи.
  6. Регулировка подачи газа.

Правила безопасности при работе с газовой плитой

  1. Обязательно установите вытяжку и включайте её при готовке.
  2. Следите за цветом газа. Если он изменился, то тут же вызывайте газовую службу. При полном сгорании пламя имеет синий цвет.
  3. На плите не должно быть лишней посуды, чтобы обеспечить максимальную подачу кислорода к горелке.
  4. Лучше не включать одновременно более двух конфорок.
  5. Не готовьте более двух часов подряд. Нужно обязательно сделать перерыв для того, чтобы проветрить кухню.
  6. При готовке держите дверь на кухню закрытой, а окна – открытыми.
  7. Не сушите бельё в плите.
  8. Не обогревайте комнату с помощью плиты.
  9. Если у вас газовый духовой шкаф, то перед использованием, его необходимо проветрить.
  10. Не оставляйте работающие конфорки или духовой шкаф на ночь.
  11. Не спите в одном помещении с приборами.
  12. Если у вас нет электроподжига, то действуйте в такой последовательности: сначала зажгите спичку, а потом уже включайте подачу вещества.
  13. Не завешивайте ничем трубы.

Как ее проверить?

Безопасность вашего дома – исправный датчик термопары. Несколько раз в год термопаре необходима обязательная проверка и регулировка. Для этого приглашайте мастера, который сделает безопасный и точный анализ устройства.

Во время проверки показаний термопары учитывайте качество измерений самого устройства, систематически проверяя его работу.

Причины некорректной работы термопары:

  • неправильно проведенная спайка двух металлических стержней;
  • присутствие электрического шума;
  • вы чувствуете запах газа, происходит утечка;
  • термоэлектричество неоднородно.

Чтобы устранить эти проблемы, во время установки устройства следует:

  • выбирать термопару с толстой и большой проволокой;
  • не допускать температурного перепада;
  • не допускать натяжения и колебания металлической проволоки;
  • использовать датчик, который имеет рабочий температурный разброс.

Проверять исправность термопары нужно, следуя пошаговой инструкции.

  1. Термопара имеет два конца. При проверке один из них нужно нагреть пламенем от запальника, а второй – при помощи гайки закрепить на резьбу клапана (электромагнитного).
  2. Следующий этап заключается в ее отделении от котла. Потом нужно обеспечить стабильное пламя. Для этой цели также используется и газовая конфорка. Но эксперты советуют использовать пламя свечи.
  3. Кончик устройства погружается в пламя, он должен находиться на уровне примерно 1 см над пламенем. Здесь нужно помнить, что огонь нагревает устройство практически до половины, поэтому лучше держать его за кончик.
  4. Далее используется тестер, который определяет милливольты. Подключается он к выходному контакту и к корпусу самой термопары.
  5. Если термопара исправна, то через 30 секунд после нагрева результат будет составлять от 17 до 25 мВ. А вот если этот показатель не превышает минимальный порог, то это означает, что она неисправна.

О том, как заменить термопару на газовой плите, вы можете узнать далее.

Газ-контроль

Вся система, именуемая газ-контроль, стоит на трех китах: термопара, датчик, электромагнитный клапан. Если термопара дает стабильный сигнал, клапан остается открытым и плита работает. Если пламя затухло, на термопару не поступает заряд, клапан закрывается и перекрывает подачу голубого топлива.

Этот принцип действует и в дешевых, и в топовых газовых плитах. Разница состоит лишь в том, как чутко и быстро реагирует система на подачу газа. Например, в газовых плитах Darina газ-контроль срабатывает через 15 секунд после включения, вне зависимости от того, что включается: варочный стол или духовка. Кстати, неплохие характеристики демонстрирует модель DARINA 1D1 GM241 022 W. Четыре газовые конфорки на эмалированном столе, газовый гриль помогут приготовить все что угодно, на безопасность работают газ-контроль и электророзжиг всех горелок плиты.

Лучше выбирать технику, где газ-контроль предусмотрен на горелках варочного стола и духового шкафа. Полные возможности предлагает Ханса с моделью Hansa FCGX51029. Помимо этого, прибор вполне симпатичен (все-таки не зря над ним кумекали специалисты дизайнерского бюро Code), функционален, работает по каталитической очистке и дает хороший полезный объем на 58 л.

Если вы ищите ретро-стиль, газовые плиты с полным газ-контролем предлагают итальянцы. Весьма привлекательным выбором буде модель Zanussi ZCG 562 GN. Классический дизайн подчеркнут цветом антрацит и золотистой фурнитурой. Кроме того, по сравнению с Hansa тут реализован больший полезный объем на 61 л.

Конструкция газовой духовки и принципы действия

Газовая духовка собой представляет встроенную в корпус газовой плиты или располагаемую отдельно теплоизолированную камеру с горелками внутри.

Духовой шкаф в представленных ныне промышленностью моделях газовых плит «Гефест» имеет две горелки — основную, для приготовления традиционных блюд и выпечки, и горелку-гриль для запекания мясных блюд.

Комплектуется духовка противнем для выпечки, жаровней для сбора сока и жира, решеткой для размещения на ней запекаемого мяса, овощей, рыбы

Принцип работы духовки в газовой плите заключается в нагреве воздуха в результате сгорания сжиженного топлива или природного газа. Подача газообразного топлива в горелку и камеру сгорания осуществляется из сети или газового баллона.

Кран ТУПа регулирует подачу газа. Он, проходя через сопло и смешиваясь с воздухом, затем выходит из форсунки и воспламеняется.

Розжиг может осуществляться вручную, с использованием спичек и электрозажигалки, или с помощью электророзжига, встроенного в конструкцию газовой плиты

Плиты GEFEST оснащены также таймером, приятной подсветкой в духовом шкафу, функцией газ-контроля. Вот этот самый газовый контроль служит для прерывания подачи газа в случае его затухания. Последняя функция просто незаменима, если сквозняком задувает слабое пламя или огонь заливает сбегающая с кастрюли жидкость.

Что такое кран ТУП и как он работает?

Кран ТУП — это предохранительное термостатическое устройство, которое представляет собой трубку-капилляр, содержащую керосиновую смесь. С одной из сторон трубки есть небольшой баллончик. Керосиновая жидкость при нагреве расширяется и прикрывает путь газа к горелке, а при падении температуры — открывает.

У кран ТУП есть пусковая кнопка, которая открывает доступ газа к горелке духовки. Есть модели, в которых установлен кран без кнопки

Механизм ТУПа скрыт за панелью плиты и управляется ручкой крана, который одновременно управляет работой духовки и гриля, поддерживая заданную температуру.

Функция газового контроля в бытовых плитах

Газ-контроль — полезная функция, которая значительно повышает безопасность газового оборудования для приготовления пищи в ходе его эксплуатации.

Вместе с тем именно она затрудняет розжиг плиты, а в случае поломки и вовсе делает невозможным использование оборудования.

Эксплуатация газовой плиты с неисправной и плохо срабатывающей системой газ-контроля недопустима! При обнаружении поломки необходимо обратится к специалисту

Краны духовки со встроенным газ-контролем в разных моделях плит отличаются количеством подключаемых к ним термопар. Кран с двумя термопарами управляет горелками духовки и гриля, с одной термопарой – контролирует и запускает в работу только духовку.

Термопара на примере газовой конфорки. Чтобы термопара сработала, она должна нагреваться в течение определенного времени. А пока она не нагрелась, нужно удерживать нажатым кран горелки, чтобы клапан не прервал подачу газа

Термопара — это две проволоки из разных материалов, которые сплавлены между собой таким образом, что место соединения образует небольшой шарик. При росте температуры до заданной в рабочей зоне детали появляется небольшой электрический сигнал.

Этот слабый электрозаряд передается электромагнитному клапану, который в результате открывает путь подачи газа. Если пламя гаснет, термопара остывает. Из-за падения температуры сигнал перестает поступать к клапану, который закрывает канал подачи голубого топлива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector