Вред⚡ или польза инфракрасного обогревателя для здоровья человека?

Польза и вред инфракрасного излучения для человека

У инфракрасных обогревателей есть и «светлые» стороны. Однако это относится лишь к длинноволновым моделям. Так как именно длинноволновое излучение максимально близко к естественному излучению.

Такие волны проникают лишь в верхние покровы кожи человек, и полностью ими поглощаются. При правильном использовании они окажут лишь благоприятное воздействие на ваш организм.

Небольшие дозы инфракрасного излучения могут улучшить кровообращение

Польза ИФ излучения для человека:

Инфракрасное излучение, при правильной установке и выборе прибора. Может использоваться в жилых помещениях достаточно долгое время.
Коротковременное воздействие длинных волн ИФ полезно для пожилых людей. Также такое воздействие оказывает положительное влияние на иммунитет.
Такие волны используют в медицине, например, в хирургии и стоматологии. Также их принимают в виде ИФ ванн.
С помощью небольших доз инфракрасного излучения можно улучшить кровообращение, что положительно скажется на цвете кожи.
Такие устройства сводят на нет, излучение микроволновок и компьютеров. Такое отопление еще и очищает ваш дом от негативных волн.
В отличие от других обогревателей, кварцевый и лазерный обогрев не гоняет по дому пыль, не шумит и не выделяет неприятного запаха. Также он не выжигает кислород.
Кратковременное воздействие ИФ положительно сказывается на нервной системе. Благодаря нему вы лучше будете спать.
Увеличивают выделение мелатонина. Этот факт поможет вам избавиться от зимней депрессии.
Повышают выработку инсулина

Это особенно важно для диабетиков.
 Улучшают работу суставов при артрите и радикулите.
Японские медики доказали, что длинноволновые лучи ИФ подавляют рост раковых клеток. Такое заключение активно не используется в медицине, но дает платформу для дальнейшего продвижения

Возможно, скора вредная радиация, использующаяся при лечении рака, будет заменена волнами ИФ.
С помощью ИФ обогревателя можно продезинфицировать воздух в доме. Дело в том, что такое излучение убивает некоторые болезнетворные микробы.

Несмотря на широкий спектр полезного воздействия, не стоит думать, что это панацея от всех болезней. Без разрешения врача, такое лечение использоваться не может.

Вред инфракрасных обогревателей

Однако некоторый вред инфракрасные обогреватели принести все же могут. Во-первых, это касается правильной эксплуатации. Когда-то самые первые модели считались достаточно пожароопасными. Хватало одного падения, чтобы получить возгорание. Современные приборы оснащены кучей датчиков, которые должны отключить питание, если обогреватель случайно упадет. Но все же, в этом мире все может дать осечку, в том числе и какой-нибудь датчик, может просто не сработать вовремя. Так что выбирать нужно преимущественно настенные модели, а за напольными внимательно смотреть, и держать вдали от детей.

Во-вторых, при покупке внимательно изучите состав и производителя. Существует немало подделок под инфракрасный обогреватель, которые при нагревании вместе с теплом выделяют в воздух различные вредные соединения.

Из личного опыта: очень не комфортно проводить под инфракрасным обогревателем день на работе. Не знаю, вредны ли инфракрасные обогреватели или нет, но к концу дня голова болит. Ощущение, что в микроволновке просидел день. Нагрев идет неравномерный – часть лица, повернутого к обогревателю, «горит», вторая часть – холодная. Можно сравнить с нахождением у костра: если лицо повернуть к огню – чувствуется жар, отвернешься – обдает холодом. Не знаю, насколько это безвредно. Возможно и так. Но ежедневно такое испытывать не хочется.

Подводя итог, можно сказать, что инфракрасные обогреватели – это климатотехника будущего. Они уже на порядок превосходят своих предшественников, экономична, проста в эксплуатации. Наверняка со временем это направление технической мысли будет только совершенствоваться и вопросы о вреде инфракрасных обогревателей возникать уже не будут. Однако пока тотального доверия у нас к этому виду обогревателей нет.

«Вред инфракрасных обогревателей: миф или реальность?» специально для сайта Эко-жизнь. Все права защищены.

Сегодня нас ждет необычная тема для обсуждения. Люди, прослышав про вред ультрафиолета, часто путают его с инфракрасным спектром. Поэтому завидев в магазине карбоновые или галогенные модели, начинают переживать — инфракрасные обогреватели вредны для здоровья? Разберемся.

Как избежать опасности от использования ИК-нагревателей?

Вред от обогрева домов ИК-излучателем потолочного типа будет максимальным, если он установлен так низко, что постоянно греет голову хозяина. Поэтому рекомендуется потолочные обогреватели монтировать на сравнительно большой высоте с таким расчетом, чтобы излучение по возможности не было направлено прямо на людей.

Инфракрасные обогреватели вредны для детей. Поэтому их нельзя устанавливать в детской комнате

Они могут принести вред в спальне, поэтому если есть желание установить их, то пользоваться этим оборудованием надо очень осторожно. В любом случае тепло не должно быть направлено на спящих людей

Идеальным вариантом считается установка нагревателей таким образом, чтобы тепловой поток шел на пол, стены и мебель. Такие приборы не должны иметь очень большую мощность.

В таком случае будет наиболее полно использоваться их энергетический потенциал, так как, производя нагрев находящихся рядом поверхностей (стен и т. д.), они помогают долго сохранять в помещении тепло даже при поступлении в него струй холодного воздуха, например, при проветривании.

Не надо слишком верить убеждениям производителей и продавцов о полной безопасности такого оборудования. Оно хорошо работает только при соблюдении всех мер безопасности, которым должен следовать потребитель. Рекомендуется устанавливать обогреватели как можно дальше от места сбора людей (например, нельзя монтировать их рядом с диваном, откуда семья смотрит телевизор). Не рекомендуется направлять тепловые потоки на живые существа. Лучше всего установить обогреватели около стен, например, в углах комнаты или под подоконником. Как уже было сказано, потолочные ИК-нагреватели должны устанавливаться на максимальных высотах, чтобы их тепловой поток рассеивался и не мог нагреть кожу людей.

За окном в разгаре осень, которая сопровождается не только жёлтым и багряным листопадом, но и моросящим дождиком, и низкими температурами. Кстати, вы заметили, что холодно стало не только за окном, но, и в нашем уютном доме? Мы, всё чаще пытаемся согреться с помощью горячего чая, в тщетной надежде прогнать холод, кутаемся в тёплый плед. И вот, однажды утром проснувшись, мы понимаем, что так больше продолжаться не может, мы должны перестать превращаться в непонятное существо, на которое «надето семь одёжек, и все без застёжек». Наступило время бороться с холодом и сыростью. Центральное отопление нам в этой борьбе, к сожалению, не союзник, так как батареи вроде и греют, но не согревают, поэтому, мы отправляемся в ближайший магазин бытовой техники для дома, на поиски ЕГО – обогревателя нашей мечты
.

Насколько безопасны ИК-обогреватели

Варианты расположения приборов обогрева в помещениях разного типа и размера.

Вред инфракрасных обогревателей для человека преувеличен. Правильный подбор ИК оборудования и обеспечение правильной эксплуатации позволят нивелировать вред и даже свести его к нулю. Например, те же урановые рудники при соблюдении строжайших требований к эксплуатации практически безвредны для работающих там людей. То же самое относится к ИК излучению.

Кстати, слово «излучение» действует на людей как заряженный пистолет – многие, заслышав это слово, воспринимают его как элемент опасности. При этом самый обычный свет, который испускает лампочка, тоже является излучением. Еще одним видом излучения являются радиоволны – это электромагнитное излучение заставляет радиоприемники разговаривать, а телевизоры – показывать нам изображение.

Нельзя сказать, что ИК излучение абсолютно безвредное. При желании можно нанести вред своему организму с помощью самых безвредных вещей и предметов. Те же апельсины или куриные яйца, если поглощать их в немыслимых количествах, способны причинить человеку массу страданий и неприятностей. Поэтому при оценке вреда от инфракрасных обогревателей нужно ориентироваться на правильность подбора оборудования и соблюдение правил эксплуатации.

Инфракрасные обогреватели – вред и польза от них могут быть самыми разными. Давайте посмотрим, как достигается польза и в каких условиях они становятся вредными:

Расчет правильного расположения потолочного ИК прибора в зависимости от его мощности.

  • правильный подбор обогревателей под объемы помещения обеспечит пользу и предотвратит головные боли. Если будет «перебор» по мощности, избежать вредных воздействий не удастся;
  • правильный выбор обогревателей по длине волны – коротковолновые модели ориентированы на уличное использование. В помещениях их воздействие приводит к своеобразным ожогам, к головной боли и прочим неприятностям. Для обогрева помещений следует использовать длинноволновые обогреватели (оптимальный вариант для человека);
  • правильная эксплуатация по времени – длительная работа подобных устройств способна нанести вред, поэтому нужно знать меру;
  • расположение нагревателей – для того чтобы нивелировать вред инфракрасных обогревателей, их желательно располагать так, чтобы они прогревали окружающие предметы. Также нужно выдерживать расстояние от обогревателей до людей.

Следует учитывать тот факт, что ИК приборы обеспечивают защиту от многих болезнетворных бактерий – это уже польза, а не вред. А еще они хорошо прогревают кожу и используются для лечения некоторых заболеваний.

Тем не менее длительное нахождение рядом с инфракрасными обогревателями наносит вред – высыхает кожа, начинает болеть голова, появляются неприятные ощущения.

Как влияет инфракрасный обогреватель на здоровье человека

Инфракрасные лучи, излучения, не правда ли, немного настораживающая терминология, тут и до радиации рукой подать… Поэтому, наш интерес к вопросу их безвредности вполне объясним. Но,

В этих излучениях нет ультрафиолета, они не похожи по своей природе на радиоактивные излучения или . Инфракрасные лучи – это не что иное, как одна из современных форм тепловой энергии, которая работает на то, чтобы согревать предметы, которые её окружают
. К тому же, коэффициент полезного действий (из школьной физики КПД – помните?) у таких приборов достигает 90%. Подобным результатом не может похвастаться ни один обогреватель в мире. Иными словами, всё то, что потребляет инфракрасный обогреватель, он отдаёт нам
с вами в виде тепла.

Но, мы были бы не мы, если бы не попытались узнать о возможных минусах и тёмных пятнах в истории производства и выпуска инфракрасных обогревателей. Итак… В каких же случаях инфракрасные обогреватели всё-таки могут причинить вред?

А есть ли вред от инфракрасного обогревателя?

Но не нужно доверять рекламе и советам продавцов. Инфракрасные обогреватели вредны только при неправильном их использовании. Поговорим об этом подробнее.

Любой нагревательный бытовой прибор излучает инфракрасные лучи. Но отличие обычной батареи отопления от инфракрасного обогревателя весомое. Такие приборы излучают «волны» разной длины и интенсивности.

Инфракрасное излучение — электромагнитное, не видимое глазом излучение, длина волны которого варьируется от 1—2 миллиметров до 0,74 микрометров. Самый интенсивный источник такого излучения – солнце.

В теплое время года доля инфракрасного излучения радиации в спектре солнца – не менее пятидесяти процентов. Об этом часто упоминают производители, говоря, что якобы, солнечный свет не вреден, значит, и нагреватель не будет оказывать воздействия на организм.

Как известно, влияние на организм оказывают те инфракрасные волны, которые проникают под кожу человека, а также в ее подкожные слои.

От инфракрасного обогревателя эти волны как раз излучаются. Но здесь есть один нюанс. Чем ближе находится человек к источнику излучения, тем большее воздействие на него «оказывают» инфракрасные волны.

Эффект воздействия лучистой энергии зависит от интенсивности и длины волны, а также длительности облучения ею.

Известно, что инфракрасные лучи, длина волны которых – от 0,8 до 1,5 мкм проникают в ткани человеческого организма достаточно глубоко и могут оказывать на них негативное воздействие.

Поэтому инфракрасные обогреватели, которые работают на коротковолновом излучении – более вредны, чем те, которые работают на длинноволновом излучении

На это стоит обращать внимание при покупке

Также известно, что в умеренных дозах инфракрасное излучение не оказывает никакого воздействия на человеческий организм.

Инфракрасное излучение даже часто используют для лечения разного рода заболеваний.

Однако такое лечение назначают только тем, у кого нет противопоказаний.

Излучение высокой интенсивности может повредить здоровью. То же можно сказать про излучение средней мощности, если оно «воздействует» на человека более шести часов.

По этой причине важно соблюдать правила обращения с обогревателями:

  • Если вы хотите установить мощный обогреватель в квартире, то постарайтесь сделать так, чтобы он не находился слишком близко к вам. Можно купить потолочный нагреватель и установить его на максимальной высоте. Старайтесь расположить его так, чтобы поток излучения не был направлен прямо на людей.
  • Не рекомендуется устанавливать инфракрасный обогреватель в детской комнате или спальне. Если в этом есть «острая» необходимость, опять же, не направляйте его на человека.
  • Обогреватели не должны быть слишком «мощными». В идеале они должны отдавать тепло только полу, стенам и иным предметам интерьера.
  • Перед покупкой обязательно расспросите продавца обо всех нюансах, и поинтересуйтесь компанией-производителем приборов.

Многие недобросовестные производители делают нагреватели воздуха из некачественных материалов, что в свою очередь может также стать причиной появления осложнений со здоровьем.

Потолочный инфракрасный обогреватель с терморегулятором для дачи и дома. Другие виды устройств

Перед покупкой инфракрасного потолочного обогревателя для дома, дачи или нежилого помещения тщательно изучите все разновидности устройств и возможные варианты моделей. У каждого типа приборов свои особенности: некоторые оптимально подходят для дома, другие же категорически не подходят для жилого помещения. Давайте остановимся на классификации обогревательных устройств подробнее.

Классификация обогревателей по мощности и источнику излучения

Различные виды отопительных устройств, их особенности и сферы применения:

Тип обогревателя Особенности обогревателя Где используют
Пленочный инфракрасный потолочный обогреватель
  • тонкая пленка с нагревающимися элементами;
  • возможность монтировать на невысокий потолок без каких-либо неудобств;
  • позволяет избежать больших расходов электричества
оптимальный вариант для дачи
Газовый обогреватель
  • функционирует на сжиженном пропане из баллона или природном газе из общей сети;
  • характеризуется наиболее высокой теплоотдачей;
  • основной минус в сжигании кислорода в помещении, что приводит к духоте
такой обогреватель нельзя оставлять без присмотра, поэтому он неудобен для жилых помещений
Электрический бытовой обогреватель
  • чаще всего в качестве нагревательного элемента применяется трубчатый ТЭН;
  • возможность без рисков оставить прибор без присмотра или включить его на ночь
жилые помещения

Выбор инфракрасного потолочного обогревателя для теплицы

На этапе, когда ожидается всход семян, особое значение имеет температурный режим в помещении и температура почвы. Вот почему инфракрасные обогреватели на даче часто используют не только для обогрева дома, но и в теплице.

Для данных целей лучше выбирать небольшие модели малой мощности, так как для обогрева теплицы не нужны сверхмощные приборы, а компактные габариты упростят монтаж. В случае длинной теплицы лучше оснастить ее несколькими более слабыми обогревателями вместо одного мощного.

Инфракрасный обогреватель с терморегулятором, установленный в теплице

Инфракрасный обогреватель – лучший выбор для садоводов, потому что при нагревании внутреннего пространства теплицы другими устройствами прогретый воздух поднимается, оставляя почву холодной и не ускоряя всход семян и развитие растений. Инфракрасный прибор, в первую очередь, будет воздействовать именно на растения и почву, а потом уже на воздух.

Кроме того, такие приборы экономичны, особенно при наличии терморегулятора, который поможет избежать перегрева и перерасхода электроэнергии. А все затраты окупаются ростом всхожести и сокращением времени, за которое семена прорастают. Например, при прогреве почвы инфракрасными обогревателями показатель всхожести увеличивается на 30-35%, что многократно оправдывает затраты в случае дорогих элитных семян или острой необходимости получения очень раннего урожая.

Классификация инфракрасных обогревателей по конструкции

В зависимости от конструктивных особенностей инфракрасные обогреватели делятся на такие виды:

  • панельные, выполненные в виде плоских тонких прямоугольных панелей (чаще всего с плоским нагревательным элементом);
  • в виде лампы с отражателем и спиральным нагревателем (может иметь разную форму, размер, толщину и внешний вид);
  • пленочные, выполненные в виде полимерной пленки с нагревателем, нанесенным толстым слоем на ее поверхность.

Классификация нагревательных элементов

По форме нагревательные элементы бывают:

  • спиральные;
  • пластинчатые плоские;
  • пленочные сверхтонкие.

Работа инфракрасного потолочного обогревателя может контролироваться с помощью планшета или смартфона

По материалу изготовления нагревательные элементы разделяют на:

  • кварцевые – источником инфракрасного излучения выступает вольфрамовая нить в кварцевой вакуумной трубке или монолитная плита из кварцевого песка;
  • карбоновые – источником излучения служит углеродное волокно или сверхтонкие пластинки;
  • галогенные – трубку в таких обогревателях наполняет инертный газ;
  • керамические – тепло равномерно распространяется по пластинам из керамических частей, поверхность обогревателя при этом почти не греется;
  • микатермические – обладают способностью нагревать предметы.

Как избежать вредного воздействия инфракрасного излучения

Патогенное действие на организм инфракрасных лучей происходит, если они являются коротковолновыми. Их основными источниками являются бытовые обогреватели. Таким образом, во избежание вреда для организма, следует либо максимально ограничить их использование в быту, либо находиться как можно дальше от источника тепла. В этом случае бытовое инфракрасное излучение очень вредно. В инструкции, прикладываемой в комплекте к безопасному обогревателю, обязательно должно быть указано, что его поверхность покрыта материалом, защищенным от тепла, или же что поверхность его излучения меньше 100 оС. Они излучают лишь длинные волны, свойства которых не причинят здоровью вреда, даже могут оказать некую пользу.

С источниками вредного воздействия можно столкнуться на производстве. Это могут быть различные технические печи. Для защиты от пагубных свойств лучей работникам в обязательном порядке выдается специальная одежда и снаряжение, которое позволит минимизировать вред.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector