Использование газового котла на пропане для отопления дома

Лучшие производители и модели: характеристики и цены

Страна изготовления определяет функциональность и качество агрегата: учитывая, что он приобретается на многие годы вперёд, не стоит размениваться на сомнительную технику, предлагаемую китайским рынком. Лучше остановить свой выбор на проверенных вариантах от европейских или российских производителей.

Protherm Gepard 23 MOV

Известная двухконтурная навесная модель мощностью 23 кВт. Имеет открытую камеру сгорания (естественная тяга) и пластинчатый медный теплообменник: более теплопроводный и стойкий к коррозии. Отличная, учитывая ценовую категорию, автоматика позволяет тонко настроить работу котла и эффективно расходовать топливо (max 1,9 л/ч).

Стоимость: 39 870 – 42 480 рублей.

Производитель: Protherm (Протерм), Словакия.

Bosch Gaz WBN6000-24C RN S5700

Немецкий БОШ мощностью 24 кВт исполнен из более качественных материалов, не требователен к качеству топлива и теплоносителя. Он полностью адаптирован к российским условиям: он устойчив к перепадам напряжения, давления и к резкому похолоданию (до – 35 °C). Экономичный расход газа (max 1,5 л/ч) обеспечивает модулируемый вентилятор, трехскоростной насос, а также теплоизоляция корпуса.

Стоимость: 36 900 – 38 460 рублей.

Производитель: Bosch Thermotechnik (Бош Термотехник), Германия-Россия.

Buderus Logamax U072-18K

Можно сказать, что этот недорогой одноконтурный котлоагрегат – один из лучших газовых котлов на сжиженном газе для отопления частного дома: при мощности 18 кВт он весьма умеренно расходует горючее (max 1,5 л/ч). А встроенный мембранный расширительный бак и трёхходовой клапан позволяют легко перевести его на ГВС. При этом модель известна высокой надежностью, характер

Стоимость: 26 200–31 840 рублей.

Производитель: Buderus (Будерус), Германия-Россия.

BAXI SLIM 1.150 I

Известный итальянский напольный котёл небольшой мощности (15 кВт) известен минимальным потреблением газа (max 1,1 л/ч). Он уже с завода комплектуется погодозависимой автоматикой, теплообменником из чугуна и модулем управления, с интегрированной опцией самодиагностики. И ещё немаловажный плюс – скромные габариты: например, его ширина всего 35 см.

Стоимость: 62 090 – 71 300 рублей.

Производитель: Baxi (Бакси), Италия.

Wester Лемакс Clever-30

Отечественный одноконтурный настенный прибор мощностью 30 кВт, который не зависит от наличия электроэнергии. Может работать в системе и с принудительной, и с естественной циркуляцией теплоносителя, а непрерывная плавная модуляция пламени от 30 % до 100 % позволяет значительно сократить объём потребления горючего (max 1,7 л/ч). При столь высокой экономичности отличается и близкой к европейским производителям надежностью.

Единственный существенный недостаток – стальной теплообменник, для которого характерен ограниченный ресурс (10-14 лет).

Стоимость: 34 250 – 40 500 рублей.

Производитель: Lemax (Лемакс), Россия.

Оборудование для монтажа

Для монтажа отопительной системы потребуется:

  • газовый котел;
  • горелка для сжиженного (баллонного) газа и непосредственно сами баллоны с газом;
  • запорная арматура и редукторы.

Горелки для баллонного газа отличаются своей конфигурацией от обычных, и обычно входят в стандартную комплектацию газовых котлов. При необходимости их можно приобрести и отдельно. Запорную арматуру и необходимые редукторы можно купить у фирмы или непосредственно на станциях заправки баллонов.

Подсоединение

Баллон или группа баллонов подключаются к котлу через редуктор с пропускной способностью около 2м3 /час. Редукторы для домашних плит рассчитаны на меньшую пропускную способность – они для отопительной системы не подходят. Система газовых емкостей может иметь один общий редуктор или же отдельный регулятор для каждого баллона. Второй вариант более затратный, но именно его рекомендуют мастера – отдельные редукторы обеспечивают максимальную безопасность.

Баллоны сжиженного газа нельзя устанавливать на улице: холод спровоцирует снижение давления, и грелка может отказаться работать. Идеальным местом для установки является теплое, проветриваемое помещение

Важно помнить, что баллонный газ тяжелее воздуха, и в случае утечки он будет скапливаться в нижней части, повышая вероятность взрыва. Поэтому помещение следует выбирать отдельно от жилых комнат

В нем не должно быть подвалов и подполов!

Регулировка расхода

При помощи автоматических датчиков и правильных настроек можно снизить нормы потребления пропана в 3-4 раза. Если речь идет о дачном доме, то расход газа будет еще меньшим: на период отсутствия людей автоматика будет поддерживать температуру на уровне 6-9оС, что позволит снизить расход пропана до 0,7-0,8 баллона в неделю. Обогрев здания сжиженным газом не самый дешевый вариант, но в некоторых случаях он является наиболее оптимальным, если нет проблемы доставки баллонов.

Газовый котел прекрасно выполняет свои функции и при подключении к магистральному газопроводу. В этом случае довольно легко переключить оборудование на постоянный источник подачи топлива – достаточно просто сменить горелку.

Но если нет перспектив подсоединения здания к газопроводу, следует еще раз подсчитать целесообразность установки газового котла. Для дома общей площадью более 100 м2 и поддержания температуры около 25оС стоит рассмотреть возможность установки твердотопливного котла или же другого генератора тепла и подогрева воды.

Как перевести котел отопления на сжиженный газ

Основная разница между природным и сжиженным газом, заключается в том, что первый подается и сжигается при более высоком давлении. Автоматика обычного оборудования, настроена под показатели, равные 6-12 атм. При понижении показателей, срабатывает датчик давления, отключающий горелку.

Работа котла отопления на пропан-бутановой смеси, требует изменения конфигурации и параметров:

  1. Необходимо изменить скорость подачи газовоздушной смеси.
  2. Потребуется установить комплект жиклеров для сжиженного газа.
  3. Настроить автоматику под другие рабочие параметры.

Современные одноконтурные и двухконтурные отопительные котлы, предназначены для работы на сжиженном и магистральном газе. Переоборудование требует замены форсунок и переключения котла в другой режим.

Технические условия, для использования сжиженного газа в индивидуальных котлах, не предназначенных для данного типа топлива, существенно отличаются. Помимо замены жиклеров, потребуется сложная перенастройка автоматики и регулирующей арматуры.

Правильно отрегулировать подачу газа в котел при переходе на сжиженный газ, установить минимальный предел давления и выполнить другие работы самостоятельно, без наличия специальных навыков, сложно. Согласно действующим нормам, все работы должны выполнять, исключительно лицензированные специалисты.

В технической документации отопительного оборудования, указывается минимальное давление, при котором горелка продолжает работать. Чем ниже данный показатель, тем больше пропан-бутановой смеси, будет возможно использовать из заправленной топливной емкости. Обычно, в емкости остается от 15-30% от общего объема.

Форсунки для котла под сжиженный газ

В разделе, как перевести котел отопления на расход газового котла на сжиженном газе, было упомянуто о необходимости замены жиклеров или форсунок. Переоборудование требуется по нескольким причинам:

  • Отличие форсунок для сжиженного и магистрального газа заключается в разных диаметрах выпускного отверстия. Как правило, жиклеры для пропан-бутановой смеси уже.

  • После установки комплекта форсунок для перевода котла отопления с природного газа на сжиженный газ, несколько увеличивается давление в системе.
  • Уменьшенный диаметр жиклера, приводит к снижению скорости подачи газовоздушной пропан-бутановой смеси. Для нормальной работы 10 кВт агрегата требуется, чтобы напор составлял не более 0,86 кг/час.

Форсунки или жиклеры продают комплектами. Некоторые производители, в базовой комплектации прилагают всю необходимую для переоборудования арматуру. В других случаях, комплект придется приобретать отдельно.

Какой расход сжиженного газа у котла

Объем потребления сжиженного газа в газовых котлах отопления, указан в технической документации, предоставляемой производителем. У всех моделей он разный и зависит от нескольких факторов:

  1. Производительность.
  2. Тип горелочного устройства.
  3. Настройка оборудования.

На технические характеристики потребления сжиженного газа, также влияет то, насколько выбранная модель приспособлена для данного типа топлива. В среднем, для 10-15 кВт агрегата, потребуется 2 в неделю и в месяц, 9 баллонов.

Каким газом выгоднее топить – природным или сжиженным

Сравнительный расход природного и сжиженного газа, при эксплуатации отопительного котла, показывает, что выгоднее отапливать дом при подключении котельного оборудования к магистрали. Отапливать пропан-бутановой смесью, стоит исключительно в следующих случаях:

  • Изменения в конструкции и перенастройка котла при использовании сжиженного газа, носят временный характер. От начала регистрации и заказа проекта для установки отопительного оборудования, подключенного к магистральному газопроводу, может пройти около полугода.В течение этого периода, отапливать помещение электрическим или твердотопливным отопительным оборудованием, специально купленным для этой цели, экономически нецелесообразно. Стоимость перевода обычного котла на сжиженный газ, колеблется от 500-1000 руб.
  • Подключение газгольдера – в данном случае, стоимость использования смеси выгодней, чем отопление дровами, электричеством или соляркой. Единственным условием является то, что настраивать давление сжиженного газа, регулировать работу автоматики, доложен квалифицированный специалист. Неправильные настройки приводят к увеличению расхода, приблизительно на 15%.

Экономическая составляющая, безопасность эксплуатации, возможность обратного перехода на природный газ – все эти факторы, делают целесообразным использование котлов, работающих на сжиженном газе.

2 Классификация теплогенераторов

В зависимости от предназначения и особенностей конструкции принято выделять одно- и двухконтурные котлы на пропане. Первые отвечают лишь за обогрев помещения, они отличаются простотой конструкции и имеют доступную стоимость. Двухконтурные котлы позволяют решить проблемы с горячим водоснабжением, избавляя домовладельца от необходимости дополнительно приобретать в частный дом нагревательный бойлер. У таких теплогенераторов имеется сразу два контура, которые отвечают за обогрев помещения и нагрев воды, используемой для технических нужд.

В зависимости от конструкции котла камера сгорания может выполняться открытой и закрытой. Считается, что более функциональными и безопасными в эксплуатации являются установки с закрытой топкой, однако они имеют сложную конструкцию и высокую стоимость

Экономным покупателям рекомендуется обратить внимание на недорогие настенные установки, оснащенные открытой камерой сгорания. Такой котел одновременно функционален, может быстро обогревать помещение и при этом предлагается по доступной цене

При выборе отопителя необходимо обратить внимание на его показатели тепловой мощности. От этой характеристики будут зависеть функциональные возможности, особенности монтажа, наличие или отсутствие управляющей автоматики и стоимость котла

Расчет мощности теплогенератора не представляет особой сложности. На 10 квадратных метров обогреваемой площади должно приходиться 1 кВт отопительной установки. Только так можно обеспечить быстрый нагрев помещения, а оборудование не будет работать на пределе, что позволяет гарантировать долговечность и беспроблемность эксплуатации техники.

В зависимости от способа установки принято различать напольные и настенные агрегаты. Настенные модификации отличаются небольшой мощностью, а благодаря компактным габаритам их можно с легкостью смонтировать на кухне или в ванной комнате. Теплогенераторы этого типа станут отличным решением для дачи или частного дома площадью 80—100 квадратных метров. Если же требуется обогревать строение с площадью 200 квадратов и более, то необходимо отдавать предпочтение полноразмерным напольным установкам, имеющим соответствующую мощность и функциональность.

Ситуация с отсутствием энергоносителей

При выборе отопительного оборудования следует позаботиться о возможности использовать и другие вида топлива.

Основные причины:

  • Для отопления дома в 100 м2 котлом с КПД 92% понадобится 18 литров сжиженного газа в сутки, т.е. одного баллона на 50 литров хватит на 2,5 суток. Для обеспечения бесперебойной работы необходимо 3 основных емкости и 3 запасных.
  • Замена баллонов предполагает оплату расходов на их транспортировку и заполнение.
  • Частая смена баллонов влечет за собой риск халатного отношения к данной процедуре. В результате может случиться утечка, воспламенение, взрыв.
  • Оборудование газгольдера предполагает соблюдение большого перечня требований, подготовку проектной и получение разрешительной документации.

Расположение газгольдера для подвода сжиженного газа

С учетом вышеизложенного рекомендуется изыскать дополнительные виды топлива (дрова, уголь, электричество). Это позволит выбрать комбинированный теплогенератор, способный работать на 2-3 видах топлива.

Экономим газ

Отопление дома требует значительного количества сжиженного газа, поэтому его экономия становится актуальной. И это несмотря на то, что затраты на отопление электричеством были бы больше. Ведь даже для хорошо утепленного дома площадью порядка 130 кв.м. газового баллона с 50 кг газа хватит на 2-3 дня. А при двухконтурном котле, который обеспечит температуру в помещениях в 22-23 градуса в неделю, потребуется 3-4 стандартных емкости.

Необходимо использовать все возможности для экономного отопления

Приобретая оборудование, следует обратить внимание на то, чтобы он имел комнатный термостат и датчик температуры. Это позволит заметно уменьшить расход топлива при отсутствии в доме людей или неожиданного потепления

Для этого достаточно отрегулировать котел так, чтобы он начинал работу за пару часов до возвращения вас с работы и выключался перед уходом из дома.

Некоторые специалисты полагают, что хорошими показателями расхода обладает автоматический конденсационный газовый котел, у которого закрытая камера сгорания и правильно рассчитанная мощность.

Порой некоторые умельцы для экономии советуют провести переделку обычных котлов. Здесь следует помнить, что подобная переделка своими силами категорически недопустима. Подобные работы могут проводиться только по специальному разрешению.

Понятие сжиженного газа

Сжиженным нефтяным газом в России принято называть углеводородные газы (СУГ) на основе смеси сжиженных под давлением лёгких углеводородов с температурой кипения от -50 до 0 °C. Состав такого газа может существенно различаться, основные компоненты: пропан, пропилен, изобутан, изобутилен, н-бутан и бутилен. Сегодня для систем автономного газоснабжения используют смеси сжиженного технического пропана и бутана (СПБТ, нефтяной газ, соответствует ГОСТ 20448-90), а не сжиженный природный газ (метан). Последний хранится при низких температурах в особых криогенных сосудах, требует дополнительно испарителей и экономически оправдан только для отопления большой группы домов.

Сжиженный углеводородный газ (СУГ) при небольшом повышении давления переходит в жидкое состояние. Тогда его можно легко перевозить и хранить. При снижении давления или небольшом повышении температуры «жидкий» газ начинает испаряться и переходит в газовую фазу, заканчиваясь насыщением. Давление насыщенных паров зависит только от температуры окружающей среды и не зависит от количества жидкости.

Из одного литра СУГ получается около 0,25 м3 газовой фазы. Зимой давление газа снижается, и производительность подачи газовой фазы падает. Если отбирать пары интенсивно (например, включить котел на 100% мощности), то ускоренное испарение жидкости приведет к ее охлаждению и, значит, к снижению производительности. Чтобы получить требуемые объемы газов, увеличивают количество емкостей СУГ. Оптимальным набором нужных свойств обладает пропан. Он устойчиво поставляет газовую фазу даже при морозах, но относительно дорог и хорош только зимой. Летом, при жаре, давление его паров доходит до предельного значения, допустимого для стенок сосуда (1,6 МПа), поэтому пропан разбавляют более дешевым и не интенсивно испаряющимся бутаном.

СУГ не рекомендуется размещать в подвалах и даже цокольных помещениях, если площадь окон в них менее 1 м2. Поскольку для полного сгорания СПБТ требуется много воздуха, в котельных надо обеспечить хорошую вентиляцию. Кроме того, в помещении необходимо организовать естественное освещение, а также установить датчик обнаружения утечки газов и автоматический отсекающий клапан с автономным питанием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector