Грунтовка для бетонного пола: какой состав лучше выбрать

Разновидности составов

Их объединяет аналогичное нанесение, однако химический состав и свойства существенно отличаются друг от друга.

Перед выбором материала рекомендуется не покупать продукцию, имеющую низкую стоимость и выпущенную малоизвестными производителями. Это позволит оградить себя от покупки фальсифицированного некачественного товара.

Акриловая

Состав предназначен для качественного и надёжного сцепления поверхности основания с плиточным клеем. Использование позволит избежать шероховатости и пористых участков.

После высыхания состав превращается в однородную плёнку, прочно соединённую с материалом. Имеет свойства глубоко проникать в структуру бетона и полностью заполнять все пустоты.

  1. Укрепляющий – состоит преимущественно из связующих элементов. Отлично склеивает поверхность, но не относится к грунтовкам глубокого проникновения.
  2. Глубинный – отличается свойством глубоко проникать внутрь основания и хорошо пропитывать его структуру. Популярен при отделке поверхности, выполненной из бетона или цементно-песчаной смеси низкого качества. Отличается большей стоимостью по сравнению с укрепляющей, поэтому при выборе следует взвесить все «за» и «против» его использования.
  3. Адгезионный – создает особую шероховатость основания, улучшающую сцепку с клеем. Производится по немецкому стандарту и является экологически чистым и рекомендуемым для применения в жилых помещениях. Подробнее о том, как грунтовать пол, смотрите в этом видео:

В некоторых случаях акриловая грунтовка способна проникать на глубину до 10 см.

Алкидная

Алкидная грунтовка для пола под керамогранитную плитку является универсальным пропитывающим составом.

Она широко используется для нанесения как на бетонные или кирпичные основания, так и на любые другие поверхности.

В данном случае можно воспользоваться одним из двух видов таких составов:

  1. Перхлорвиниловая — предназначается для обработки на бетон, кирпич, штукатурку или металл. При высыхании создаёт защитную плёнку, имеющую влагоотталкивающие свойства. Кроме этого, предотвращает размножение грибка, плесени и гнилостных бактерий внутри структуры бетона.
  2. Глифталевая – состоит из красящих пигментов и наполнителя. Используется для любых видов работ: наружных или внутренних. Такая грунтовка общего назначения образует на поверхности защитную плёнку с отличными антикоррозийными характеристиками. Увеличивает прочность основания и способствует хорошему склеиванию.

При нанесении алкидной грунтовки нужно учитывать их высокую токсичность и возможность легкого возгорания, поэтому работать рекомендуется в респираторе и защитных перчатках.

Эпоксидная

Считается наиболее качественным и эффективным составом, применяемым для последующей укладки кафеля. Обеспечивает максимальную адгезию покрытия с основанием.

В основе химической структуры лежит смола, использующаяся преимущественно для производства эпоксидной краски.

Благодаря большой популярности, на сегодняшний день можно выделить целый ряд грунтовок эпоксидного действия, предназначенных для разных целей:

  • стандарт – является оптимальным вариантом для обработки под кафель и создания наливного пола;
  • зимний – Используется для работ при температуре окружающего воздуха ниже 0⁰С;
  • быстрый – отличается быстрым сроком впитывания и высыхания.

Грунтовка, изготовленная на основе эпоксидных составляющих – лидер среди аналогов, отличающаяся высоким качеством и доступной ценой.

Виды и характеристики

Производители выпускают несколько видов грунтовок для минеральных поверхностей, отличающихся друг от друга по составу и качественным характеристикам.

  • Полистирольная. Подходит для технических помещений и фасадных работ. В состав таких материалов входит токсичный растворитель. Такое покрытие улучшает сцепление между поверхностью и специфическими красками.
  • Полиуретановая – гидроизоляционная, морозостойкая полимерная грунтовка. Применяется для промышленных объектов.
  • Поливинилацетатная – быстро высыхает (приблизительно за 60 минут). Это значительно сокращает время проведения работ.
  • Грунтовка с эпоксидной смолой – водоотталкивающая смесь, применяется для наливных полов, плитки, краски и для работ по металлу. Повышает прочность основания, имеет едкий запах, разбавляется специальным растворителем. На время проведения работ необходимо убрать из помещения цветы и животных.
  • Алкидная – цветная грунтовка, подходит для внутренних работ. Обеспечивает защиту фасадов зданий. Время высыхания – до 20 часов. Такой материал используется для обработки деревянных поверхностей, не применяется для металла.

Такое покрытие надежно защищает конструкцию, оно быстро наносится и высыхает в самые короткие сроки. Данный материал имеет доступную цену. Недостатки такой грунтовки под покраску – не подходит для наружных работ, несовместима с полиуретановыми красящими составами.

  • Цинковая – можно грунтовать металлические поверхности, защищает от коррозийного разрушения. Основной компонент – цинк.
  • Грунт-эмаль – состоит из лакокрасочного материала и особого грунтовочного состава. Компоненты системы образуют единое покрытие с высокими адгезионными свойствами и замечательными эксплуатационными характеристиками.
  • Грунтовка глубокого проникновения – подходит для разных типов бетона. Идеальный вариант для пористого пенобетона. Достоинства – возможность использовать для поверхностей с высокой пористостью, проникает на 10 мм внутрь основания. Значительно улучшает адгезию. Частицы синтетических латексов превращаются в клей под воздействием специального растворителя. Они проникают в глубину пористой поверхности и повышают ее плотность.
  • Пропитывающая – хорошо подходит для рыхлых поверхностей. Такие покрытия укрепляют верхний слой основания. Компоненты грунтовки проникают в поверхность и застывают на глубине 5 см, заполняют поры и микротрещины, повышая прочность конструкции.

Грунтовочные составы делятся на разные виды в соответствии с местом проведения работ.

  • Для наружного применения. Такой материал укрепляет верхний слой основания и обеспечивает защиту от негативного воздействия внешних факторов. Это покрытие имеет ряд достоинств: оно сохраняет характеристики поверхности, увеличивает срок использования основания, препятствует контакту с несовместимым материалом. Данный материал улучшает адгезию. В его состав входят антиоксиданты.
  • Для внутренних работ. Для качественного выполнения работ требуется тщательно подбирать материал, учитывая все его свойства. Кварцевый песок, который входит в состав смесей – залог замечательного результата работ, хорошего сцепления и стойкости к износу.

В зависимости от типа обрабатываемого основания выделяют следующие разновидности материалов:

  • для старого или нового покрытия;
  • для гладкого или пористого материала.

По способу воздействия грунтовочного состава выделяют такие покрытия:

  • укрепляющие;
  • фактурные;
  • изолирующие;
  • антисептические.

Производители

Для непрочной поверхности, которой нужна глубокая обработка, подойдет грунтовка «Старатели». Она выровняет поверхность и отлично подготовит ее для нанесения последующих материалов. Данный вариант относится к числу самых дешевых.

Грунтовка «Ceresin CT 17» хорошо пропитывает любое бетонное основание. Происходит это благодаря мельчайшим частичкам, которые способны проникнуть даже в очень узкие поры, при этом беспрепятственно осуществляется паровой и газовый обмен, что придаёт покрытию прочности. Эта грунтовка представлена двумя видами. Первый вариант предназначен для работ в более теплом климате, где не бывает низких температур, а второй – рекомендуется использовать там, где возможны сильные морозы, что подразумевает специальную обработку для бетона. Кроме того, в составе раствора присутствует легкий тон, поэтому обработанная плоскость хорошо видна.

Большой спектр работ можно выполнить с помощью полиуретановой грунтовки «Лакра». С ней удастся избежать появления на поверхности грибка и плесени. Антисептическая добавка, которая входит в этот вид грунтовки, позволяет использовать ее в помещениях с высокой влажностью. Она прекрасно подойдет для бани, бассейна, ванной комнаты, санузла, лоджии или веранды.

Раствор, который быстро сохнет и глубоко проникает, в некоторых случаях бывает просто незаменим. Большой популярностью пользуется грунтовка «Knauf Tiefengrand». Если предстоит произвести шпаклевание, укладку кафельной плитки, покраску, приклеивание обоев, то это средство подходит идеально.

«Knauf Бетоконтакт» – это полимерная дисперсионная грунтовка, содержащая по большей части кварцевый песок. Она идеальна для работ в комнатах. С ее помощью хорошо обрабатывать стены и потолки, причем даже в тех случаях, где потом планируются сложные работы. Например, нанесение декоративной штукатурки или гипсовой лепнины. Сразу стоит отметить, что это дорогостоящий вариант покрытия.

Если в работе наиболее важны адгезионные характеристики, то лучше использовать акриловую грунтовку «Бетон-Контакт». После ее нанесения поверхность становится шероховатой, при этом на нее хорошо ложится штукатурка, клеевой состав. Соответственно, хорошо держатся и все материалы, которые потом крепятся на эту поверхность. Такими же свойствами обладают и такие продукты, как «Бетон-Контакт Лакра» и «Cerfecit CT19».

Это интересно: Матовая краска — критерии выбора

Виды грунта по составу

При обработке бетона используют различные разновидности составов. Выбор любого представителя обусловлен набором конкретных свойств.

Акриловая

Акцент на таких грунтах делается за счет умеренной стоимости и отсутствия запаха. Наряду с этим, главным достоинством этих представителей является небольшое время высыхания. Названный показатель для акриловых смесей составляет 4 часа.

Применение такой грунтовки актуально на проблемных участках: стыки, углы, места соприкосновения с иными типами поверхности. Из-за наличия в составе фунгицидных добавок вещество способно предохранить основу от образования грибка и плесени.

Полиуретановая

Данный вид грунтовок применяется для осуществления качественной подготовки к последующему нанесению краски. Из полезных свойств таких грунтов следует выделить высокую степень защиты от пагубного воздействия химических компонентов и умеренное время высыхания – 12 часов.

По истечение указанного времени поверхность можно обрабатывать соответствующим типом краски для работ по бетону.

Эпоксидная

Такой тип за счет высокой устойчивости идеально подходит при применении моющих средств и по аналогии с предыдущим представителем используется для последующего нанесения эпоксидных красок.

Время высыхания веществ этой группы составляет 1 час. По истечении указанного промежутка на обработанной поверхности создается надежная защитная пленка.

Для чего нужна грунтовка

Срок эксплуатации ламината, как и любого другого покрытия пола, зависит от прочности его сцепления с полом. Если сцепление плохое, то используемое основание спустя непродолжительный промежуток времени начнет портиться и терять свои свойства. Предотвратить столь неблагоприятные последствия и призвана грунтовка.

Это основная, но не единственная функция, в зависимости от особенностей выбранной грунтовки, она:

Делает основание более прочным

Особенно важно грунтовать основание, если в нем много пор или оно слоится. С помощью грунтовки все пустоты заполняются и получается однородная плотная основа.
Позволяет избавиться от пыли и прочих мелких оседаний.
Не дает основанию поглощать влагу.

Обязательно ли грунтовать основу перед укладкой ламината?

Единого мнения по этому вопросу нет, но большинство мастеров по укладке пола сходятся во мнении, что лучше основу все же грунтовать. В случае, если основа бетонная, то грунтовать просто необходимо, поскольку бетонная пыль может испортить все ваши планы на красивый, ровный пол на долгие годы.

Перед тем как приступать к укладке ламината, нужно обязательно качественно подготовить поверхность пола. Если этого не сделать, то отделочный материал для пола быстро испортится, и дальнейшая эксплуатация станет невозможной. Подготовка пола под ламинат имеет свои отличительные особенности в соответствии со стартовым напольным покрытием, функциональностью помещения и видом отделочного материала

Мастер должен обязательно взять во внимание данные стартовые критерии, которые определят дальнейшие действия

Виды грунтовочных смесей

Грунтующие смеси различаются по своему составу, техническим свойствам и по назначению. Встречаются универсальные грунтовки с широкой областью применения, которые можно использовать для обработки поверхностей с различной фактурой и для проведения широкого спектра работ.

По своим техническим свойствам грунтующие жидкости подразделяются на средства для повышения прочности покрытия и адгезии (сцепляемости) основы с последующей отделкой:

  1. Укрепляющие грунтовочные смеси рекомендованы для пористой структуры поверхностей. Самым главным свойством этих растворов можно назвать значительную глубину проникновения, которая составляет до 100 мм. Кроме того, после высыхания нанесенного слоя на стенах образуется прочная защитная пленка.
  2. Адгезивная грунтующая смесь используется как промежуточный слой, улучшающий качественные показатели отделки. Грунтовку используют перед нанесением штукатурки и декоративных видов облицовки.

По своему составу грунтующие смеси бывают алкидные, акриловые, глифталевые, фенольные, поливинилацетатные или перхлорвиниловые.

Грунтовку по составу подбирают в зависимости от эксплуатационных характеристик штукатурки или плиточного раствора, а также от области применения.

Грунт под покраску

Перед тем, как покрасить пенопласт, специалисты советуют его предварительно обработать грунтовочной жидкостью. Работы производят в следующем порядке:

  1. С поверхности пенопласта удаляются лишние предметы и элементы.
  2. Производятся зачистка плитной поверхности.
  3. С поверхности снимаются пыль и крошки пенопласта.
  4. На подготовленную поверхность наносится грунт. Количество грунтующих слоев зависит от качества пенополистирола и предполагаемой окраски.

Такая последовательность работ полностью сохраняет технические свойства пенопласта и дополнительно предохраняет его от механического воздействия.

Грунтовка под штукатурку

В современном строительстве штукатурка пенополистирольных плит стала привычным явлением. Ведь кроме декоративности и эффектного внешнего вида оштукатуренных разноцветных окрашенных фасадов, происходит дополнительное утепление поверхностей

Грунтование в этом процессе имеет важное значение и от этого результата зависит долговечность фактурной или декоративной штукатурки. Фактурная штукатурка типа «короед» наносится на грунтующее средство с кварцевым наполнителем. Специалисты рекомендуют использовать грунтовку Ceresit CT 16 – полимерную акриловую композицию с зернами кварцевого песка

А если по штукатурке планируется только окрашивание фасадной краской, то лучше всего использовать универсальную грунтовку типа Ceresit CT 17

Специалисты рекомендуют использовать грунтовку Ceresit CT 16 – полимерную акриловую композицию с зернами кварцевого песка. А если по штукатурке планируется только окрашивание фасадной краской, то лучше всего использовать универсальную грунтовку типа Ceresit CT 17.

Грунтовка пенопласта жидким стеклом

При окраске пенополистирола к окрасочному составу предъявляются повышенные требования по эластичности, стойкости к температурным перепадам и атмосферным осадкам. Современные лакокрасочные изделия соответствуют всем этим требованиям, но практически в каждом составе содержатся агрессивные компоненты, разрушающие структуру пенопласта. Чтобы решить эту проблему разрушения, рекомендуется покрыть поверхность пенополистирола защитным средством. Для этих целей чаще всего используют «жидкое стекло» — раствор силиката калия или натрия. Высокое поверхностное натяжение зерен пенопласта создает надежную преграду на пути проникновения жидкого стекла, в результате создается надежная защитная пленка.

Внимание! Чтобы повысить эластичность жидкого стекла в него рекомендуют добавлять не воду, а универсальную грунтовку

Причины возникновения грибка

Формирование плесени активно происходит при условии наличия постоянной сырости. Высокая влага – признак, который должен заставить насторожиться.

Выделяют следующие причины зарождения колоний грибка:

  • Фундамент здания имеет огрехи в гидроизоляции, влага от почвы проникает в стену.
  • Нарушения гидроизоляции фасада приводит к промерзанию стен.
  • Повышение влаги внутри здания при проведении утепления по причине невыполнения условий паропроницаемости.

  • Применение «недышащих» материалов в отделке стен, отсутствие воздушной циркуляции.
  • Протечка труб.
  • Установка пластиковых окон приводит к появлению росы.
  • Нарушение вентиляции.

Поражение стен грибком приводит к ускорению их разрушения. Избавление от имеющегося грибка, как и предупреждение его появления – первоочередная задача, для решения которой имеется арсенал средств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector