Польза и вред ультразвуковых увлажнителей воздуха для дома

Виды увлажнителей для детской комнаты

Прежде чем определить, как выбрать увлажнитель воздуха для детской, следует рассмотреть возможные варианты. Существует множество видов увлажнителей, каждый из которых обладает рядом достоинств и недостатков, обусловленных принципом работы, конструкцией и другими особенностями. Прежде чем выбрать конкретную модель, следует узнать, как работает такой полезный агрегат.

Традиционные

Традиционный увлажнитель в детскую работает как правило на горячем пару. В основе принципа их действия лежит обычное выпаривание воды, в зависимости от модели — с дополнительной фильтрацией.

Достоинства:

Недостатки:

Горячий пар может нанести травмы при неосторожном обращении. Ребенок может с легкостью обжечься.
Значительно повышает температуру вокруг себя — избыточная жара вредна для маленьких детей.
У них часто нет автоматического режима и мало возможностей для ручной настройки.
Некоторые модели работают нестабильно и нуждаются в постоянном контроле

Это усугубляется отсутствием датчиков влажности.

Ультразвуковые

Ультразвуковые увлажнители воздуха для детей являются более современными и функциональными. Принцип их работы построен на том, что залитая вовнутрь вода не выпаривается теплом, а как бы «разбивается» за счет колебаний ультразвуковой мембраны. Это обеспечивает ряд преимуществ и недостатков.

Среди преимуществ:

  • Такие увлажнители работают очень тихо и не будут мешать детскому сну.
  • Они сравнительно безопасны, потому как почти не нагревают воду, а выбрасывают «холодный» пар, обжечься которым невозможно.
  • Они обладают большим функционалом и широким диапазоном ручной настройки, что позволяет выбрать предельно точные конфигурации под каждый конкретный случай.
  • Большинство моделей имеет автоматический режим, который позволяет оборудованию самостоятельно выключаться после полного выпаривания воды, что добавляет агрегату очков к безопасности.
  • Наиболее продвинутые образцы обладают многоступенчатой системой очистки воды, предотвращая попадание вредных веществ и микроорганизмов в пар, а значит и в воздух детской комнаты.

Недостатки:

  • «Холодны» принцип работы не обеззараживает пар, вместе с которым в воздух выбрасывается все, что было в воде. Если это некачественная и нефильтрованная вода, то к болезнетворным бактериям добавляются соли, тяжелые металлы и другие вещества. Это справедливо для дешевых моделей, не оснащенных дополнительными системами фильтрации.
  • Некоторые врачи указывают на вред, причиняемый работой ультразвуковой мембраны.
  • Такие приборы стоят дороже аналогов.
  • Нельзя использовать, если ребенку меньше четырех лет.

Мойка

Принцип работы мойки построен не на выпаривании воды, а на всасывание воздуха, который проходит через влажную сетку и выбрасывается в комнату. Хорошо подходит для детской комнаты.

Достоинства:

  • Обладает свойствами не только увлажнителя воздуха, но и очистителя.
  • Эффективная очистка воздуха. Мойка — это единственный прибор для оптимизации микроклимата, который полностью справляется с этой задачей даже в самых запущенных случаях.

Недостатки:

  • Высокая стоимость оборудования комплектующих.
  • Для корректной работы нужно постоянно менять картриджы, которые стоят недешево. Также это означает, что прибору нужен постоянный внешний контроль.
  • Подобные устройства обладают очень большими размерами и занимают много места.

Климат-контроль

Самый лучший увлажнитель воздуха в детскую комнату — это климат-контроль. Еще более многофункциональный прибор. Он очищает и увлажняет воздух, способен регулировать его температуру и эффективно обеспыливать окружающее пространство. Такие модели дороже и больше, чем аналоги.

Достоинства:

  • Совмещение множества разнообразных функций в одном устройстве.
  • Тихая работа.
  • Удобный электронный интерфейс.
  • Широкий спектр ручной настройки, множество режимов работы, множество встроенных датчиков.
  • Возможность дистанционного управления.
  • Высокая степень безопасности.

Недостатки:

  • Крайне высокая цена, выше, чем у мойки.
  • Гигантские размеры, обусловленные большим количеством дополнительных агрегатов.

Ответ на вопрос, какой выбрать вариант, зависит от конкретных потребностей конкретного потребителя. Каждый тип обладает как ярко выраженными плюсами, так и бесспорными минусами.

Типы и принцип работы увлажнителей воздуха

Увлажнитель воздуха в квартире дает положительный эффект для всех постояльцев, включая растения и предметы. Но существует вероятность, что прибор может нанести вред. Это может произойти в том случае, когда воздухоувлажнитель подобран неправильно, и при его работе происходит перенасыщение атмосферы влагой.

Повышенная влажность не менее вредна для живых организмов и может привести к возникновению тяжелых болезней.

Чтобы этого не случилось, нужно разобрать принцип работы разных устройств. Это облегчит выбор нужного для конкретного помещения.

Ультразвуковой

В таких приборах есть пластина, которая при включении устройства начинает постоянно вибрировать. Жидкость, попадая на нее, разбивается на брызги. Эти мельчайшие частицы создают облако, которое периодически выбрасывается прибором в атмосферу.

Ультразвуковой увлажнитель самостоятельно включится, когда воздух вокруг него высохнет

Комната постепенно насыщается невидимым туманом, что делает нахождение в ней комфортным и полезным для организма. Взвесь холодная и не способна причинить вред живым существам. Такие приборы снабжены автоматикой, которая сама следит за влажностью в комнате и вовремя отключает подачу тумана.

Ультразвуковой увлажнитель лучше всего подходит для жилого дома. Особенно для детских комнат.

Паровой

Очень эффективный принцип действия, но опасный для окружающих. Основан на кипячении воды, как в чайнике. Горячий пар, собираясь в верхней части устройства, в определенный момент выбрасывается в атмосферу. Температура субстанции от +52 до 65° по Цельсию. При попадании на кожный покров возможен ожег.

В комнатах с детьми категорически противопоказан. Хорошо подходит для офисов, где его можно поставить на удалении от людей. Но и там за прибором нужно следить, доливать воду или полностью выключать его при перенасыщении воздуха влагой.

Традиционный или естественного типа

Самая простая конструкция по принципу действия. Вода из бака, попадая на поддон, засасывается вентилятором и выбрасывается в атмосферу.

Немного шумный, но для того чтобы услышать его, нужна полная тишина

У прибора есть полезная фишка. В жидкость можно добавить ароматические масла. Поэтому применение его в детских комнатах одобряется врачами для профилактики респираторных заболеваний. Также хорошо ставить его в небольшом гимнастическом зале, что даст прекрасную атмосферу для занятий йогой и релаксацией. Нужно только помнить о возможности аллергических реакций на некоторые вещества у ряда людей. Поэтому применение ароматерапии нужно проводить под контролем врачей.

Вред и польза прибора

Перед покупкой прибора нужно подумать, действительно ли так уж необходим в доме увлажнитель.

К сожалению, погодные условия на большей части нашей страны таковы, что большую часть года приходится все-таки регулировать микроклимат в доме с помощью различных средств. Поэтому для большинства людей вопрос увлажнения остается открытым.

Использование увлажнителя воздуха, имеет и плюсы и минусы.

Увлажнители воздуха имеют ряд преимуществ и некоторые недостатки

Польза увлажнителя воздуха заключается в следующем. Согласно своему предназначению, прибор поддерживает оптимальную влажность воздуха в помещении. Особенно он полезен для ребенка, так как его метаболизм выше чем у взрослых, в результате чего увеличивается теплообмен и организм теряет большее количество жидкости. Использование увлажнителя помогает бороться с такими заболеваниями, как насморк, аденоиды, гайморит, астма и другие болезни ЛОР – органов. Также полезен прибор и в косметических целях, помогая предотвратить обезвоживание кожных покровов.

Вредны ли увлажнители воздуха? Некоторые жалуются на возникновение кашля от увлажнителя. С чем это может быть связано? При использовании ультразвуковых приборов с неочищенной водой, соли, содержащиеся в ней, попадают в воздух, которым мы дышим. Это, по мнению врачей, и может привести к неприятным последствиям. Чтобы избежать этого, нужно пользоваться водой отфильтрованной, кипяченой или отстоянной, а еще лучше приобретать дистиллированную воду. Необходимо тщательно изучить информацию, указанную производителем, о сроках замены фильтров и тщательно следовать инструкции.

Другой распространенный вопрос, можно ли укладывать ребенка спать с включенным увлажнителем? Если используется ультразвуковой или традиционный увлажнители, то никаких ограничений нет. Самое главное – не устанавливать в детской паровой прибор, так как это чревато ожогами.

Как снизить риски и негативное влияние увлажнителей воздуха

В большинстве случаев негативные последствия от использования климатической техники связаны с нарушением техники безопасности и неправильной эксплуатацией приборов.

Вместе с паром увлажнитель может распылять в воздух загрязняющие вещества

  • при покупке прибора необходимо тщательно изучать технические параметры, ведь устройство должно полностью соответствовать размерам помещения и потребностям людей, проживающих в нем. Учитываются даже климатические условия помещения на момент покупки, наличие в доме животных, детей и прочие сопутствующие факторы;
  • перед тем как начать эксплуатацию необходимо изучить инструкцию производителя. Причем не только раздел по использованию увлажнителя, а всю информацию, которую изготовитель счел нужным поместить в документ;
  • производить своевременную чистку прибора, чтобы предотвратить размножение бактерий;
  • чаще заменять воду в емкости;
  • по мере необходимости заменять фильтры и другие сменные элементы, которые в процессе эксплуатации изнашиваются и загрязняются;
  • поддерживать нормированный уровень влажности в помещении, т.е. не более 50%;
  • учитывать потребности людей с астмой, настраивая работу устройства;

Горячий пар увлажнителя нейтрализует бактерии и аллергены

  • регулярно проветривать помещение и осуществлять контроль температуры. Оптимальный параметр температуры воздуха жилого помещения составляет 20-24°С;
  • при ухудшении здоровья следует сразу же обратиться к врачу;
  • не осуществлять ремонт прибора самостоятельно.

От многих проблем убережет покупка современного устройства с большим функционалом. В продаже встречаются модели, укомплектованные гидростатом, индикацией, специальными фильтрами, обеспечивающими дополнительную очистку воды, ионизацией и т.п. «Мойки воздуха» и климатические комплексы существенно облегчают процесс контроля показателей, хотя и стоят значительно дороже, чем обычные модели приборов.

Общие определения и официальные требования

Даже самый суперсовременный увлажнитель воздуха с функцией очистки не может заменить систему вентиляции. Он же не генерирует воздух. Увлажнитель воздуха не очень подходит для его очистки, так что большая свежесть воздуха во время работы прибора не должна вводить в заблуждение.

Также не рекомендуется злоупотреблять ароматическими добавками, которые часто предлагаются для паровых увлажнителей. Следует вовремя обслуживать увлажнители — чистить, менять картриджи, а также соблюдать общие принципы техники безопасности при работе с электроприборами.

Многие женщины, использующие увлажнитель для лица, в отзывах отмечают такие положительные результаты:

  • Сохранение баланса влаги в течении всего времени использования.
  • Устранение отеков и синяков под глазами.
  • Избавление от мелких морщинок.
  • Микрочастицы воды такие крохотные, что не наносят вреда макияжу и не оставят следов на одежде.
  • Избавит от последствий бессонной ночи на лице, подтянет его контуры.
  • Улучшит кровообращение.
  • Кожа становится более эластичной.
  • Благоприятствует сокращению пор.
  • Успокаивающий эффект после загара.
  • Послужит профилактикой старения кожи.

А как насчет летнего периода? Зачем нужны увлажнители воздуха летом? Многие скажут, что в такое время года воздух в помещении и на улице примерно одной температуры. А такая вентиляция вовсе не делает воздух сухим, и они будут правы. Воздух высушивается летом совсем по другой причине. Кондиционер! Почти каждая вторая семья имеет это чудо техники дома.

В этой таблице приведены данные по содержанию воды в единице объема воздуха и температура при которой на поверхностях предметов образуется конденсат (абсолютная влажность в г на 1 м куб./точка росы в °С).

Температура воздуха, °С Относительная влажность, %
10 30 60 80 100
-20 0,1/-45 0,3/-32 0,5/-25 0,7/-22 0,9/-20
0,5/-26 1,5/-14 2,9/-6 3,9/-3 4,8/0
20 1,7/-12 5,2/ 1 10,4/ 12 13,8/ 16 17,3/ 20
40 5,1/ 1 15,3/ 18 30,7/ 30 40,9/ 36 51,1/ 40

Внимательное изучение этих данных позволяет выявить причину осушения воздуха в зимний период. При низкой температуре он не в состоянии содержать достаточное количество влаги. Соответствующее негативное изменение параметров происходит в процессе проветривания помещения.

Чрезмерная влажность провоцирует образование колоний микроорганизмов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector