Что такое термопара для газового котла отопления

Принцип работы

Термоэлектрический эффект в термопаре возникает на стыке 2-х объединенных в токоприемное кольцо проводников из различных металлов и сплавов. Когда ликвидус зон спайки равнозначен — разница потенциалов равняется нулю.

Как только один из концов будет находиться в области с большей или меньшей температуры, начнет появляться напряжение, которое будет пропорциональное дельте температур. Коэффициент такой взаимосвязи различается для разнообразных сплавов.

Принцип действия системы газ-контроль основывается на взаимосвязанном функционировании базовых элементов защиты:

  1. Пользователь путем нажатия, вращения и удержания ручки на рабочей панели газплиты, имеющей встроенную систему газ-контроль, открывает газ, который поджигается запальником.
  2. В зоне горелки начинает расти температура, от продуктов сгорания, в результате чего нагревается конец датчика.
  3. Термопара в газовой плите подает электросигнал на электромагнитный клапан-отсекатель.
  4. При стабильном режиме клапан находится в открытом положении.
  5. Когда пламя на горелке погасло аварийно, например, из-за пролитой жидкости, термодатчик остывает, клапан-отсекатель не получает от него сигнал, поэтому срабатывает аварийная защита и он закрывается, перекрывая поступление газа на горелку.

После завершения срабатывания защиты на включение газплиты, происходит определенное время, поскольку датчик нагревается не сразу. В различных модификациях процесс проходит примерно 5 или 20 сек, до этого времени включение плиты невозможно.

Термодатчик, как правило, обладает единственным горячим наконечником, размещенным около рассекателя огня. Существуют варианты с 2 или 3 точками контроля температуры. Их применяют в духовках, разной модификации.

У таких многоточечных датчиков существует особенность, даже если только один из них выйдет из строя клапан-отсекатель будет срабатывать на закрытие.

Возможные неисправности и методы их устранения

Если при нажатии кнопки подачи газа горелка включается и тут же гаснет, это говорит о неисправности термопары. Также это может быть результатом плохого контакта преобразователя с электромагнитным клапаном.

Ремонт неисправности термопары газового котла заключается в следующем:

  • извлекают конец термопары, открутив гаечным ключом прижимную гайку, при помощи которой преобразователь прикрепляется к клапану;
  • если при осмотре обнаруживается наличие загрязнений или окислов, зачищают место контакта мелкой шкуркой;
  • далее при помощи мультиметра проверяют работоспособность устройства.

Если при проверке датчик показывает напряжение 50 мВ, можно попробовать запустить котел. Если проблема осталась, и горелка гаснет, это может свидетельствовать о неисправности электромагнитного клапана.

В случае если клапан в рабочем состоянии, следует обеспечить корректное соединение преобразователя с клапаном: найти соответствующее положение прижимной гайки для оптимального контакта.

Следует знать, что если преобразователь газового котла вышел из строя, прибор не подлежит восстановлению. Здесь необходимо выполнить замену термопары, установив вместо нее новый образец. Продукция этой категории предлагается множеством отечественных и зарубежных производителей, среди которых «Арбат», Жуковский завод АОГВ, концерн Honeywellи другие промышленные компании. Ценовой диапазон на это устройство варьируется в пределах 600-2000 р.

Основные сферы применения термопар – автоматика газового оборудования, установки литейной промышленности и множество других направлений производства. На базе этого прибора разработан целый ряд терморегуляторов и термометров бытового и промышленного назначения. В руках народных умельцев термоэлектрический преобразователь может стать основой для мини электростанции, его используют для создания зарядных устройств, при помощи которых можно заряжать маломощные устройства от открытого огня, в том числе, и от костра.

Проверка термопары

Иногда случается, что газовый котел перестает стабильно работать и причин этому может быть много, но зачастую, самой распространенной является неисправность термопары. Первым признаком неисправности газового котла чаще всего становится проблема с кнопкой на магнитной коробке, а точнее она не фиксируется во время работы котла. В большинстве случаев хозяева газовых котлов в подобной ситуации попросту фиксируют кнопку в нажатом положении при помощи скотча или изоляционной ленты. Но, во-первых это решает проблему только временно, а во-вторых такой метод может привести к непредсказуемым последствиям, например, к полному выходу из строя газового котла или к несчастному случаю.

Если такая проблема с кнопкой начала проявляться, следует сразу принимать меры к ее устранению. В первую очередь необходима проверка терморегулятора. Есть простой метод, как проверить термопару мультиметром:

  1. Для начала необходимо отключить газовый котел от электросети и газопровода для обеспечения безопасности во время выполнения ремонтных работ.
  2. На одном конце термопары находится термодатчик, а вторым концом при помощи гайки термопара крепиться к электромагнитному клапану.
  3. Гайка откручивается от клапана, и термопара снимается с газового котла.
  4. Далее необходимо нагреть датчик термоэлектрического преобразователя над источником стабильного огня (например, газовая конфорка кухонной плиты или свеча). Датчик необходимо держать на высоте примерно 1 см от пламени.

Также в случаях, когда напряжение термоэлектрического преобразователя не превышает 18 мВ, он может быть все же исправным. Необходимо подвигать терморегулятор в пламени и провести замер щупами для мультиметра еще раз. Оптимальное значение электрического напряжения для стабильной работы электромагнитного клапана является 20-25 мВ. Но даже при 18 мВ клапан может продолжать работать без выбивания. Кнопка будет постоянно выключаться при значении напряжения меньше 16-17 мВ.

Самый распространенный тип поломки термопары это прогорание термодатчика.

Также для повышения напряжения в термопаре, а, следовательно, и повышения чувствительности электромагнитного клапана, отверстие запальника специально дополнительно увеличивали. Это приводит к повышению напряжения до значения 30 мВ, но срок эксплуатации терморегуляторов в таких условиях снижается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector