Пароизоляционная лента для окон пвх

Об утеплении

Прежде чем начать утеплительные мероприятия, надо разобраться в причине возникновения холодного воздуха. Деревянная структура служит для сохранения тепла, но со временем способна деформироваться, перестать выполнять предназначенные функции. Пластиковый стеклопакет сохраняет тепло, одновременно служит звукоизоляционной защитой.

Выявлено несколько причин, почему происходит сквозняк через данные рамы:

  • Нетехнологичная установка окон. Часто работники недобросовестно относятся к своей работе, делают монтаж быстро, но некачественно.
  • Экономия сырья при монтаже. Если цена на оконный проем порадовала вас, то она занижена неспроста. Здесь произойдет экономия на утеплительных уплотнителях, монтажной пене, пр. В итоге, установка, утепление обойдется намного дороже.
  • Однослойные пакеты не дает полноценной защиты, они только защищают помещение от улицы, но не от проникновения холода.
  • При усадке, деформации здания происходит перекос окна, после чего оконная рама перестает плотно прилегать, начинаются продувания.

Деревянные окна

Главный недостаток деревянных стеклопакетов является образование щелей. Они требуют постоянного замазывания, клейки. Проемы изменяются геометрически. Бывает, что надо просто произвести регулировку положения створок, подтянуть их, тогда проблема решится. Если не помогает, то следует воспользоваться бумагой с ватой, герметиком, замазкой или оконным скотчем.

Для утепления первым вариантом потребуется размягчение бумаги в воде. Затем масса достается, отжимается, смешивается с меловым порошком, глиной (1:2:1). Полученный замес закладывается в щели, выравнивание производится линейкой, крупной отверткой. После проем заклеивается клейким полотном, скотчем.

Если бумага плохо удаляется, то можно заменить ее на вату. Только периодически просматривается уплотнение, так как вата дает усадку под воздействием влаги.

Если проблема в неплотном прилегании стекла к раме, то лучше воспользоваться герметиком, специальной смесью.

Полезное видео по теме:

Пластиковые окна

В пластиковых стеклопакетах происходит рассыхание уплотнителей, что приводит к проникновению холодного воздуха. Также тепло может уходить через щель в откосе, перекос створки.

На рынке, магазинах продаются основы, которые плотно прилегают к оконной конструкции и перекрывают утерю тепла: малярный скотч, вспененное полотно, замазка, пленка с отражающим покрытием.

Лучше воспользоваться вспененной лентой, она производится как изоляционная полоса в рулоне, имеет клейкое основание.

Как правильно клеить самоклеющийся утеплитель для окон

Статистика утверждает, что из-за слабого утепления окон теряется до 40% тепла из помещения. Такое расточительство во времена подорожания ресурсов является недопустимым, ведь почти половина денег в данной ситуации идет на бесполезный обогрев улицы.

Несколько десятилетий тому назад наиболее востребованный утеплитель для окон был в виде бумажных лент. Предварительно герметизировались щели с помощью кусков ваты или лоскутков ткани, а поверх этого участка проклеивалась бумага. Однако, технологии ушли далеко вперед, поэтому данная методика практически не встречается на практике. Сегодня утеплитель для окон стал более совершенным, удобным в нанесении и внешне привлекательным, чего нельзя было сказать о безобразных бумажных лентах.

Как защитить квартиру от солнца: 7 лайфхаков

Дизайнер рассказала, что делать, чтобы квартира не превращалась в раскаленный солярий.

Текст: Лиза Барская · 6 мая 2019

С одной стороны, солнце – это прекрасно. Наконец-то светло, тепло. С другой – солнечные лучи бьют в глаза, сжигают растения на подоконнике, а когда приходит лето, вовсе раскаляют атмосферу до полного дискомфорта. Возникает насущный вопрос: чем завесить окна, чтобы комната не перегревалась?

Шторы

— Конечно, самый простой вариант – шторы из плотной ткани, – говорит дизайнер Лариса Ключникова. – Однако материал должен быть не темных оттенков, а светлых. Так как именно такие цвета не будут способствовать нагреванию.

Те, кто живет на солнечной стороне, выбирают шторы типа Blackout. Благодаря трехслойной ткани свет не будет пробиваться в комнату. В принципе любая хозйка может их сшить. Необходимо определиться с длиной, шириной и оттенком. Но надо понимать, что есть и минусы: тяжелые шторы перекроют доступ свежему воздуху и будут собирать на себя всю пыль. Поэтому их необходимо стирать хотя бы раз в две недели.

Жалюзи

— Старый проверенный способ – жалюзи, – продолжает эксперт. — Прекрасно подойдут как для жилого помещения, так и для офиса. Есть два типа: внутренние и наружные.

Внутренние жалюзи очень просты в использовании: легко крепятся на окно с помощью саморезов. Ламели (реечки, из которых состоят жалюзи) можно направлять в разные стороны. Количество света регулируется с помощью специального рычажка на веревочке. Их необходимо протирать не только тряпкой, но и щеткой, чтобы почистить труднодоступные места.

Наружные жалюзи можно отнести к монументальным. Их крепят, соответственно, снаружи окон. Ими можно управлять с помощью специального шнура или пульта. Чаще всего они состоят из оцинкованного металла или из дерева. Конечно, такие конструкции лучше защищают не только от света, но и посторонних глаз (если говорить о первых двух этажах). Правда, они намного быстрее приходят в негодность из-за перепадов температур и осадков.

Жалюзи-плиссе

— Те, кто особо любит изобретать, могут смастерить жалюзи-плиссе из обоев, – рассказывает Лариса Ключникова. — Их можно повесить как на дачной веранде, так и на балконе. Для начала измерьте длину окна (ширина в среднем 50 см) и прибавьте еще к ней 30−40 см. Отрежьте этот кусок. Затем сложите его в гармошку (каждая полоска должна быть 3−3,5 см). Чтобы загибы у вас получались как можно ровнее, возьмите линейку. Далее отмерьте от боков по 10−15 см. Проделайте несколько вертикальных дырок с помощью шила через каждые 10−15 см. Проденьте через них декоративные нитки и в конце – пуговицу. Сделайте большой узел, чтобы она хорошо держалась. Узел будет служить фиксатором. Чтобы повесить жалюзи, необходимо на самую первую ламель приклеить твердую основу, например, картон или легкую рейку. Прикрепите их к оконной раме с помощью декоративных липучек или широкого и толстого скотча.

Тонирование

Особенно часто на балконах можно увидеть термозащитные пленки, которые наклеиваются прямо на стекло. Они отражают солнечные лучи и не пропускают тепло. Можно подобрать пленку любой степени защиты от лучей. Она не собирает пыль и не закрывает пейзаж за окном. Вы ее можете сами легко наклеить и снять без особых усилий. Не оставляет следов.

Фольга

Один из старейших способов защиты от солнца. Правда, фольга закрывает вид из окна. Но можно закрывать окно и не целиком, а какой-то один участок, если солнце бьет в глаза, например. Инструкция: измерьте длину и ширину она, добавьте по 10 см про запас. Отрежьте необходимые куски и прикрепите их к окну с помощью широкого скотча.

Рулонные шторы

Весьма популярный и бюджетный вариант. Штора легко крепится на стеклопакет. Удобна в использовании: можно регулировать в зависимости от желания освещения комнаты. На рынке представлено огромное количество для любого интерьера. Огромный плюс – их не нужно часто стирать, так как пропитаны специальным пылеотталкивающим раствором.

Римские шторы

Такая модель подойдет для особо изысканных интерьеров: они не сматываются в рулон, а складываются изящными складками, когда их поднимают. Римские шторы шьют из плотных светлых и обязательно натуральных тканей, крепят, как и рулонные, внутри оконного проема. Однако нуждаются в частой чистке, так как собирают пыль.

Размеры ПСУЛ

Лента ПСУЛ для пластиковых окон выпускается в нескольких размерных сетках, смотана в рулон. Длина одного свертка может составлять от 3 до 15 метров. Она зависит от толщины материала. Размер считают в нескольких состояниях:

  • ширина клейкой поверхности (от 10 до 20 мм);
  • толщина в изначальном (сжатом) состоянии (4, 6, 8, 10 мм);
  • максимальное расширение в свободном состоянии (20, 30, 40, 50 мм).

Одной липучкой можно заполнить шов от 3 мм до 2 см. Для больших площадей допускается использовать параллельно 2 ленты. Однако, чтобы сохранить приемлемый уровень изоляции, толщина зазора не должна превышать 4 см.

Кроме размера большое значение имеет коэффициент расширения. Чем он выше, тем меньшей плотностью обладает уплотнитель. Он не способен на длительную перспективу обеспечить надежную степень изоляции. Значение коэффициента расширения при работе с ПВХ не должно превышать 30%.

Материалы для заклейки окон

Замазка из бумаги

Проще и дешевле всего заделать окна на зиму бумажной замазкой.

Приготовить её несложно — в кашицу из размоченной рваной газетной бумаги добавляют толчёный мел или глину и тщательно вымешивают до консистенции густой сметаны. При помощи шпателя заделывают щели в деревянных рамах. Излишки замазки нужно убрать влажной тканью, не дожидаясь полного высыхания.

Поверх можно наклеить тканевые полоски, нарезанные из старой простыни. Вместо клея лучше использовать хозяйственное мыло, мучной либо крахмальный клейстер.

Такого утеплителя хватит на один сезон, и при этом нельзя открывать рамы. Весной легко удалить засохшую замазку, предварительно размочив её.

Строительная замазка

В старых рамах промежутки между стеклом и штапиком лучше герметизировать магазинной замазкой. Предварительно нужно снять штапик, удалить старую замазку, протереть влажной тряпочкой и просушить. Замазку следует наносить тонким слоем; после установки штапика и высыхания можно покрасить.

Силиконовый герметик

Герметик — эластичный и прочный материал, выдерживающий температурные колебания и воздействие влаги. Для работы понадобится специальный пистолет.

Перед нанесением средства поверхность необходимо очистить и обезжирить её ацетоном либо спиртом. Излишки герметика можно убрать резиновым шпателем, смоченным водой, или пластмассовым скребком. Шов можно разгладить пальцем, смоченным в мыльном растворе.

Бумажный скотч

Самый быстрый способ заклеить окна — использование бумажного скотча. Однако этот метод подходит лишь в качестве временной меры. При большой разнице температур внутри и снаружи помещения или повышенной влажности скотч для окон быстро отклеивается.

Вата, ватин или поролон

Вопрос, чем заклеить окна чтобы не дуло, а окна можно было открывать, беспокоит чаще жителей первых этажей. В этом случае можно использовать вату (в том числе и из старого одеяла), узкие полоски ватина либо поролона. Широкие щели заполняют материалом при помощи отвёртки, узкие — при помощи неострого ножа. Для закрепления через каждые 15-20 см следует нанести на раму каплю герметика или монтажного клея.

Для улучшения внешнего вида можно заклеить шов бумажной лентой, но проветривать помещение в этом случае не получится. Следует также учитывать, что вата гигроскопична, и влага не позволит клейкой ленте продержаться долго.

Самоклеящийся поролон

Если окна не заклеены до наступления холодов, удобнее воспользоваться самоклеящимся поролоном. Это недорогой материал, который наклеивают на внутреннюю часть створок окна. Нужно учитывать, что поролоновые полоски препятствуют полному закрыванию рамы при небольших зазорах.

Самоклеящийся уплотнитель

Преимущества такого материала — более длительный срок службы. Качественный резиновый уплотнитель продержится два года. Уплотнитель наклеивают на внутреннюю сторону рамы. Это не портит внешний вид и позволяет открывать створки. В продаже представлен уплотнитель разной толщины, которая подбирается в соответствии с шириной щелей.

Теплосберегающая плёнка

Для заклейки окон можно использовать термоплёнку. Её наклеивают на стекло и места примыкания к раме. Отражающая способность позволяет сэкономить тепло, однако дополнительно потребуется защита от сквозняков между рамой и створкой.

Энергосбережение по шведской технологии

Более затратный, но эффективный метод — использование уплотнителя Еврострип. Такую работу лучше доверить специалисту. Уплотнитель закрепляется в специально проделанных пазах и может прослужить до 20 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector