Газовый генератор для дома

Устройство комнаты генераторной для ГПЭ

Монтажные и пуско-наладочные работы провести своими силами не удастся при всем желании, если только речь не идет о генераторах малой мощности. Но подготовить помещение или площадку для установки электростанции вполне реально: это поможет частично сэкономить на дорогостоящих услугах монтажных организаций.

Открытое размещение. При монтаже установки с электрической мощностью более 500 кВт потребуется устройство бетонной площадки, оборудованной средствами пассивного виброгашения. Главный плюс открытого размещения энергоблока — эффективный отвод тепла и отсутствие необходимости в устройстве систем дымоудаления. Для повышения удобства работы обслуживающего персонала над оперативными панелями и механическим блоком сооружают навес.

Установка в помещении. Потребность в полной изоляции энергетической установки зависит от климатического исполнения оборудования. Помещение должно иметь продвинутую систему приточно-вытяжной вентиляции и пожаротушения. Система дымоудаления представлена спаренными общим коллектором дымососами. Потребуется установка вытяжной трубы, пропускная способность и высота которой выбирается в соответствии с рекомендациями производителя оборудования. Требования к зданиям тепловых электростанций регламентируется СНиП II-58–75.

Критерии выбора

Чтобы правильно выбрать электрогенератор, нужно четко понимать для чего он будет применяться. В сравнении с ним разобраться, как выбрать кондиционер для квартиры или источник бесперебойного питания для газового котла – гораздо более простое дело. С бытовой электрогенерирующей станцией все несколько сложнее.

Рекомендации по установке газовых генераторов

При выборе электрического генератора на газу в его техпаспорте следует смотреть на:

  1. Мощность.
  2. Параметры электротока на выходе.
  3. Время непрерывной работы.
  4. Тип используемого топлива.
  5. Размеры (вес).
  6. Вид альтернатора.
  7. Наличие/отсутствие автозапуска.

Для приготовления пищи и аварийной подачи электричества на даче достаточно будет компактной установки с мощностью до 3 кВт. Обычно такие модели рассчитаны на подключение к небольшому баллону. Электрогенератор на 5–10 кВт – это уже вариант для постоянного электроснабжения небольшого коттеджа либо станция для питания электроинструмента на не электрифицированном участке.

Подключение генератора с помощью розетки

Напряжение на выходе может быть на 12, 220 и/или 380 Вольт. Здесь выбор зависит от того, что в планах подключать к электростанции

Плюс особое внимание следует обратить на альтернатор электрогенератора – синхронный либо асинхронный. Второй вариант более дешев и устойчив к коротким замыканиям

Однако электроток у него на выходе не отличается высоким качеством и стабильными характеристиками.

Как установить генератор в помещении

Если нужен генератор только для электросварки, то стоит взять недорогую асинхронную модель. Но для питания компьютеров и бытовой техники дома либо оборудования с электродвигателем в гараже лучше предпочесть вариант с синхронным альтернатором.

Подключение газового генератора к магистральному газопроводу в помещении и на улице

Чтобы облегчить себе жизнь, газовый электрогенератор рекомендуется выбирать с автозапуском, индикатором уровня масла и счетчиком моточасов. Эти дополнительные функции стоят денег, но сильно упрощают эксплантацию станции и контроль ее технического состояния.
Часть газовых генераторов способна работать только на трубном, а часть только на сжиженном газе. У них различаются рабочие параметры давления подаваемой в ДВС топливной смеси и состав самого горючего (метан либо пропан-бутан). Плюс есть аппараты комбинированного типа, рассчитанные на работу с любым топливом. Однако такие агрегаты стоят существенно дороже.

Обслуживание генератора

Критерии выбора

Решившись покупать газовый электрогенератор, обязательно обратите внимание на следующие факторы

Вариативность топлива. О том, на каких видах топлива работает газогенератор, уже было сказано выше. При этом некоторые модели могут работать не только на газе разных видов, но еще и на бензине или солярке. Универсальность – гарантия бесперебойной работы.

Технические параметры. Главное – мощность, ее должно хватать для нормальной работы всей техники в доме

Обратите внимание также на фазность и уровень выдаваемого шума, ведь не все модели бесшумны.
Тип системы охлаждения.

Автоматическая система защиты. В дешевых генераторах ее может не быть вовсе, но для безопасности людей и имущества такое дополнение к конструкции ничуть не помешает.

Тип запуска

Бывает ручным, полуавтоматическим или автоматическим. Тут все зависит от потребностей конкретного хозяина. Только ручной запуск будет означать не слишком высокую стоимость агрегата, автоматика же нужна, чтобы быстро реагировать на отключение света или включаться по расписанию, чтобы, например, поддерживать плюсовую температуру на даче, пустующей зимой.

Надежность. Быть уверенным в ней заранее не может никто, но если газогенератор выпущен брендом, собирающим тысячи положительных отзывов на протяжении вот уже многих лет, то это повышает шансы не разочароваться в покупке.

Стоимость изделия. Для частного дома, в котором живет всего одна семья, вопрос цены может оказаться едва ли не самым существенным. Газогенератор – это такое устройство, которое лучше вообще не покупать, если нет денег на качественную модель.

Обзор видов

Электрогенератор – это лишь общее название для ряда различной техники, которая классифицируется как минимум по трем критериям. Каждый из них имеет значение, если вы хотите обзавестись качественной техникой, соответствующей всем вашим ожиданиям.

По функциональности

Самый простой вариант – стандартная автономная станция на газу, которая умеет только забирать газ из трубы или баллона и сжигать его, вырабатывая электрическую энергию.

Когенерационный мини-генератор уже представляет собой на порядок более сложную конструкцию, поскольку он при помощи встроенного теплообменника утилизирует тепло, выделяющееся в процессе горения

Это устройство, конечно, никак не поможет для нужд отопления, зато пространство вокруг газотурбинного аппарата не будет перегрето, что во многих случаях важно

Наконец, тригенерационная модель – это генератор электроэнергии, выполняющий заодно и функции кондиционера. Вопрос в том, насколько хватит его мощности, но столь функциональный агрегат теоретически может выйти и на самоокупаемость.

По конструкции и виду использования

Здесь классификация довольно простая – кому-то нужен аварийный источник электроэнергии, который не планируют включать часто, где-то газогенератор играет роль периодической подстраховки для ненадежных линий электропередач, а в отдельных случаях прибор оказывается необходимым для постоянного использования.

По той же логике стоит обратить внимание на его мощность и сопоставить ее с потребностями дома. Модели до 5 кВт стоит рассматривать как скромные – даже если вы пользуетесь электричеством в одиночку, одновременно работающие холодильник и мультиварка могут оказаться для него слишком серьезной задачей

По типу топлива

Об этой классификации мы очень коротко уже упоминали выше. Модели, работающие на магистральном природном газе, включаются в сеть газоснабжения. Такой агрегат лишен мобильности, но зато он обеспечивает достаточную мощность, служит долго, не заставляет думать о том, как пополнять запасы топлива. Модели на сжиженном газе работают по совершенно другому принципу – не будучи привязанными к трубе, они являются портативными.

Возможность транспортировки зависит только от объема баллона, но есть и вообще скромные конструкции, которые при большом желании можно брать в поход, особенно на машине. Из-за сравнительно малых запасов газа в баллоне такой аппарат обычно не выдает большой мощности. В силу общей скромности своих параметров такое устройство часто бесшумное или близкое к этому показателю.

Отдельно следует заметить, что есть еще и газогенераторы, работающие на газе промышленного производства, включая биогаз и попутный газ, получаемый в процессе нефтедобычи. Магистралей с таким топливом нет, соответственно, чаще всего это портативные модели с баллоном. Приобретая такой агрегат, уточните, насколько он приспособлен к работе на альтернативных видах топлива – это может пригодиться.

Часто задаваемые вопросы

У одних производителей мощность генератора в кВА, у других в кВт. Что это значит и как правильно сопоставить эти характеристики, при выборе генератора?

В киловольт-амперах (кВА) обозначается полная мощность генератора. Полная мощность состоит из активной (киловатты — кВт) и реактивной мощности (киловольт-амперы реактивные-кВар). Для потребителя имеет значение активная мощность. Соотношение мощностей зависит от нагрузки. Для бытовых расчетов можно считать, что активная мощность генератора составляет 0,8 часть от полной мощности. Можно принять как правило, для перевода: “кВт=0,8*кВА”

И еще, не забывайте, что мощность генератора должна превышать 20-30% от суммарной мощности потребителей. Во-первых, это увеличит срок службы генератора Во-вторых, вы сможете избежать отключений генератора при включении потребителей, мощностью соизмеримых с генератором.

На что обратить внимание при выборе маломощного газового генератора?

Смотреть, чтобы двигатель был мощнее альтернатора не менее чем на 40%. Для альтернатора на 3 кВА нужен мотор с паспортным номиналом не ниже 4.5 кВт (6.2 л.с.). Иначе, уже при номинальной нагрузке на сеть двигатель будет работать на износ; ещё сильнее скажутся в этом случае большие пусковые токи (болгарка без плавного пуска) и резкие отключения нагрузки (электрочайник).

Генератор не перегружаю, сроки ТО не нарушаю. Что ещё можно сделать, чтобы генератор работал как можно дольше?

Крайне важно сопоставлять мощность генератора с мощностью отключаемой нагрузки. Пример: резко отключая плиту 2 кВт от сети, которую питает генератор 3 кВА, вы провоцируете скачок напряжения

Который скажется и на попутно заряжаемых гаджетах, и на «начинке» альтернатора.

Установки для получения газа

В некоторых случаях можно обойтись даже без источника природного газа, получая топливо при помощи газогенератора.Чтобы не возникла путаница из-за совпадения терминов в русском языке, здесь и далее под «газовым генератором» мы будем подразумевать электрогенератор, а под «газогенератором» — устройство для получения газового топлива. Газогенератор — далеко не новое устройство: еще в Великую Отечественную дефицит бензина приводил к переводу бензиновых грузовиков и автобусов на подобное питание. Принцип работы газогенератора состоит в получении угарного газа при неполном окислении (тлении) различного горючего: дров, угля и так далее. Так как угарный газ (монооксид углерода) может гореть с образованием углекислого газа (диоксида углерода), его можно использовать как топливо для двигателя внутреннего сгорания. Многие энтузиасты и по сей день устанавливают такие установки не только на автомобили, но даже на мотоциклы вместо коляски.

Устройство газогенератора достаточно просто:

  • Камера сгорания. Для обеспечения достаточной производительности она должна иметь большой размер, обычно используется металлическая бочка, в которой прорезается лючок для закладки горючего и очистки от золы, а также врезается патрубок с регулируемой заслонкой, управляющей поступлением кислорода. Для облегчения розжига обычно применяется электровентилятор, после выхода газгена в рабочий режим отключаемый.
  • Фильтр-охладитель. Он остужает горячий газ и отсеивает выносимые вместе с ним из камеры сгорания частицы золы. Как правило, фильтр используется двухсекционный: первая секция циклонного типа отсеивает крупные частицы, вторая со сменным бумажным фильтром осуществляет тонкую фильтрацию.

Так как газогенератор не может создать достаточно высокого давления, его можно использовать только для питания поршневых двигателей — газ втягивается разряжением во впускном коллекторе.

Как построить газогенератор? Это достаточно просто. В верхней части бочки либо другой подходящей по размерам металлической емкости вырежьте отверстие для загрузки. Его размеры определяет применяемое топливо: лючок дровяного газгена должен быть больше, чем у угольного варианта.

Регулировка производительности генератора осуществляется заслонкой, врезанной в патрубок, который изготавливается из отрезка водопроводной трубы диаметром 2-2,5 дюйма и приваривается к стенке бочки в ее нижней части. Вентилятором для розжига послужит любое подходящее устройство: фен, приспособление для сдувания листьев и так далее.

Хорошая заготовка для фильтра — это фильтр от грузовика вместе с корпусом. Металлической трубой соедините его с отверстием в верхней части камеры сгорания для забора газа, а выход фильтра подключите к питанию электрогенератора через тройник с вентилем на свободном отводе.

Для запуска газгена его нужно полностью загрузить топливом, закрыть загрузочный лючок и через нижний патрубок разжечь топливо. До выхода газгена на рабочий режим подавайте воздух принудительно. Упомянутый выше вентиль на тройнике должен быть открыт для обеспечения тяги. Когда поднесенная к выходу вентиля спичка начнет поджигать выделяющийся газ, отсоедините вентилятор от воздухозаборного патрубка и закройте контрольный вентиль.

При эксплуатации самодельного газгена есть ряд нюансов:

  • Нельзя плотно набивать его топливом или оставлять много свободного места — в первом случае процесс пиролиза будет прерываться, во втором — перейдет в горение.
  • Если газген работает с перебоями даже при полностью открытой заслонке, используйте более крупнофракционное топливо либо, если это невозможно, не отключайте вентилятор после прогрева камеры сгорания.

Подключение и эксплуатация

Питание электростанции осуществляется либо от баллона через специальный редуктор, либо магистральным газом, давление которого соответствует требуемым параметрам. Для подключения к магистрали следует зарегистрировать электростанцию как дополнительный газовый прибор, что делается по стандартной процедуре с внесением изменений в проект домового газоснабжения.

К электрической сети газогенератор подключается через двухпозиционный переключатель, если сама установка не включает блок АВР, либо же через ограничитель мощности, автоматический выключатель или линейный разъединитель с комплексом РЗАиТ. Очень полезно организовать на линии генератора внутренний узел учета прямого включения или на токовых трансформаторах — это поможет контролировать стоимость генерируемой электроэнергии и оперативно отслеживать расход топлива.

В процессе эксплуатации важно соблюдать предписанный режим работы, выраженный в числе моточасов в сутки. Электростанции свыше 100 кВт имеют постоянный режим работы на протяжении 361 дня в год, менее мощные могут работать от 6 до 20 часов в сутки

Во время работы практически все параметры контролируются автоматически, в случае неисправности либо остановится двигатель, либо генератор отключит подачу напряжения. Дальнейшая диагностика проводится в соответствии с руководством по эксплуатации.

REG (Россия)

Ассортимент, ремонтопригодность «старших» моторов и наличие к ним оригинальных запчастей объясняют популярность продукции REG в РФ. К компактному оборудованию предлагаются дополнительные ручки и колёса, на стационарные можно приобрести защитные кожухи – удобство эксплуатации обеспечено в любых условиях.

О продукции

С поставленными задачами в рамках заявленной мощности генераторы REG справляются без проблем. Некоторые неудобства создаёт шум – у всех не ниже 75 дБ. Кожух (обшитый листами каркас) спасает не всегда – если подойти к нему со стороны вентиляционных решёток, то разговаривать придётся напрягаясь. А закрыть их не получится – у всех моделей REG воздушное охлаждение.

Двигатели работают без проблем. Минус только в том, что «младшие» моторы FH210 капиталить не выгодно – они негильзованные. С учётом обещанных 500 ч ресурса, они актуальны для дачи, где время непрерывной работы не превышает 1-2 часов.

Собственной сервисной сети нет, регионы обслуживаются мастерами дилеров, поэтому цены на обслуживание везде разные.

Технические характеристики газовых электрогенераторов REG
Характеристики Для дачи Для сельского дома ПМЖ Для коттеджа, мастерской
Модель E3 POWER GG3300-X GG8000-А GG14-230V
Мощность / напряжение (сила тока), кВА / V (А) 2.4 / 12 (8.3), 220 (12.7) 6 / 220 (29.5) 14 / 220 (63)
Расход магистрального газа при 100% мощности, на 1 кВА, м3/ч 0.52 0.5 0.42
Габариты, (д/ш/в), (вес, кг), мм 680/535/550 740/550/620 690/590/810 (150)
Двигатель (обороты, об.мин; охлаждение) FH210 (3 000; воздушное) FH420 (3 000, воздушное) REG803 (3 000, воздушное)
Цена, руб. 46 750 76 900 270 000

Youtube-канал производителя→

Как выбрать и на что обратить внимание?

Главные критерии — тип стартера, напряжение, мощность.

Советы следующие:

Обратить внимание на тип запуска. Он может быть ручным или электронным

Вторые виды генераторов пользуются спросом, поскольку автоматическая система упрощает использование, функционирует в любую погоду.

Учесть количество фаз. Для дома подойдет модель с напряжением 220 В. но на рынке существуют и мини-электростанции, которые имеют разные фазы подключения — 220 В или 380 В.

Определиться с мощностью. Чтобы понять, какая требуется мощность, необходимо сложить величину мощности прибора, резерва (пиковая нагрузка на станцию), пускового потока. Для дома оптимальной мощностью агрегата считается показатель от 6 Вт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector