Как правильно приклеить керамический бордюр на ванну

Технология монтажа под плитку

Как приклеить керамический бордюр на ванну:

  1. В первую очередь следует обработать все зазоры силиконовым герметиком. Тут-то и пригодится монтажный пистолет. Если пистолет отсутствует, можно приобрести силиконовый герметик в тюбике, он также удобен.
  2. Наносить герметик нужно тщательно, не оставляя абсолютно никаких щелей. Именно для этого и нужен резиновый шпатель. Им очень удобно разравнивать герметик, не оставляя мест, через которые могла бы проникнуть вода. Но что делать, если щель между стеной и краем ванны большая и герметик не справится с зазором? В таком случае щель закрывается монтажной пеной.
  3. Во время высыхания герметика подготавливается плиточный клей. Его нужно развести, доведя до консистенции сметаны. То есть он должен быть не жидким и не слишком густым.
  4. В идеале для установки ограждения под плитку нужно приобрести «звездочки» (специальные угловые элементы). В случае их отсутствия необходимо по парам подогнать четыре элемента под углом 45 градусов. Здесь требуется болгарка. Если же и она отсутствует, то от ненужных частей бордюра нужно избавиться с помощью пассатижей, а обрезанные края отшлифовать посредством наждачного бруска.
  5. Лазерным уровнем устанавливается угол величиной 5 – 8 градусов.
  6. Следующий этап – нанесение готового клея на тыльную часть керамического бордюра. Наносить клей следует, как и герметик, резиновым шпателем, начиная с угла. Далее ограждение фиксируется на стене. Все следующие элементы крепятся очень плотно по отношению к предыдущей части изделия и простукиваются молоточком из резины. От излишков клея нужно избавляться незамедлительно.
  7. По окончании работ бордюр протирается смоченной в воде тряпочкой. Для высыхания рекомендуется не трогать примерно 8 – 10 часов.
  8. На следующий день бордюр нужно полить большим количеством воды и только после этого оставить его до полного высыхания. Эта мера необходима для закрепления клея и предотвращения образования в дальнейшем микротрещин.
  9. Если между элементами ограждения остались зазоры, их следует обработать герметиком, либо затиркой подходящего цвета. Необходимо помнить о том, что для выполнения этих действий нужно выждать время, необходимое для того, чтобы клей набрал нужную плотность.

Случаи когда без герметизации шва не обойтись

Некоторые хозяева, установив ванну как можно плотнее к простенку, считают, что вовсе не обязательно осуществлять работы по заделке крохотных зазоров. Это мнение ошибочно. Профессионалы рекомендуют герметизировать даже такие швы, ширина которых не достигает и двух миллиметров. Ведь получившаяся щель станет местом, куда постоянно и беспрепятственно будет проникать влага, что, несомненно, приведет к размножению плесени в санузле.

Помимо непрезентабельного внешнего вида и неприятного запаха, грибок может стать причиной возникновения серьезных проблем со здоровьем. Эти микроорганизмы обостряют дыхательные и сердечные заболевания, в том числе и у совершенно здоровых людей.

Если не герметизировать шов между ванной и стеной, рано или поздно на этом месте появится грибок

Поэтому не стоит экономить на своем здоровье. Надежная герметизация стыка во время ремонта гораздо разумнее долгого и изнурительного процесса избавления от грибковых спор. Тем более что материалы, предназначенные для этих целей, имеют весьма приемлемую стоимость.

Основные преимущества и недостатки бордюрной ленты для ванной

Лента-бордюр предназначена для герметизации стыка между  сантехническими изделиями и отделочными материалами стен в ванной комнате. Это самый доступный материал, который можно наносить быстро и самостоятельно

Важное преимущество – бордюрная лента для ванной цена вполне приемлема для того результата, который гарантирует чистоту и герметизацию на некоторое время. Основные преимущества:

  • привлекательный облик ванной комнаты;
  • хорошая маскировка качественного стыка и швов;
  • предотвращение образование плесени и грибков;
  • использование в санузлах с высоким уровнем влажности;
  • герметизация стыков сантехнических изделий в любом помещении;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • лента не сминается и отлично переносит нагрузки;
  • устойчивость к повреждениям и ударам;
  • имеет оптимальное соотношение по гибкости/жесткости;
  • высокая пластичность ленты дает возможность сгибать при укладке под углом;
  • обладает достаточной устойчивостью к отклеиванию и расслоению после надрезов;
  • при соблюдении технологии монтажа гарантирует надежную герметизацию;
  • простейший самостоятельный монтаж;
  • достаточная пластичность, позволяющая укладывать ленту на криволинейные и округлые стыки;
  • небольшая стоимость при высоком качестве изделия;
  • не деформируется при нагрузках;
  • стойкость к химическим реагентам при чистке ванны;
  • устойчивость к повреждениям и полное прилегание к скользкой поверхности.

Но нелишне назвать и недостатки самоклеющейся бордюрной ленты для ванной:

1. Плохо переносит соприкосновение с кислотными силиконами и монтажной пеной, от которых может покоробиться

Также кислотная среда способствует отклеиванию ленты от поверхности соприкосновения, что важно учитывать при использовании гибкого бордюра

2. Относительная недолговечность эластичного отделочного материала относительно твердых поверхностей. Например, керамогранит, пластик или керамика в бордюрных изделиях рассчитана 1-2 десятилетия, ленту заменяют через 1-3 года, в зависимости от общей нагрузки при эксплуатации.

3. Лента-бордюр – это достаточно недорогое и эффективное средство, но временный отделочный материал, гарантийный срок использования которого охватывает около года, далее использованный отрезок заменяют на новый. Зато когда остается неиспользованный фрагмент ленты, то его, при должном хранении, можно будет использовать после замены первого фрагмента.  

Каким должен быть плинтус на ванну?

В прежние времена щель у бортика ванной незатейливо замазывали цементным раствором, который сверху покрывали масляной краской. Такой вариант оформления защитную функцию выполнял неплохо, но вот интерьер не украшал. Сегодня применяют более изящные решения – устанавливают плинтус на ванную.

Требования, которым должен соответствовать плинтус

Поскольку плинтус для ванной – это не только декоративный, но и защитный элемент, он должен соответствовать определенным требованиям. Вот основные качества, которые должны быть присущи плинтусу для ванной:

  • Абсолютная водонепроницаемость.
  • Отсутствие склонности к гниению.
  • Устойчивость к деформациям.
  • Легкость монтажа.
  • Простота в уходе, устойчивость к средствам бытовой химии, применяемым для чистки ванны.
  • Разнообразие исполнения.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector