Как снять ручки с газовой плиты: как устроена ручка и что делать, когда она не снимается

Плита и холодильник

Можно ли ставить холодильник рядом с газовой плитой? Ни в коем случае, и по требованиям правил безопасности, и просто по уму.

Холодильник – довольно мощный источник тепла. Вспомним: отобранное у его содержимого тепло передается в воздух за счет циркуляции хладоагента, плюс мощность компрессора, хладоагент перекачивающего. От соседства с еще киловаттами тепла холодильник будет потреблять непомерно много электричества, компрессор от перегрузки быстро выйдет из строя, а пенопластовая теплоизоляция от подогрева извне скоро испортится.

Вообще, холодильник от плиты нужно держать подальше, а идеальное место для него – застекленный балкон. Экономия электричества выходит такая, что расходы по застеклению окупаются за две-три обычных зимы.

Электропитание плиты

Газовая плита без электрогриля потребитель электроэнергии не особенно мощный, но запитывать ее нужно все равно через отдельный автомат на 16 А и обязательно через розетку с заземлением. Причина – тяжелые условия работы электрооборудования плиты, высокая электропроводность пламени и вследствие этого повышенная опасность пробоя.

Как отремонтировать плиту в день звонка

Отзывы и прием заявок на вызов мастера по ремонту газовых плит осуществляем по телефону. В ночное время присылайте сообщение на голосовую почту или воспользуйтесь формой обратной связи прикрепив видео. При подачи заявки на ремонт газ плиты указывайте характер дефекта и данные изделия: модель газовой плиты; заводской номер; год выпуска и т.п. Заказ передается мастеру по плитам, который, в зависимости от поломки получит нужные детали со склада.

Обратите внимание! Ремонт плит газовых — дело ответственное, поэтому регулярный контроль и обслуживание газовой техники должен производить уполномоченный специалист газовой службы или сотрудник МОСГАЗа. Непрофессиональное вмешательство частного мастера с сайта авито может привести к серьёзной опасности и нанести вред здоровью

При работе с опасным оборудованием, главное соблюдать технику безопасности и отключать подводящие коммуникации: электрический ток и газ. Подробнее в разделе: ремонт плиты своими руками.

  • Не работает горелка →
  • Вяло горит или коптит →
  • Не зажигается конфорка →
  • Не работает духовка →
  • Не работает газ-контроль →
  • Сломалась духовка →
  • Гаснет газ в духовке →
  • Ремонт электрогазовых →
  • Устранение утечки →
  • Заклинил кран →
  • Плита сломалась →
  • Перестала работать →
  • Ремонт духовки →
  • Неисправности плит →

Причины поломки

Почему не работает газовая плита? Всего существует две наиболее распространённых причины плохо работающего электроподжига:

  • электроды не производят искру;
  • электроды искрят не прекращая.

Одной из причин плохо работающего электроподжига газовой плиты является жир на кнопках. Решить проблему очень просто: достаточно очистить и высушить компоненты варочной поверхности, все кнопки для того, чтобы отремонтировать электроподжиг газовой плиты, вызванный загрязнением.

Ещё одна возможная причина поломки – трещина или лопнувшая керамическая изоляция на свече розжига. Загрязнённая свеча розжига может выйти из строя, если на ней скопятся загрязнения. Также свеча может прекратить исправную работу из-за нарушенной герметичности или окисления стержня, изготовленного из стали. Помимо этого, элемент может треснуть из-за неаккуратного обращения. В таком случае искра начинает бить в сторону. Единственный выход из ситуации – заменить свечу розжига.

При сгорании блока генерации искры (трансформатора разжигания) кнопка, на которую вы нажимаете, не создаёт искру. В случае если не работает пьезорозжиг на газовой плите, его проще купить, чем ремонтировать. Провести ремонт этого элемента реально, но слишком дорого – дешевле приобрести новый.

Во время мытья плиты очень часто вода попадает в место контакта кнопок включения. Высокая влажность создаёт все условия для того, чтобы за некоторое время эти контакты окислились, стали жёсткими и поломались. В некоторых случаях происходит наоборот – контакты могут слипнуться и не работать правильно. Решить подобную проблему с нерабочим автоподжигом легко – хватит чистки и сушки, после чего работоспособность варочной поверхности будет восстановлена.

Ремонт газовой плиты своими руками

Каждый знает, что горючий газ, смешанный с воздухом, взрывоопасен, именно поэтому, ради безопасности, добавляют в незначительных количествах специальное вещество с резким запахом. В случае утечки газа, обязательно нужно вызывать службу Газконтроля.

Чтобы полностью обезопасить себя и свой дом от взрыва газа при проведении ремонтных работ, нужно обязательно соблюдать определенные требования, а именно:

  • Полностью обесточить квартиру, отключить главный автомат или выкрутить пробки;
  • Вынести мобильные приборы с автономным питанием и обесточить бесперебойники;
  • Открыть настежь двери и окна во всем помещении;
  • Пользоваться только специальными инструментами и комплектующими;
  • Перекрыть запорный вентиль;
  • Устранить имеющиеся неисправности;
  • После проведения работы подать газ, открыв вентиль.

Перед тем как приступить к ремонту газовой плиты, следует полностью обесточить помещение

Если после проведения ремонтных работ и подачи газа, появилось непонятное шипение или запах газа, нужно снова перекрыть вентиль и обратиться к специалисту газовой службы. Самостоятельно починить газовую плиту и устранить имеющиеся неисправности можно достаточно легко и быстро, самое главное четко следовать инструкции и соблюдать правила безопасности. Если нужно отремонтировать газовую плиту самостоятельно, то изначально нужно определиться с тем, как именно устроен прибор и какие именно узлы и детали позволяют ей нормально работать.

Современная газовая плита состоит из таких систем как:

  • Базовая;
  • Электрическая;
  • Несущая.

Базовая часть состоит из конфорок, горелок, запорных клапанов и трубопроводов. Электрическая часть отвечает за хорошее освещение, электроподжиг, а порой, в некоторых моделях также и за систему гриль, если она установлена в духовке. Несущая конструкция главным образом представляет собой корпус изделия, выполненного из нержавеющей стали.

Одной из основных частей газовой плиты считается горелка, расположенная внутри плиты под самой варочной поверхностью, а сверху горелки расположены конфорки с рассекателями, которые во время проведения влажной уборки можно вынимать и мыть, однако, самое главное, чтобы в рассекатели не попала вода. Для каждой горелки характерна удельная определенная мощность и обуславливается такими показателями как: минимальное пламя, когда ручка находится в крайнем левом местоположении; средний огонь – регулятор пламени стоит посередине; максимальное горение, когда регулятор расположен в правом положении

При выборе изделия, нужно обращать внимание на такой показатель, как максимальная мощность горения. Она определяется по уровню сгорания газа и указывается в технических характеристиках самой газовой плиты

Во всех газовых плитах без исключения применяются горелки трех типов, а именно:

  • Кинетические;
  • Диффузионные;
  • Смешанный вариант.

Диффузионные горелки характеризуются тем, что струя газа поступает в конфорку, где и смешивается с воздухом. Когда зажигается конфорка духового шкафа, воздух забирается из внутренней части плиты. Принцип работы кинетической горелки подразумевает то, что газ при движении смешивается с воздухом и затем горючая смесь переходит на конфорку. В современных моделях используется смешанный вариант, то есть часть воздуха забирается изнутри прибора, а остальная часть поступает снаружи.

Самостоятельный ремонт

Самостоятельно отремонтировать можно только конфорки и дверцу духового шкафа. При более серьезных поломках потребуется привлечь стороннего мастера, имеющего соответствующий доступ к работе с таким оборудованием.

Для самостоятельного ремонта потребуются:

  • крестообразная и прямая отвертки;
  • пассатижи;
  • разводной ключ на 15-20 миллиметров;
  • газовая смазка;
  • ФУМ-лента для газового оборудования.

В зависимости от причины возникновения неисправности могут потребоваться чистящее средство и мягкая щетка.

Что делать, если вышел из строя электроподжиг

Проблемы с электророзжигом, в основном, возникают из-за короткого замыкания, произошедшего по вине протекшей воды. Чтобы устранить эту неисправность, потребуется зачистить и просушить провода, проложенные от блока-генератора (располагается у торца плиты, под варочной панелью) к конфоркам. Далее эти детали нужно разместить на пластиковых подставках. Также электроподжиг выходит из строя из-за жирового нагара, скопившегося на свечах. Для устранения этой неисправности потребуется:

  • отсоединить провод от свечи, установленной на конфорке;
  • снять фиксирующую пластинку и вынуть свечу;
  • промыть свечу в крепком растворе моющего средства, просушить и вернуть на место.

Эти две причины выхода из строя электроподжига можно устранить самостоятельно.

Как отремонтировать дверцу духовки

Ремонтировать дверцу духовки приходится, когда этот элемент неплотно прилегает к корпусу прибора. Такие неполадки возникают по двум причинам:

  • разболтались элементы крепления;
  • уплотнительная прокладка пришла в негодность.

Если причина неплотного прилегания дверцы обусловлена разболтавшимися креплениями, то последние нужно подтянуть. А прохудившуюся прокладку следует заменить на новую.

Как произвести регулировку подачи газа

Данную процедуру нужно проводить, если пламя пропадает либо горит прерывисто. В этом случае потребуется перекрыть кран, по которому подается газ, и снять перегородку. Далее нужно выяснить, какая заслонка вышла из строя. После этого следует раскрутить установочный винт, блокирующий пластину.

Как заменить форсунки

Со временем форсунки на газовых плитах засоряются, из-за чего пламя горит неравномерно. Для устранения этой проблемы потребуется разобрать горелку и прочистить деревянной зубочисткой от следов нагара и других частиц. Если перестала работать конфорка, деталь нужно снять и заменить на новую. Для этого потребуется раскрутить винты, фиксирующие элемент к варочной панели.

Как починить: пошаговая инструкция

В зависимости от возникшей проблемы применяют ту или иную инструкцию:

Ремонт регулятора своими руками начинается с перекрытия подачи газа. Затем чистят краны (удаляют с них нагар, жир и грязь, прочищают пружину). Аккуратно протирают пробку мягкой губкой. Затем её обрабатывают графитовой смазкой, но при этом не трогают отверстия в ней. Для снятия жирного налёта со штока пользуются ножом. Ручку собирают в аналогичной последовательности, но в обратном направлении.

Газовая духовка не может исправно работать без плотно прилегающей дверцы. Чтобы её починить, необходимо отвинтить винты крепления, которые присоединяются к плите

После их хорошего ослабления дверцами проводят несколько раз в разные стороны до тех пор, пока она окончательно не усядется на петли.

Важно В качестве контроля после завершения работ размещают между уплотнителем и краем духовки обыкновенный лист. Он должен плотно зажиматься при закрытии дверцы. Если этого не происходит, то всю процедуру стоит повторить заново

Если этого не происходит, то всю процедуру стоит повторить заново.

При утечке газа и сильном запахе гари необходимо перекрыть поступление топлива. Место утечки покрывают мыльной пеной, как и все соединения газовой трубки внутри и снаружи духовки. В том месте, где будет выходить топливо, появляются пузырьки. Проверке подвергаются все ручки, краны и регуляторы. После снятия боковой панели предотвращают утечку тем же самым путём.

При засорении форсунки горелки она заменяется или прочищается. Некорректная работа термостата приводит к понижению уровня нагрева. Снижение фиксирует датчик температуры, который устанавливается в каждой системе плиты. Аварийное перекрытие подачи газа объясняется неисправностью форсуночных клапанов.

При имеющемся напряжении его может не хватать для включения системы. Термопара при этом может быть в рабочем состоянии, но находиться далеко от источника питания. В данном случае нужно снять эту деталь и прикрутить её на более близкое расстояние.

При заклинивании газового крана необходимо проверить смазку. Нехватка её приведёт к сбою в работе всей системы. Поворачивающийся механизм без должной пропитки будет постоянно засоряться мелкими частицами. Для прочищения деталей нужно их хорошо протереть и снова поставить на место, предварительно обработав смазкой.

тут

Для чего может понадобиться снимать дверь?

  1. Длительная эксплуатация духового шкафа. Если духовка используется несколько лет, грязь и жир будут попадать внутрь и оставаться на обратной стороне стекла.
  2. Нарушение технологических процессов во время изготовления газовой печи. Если стекло было сильно натянуто, могут появиться трещины.
  3. Повреждения во время перевозки. Даже телескопические трещины могут привести к поломке.
  4. Ошибка при монтировании.
  5. Стекло может лопнуть, если духовка внутри разогрета, а внешне на него попадет холодная вода.

Осуществить замену можно самостоятельно. Покупать стекло следует в специальных магазинах.

Возможные причины

Уменьшение топлива в газопроводе

Топливо в газопроводе может подаваться слабо или подача совсем прекращается по причине падения давления. Интенсивность огня уменьшается в разы, а датчик пламени не получает соответствующий сигнал. Газ-контроль перекрывает подачу газа. Проблема вероятна во многих системах, которые подсоединены самостоятельно без помощи специалиста. При слабом давлении нарушается циркуляция воздуха, что приводит к застою инертного газа в системе.

При угасании горелки духовки более чем на 15 секунд повторное зажигание нужно проводить после проветривания помещения, чтобы избежать скопления газа и предотвратить возможный взрыв. При открытых окнах всё равно интервал розжига не должен быть маленьким. Повторная попытка должна происходить не менее, чем через две минуты от предыдущей.

Забились горелки

Нагар может забить отверстия подачи газа горелки. Топливо при этом прекращает подаваться или его напора будет не хватать для равномерного розжига. На месте расположения температурного датчика газ может подаваться мелкими порциями, которых не хватает для приготовления пищи.

Система в данном случае перекрывает газ после отпускания ручки, так как распознаёт погасшую духовку и выполняет соответствующую команду. Нужно снять горелку, прочистить отверстия подачи газа.

Внимание Особое внимание нужно уделить тем проёмам, где огонь плохо просачивается или вообще не видно пламени из этих пробоин

Недостаток кислорода

При недостаточном поступлении кислорода техника может вовсе перестать подавать газ. Это серьёзная проблема, которая на первый взгляд кажется незначительной. Но нехватка кислорода приводит к неожиданному возгоранию. Необходимо приоткрыть дверцу духового шкафа. Приток свежего воздуха поможет доставить кислород к горелке и дать ей загореться. Если это не помогает, значит, серьёзно забиты трубы. Необходима чистка всех деталей плиты.

Не держит регулятор

При поворачивании ручки может происходить отказ системы, и печка не включается.

  1. Чтобы убедиться в неисправности газовой духовки по причине недержания регулятора, необходимо попробовать зажечь огонь без неё. При этом аккуратно демонтируется рукоятка.
  2. Мелкие комплектующие складываются в одно место, чтобы их потом легко можно было поставить по своим местам.
  3. Плоскогубцами слегка надавливают и проворачивают шток крана.
  4. При подаче газа пробуют зажечь. Если получилось, значит, проблема — в регуляторе, его следует исправить.

Как самому починить электроподжиг

Для того чтобы провести ремонт электроподжига газовой плиты, для начала нужно найти причину проблемы. Если вы неуверены в своих знаниях – приступать к починке самостоятельно не стоит, лучше доверить это дело специалисту. Ну а если вы решили отремонтировать газовую плиту своими руками – ниже представлены способы в виде инструкции этого процесса:

  1. Изначально необходимо зажечь неисправную конфорку вручную или с использованием спичек. Если горение газа исправно – пламя будет голубым, равномерным. Неисправный элемент горит жёлтым или вялым пламенем. Если горение газа происходит только на одной стороне конфорки – значит, рассекатель неровный или деформированный. Неполадка происходит из-за сбоя соотношений горючей смеси, из-за чего конфорка не загорается от искры. Своими руками исправить проблему с электророзжигом можно, прочистив форсунки и переустановив рассекатель.
  2. Все электроды, зажигаемые от искры, питаются через блок розжига, при этом для того, чтобы включить блок, нужно воспользоваться разными кнопками. Попробуйте воспользоваться следующей схемой для поджига: зажгите нажатием кнопки одну конфорку, попутно зажимая вторую. Этот способ актуален, если первая деталь не зажглась вручную, когда газовый кран был открыт, но искра не образовалась. Если данная конфорка не дала искры и в этот раз (одна из двух зажатых), можно сделать вывод, что поломался включатель электроподжига.
  3. Если при попытке зажечь варочную поверхность розжиг начал беспрерывно трещать, это может быть из-за смыкания контактов одного из включателей. Это может произойти из-за попадания влаги или жира в середину конструкции, а также из-за окисления или перегиба контактов. Для того чтобы решить такую неполадку газовой плиты, нужно почистить и высушить все элементы. Проведение профилактических работ повлияет на возвращение техники в исправное состояние.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector