Не работает электроподжиг на газовой плите

Принцип работы автоподжига

Чтобы понять причину возникновения неисправности автоподжига, нужно знать, как он работает. Разобраться в принципе его работы не сложно: питание поджигающего механизма производится от электрической сети, а его запуск — путем нажатия на специальную кнопку и поворота в сторону регулятора подачи газа, по направлению, указанному на стрелке, изображенной на панели плиты. Процесс работы данного механизма происходит следующим образом:

  • При нажатии на кнопку поджога происходит преобразование искры за счет потоков электрических импульсов.
  • При повороте ручки, открывающий определённую конфорка – в горелку производится подача газа.
  • Искра, получаемая при срабатывании механизма поджига взаимодействует с газом, преобразуя его в огонь.
  • Конфорка, в которую был подан газ, начинает гореть.

Отпустить ручку можно через пару секунд после поворота – как раз столько времени требуется, чтобы произошло намагничивание системы. Разумеется, в действительности, весь процесс поджога проходит гораздо быстрее, чем он тут описан. Загорается конфорка, на которую подаётся искра. Сама кнопка поджога расположена на панели плиты, рядом с регуляторами подачи газа.

В плитах старого образца процесс поджига слегка отличается от поджига газа в новых моделях. Отличие его состоит в том, что подача искры производится сразу на все конфорки, но поджигается только та, вентиль которой был повернут.

И для старых, и для новых моделей для работы механизма автоподжига необходимо его обязательное подключение к электросети.

Признаки неисправного электроподжига плиты

1. Не работает электроподжиг при нажатии на ручку.2. Электроподжиг щелкает и не выключается.3. Продолжает работать после отпускания ручки.4. Искрит постоянно даже при выключенной горелке.5. Плохо или вовсе не зажигается конфорка газовой плиты.6. Выбивает автомат в щитке при включении в сеть.

Есть две наиболее распространенные проблемы с автоматическим розжигом: на электродах нет искры или искрит без остановки; выход из строя электроподжига может спровоцировать наличие жира на кнопках. Неисправность устраняется чисткой и сушкой компонентов плиты, гирлянды кнопок и контактов.

Диагностика

Электророзжиг плиты диагностируем по телефону, поэтому стоимость этой услуги для Вас равна

0 Рублей

Вызов

Мы возьмем за вызов деньги в размере 500 рублей в случае отказа от ремонта, а так эта услуга для Вас стоит

0 Рублей

Ремонт

Стоимость выполненной технической работы без стоимости требуемых запчастей у нас варьируется

От 900 рублей

Гарантия

Наши сотрудники перед уходом выпишут гарантию от нашей фирмы на проделанную работу сроком.

До 6 месяцев

Правила эксплуатации и ремонта

Исправность техники и ваша личная безопасность во многом зависит от того, как вы относитесь к оборудованию. Сюда входит правильная установка, бережная эксплуатация, регулярный уход и замена деталей, имеющих ограниченный срок использования.

Вот основные правила пользования газовой плитой:

  • регулярно чистить решетку, поверхность плиты, конфорки, ручки управления;
  • держать связь с представителями Горгаза и регулярно проводить ТО техники;
  • проветривать помещение, даже если используете вытяжку;
  • при длительном отсутствии перекрывать кран-отсекатель;
  • следить, чтобы ручки находились в состоянии «выкл.», пока плита не используется.

Аккуратно нужно относиться и к эксплуатации духового шкафа. Ему, как и любому оборудованию, требуются чистота и исправность всех деталей.

Не рекомендуют использовать духовку в качестве обыкновенного шкафа для хранения посуды, особенно загромождая ее легко возгораемыми или плавящимися предметами.

Внутри жарочного шкафа должны находится только «рабочие» принадлежности: противни, решетки, приспособления для гриля и посуда или формы, если они участвуют в готовке

Если неисправна вентиляция и нет возможности открыть форточку или окно, пользоваться газовым оборудованием запрещено.

При появлении специфического запаха газа необходимо перерыть кран подачи топлива, распахнуть окна и вызвать аварийную службу. В период ожидания нельзя включать электроприборы, зажигать пламя, а лучше вовсе покинуть помещение. Даже звонок рекомендуется совершать с лестничной площадки или с улицы.

Ремонтом газовой техники должны заниматься или приглашенные специалисты из обслуживающей организации, или работники специализированного сервисного центра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector