Как включить духовку в газовой плите

Техника безопасности на кухне

Кухня в доме – это его сердце. Именно от кухни зависит, насколько уютным он будет, насколько приятно будет находиться в нем всей семье. В принципе, вопросы техники безопасности актуальны для любой семьи, а уж там, где есть дети, особенно. Действительно, это помещение хранит в себе множество опасностей для малышей: острые углы, кипяток, острые и горячие предметы, которые могу травмировать ребенка. Никто не призывает составить четкий список всех «можно» и «нельзя», но заранее предотвратить неприятности при эксплуатации этого помещения просто необходимо. О технике безопасности на кухне и пойдет речь в этой статье.

Как быстро и правильно разжечь газовую духовку

Газовые плиты в последнее время заменяются электрическими приборами, наиболее это актуально для крупных населенных пунктов. Поэтому некоторые хозяйки, столкнувшись в первый раз с прибором, работающим на газу, оказываются в недоумении. Зажечь конфорки получается практически у всех, а вот включить духовку для них намного сложнее. Поэтому стоит разобраться, как правильно зажечь духовку в газовой плите.

Особенности эксплуатации

В реальности ничего сложного при эксплуатации плит, работающих на газу, нет. Производитель в инструкции прописывает все основные моменты, но если такой инструкции нет, например, при переезде на новую квартиру, когда плита досталась от старых жильцов, можно воспользоваться стандартными рекомендациями, которые для каждой модели практически одинаковые.

По принципу своего действия духовой шкаф относится к потенциально опасным устройствам, поэтому при его эксплуатации очень важно учитывать все правила использования и техники безопасности. В большинстве современных моделей зажечь газ не составит труда, так как присутствует система электроподжига, а в духовом шкафу располагается система безопасности газ-контроль

Красная стрелка — электроподжиг, синяя стрелка — газ-контроль

Но некоторые духовки все же требуется поджигать вручную. Разберемся с вопросом, как пользоваться духовкой, более подробно.

Подобная инструкция

Итак, при отсутствии инструкции можно воспользоваться следующей последовательностью действий, которая стандарта для каждой модели — Гефест, Индезит, Дарина и других.

  1. Первоначально стоит проверить правильность подключения прибора к газовому шлангу и электрической сети (если есть система элекртроподжига).
  2. Далее стоит изучить схемы, которые расположены на панели прибора: они помогут разобраться, какой переключатель отвечает за конфорки, а какой за духовку.
  3. Если электроподжига для духового шкафа нет, то зажигать его потребуется от спички или зажигалки.

При внимательном осмотре дна духового шкафа нужно определить расположение отверстий, через которые происходит разжигание. Они могут располагаться с любой из сторон или сразу с двух.
К отверстию подносится зажженная спичка или зажигалка, при этом одновременно поворачивается реле на панели.
Если есть кнопка поджига, то процесс немного проще. Производится установка температурного режима и запускается подача газа. При этом одновременно нажимается кнопка электроподжига.
Если разжечь духовку с помощью автоматической кнопки не получилось, то стоит прекратить подачу газа, а затем попробовать повторить процедуру, но уже без автоматики, а при помощи спички или зажигалки. Возможно, электроподжиг неисправен, и ему требуется ремонт.

Для собственной безопасности, если плита включается первый раз, нужно некоторое время подождать, и оставить крышку приоткрытой при включенной конфорке. Через несколько минут следует поставить блюдо и закрыть крышку.

Некоторые нюансы эксплуатации плит различных торговых брендов

Если при выполнении выше описанных рекомендаций так и не удалось разжечь духовку газовой плиты, то дело может быть в неисправности плиты или отдельных функциональных элементов. Так как газовое оборудование относится к потенциально опасным, то требуется немедленное обнаружение неисправностей и ремонт.

Владельцы устройств таких торговых марок, как Грета, Дарина, Горенье, могут столкнуться при эксплуатации с трудностью в разжигании. При включении и нажатии реле конфорка горит, а как отпускаешь – прекращает. Такой момент становится результатом продолжительного использования, когда выходит из строя терморегулятор. Из-за поломки он не определяет температуру в шкафу, поэтому огонь сразу гаснет. Еще одной распространенной проблемой, с которой сталкивается потребитель, является отхождение контактов газ-контроля в духовке. Чаще всего она возникает в плитах торговых марок Индезит и Гефест.

Устранение любой причины запрещается проводить самостоятельно. Для этого нужно вызвать специалистов газовой службы, они не только максимально точно определят причину поломки, но и быстро проведут ее устранение.

Как включить газовую и электрическую духовку

Хозяйки приспосабливаются к своей плите и иногда сталкиваются с трудностью, например, при переезде в новую квартиру, при работе с другим прибором. Или встают перед выбором, какую плиту лучше купить. У каждого вида есть свои плюсы и минусы. Если с варочной поверхностью все практически понятно, то с включением духового шкафа могут возникнуть трудности.

Газовая или электрическая плита

Прежде чем выбирать, стоит разобраться, какие блюда чаще будут готовиться к столу. Даже если в доме проведен газ, продается достаточно много комбинированных плит, где поверхность может быть газовая, а духовка электрическая, и наоборот.

Приготовление блюда в духовке

Плюсы газовой духовки:

  • не надо покупать специальную посуду для приготовления,
  • тратится меньше времени на готовку,
  • вкус еды, как после запекания на углях,
  • стоимость плиты намного ниже.

Но также газовое оборудование имеет два весомых недостатка: выделение углекислого газа во время горения и опасность утечки и взрыва. Поэтому все работы по установке должны вести только специалисты из соответствующих служб.

Положительные качества электрической духовки:

  • температурный режим выставляется довольно точно,
  • лучший вариант для кондитерской выпечки,
  • посуда в процессе приготовления не закоптится,
  • безопасность в эксплуатации.

Перед подключением следует проверить качество электропроводки в помещении, так как духовка будет тратить большое количество энергии. Для качественного блюда следует купить специальную посуду.

Работа газовой духовки

Чтобы включить газовую духовку, сначала читаем инструкцию по эксплуатации. Если таковой не имеется, внимательно изучаем панель управления и количество окон запальника (место самостоятельного розжига), которых может быть два, как на фото. Проверяем наличие электроподжига. Самые популярные модели плит с этим типом духового шкафа – Gorenje, Дарина, Gefest.

Включить газовую духовку Гефест, как и остальные, довольно просто. Главное – придерживаться общего алгоритма:

  • Во время включения духовки дверца обязательно должна быть полностью открыта.
  • Повернуть ручку горелки против часовой стрелки с одновременным нажатием электроподжига для включения основной горелки и отпустить спустя 15 секунд после возгорания для включения предохранительного устройства.
  • Если повернуть ручку горелки по часовой стрелке с теми же действиями, включится гриль.
  • Установить ручку до необходимого режима.

Включение газовой духовки

Иногда плиты Дарина, Gorenje и Гефест могут не снабжаться электроподжигом. В этом случае следует пользоваться длинными спичками или электрозажигалкой. Принцип включения тот же самый. Если вся горелка не покрыта пламенем, следует выключить кран и повторить действия. При повторном отрицательном результате вызвать мастера.

Перед тем, как разогревать духовку, следует вынуть все лишнее и поставить решетку на нужную высоту во избежание ожогов. Если духовой шкаф используется впервые, то его следует «обжечь». Для этого он включается на 20 минут пустым. В это время может появиться неприятный запах – это нормально.

Электродуховка

Электрические духовые шкафы могут быть встроенными в плиту или продаваться отдельно от варочной поверхности. Нет разницы, какой марки духовка: Bosch, Gorenje. Начало работы у всех одинаковое. Сделать «обжиг», как описано выше, изучить инструкцию и панель управления. На фото можно рассмотреть панель управления плиты Gorenje.

Включить электрическую духовку проще газовой, стоит только повернуть ручку на требуемый режим и подождать разогрева.

Многие модели имеют дополнительные функции:

  • таймер,
  • будильник,
  • работа только верхнего или нижнего тэна.

Будильник отличается от таймера тем, что он только оповещает о готовности блюда. Таймер же выключает температурный режим после истечения времени. В духовках Bosch, Gorenje ручку терморегулятора можно поставить на ноль раньше на 10 минут – столько будет сохраняться жар внутри шкафа. Чтобы стекло не запотевало, оставить свет включенным.

Пирожки в электродуховке

Важно знать

При работе любого прибора существуют элементарные правила безопасности:

  • не оставлять работающую духовку без присмотра надолго,
  • не допускать детей,
  • чистить после каждого использования,
  • чистящие средства применять согласно инструкции,
  • остужать духовку только с закрытой дверкой,
  • не устранять поломки самостоятельно, а вызывать специалиста.

Независимо от того, какой духовой шкаф приобретен, при правильном использовании и соблюдении всех условий приготовления блюда будут получаться, как у лучших поваров.

Как выбрать газовую плиту с духовкой

При покупке нужно учитывать множество аспектов. Основные из них:

  • функциональность;
  • дверцы;
  • эмаль;
  • таймер.

@blog.cafeappliances.ca

Давайте рассмотрим каждый из пунктов детальнее.

Функциональность

В рецептах к кондитерским изделиям указываются разные температурные и режимные требования к выпеканию. Поэтому чем больше возможностей для регулирования работы духовки, тем лучше. К ним относятся:

  • электроподжиг;
  • газ-контроль;
  • вентилятор;
  • конвекция;
  • таймер;
  • гриль.

@i.pinimg.com

Вмонтированная зажигалка позволяет запустить печь в работу без использования горящих спичек. Это удобно и безопасно.

Защитить жизнь домочадцев призван и газ-контроль. В случае погасшего пламени автоматически прекратится подача голубого топлива, шкаф просто выключится. И никакой беды не случится.

Вентилятор поможет равномерно распределить тёплый воздух по всей площади духовки. Одна беда — в рассматриваемых моделях он встречается редко. Только в современных и очень навороченных.

Использование конвекции позволяет готовить сразу несколько блюд, используя разные уровни. Приготовив одновременно пирожки, печенье и запечённые яблоки, удастся сэкономить не только время, но и деньги на топливе.

Для контроля времени запекания используется таймер. Он может быть механическим либо электронным. По истечении заданного времени подаст звуковой сигнал.

Если посчастливилось приобрести оборудование с грилем, значит, духовка оснащена двумя видами пламени — верхним и нижним. Горелку снизу используем для выпечки, а ту, что сверху, — для запекания мяса. Вкус будет как будто с костра.

Дверцы

Духовой шкаф во время работы сильно нагревается, и существует вероятность получения ожогов при прикосновении к нему. Для исключения подобных травм производители устанавливают стёкла на дверцы.

Обычной практикой в наше время являются двойные. Но некоторые компании ставят уже тройные, гарантирующие, что при разогреве духовки до 200 градусов температура снаружи будет не более 40 °C. А особо передовые модели обладают сразу четырьмя прозрачными экранами.

При выборе плиты нужно обязательно обратить внимание на то, какое стекло на её дверце

Эмаль

Для защиты духового шкафа от коррозии его стенки эмалируются. В зависимости от того, какой вид краски нанесён на поверхность духовки, разнится уход за ней.

@cdn.mos.cms.futurecdn.net

Шкафы плит средней и низкой ценовой категории покрываются эмалью лёгкой очистки на основе кремния или графита. Отмыть её несложно, нужно лишь налить воды в противень и включить на некоторое время духовку. Грязь размокнет и легко уберётся салфеткой.

Более дорогие агрегаты покрываются каталитической эмалью. Мыть такую поверхность нельзя. Для очистки включают духовку в режиме«Пиролиз». Её стенки нагреваются до предела, а вся грязь сгорает и превращается в золу.

Духовка — весьма важная часть кухонной плиты. При выборе конкретной продукции надо ориентироваться на её функциональность. А также учитывайте гастрономические пристрастия своей семьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector