Зачем нужен увлажнитель воздуха: польза и вред прибора

Чем опасен сухой воздух

Чтобы человек ощущал себя в доме комфортно, влажность воздуха должна находиться в пределах 40-60%. Однако в зимнее время года ее уровень, как правило, не превышает 25-30%. Это происходит из-за того, что нагревательные приборы и радиаторы отопления высушивают воздух. Работающие телевизор, газовая плита, кондиционер и другие бытовые приборы тоже уменьшают содержание влаги в воздухе.

Когда влажность вдыхаемого человеком воздуха опускается ниже нормы, организм начинает терять влагу. Даже здоровый взрослый человек при недостаточной влажности может ощущать головную боль, сухость в носоглотке, снижение концентрации внимания и работоспособности. В слишком сухом воздухе более активно циркулирует пыль, зачастую вызывая у домочадцев приступы аллергии.

Климат с низкой влажность особенно вреден для маленьких детей: он пересушивает кожу и слизистые, снижая их защитные свойства, затрудняя дыхание и создавая малышу дискомфорт. Кроме того, может ухудшиться работа почек, и возникнуть дисбактериоз.

К сожалению, ни аквариумы, ни фонтанчики, ни открытая форточка не способны дать необходимый приток влажного воздуха, который поднимет содержание воды в домашней среде до необходимого уровня.

Спасти положение и создать оптимальные климатические условия для человека может только специальный прибор — увлажнитель воздуха.

Типы увлажнителей воздуха

Существует 3 основных типа аппаратов для увлажнения воздушных масс в здании:

  • традиционные («холодные»);
  • паровые;
  • ультразвуковые.

Устройства традиционного типа относятся к бюджетным и довольно широко распространены. Их функционирование осуществляется на основе принципа «холодного» испарения воды без нагрева. В резервуар наливается вода, поступающая затем на испарительные элементы. Воздушный поток, проходящий через картридж благодаря работе вентилятора, очищается от частиц пыли.

Рекомендация:

Воду лучше использовать фильтрованную, в противном случае картридж быстро загрязнится.

Паровые приборы осуществляют увлажнение воздушного потока посредством «горячего» испарения жидкости. Их принцип действия аналогичен работе чайника и выглядит следующим образом: установленный нагревательный элемент нагревает жидкость, затем доводит её до кипения и испарения. Если вода в аппарате отсутствует, то он автоматически отключается. Устройство парового типа оснащено датчиком влажности, который позволяет отключать изделие при достижении предельного её значения.

Ультразвуковые увлажнители являются наиболее современными и совершенными, их часто устанавливают в детских комнатах. Изделия безопасны и бесшумны в своей работе. Здесь набранная в бак вода поступает на вибрирующую платформу с ультразвуковой частотой. После этого жидкость преобразуется в облако прохладного тумана и распыляется наружу при помощи вентилятора.

Чем вреден увлажнитель воздуха

При неправильном пользовании вред можно получить от любого бытового прибора. Что касается испарителя, то выделяют следующие моменты:

  • От парового испарителя можно получить при контакте с паром ожег. Минусом считается повышение температуры в комнате во время работы, что нежелательно жарким летом. Вред пар может нанести любому предмету, на который он попадет.
  • Вред холодного увлажнителя заключается в заражении воздуха. Такая неприятность происходит, если вовремя не менять фильтра.
  • Ультразвуковой испаритель может принести вред, если заливать неочищенную воду. Твердые примеси быстро осядут на поверхности всех предметов в комнате.

При соблюдении правил пользования от бытовых помощников получают только пользу.

Можно ли простыть и заболеть от увлажнителя воздуха

Простуда чаще всего появляется с наступлением сырой погоды. То же самое происходит при использовании увлажнителя. Когда испаритель поддерживает норму влажности воздуха, дыхательные пути вырабатывают необходимое количество слизи. При сильном переувлажнении воздуха количество слизи увеличивается. Начинают размножаться бактерии. Появляется простуда, которая может закончиться ангиной.

Увлажнитель воздуха при бронхите

Заболевание бронхитом протекает долго, особенно в сухом помещении. Недостаток влаги сказывается на появлениях сгустков слизи. У больного затрудняется дыхание. Сухую слизь невозможно откашлять. Если увлажнитель будет поддерживать уровень влажности воздуха в норме, больной быстрее идет на поправку. Однако перестараться с увлажнением нельзя. При высокой влажности воздуха больной бронхитом рискует получить пневмонию.

Вреден ли ультразвуковой увлажнитель воздуха

Работа ультразвуковых испарителей осуществляется на частоте 20 кГц, что полностью безопасно для всего живого окружения. Однако прибор вместе с пользой приносит вред. Идеально чистую воду для заливки найти невозможно. Вредные примеси обязательно будут присутствовать. Вместе с распылением они оседают не только на предметах, но и попадают через дыхательные пути внутрь организма человека. Ультразвуковые модели могут принести вред в виде астмы, простуды, бронхита, аллергии.

Внимание! Запрещено использовать ультразвуковой увлажнитель вблизи кардиостимулятора.

Когда увлажнитель особенно необходим

Есть регионы, где повышенная влажность воздуха нормальное явление и увлажнитель воздуха для создания микроклимата приобретать не надо. Если человеку выпало жить в другом районе, и он пользуется всеми благами цивилизации, то с начала отопительного сезона он понимает зачем нужен увлажнитель воздуха в квартире.

В ряде случаев вопрос нужен ли дома увлажнитель воздуха не должен даже возникать:

  • Увлажнитель воздуха в квартире необходим людям с заболеваниями верхних дыхательных путей. Страдающим постоянными бронхитами, воспалением легких, астмой, станет значительно легче, когда в доме появится воздухоувлажнитель. Кожные заболевания у детей и взрослых, аллергия отступят в более влажной среде.
  • Когда в доме появился маленький ребенок. Процесс адаптации к новым условиям проживания пройдет у новорожденного гораздо легче, если воздух не будет слишком сухим.
  • При нормальной влажности родителям проще победить пыль. Чистота малышу будет обеспечена.
  • Если в доме хранятся любые коллекции, картины или другие произведения искусства, то нормальная влажность значительно продлит им жизнь.
  • Большая библиотека, особенно если она размещена на открытых полках, не оставит выбора. И подскажет вам для чего нужен . Влажность при этом надо поддерживать постоянную.
  • Музыкальные инструменты, особенно деревянные, очень страдают от сухости.
  • Все то, что вам дорого и те, кто вам дорог будут гораздо лучше себя чувствовать, когда вы уясните зачем нужны увлажнители воздуха. Ведь все домашние питомцы и растения плохо переносят засуху.
  • Подумайте о себе. Комфортная среда обитания заметно улучшит качество жизни, сделает вас здоровее и привлекательней. Значит увлажнитель воздуха для вас, ваших близких и вашего дома совершенно необходим.

Те, у кого увлажнителя воздуха нет пытаются создать комфортный микроклимат другими способами.

Типы увлажнителей

Традиционный (или холодный) увлажнитель воздуха — наиболее дешевый вариант, прекрасно подходящий для детских комнат. В специальную емкость прибора заливается вода, которая подается на испарительные элементы. При помощи встроенного вентилятора воздух из помещения затягивается в прибор, прогоняется через испаритель и выдается обратно уже увлажненным. Проходя через прибор, воздух не только насыщается влагой, но и очищается от пыли, грязи и микрочастиц. Поэтому аппарат лучше размещать в местах с наибольшей циркуляцией воздуха и вблизи от источников тепла.

В традиционные увлажнители рекомендуют заливать фильтрованную или дистиллированную воду, чтобы фильтр не засорялся от примесей.

В традиционные увлажнители рекомендуют заливать фильтрованную или дистиллированную воду, чтобы фильтр не засорялся от примесей. Такой прибор также можно использовать для ароматерапии, добавив в воду несколько капель эфирного масла.

Увлажнители такого типа работают практически бесшумно, имеют небольшую мощность и производительность, экономно потребляют электроэнергию и сравнительно недороги. Достижение и поддержание необходимого уровня влажности в помещении происходит не под контролем гигростата, а автоматически: чем более сухой воздух проходит через прибор, тем более интенсивным получается увлажнение, а при достижении отметки 60% процесс практически прекращается.

В паровом увлажнителе воздуха два электрода нагревают воду и доводят ее до кипения. Влага подается в помещение в виде горячего пара. Прибор работает до тех пор, пока в нем есть вода: жидкость замыкает электрическую цепь, по которой течет ток, нагревается и испаряется. При полном выкипании воды цепь размыкается, и работа прибора прекращается автоматически.

Увлажнители такого типа могут быть использованы и как ароматизаторы, и как ингаляторы — стоит лишь добавить в воду аромамасла или же отвар трав.

Паровые увлажнители имеют большую производительность и мощность и, как следствие, более высокое потребление электроэнергии

Важно, чтобы в приборе был встроенный гигростат, чтобы он мог самостоятельно отключаться при достижении заданного значения влажности. Поскольку из прибора выходит горячий пар, его не стоит ставить вблизи мебели и мест нахождения людей

Ультразвуковые увлажнители — самые популярные, современные и эффективные на сегодняшний день. Пьезоэлектрический элемент, погруженный в воду, преобразует электрические колебания в механическую вибрацию и производит мелкодисперсную водяную пыль. Сухой воздух из помещения с помощью встроенного вентилятора проходит через водное облако, насыщается влагой и возвращается обратно в виде тумана. Его температура на превышает 35°С, поэтому прибор безопасен для использования в детских комнатах. Такой увлажнитель работает бесшумно, имеет низкую мощность и потребление электроэнергии, но в то же время высокую производительность.

В приборе необходим встроенный гигростат для точного контроля уровня влажности в помещении и автоматического отключения. Рекомендуется использование в нем очищенной или дистиллированной воды. По мере засорения и износа фильтров предварительной очистки на мебели может появляться белый налет из примесей, содержащихся в испаряемой влаге. Поэтому фильтр нужно менять один раз в два месяца.

Производители рекомендуют полностью сливать воду из отключенного устройства и вытирать его насухо, чтобы не провоцировать размножение бактерий и возникновение неприятного запаха. Увлажнитель воздуха необходимо размещать на расстоянии не менее одного метра от электроприборов.

Основные функции современных моделей

Итак, какими же возможностями сегодня снабжены увлажнители воздуха — согласно рейтингу 2019 года, который составили производители и дистрибьюторы, в числе главных три. 

Очистка

За эту функцию отвечают самые разные картриджи. Одни удерживают пыль, другие защищают от пыльцы и шерсти домашних животных. Такие гаджеты появились относительно недавно и сразу завоевали признание у аллергиков за возможность поставить один противоаллергенный картридж и забыть о сезонном слезотечении

Для исправной работы важно тщательно мыть резервуар с водой не реже, чем раз в месяц. Подобного рода гаджеты особенно хороши для мест основного скопления пыли и разного рода запахов. 

Ароматерапия

Очень многие владельцы добавляют ароматические масла и смеси в емкость для воды. Это категорически противопоказано большинству моделей. Причина проста — как правило, конструкция устройства для поддержания оптимального микроклимата такова, что ее очень сложно тщательно промыть изнутри. Масла осядут на стенках, и вы попросту не сможете очистить прибор от них. Максимум, что вы можете себе позволить — немного ароматической жидкости на место, откуда выходит пар. Все. Дальше в игру вступают специальные устройства для ароматерапии — гаджеты, у которых предусмотрен резервуар для масла. Но, как правило, такие устройства больше про ароматы, нежели про увлажнение. И стоят на порядок дороже обычных. 

Размещение в детской комнате

Чаще всего увлажнители и очистители воздуха ставят в детской комнате. При выборе устройства для малыша следует сразу позаботиться о вопросах безопасности – это тихая работа, отсутствие функции горячего пара, автоматическое отключение при опрокидывании и окончании воды в резервуаре. Также не будет лишним, чтобы на модели была защита от детей, иными словами, панель управления должна обладать блокировкой. Также не будет лишним приобрести модель, которая управляется с пульта. С учетом того, что устройство может быть расположено в детской комнате, а это не слишком удобно для доступа, управлять им с пульта будет комфортнее.

Итак, после того, как увлажнитель для детской комнаты выбран, думаем о том, куда ставить его. Во-первых, он не должен стоять с детской кроваткой и сопло должно быть направлено в другую сторону. Второе – если в комнате живет достаточно взрослый ребенок, технику нужно разместить в том месте, где он не сможет опрокинуть девайс. Если малыш ползает по полу, то провод питания не должен находиться там, где его можно зацепить. При использовании в детской комнате, нельзя выставлять самые максимальные режимы работы, чтобы в комнате не было слишком влажно. Перед покупкой и началом использования следует проконсультироваться с врачом. В некоторых случаях увлажнять воздух в детской комнате запрещено, поэтому при наличии у малыша болезней принимать решение самостоятельно нельзя. Стоит помнить, что повышенная влажность способствует размножению болезнетворных микробов, а сухая неблагоприятна для органов дыхания. Поэтому в вопросах использования данного устройства в комнате ребенка нельзя впадать в крайности. Не стоит запирать дверь в детскую, где спит малыш и работает увлажнитель. В комнате ребенка нельзя добавлять в увлажнитель ароматизаторы.

Польза и вред

Для создания комфортного микроклимата в доме или квартире необходим соответствующий уровень влажности. При нарушении этого требования у обитателей жилья возможны слабость и недомогание. Чересчур влажный или очень сухой воздух сказываются не только на состоянии человека, но и на предметах, окружающих его в помещении.

Чем полезен прибор

Паровые и ультразвуковые увлажнители нормализуют теплообменные процессы в городских квартирах и загородных домах. Это благотворно сказывается на тонусе взрослых и малышей. В детском теле накапливается больше тепла. Если в комнатах преобладает сухой воздух, тело ребенка теряет влагу, что приводит к заметному сгущению крови и нарушению функционирования организма. Говоря о нежелательных или совсем плохих последствиях пониженного уровня влажности в доме, не следует забывать об органах дыхания, с которыми также возможны проблемы.

Увлажняющий воздух прибор снижает риски распространения ОРЗ и исключает вероятность развития отита, бронхита и других заболеваний. Кроме того, он предупреждает размножение аллергенов и появление обострений у зависимых от этой болезни людей. В целом действие прибора оказывает благотворное влияние на состояние кожи взрослых и детей.

Увлажнение помогает пожилым людям, у которых после 60-70 лет обнаруживается сухость кожи, сопровождающаяся неприятным “старческим” зудом. Также улучшается общее самочувствие и настроение всех проживающих в доме людей.

Возможный вред

При описании полезных свойств увлажнителей воздуха не следует упускать из внимания вред, который может быть нанесен человеку из-за неправильного обращения с ними. Положительное воздействие возможно лишь при строго нормированном увлажнении воздуха, не превышающем допустимого предела. Нарушение этого требования приводит к следующим нежелательным последствиям:

  • ухудшение общего самочувствия жильцов;
  • появление в воздухе и на вещах болезнетворных грибов и бактерий;
  • быстрый износ окружающих вещей, изготовленных из натуральных материалов;
  • развитие болезни у растений.

При переувлажнении воздуха его средняя температура резко снижается.

Как предотвратить вредное действие

Избежать всех перечисленных неприятностей удается путем грамотного обращения с увлажнителем, порядок которого приводится в инструкции. Для этого необходимо:

  • постоянно контролировать уровень влажности в помещении;
  • следить за состоянием внутренних поверхностей увлажнителя;
  • периодически менять очистительные фильтры.

При выполнении всех этих рекомендаций аппарат прослужит очень долго, вредное воздействие от него будет сведено к минимуму.

Особенности моделей и дополнительные функции

Стоимость каждого типа увлажнителя колеблется в среднем от 2000 до 14000 рублей и очень сильно зависит от характеристик и дополнительных функций той или иной модели.

Разные увлажнители воздуха рассчитаны на различную обслуживаемую площадь, поэтому стоит подбирать модель исходя из размеров комнат в доме. В любом случае не получится обработать всю квартиру сразу — придется перемещать прибор из комнаты в комнату.

Потребляемая мощность влияет на производительность устройства и на расход электроэнергии. Придется находить золотую середину между эффективностью и экономичностью.

Уровень шума колеблется от 5 до 70 дБ и зависит от конструкции прибора и скорости вращения вентилятора. Для спальни и детской комнаты лучше выбирать прибор с самым низким уровнем шума.

Объем резервуара для воды говорит о том, сколько времени сможет проработать прибор, пока вода полностью не закончится. Как правило, пятилитровой емкости достаточно, чтобы непрерывно проработать всю ночь. Время работы от полного резервуара определяется значением расхода воды в сутки и составляет 8 до 12 литров.

Значение максимального воздухообмена означает, какой объем воздуха способен пропустить через себя увлажнитель за час. При выборе модели нужно рассчитывать, чтобы весь объем воздуха в помещении прошел через фильтр не меньше двух раз за час.

При выборе модели нужно рассчитывать, чтобы весь объем воздуха в помещении прошел через фильтр не меньше двух раз за час.

Наличие гигростата и функция подержания влажности на заданном уровне позволяет не переувлажнить воздух в комнате и избежать возникновения сырости. Работу прибора можно регулировать и таймером, выставляя необходимое время работы.

Увлажнитель может быть снабжен фильтрами разной степень очистки. Предварительный фильтр осуществляет механическую грубую очистку от крупных примесей. Фильтры тонкой очистки HEPA состоят из пористого материала на основе стекловолокна и способны задерживать частицы размером от 0,3 мкм и больше. Электростатические фильтры удаляют из воздуха мелкие частицы пыли вплоть до 0,01 мкм, задерживая их с помощью электростатического поля. Фотокаталитические фильтры на сегодняшний день считаются самыми лучшими, новейшими и долговечными. Под действием ультрафиолетового излучения они подвергают токсичные примеси разложению и окислению.

Ионизация — еще один из вариантов очистки воздуха. Распыляемая вода предварительно насыщается отрицательно заряженными ионами, содержащиеся в ней мельчайшие частицы пыли склеиваются друг с другом и оседают.

Стоит обратить внимание на указания по поводу заливаемой воды. Многие увлажнители требуют использования очищенной или дистиллированной воды, но есть и такие, которые отлично работают и на обычной воде из-под крана

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector