Инфракрасные полы: вред или польза, влияние инфракрасного излучения на организм

Разновидности инфракрасных пленок

С конструктивной точки зрения, все ИК пленки похожи и имеют общий принцип действия. Однако для различных типов помещений и эксплуатационных условий принято использовать определенные варианты пленочных теплых полов. Отличия ИК между собой в первую очередь обуславливается тем, что их производством занимаются разные компании.

Рассмотрим разновидности ИК пленки по максимальной температуре нагрева и их совместимость с различными напольными покрытиями:

высокотемпературные инфракрасные теплые полы под плитку. Максимальная температура нагрева таких систем достигает 50°C. Они несовместимы с напольными покрытиями, которые более восприимчивы к воздействию тепла (линолеум, ламинат);

По своему строению и принципу действия все инфракрасные пленки схожи между собой, основное отличие – максимальная температура нагрева

  • низкотемпературные инфракрасные теплые полы под линолеум и ламинат. Такие системы могут разогреваться до 27°C;
  • универсальные ИК системы, которые имеют совместимость ко всем типам напольных покрытий.

Второй параметр, по которому классифицируют ИК пленки – тип нагревательного элемента. На сегодняшний день можно выделить две основные разновидности ИК полов, в зависимости от нагревательного элемента:

  • углеродные;
  • биметаллические.

Удельная мощность ИК пола – последний показатель, который является очень важным при выборе отопления. Рассмотрим три основных типа ИК пленок, в зависимости от этого параметра:

со слабой мощностью (130–160 Вт/м²) – используются в тех случаях, когда необходимо организовать подогрев помещения с небольшой площадью. Совместимы с «легкими» напольными покрытиями;

Инфракрасные пленки у разных производителей могут отличаться своим внешним видом и техническими параметрами

  • со средней мощностью (от 170 и до 220 ВТ/м²) – монтируются в более просторных комнатах. Отлично подходят под следующие варианты напольных покрытий: керамогранит, плитка;
  • с высокой мощностью (выше 220 Вт/м²) – устанавливаются в промышленных сооружениях. А также их используют для подогрева пола в саунах и различных мастерских.

В случае необходимости всегда можно обратиться к специалистам, которые помогут подобрать необходимую систему для конкретного случая. А также рекомендуется перед приобретением, почитать на профильных форумах соответствующие отзывы. Пленочные теплые полы – инновационное решение для любой комнаты, позволяющее достичь максимального комфорта.

Особенности углеродных и биметаллических ИК пленок

Углеродные пленки, используемые для организации подогрева в полу, являются более дорогостоящими. Нагревательные элементы в такой системе выполняются из специального углеродного материала, который отличается волокнистой структурой. В некоторых случаях они снабжаются защитным слоем из графита. Напыление из этого материала способствует увеличению прочностных характеристик системы, а также влияет на продолжительность ее эксплуатационного срока.

Основа материала представлена лавсановой пленкой. Пленочный инфракрасный пол из углерода монтируется на горизонтальные и вертикальные поверхности.

Схема биметаллической инфракрасной пленка для отопления

Биметаллический ИК пленка отличается от карбоновой тем, что имеет нагревательные элементы, состоящие из двух металлических прослоек (алюминиевой и медной). В качестве основы для материала используется двойная полиуретановая пленка, которая обладает хорошей эластичностью.

Установку биметаллической системы усложняет тот факт, что к системе нельзя подключать заземлитель. А также биметаллическая конструкция является несовместимой с керамическим напольным покрытием. Она относится к низкотемпературной разновидности, поэтому ее рекомендуемый уровень нагрева не превышает 27°C.

Особенности системы

Такой вид теплого пола(ИК) представляет собой пленку в комбинации с карбоновой пастой, которая нагревает пол и помещение с помощью инфракрасного излучения. И такой вид достаточно быстро завоевал популярность, благодаря своим преимущества, среди которых:

  1. Простота монтажа.
  2. Возможность обустройства под любым покрытием.
  3. Долговечность.
  4. Безопасность для человека.
  5. Пожаробезопасность.

И это далеко не се преимущества системы. А среди недостатков обычно выделяю только относительны высокую стоимость, а также, небольшой вред от излучения (в случае неправильного подбора).

Также при покупке следует учитывать некоторые нюансы:

  1. Инфракрасная пленка не укладывается в местах размещения мебели или элементов декора.
  2. Заранее намечается схема расположения пленки и электропроводки.
  3. Также учитывается, что в месте предполагаемого расположения температурного датчика должны отсутствовать сквозняки и иные факторы, локально изменяющие температуру.

Инфракрасный пленочный теплый пол: плюсы и минусы

Обогрев с помощью ИК пленки имеет множество преимуществ, перед другими видами подобного отопления. Рассмотрим основные достоинства такой нагревательной конструкции:

  • такая система не может выйти из строя одновременно, так как подключается параллельным способом;
  • возможность установки на любой тип поверхности – как горизонтальный, так и вертикальный, а также на элементы, которые располагаются под наклоном;

Пленка не содержит в составе опасных для здоровья человека компонентов, не производит неприятных запахов и ядовитых испарений

конструктивные особенности ИК пола позволяют достигать равномерного прогрева помещения

Особенно это важно в том случае, если в качестве напольного покрытия используется ламинат;
еще один плюс такой системы – простота монтажа;
возможность разборки в случае необходимости;
такая пленка подходит для монтажа в помещениях, в которых уровень влажности превышает допустимые параметры;
совместимость с разными вариантами напольного покрытия;
установка такой системы допускается не только в закрытых помещениях, но и в открытых условиях (например, на веранде);
высокий коэффициент теплоотдачи, который доходит до 97%;
эффективность пленочного ИК пола примерно на 30% выше, чем у других систем подогрева, устанавливаемых в пол. Цены пленочных теплых полов полностью соответствуют их эффективности.

Обратите внимание! При выборе ИК пленки для организации подогрева в полу необходимо учесть один очень важный параметр – высоту потолков. Чем ниже высота потолка, тем эффективнее обогрев помещения

Однако такая конструкция имеет и некоторые недостатки, среди которых особенно выделяют:

необходимость соблюдения четких правил при подключении;

В отличие от других отопительных систем, инфракрасные полы воздействуют непосредственно на поверхности нагреваемых предметов и совершенно не осушают воздух в помещении

  • высокая инертность, из-за которой подогрев и охлаждение происходят очень быстро;
  • слабая резистентность к механическим воздействиям в сравнении с трубчатой конструкцией, использующей в качестве теплоносителя воду.

Пленочная система, как правило, не подходит для установки в качестве основного отопления. Рекомендуется использовать инфракрасную конструкцию для организации дополнительного обогрева.

Плюсы и минусы

Пленочное покрытие создает безопасное излучение для человеческого организма. Может устанавливаться под разные виды напольного покрытия: паркет, ламинат, линолеум, ковролин, плитка пвх.

Пленка – ультратонкая благодаря незначительной толщине основных функциональных элементов. Она будет экономить пространство в помещении, обеспечивать герметичность напольному покрытию при соблюдении ряда монтажных инструкций. Пользователи, уже использующие пленочное покрытие в своих жилищах отмечают следующие преимущества:

  1. Удобство и простота монтажа и можно не думать о бетонной стяжке. Достаточно иметь элементарные знания по электричеству и подготовить подручные инструменты, чтобы уложить подобный подогрев и можно сразу приступать к обустройству пола на чистовую.
  2. Экономия времени, т.к. пленочный материал укладывается за считанные часы.
  3. Снижение потребляемой энергии на 20%, что выгодно в отличие от кабельных теплых полов.
  4. Отсутствие необходимости повышать высоту уровня чернового пола или подгонять теплый пол под дверные проемы, другие элементы в помещении. Все это – благодаря толщине системы всего 3-4 мм.
  5. Быстрота нагрева углеродных элементов и равномерный прогрев пола.
  6. Повышенная выносливость. Система выдержит повышенные нагрузки, даже если по ней будут прыгать и скакать. Например, при обустройстве спортзалов.
  7. Равномерный прогрев комнаты. За перепады температуры воздуха по направлению от напольного покрытия к потолку можно не переживать.
  8. Абсолютная безопасность для здоровья людей, ведь система при подогреве не будет пересушивать воздух в помещении.

Пленочный пол в отличие от обычного отопления — выгодное приобретение. Его легко устанавливать под любое напольное покрытие. Хотя монтаж должен производиться исключительно всухую и без применения тяжелой цементной стяжки. Благодаря системе помещение будет прогреваться равномерно, что безопасно для людей. Также многие пользователи отмечают ионизацию воздуха, но с сохранением оптимального уровня влажности.

Дополнительная информация! Если сравнивать с обычным отоплением, то после установки пленочной системой температура поверхности пола при покрытии будет составлять 24 — 27 градуса, что на порядок выше. Зимой при прогреве помещения стационарными радиаторами tпола не превышает 18 градусов. Известно, что тепло от батарей иссушивает воздух к комнате, причем сам пол остается холодным. Пленочная система не только ионизирует воздух, но и оказывает противоаллергическое действие, удаляя неприятные запахи. Пленочный пол вполне совместим с системой “Умный дом”. Его легко устанавливать и разбирать, например, при необходимости перенести на другое место.      

Недостатки пленочных полов

Пленочный теплый пол имеет свои недостатки, хотя производители предпочитают не указывать их

При покупке важно учитывать отдельные нюансы во избежание неприятных сюрпризов при монтаже:

При самостоятельном подключении системы важно понимать, знать элементарные правила работы с электричеством.
Для бесперебойного функционирования пола важно правильно разрезать пленку по определенным участкам, не повреждая серебряные контакты.
Начинать монтажные работы стоит с выравнивания поверхности чернового пола. Если он слишком кривой, то после укладки напольного покрытия пленка может попросту разорваться

В некоторых случаях при излишней кривизне пола разумно предварительно выполнять стяжку.
Пирог из фанеры для подложки не должен превышать 25 мм в толщину, поскольку толщина пленочного пола не превышает 1 мм.

Укладывать пленку допускается исключительно на открытых участках пола

При монтаже важно соблюдать инструкцию. Неправильные действия могут привести к быстрым поломкам или снижению уровня качества устройства

В отличие от централизованного отопления правильный монтаж системы действительно будет экономить электроэнергию до 20%, создавать эффект ионизации воздуха в помещении и блокировать молекулы веществ, источающих неприятные запахи. Если подключить пленочный теплый пол правильно, то прослужит до 25 лет. Хотя в инструкции по эксплуатации поставщики указывают до 10 лет.

Справка! Пленочная система подогрева – дорогая, и это – минус. Хотя цена оправдывает себя. Инфракрасный пленочный пол ионизирует воздух, устраняет неприятные запахи

Это важно, если в жилище проживают дети и аллергики. Лучи, исходящие от пленочного пола, оказывают прямое противоаллергическое действие

Стоит ли сравнивать пленочный пол с централизованным отоплением, от которого воздух становится сухим и пыльным.

Что такое инфракрасный обогрев и как он работает?

Пленочный теплый пол представляет собой два слоя плотного полимера, между которыми находится нагревательный элемент — углеродная наноструктура, обладающая уникальными свойствами. Атомы углерода, сформированные в гексагональную решетку размером несколько нанометров, придают материалу способность излучать в дальнем инфракрасном спектре. Инфракрасное излучение – невидимая человеческим глазом часть светового спектра с длиной волны 5-20 мкм. Такое излучение признано не только безвредным, но даже полезным для здоровья человека. Нередко именно этот тип излучения применяется в хирургии, стоматологии и спортивной медицине.

Инфракрасный пленочный теплый пол состоит из следующих элементов. Полосы углеродного материала шириной около 1,5 см соединены между собой при помощи медных шин с серебряным покрытием, которые и проводят электрический ток. Нагревательный элемент заламинирован с двух сторон плотным полимером, который не задерживает инфракрасное излучение и обеспечивает отличную защиту от попадания влаги, пробоев и возгорания.

Конструкция инфракрасного теплого пола

Преимущества инфракрасной системы перед другими вариантами теплого пола:

  • Этот вид теплого пола очень удобен в монтаже. Его не нужно покрывать бетонной стяжкой, что позволит вам уложить его в любое время, даже когда ремонт полностью окончен.
  • Пленочный теплый пол не имеет ограничений по выбору чистового напольного покрытия. Его можно использовать под ламинатом, паркетом, ковролином, керамической плиткой и любым другим декоративным покрытием.
  • Толщина пленки составляет, как правило, 0,2-0,4 мм. При ее использовании уровень пола практически не поднимается, что позволяет обойтись без ступенек и порогов когда вы решили устроить теплый пол только в одной комнате.
  • Низкая инерционность позволяет пленке быстро нагреться и так же быстро прекратить обогрев. А значит, вам не придется специально следить за показаниями термометра: замерзли – включили, согрелись – выключили.
  • Инфракрасное излучение прогревает помещение равномерно и не создает перепада температур от пола к потолку.
  • Пленка может использоваться в помещениях, предполагающих значительную нагрузку на финишное покрытие, таких как спортзалы, офисы, общественные помещения.
  • Благодаря особой конструкции нагревательного элемента монтаж инфракрасного теплого пола помогает значительно сэкономить. На такой обогрев тратиться на 25-30% процентов меньше электроэнергии.
  • Легко подключается к системе «умный дом».
  • Такая обогревающая пленка практически не создает электромагнитного поля, негативно влияющего на здоровье человека.

Важно также отметить, что легкостью отличается не только монтаж, но и демонтаж системы. В случае необходимости, при переезде вы можете забрать ее с собой

Укрепить инфракрасную пленку можно не только на полу, но и на стене или потолке. Ее применение возможно даже в салоне автомобиля

Преимущества и недостатки пленочного материала

Среди положительных моментов, которыми могут наслаждаться счастливые обладатели систем пленочного пола, чаще всего отмечают следующие:

  • Исключительно простой и удобный монтаж, при котором отсутствует надобность в бетонной стяжке.
  • Малое время, необходимое для проведения монтажных работ – всего несколько часов.
  • Возможность сочетать систему практически с любым напольным покрытием: керамической плиткой, ламинатом, ковролином, паркетом и т.п.
  • Малая толщина пленки (менее половины миллиметра), которая никак не изменит расчетную толщину отделки пола.
  • Низкая инерция нагрева, при которой элемент быстро разогревается и так же быстро прекращает обогрев.
  • Способность переносить повышенные нагрузки на финишное покрытие (например, в спортзалах, общественных зданиях, офисах и т.п.).
  • Равномерный прогрев помещения, отсутствие перепада температуры воздуха по направлению от пола к потолку.
  • Относительно невысокая стоимость монтажных работ.
  • Возможность сократить расход электроэнергии на обогрев помещения примерно на 25-30% (в сравнении с аналогичными системами теплого пола).
  • Возможность внедрить обогрев помещения в систему “умный дом”.
  • Низкая интенсивность электромагнитного поля, которое генерируется при работе инфракрасных нагревательных систем.
  • Отсутствие негативного влияния на здоровье людей.
  • Способность удалять из помещения неприятные запахи.
  • Воздух в помещении не пересушивается, сохраняя оптимальный уровень влажности, при этом происходит его ионизация.
  • Считается, что пленочные системы могут оказывать противоаллергическое воздействие.

Пленочный пол легко не только установить, но и демонтировать. При желании владельцы могут удалить напольное покрытие, снять пенку теплого пола и снова установить ее на новом месте.

Инфракрасную пленку можно использовать с самыми различными напольными покрытиями, например, с ламинатом, который для монтажа на другие системы теплого пола не рекомендуется

Производители не слишком часто упоминают о недостатках своего продукта, кроме того, положительные характеристики систем пленочного пола иногда оказываются несколько завышенными. Чтобы избежать неприятных сюрпризов во время монтажа пленки, следует учесть следующие моменты:

  • Монтаж пленочного пола может занять больше времени, чем заявляет производитель, даже если выполнять его будет опытный профессионал в строгом соответствии с рекомендованной технологией.
  • Разрезание пленки и раскладка ее в помещении больших проблем обычно не вызывает, сложности связаны с грамотным подключением серебряных контактов.
  • Неправильно выполненный зажим приводит к слабому соединению элементов пола, а для переделки понадобится взять новый контакт.
  • Хотя для укладки такого пола не нужна бетонная стяжка, все же поверхность основания должна быть практически идеально ровной, заметная кривизна основания может вызвать разрывы пленки уже после укладки напольного покрытия.
  • Толщина пленочного пола меньше одного миллиметра, но для его укладки может понадобиться “пирог” толщиной 20-35 мм (основание из фанеры или ДСП, подложка, слой полиэтиленовой пленки, напольное покрытие и прочее).
  • Система демонстрирует высокую надежность лишь при абсолютно точном соблюдении всех инструкций по монтажу и профессиональном выполнении работ, а любая самодеятельность или низкий уровень качества может привести к скорым поломкам.
  • Возможность сэкономить около 20% затрат на отопление по сравнению с другими системами электрического теплого пола действительно наблюдается, но лишь в домах с хорошим централизованным отоплением и при качественном утеплении помещения.
  • Наличие пленочного пола не сушит воздух, однако и не увлажняет его, при использовании традиционного централизованного отопления проблему уровня влажности придется как-то решать.

Что касается ионизации воздуха и удаления неприятных запахов, этот эффект действительно присутствует согласно отзывам владельцев пленочного пола. Ионы обладают способностью блокировать молекулы веществ, издающих неприятные запахи, этот эффект широко применяется в промышленности, например, для очистки одежды, мягкой мебели и т.п.

На схеме представлен вариант правильного устройства инфракрасного пола, включающий первичный пол, слой теплоизоляции, пленку и напольное покрытие. Иногда необходима гидроизоляция

А вот прямого противоаллергического воздействия не наблюдается, хотя люди, склонные к аллергии, лучше чувствуют себя в ионизированном и увлажненном помещении, чем в сухом, запыленном и прокуренном.

Заключение

Таким образом вы увидели, что подключение и установку ИК пола можно без труда выполнить самостоятельно, без помощи профессионалов. Этот вид обогрева набирает все больше популярности среди потребителей, поэтому смотрите видео по установке инфракрасного пола своими руками фирмы Caleo и возможно Вам тоже понравится их технология и простота установки.

Самая полная видео инструкция как делается установка инфракрасного пленочного теплого пола, много примеров и пояснений процесса, настоятельно рекомендуем к просмотру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector