Wi-fi или витая пара

Что такое оптоволоконный кабель?

Изделие представляет собой уникальный тип проводов. Оптоволоконный кабель – это линия, в которой информацию передают не через электрический сигнал, а световой. Главная деталь – стекловолокно, где и происходит движение света с небольшим ослаблением. Оптоволоконный кабель отличается прекрасными характеристиками защиты от перебоев и секретности информации, которая по нему проходит.

Практически никакие помехи электромагнитного вида не могут повредить световой сигнал. Провести несанкционированную прослушку с помощью подключения к оптоволоконному кабелю невозможно. Ведь для этого нужно будет разрушить целостность изделия. В настоящее время цена регулярно снижается, и провода становятся более доступными для большего количества людей.

https://youtube.com/watch?v=IJTc2rqHVUY%250D

Как выглядит оптоволоконный кабель?

Разновидностей структур множество, поэтому разберем, из чего состоит оптоволоконный кабель усредненного вида:

  1. Осевой элемент. Представляет собой стеклопластиковый пруток с или без оболочки. Главное назначение – придание жесткости.
  2. Волокно. Состоит из большого количества нитей, имеющих толщину в 125 мк. Они включают сердечник и стеклянную оболочку с лаковым покрытием. Число волокон может быть в пределах 4-288 шт.
  3. Модули из пластика для волокон. Это оболочки, включающие пучки нитей и смазку. В проводе может находиться одна или несколько туб.
  4. Пленка с гелем и оболочка из полиэтилена. Представляют собой части доп. защиты от трения и влаги. Пленка на оптоволоконном кабеле может быть на поверхности армирована нитями.
  5. Броня. Выглядит как сплетение нитей, кольца из проволок или листа гофрированной стали.
  6. Внешняя оболочка. Важная защита, которая оберегает кабель от всех нагрузок.

Как работает оптоволоконный кабель?

Уже упоминалось, что данные передаются благодаря движению света, что отражается в принципе работы оптоволоконного кабеля. Выглядит это так: электрический сигнал движется через специальный конвертер и становится световым лучом. Каждая жила напоминает стеклянную нить в зеркальной трубе. Свет попадания в нее отражается от стыка грани и двигается дальше. В конце «этого путешествия» он принимается устройством и перекодируется в электрический сигнал.

Где используется оптоволоконный кабель?

Этот вид используется во многих сферах промышленности и быта. Благодаря тому, что он является диэлектриком, он полностью безопасный во время передачи данных на разных производствах, даже взрывоопасных. По этой же причине происходит только минимальное накопление статического электричества. Оптоволоконный кабель для интернета и других потребностей может быть уложен в воду, землю и даже агрессивную среду. В качестве передающейся информации могут использоваться такие данные:

  • телефонные;
  • телевизионные;
  • интернет.

Как организовано подключение к Интернет с помощью оптоволокна

Подключение пользователя к Интернет с помощью оптики имеет несколько разновидностей, которые обозначаются как «FTTx», в зависимости от того, насколько близко прокладывается кабель к конечному пользователю:

  • FTTH (fiber to the home) – в квартиру;
  • FTTB (fiber to the building) – в здание;
  • FTTN (fiber to the node) – до узла;
  • FTTC (fiber to the curb) – до микрорайона.

Как вы догадались, самый быстрым будет соединение FTTH, обеспечивающее максимально широкий канал связи. Из его названия понятен принцип – оптический кабель заходит непосредственно в квартиру. При этом коммуникации выглядят следующим образом:

  1. Входящий оптоволоконный кабель;
  2. Медиаконвертер и кросс-бокс (оборудование, предоставляемое провайдером);
  3. Патч-корд для соединения оборудования;
  4. Патч-корд к компьютеру или роутеру пользователя.

Как видите, в этом случае необходимо наличие в квартире дополнительного оборудования. При подключении по технологии FTTB это оборудование будет размещено где-то в здании, а в квартиру заходит обычный кабель LAN.

Как работает оптоволоконный кабель?

Работа оптоволоконного интернета основана на феномене полного внутреннего отражения. Свет, попадающий в оптоволоконный сердечник, удерживается там навсегда — и все потому, что этот сердечник окружен специальной оболочкой, коэффициент преломления которой меньше показателя преломления сердечника. В месте соприкосновения сердечника и оболочки происходит полное внутреннее отражение света, в результате чего отраженная волна имеет те же параметры, что и падающая волна. В этом случае не имеет значения, сколько раз свет отражается между отправителем и получателем.

Поскольку идеальный материал еще не был изобретен, , движущийся в волокне, нестабилен — чаще всего возникает явление затухания, которое заключается в потере оптической мощности, это вызвано несовершенной конструкцией волокна. Описанные дефекты могут возникать уже на стадии производства, когда появляются какие-либо нарушения в структуре стекла или значительные различия в его плотности. Эти дефекты также могут появиться во время укладки кабеля. Чтобы предоставить лучшую возможность отображения светового сигнала, в оптоволоконных кабелях часто используются оптические усилители. Именно из-за них дальность действия оптических волокон достигает тысяч километров (без использования усилителей она была бы всего 50-100 км).

Особенности подключения по оптоволокну

Многих пользователей интересует вопрос — как подключают оптоволоконный интернет в частный дом в Подмосковье. Ответ на него предельно простой – прежде всего, необходимо иметь провайдера, который готов Вам произвести подобной подключение, а затем специалисты компании производят прокладку кабеля и установку распределительных коробок. Стоит помнить, что интернет по оптоволокну в частный дом редко подается напрямую, для его подключения необходима специальная оптическая распределительная коробка, от которой абоненту при помощи классической «витой пары» осуществляется подача интернет-сигнала. Как правило, подобные коробки устанавливаются на определенном расстоянии (не более 100 метров) для того, чтобы можно было к одной оптоволоконной магистрали подключить одновременно большее количество абонентов. Не стоит думать, что много пользователей, подключенных к такому кабелю, существенно снизят скорость, так как по кабелю сигнал проходит со скорость до 10 Гбит/сек, а пользователю вполне достаточно 100 Мбит/сек.

Оптоволоконный интернет – надежный, высокоскоростной, современный

Волоконный интернет во многом превосходит традиционные каналы . Какие характеристики делают волоконную оптику наиболее привлекательным предложением?

Сверхскорость

Сверхбыстрая загрузка данных является важнейшим преимуществом оптических кабелей. Отправка больших вложений, просмотр 4K фильмов или высококачественных видеозвонков никогда не было таким быстрым и удобным.

Стабильность

Оптоволоконное соединение всегда остается на том же уровне, а скорость интернета чувствуется всеми пользователями одинаково, независимо от того, сколько людей пользуются Wi-Fi в любой момент времени.

Надежность

Сигнал подается через оптоволокно всегда на одном уровне — на его качество не влияют электромагнитные помехи или неблагоприятные погодные условия, такие как порывистый ветер, метели или сильные .

Безупречный

Оптоволоконный интернет безупречен, и это потому, что сигнал, передаваемый между отправителем и приемником, не проходит через какие-либо дополнительные устройства, такие как усилители сигнала. Таким образом, расстояние, которое должен пройти оптический сигнал, сокращено до минимума.

Современность

Оптоволокно — это одно из самых последних и современных технологических открытий, которое постоянно развивается. Благодаря оптоволоконным кабелям пользователи могут загрузить несколько гигабайтных файлов за несколько секунд или посмотреть фильм 4K качества, не беспокоясь о том, что каждые несколько минут он будет кэшироваться.

Развитие

Волоконная оптика — это проект с огромным потенциалом. Его быстрое развитие позволит огромному числу людей пользоваться преимуществами интернета со .

Волоконная оптика — это технология будущего. Ее непрерывное развитие является предвестником изменений, которые происходят не только в интернете, но и в традиционных средствах массовой информации, таких как телевидение, телефония и радио.

В чем разница между обычным и оптоволоконным роутером?

При обычном подключении в роутере в качестве интерфейса входа используется интерфейс RJ 45 для коннектора 8P8C. Его также повсеместно используют и для создания локальной сети. Не зря в обычных роутерах все порты — это 8P8C. У оптоволоконного маршрутизатора есть гнездо SFP, что в расшифровке означает Small Form-factor Pluggable. Как и в простом случае, с помощью оптопровода интернет и попадает в роутер, но через этот порт. В других случаях роутер оптоинтернета ничем не отличается от обычного. Касается это и настройки аппаратной и программной части. Так же как для обычного, сигнал поступает от главной станции оператора, где и генерируются пучки света.

Категорирование

В соответствии с международным стандартом ISO 11801 различают следующие категории:

  • категория 1 — используется в телефонии;
  • категория 2 — не подходит для современных сетей и стандартизирует кабели для сетей Arcnet или Token ring;
  • категория 3 — используется в основном в современной (цифровой) телефонии;
  • категория 4 — использовалась для стандарта 10BASE-T, обеспечивала передачу данных до 10 Мбит в секунду при частоте до 20 МГц;
  • категория 5 — наиболее распространенная в настоящее время, обеспечивает передачу данных на скорости до 100 Мбит/сек (на 2 витых парах) и до 1000 Мбит/сек (на 4 витых парах);
  • категория 6 неэкранированных носителей, позволяющих передавать данные на скоростях до 10 Гбит сек, но существуют ограничения в длине сегмента — 55 метров;
  • категория 7 — аналогична категории 6, но длина сегмента увеличена до 100 метров

Стандартом также предусмотрены категории 8 и 9, используемые в высокоскоростной передаче больших объемов информации, там, где, как правило, применяются волоконно-оптические кабели, такие как кабель Ethernet 5e.

Коммерческая сторона вопроса

Отвечая на вопрос, от чего на Ethernet кабель цена зависит, нужно отметить, что при прочих равных условиях стоимость кабеля, предназначенного для открытой проводки, всегда будет выше, чем цена аналогичного кабеля для укладки внутри помещения.

Самонесущий носитель подразумевает также прокладку на открытом пространстве, а следовательно, требования по морозоустойчивости и невосприимчивости к солнечным лучам также более высокие, а значит, и цена выше.

Недобросовестные производители заменяют внутреннюю медную жилу стальной, но омедненной, стараясь таким образом снизить себестоимость. Проводимость меди и стали отличается существенно – этот фактор также необходимо учитывать.

В любом случае проектирование и монтаж локальной сети – задача непростая и требует системного подхода. Стоимость самого кабеля на фоне затрат на оснащение компьютерной сети предприятия, особенно с системами двойного резервирования и бесперебойного энергоснабжения, вентиляции и кондиционирования стремится к нулю. Предпочтительней приобретать кабели у известных поставщиков, желательно из одной партии и с двух-трехкратным запасом от расчетной. На уровне проектирования за основу можно взять эквивалент цены в 1 USD за метр сетевого соединения.

Удлинение наращивание utp кабеля витая пара скруткой

Удлинение кабеля витая пара скруткой более доступный, не требует высокой квалификации, обеспечивает достаточную надежность и гарантированно сохраняет работоспособность линии на скорости до 100 Мбит/с. При правильном выполнении скруток, соединение получается достаточно надежным в течении продолжительного времени. Традиционно все провода в utp кабеле скручивают на одном уровне и изолируют каждое соединение по отдельности, изолирующей лентой или трубочками из полихлорвинила. Я Вас познакомлю с технологией, которой пользуюсь давно при соединении любых проводов, в том числе и кабеля витая пара. Отличительной особенностью ее является смещение вдоль кабеля мест соединений скруткой или пайкой относительно друг друга.

С конца кабеля разрезается вдоль внешняя оболочка на 8 см. Для этого достаточно прорезать ее на пару сантиметров, найти внутри капроновую разрезную нить и потянуть за нее, оболочка разойдется. Такую же операцию нужно провести и со вторым концом кабеля витых пар. Разрезанную вдоль оболочку отрезать не нужно, она еще пригодится.

Далее нужно зачистить все концы витых пар на один сантиметр от изоляции таким образом, чтобы исключить касание соседних скруток между собой. Главное правильно зачистить провода, не подрезав медные жилы. Лучше снимать изоляцию постепенно, после выполнения очередной скрутки. Примерять два проводника, отрезать лишнее, зачистить и затем уже скрутить.

Для соединения проводников скруткой, нужно приложить соединяемые проводники накрест, затем взять пальцами и проворачивать, пока оба конца полностью не обовьют друг друга. Должно быть не менее 5 витков. Нужно не допустить, чтобы один провод оставался прямым, а второй обвился вокруг него. В таком случае механическая прочность соединения будет очень слабой. Для минимизации потерь сигнала в месте соединения нужно развивать витые пары только на минимально необходимую для скрутки длину. В заключение сгибается с помощью пинцета скрутка пополам, для того, чтобы уменьшить ее размер и увеличить механическую прочность.

В результате получается состыкованный кабель. Все скрутки сделаны на достаточном расстоянии друг от друга.

Далее заправляются проводники в одну оболочку кабеля и закрываются второй. Перед заправкой для удобства, витые пары можно стянуть витком изоленты.

Осталось обвить место соединения изоляционной лентой и кабель готов для эксплуатации.

Если Вы ранее не занимались подобными работами, то лучше потренироваться до получения положительного результата на куске не нужного кабеля.

Характеристики сетевого кабеля

Витая пара оснащена 4 либо 8 жилами. Однако их количество может возрасти до 1000. Как правило, провод состоит из набора медных проводников, имеющий изоляционное покрытие, диаметр которого находится в пределах 0,4-0,65 мм. Для изготовления изоляционного покрытия проводников производители используют поливинилхлорид (наличие мела в изделии способствует упрощению обрезки наружной оболочки во время монтажа).

Основные показатели интернет-провода

Покрытие выполнено в разном цвете, благодаря чему при оконечивании происходит их разделение. Но зачастую оно окрашено в серый цвет, на нем сделана маркировка длины и информация о производителе. Толщина наружной оболочки от 0,5 до 0,6 мм.

Итак последовательно рассмотрим все обозначения, самое главное при выборе сетевого кабеля — витой пары для сети: композит или CCA (омеднёнка)

  • Пример №1: UTP 5 LAN 24AWG UTP4 Cat5e 4*2*0,51 4 пары, композит
  • Тип кабеля композит
  • Материал медь-алюминий

Как правило, если в кабеле написано «композит» или «композитный» — то соответственно в кабеле, где присутствует алюминий как минимум в соотношении 50 на 50 с медью.

Если этого слова нет, то как правило предполагается что в кабеле медь,

Например: Кабель RJ45 UTP 5е 24AWG, 4 пары

Такой кабель в 2-5 раза дороже «композитного».

Очень часто на «композитном» кабеле даже на расстоянии 15-20 метров поднять гигабитное соединение не возможно. Если конечно не повезет с производителем, заклинанием шаманов, положением звезд в вселенной и тд. Но в обычной «жизни» как правило и 100-мегабитного как правило хватает — как говориться все решает ваш бюджет.

Так же причиной невозможности поднять гигабитное соединение может быть плохая как правило дешевая обжимка, которая недодавливает пины коннектора RJ-45.

И о самом простом:

UTP — англ. Unshielded twisted pair – переводится как неэкранированная витая пара.

LAN — англ. Local Area Network — перводится как Локальная вычислительная сеть ЛВС (локальная сеть = компьютерная сеть).

Но есть еще один значимый и важный нюанс, иногда слово композит отсутсвует, но присутсвует синоним — сокращение «CCA»:

Пример №2: Кабель — UTP 5 LAN 24AWG UTP4 Cat5e 4*2*0,51 CCA, 4 пары

CCA — расшифровывается как Copper Clad Aluminium — в переводе — алюминий плакированный медью.

Т.е. кабель произведен не из меди, а из алюминия (омеднёнка). Плакированный провод получают перемещением медной трубы внутри которой расположен алюминиевый провод.

Такой плакированный провод начинает обладать достаточно значительной частью характеристик настоящего медного провода. Однако естественно во всем ему уступает. В особенности повышенным сопротивлением. Такой кабель сечением 0,22 мм2 обладает сопротивлением порядка 150-180 Ом/км, т.е. практически в два раза большим. Алюминий есть алюминий, и он ни когда не станет чистой медью.

Но цена такого провода как уже писалось выше в два — пять раз дешевле оригинального медного.

4*2*0,51 — расшифровывается как 4 сдвоенных провода, диаметр сечения каждого из которого по 0,51мм, т.е. он полностью соответствует (равнозначно) калибру — 24AWG.

24AWG — общепринятый тех-стандарт для обычной не экранированной витой пары категории (типа кабеля) UTP4.

Сокращение, аббревиатура 24AWG — переводиться как American Wire Gauge (Американский Калибр Проводников) — что по факту просто является диаметром сечение кабеля. При этом больший калибр имеет более тонкий кабель.

Тип кабел (категория) UTP3 — соответствует 26 AWG — UTP cat.3 с соответствующим сечением — 0.40 квадратных миллиметров. Применяется в настоящее время для передачи аналогового сигнала в телефонных линиях.

Американский калибр проводников AWG – определяется количеством технологических этапов, т.е. проволку по-этапно пропускают через отверстия все меньшего и меньшего диаметра. Американский калибр проводников AWG — переводится в диаметр для одножильных кабелей по одной формуле, для многожильных — по другой.

Диаметр и площадь поперечного сечения проводников.

AWG
Для одножильного кабеля
Диаметр, мм Площадь поперечного сечения, мм2
18 1.020 0.817
19 0.912 0.653
20 0.813 0.519
21 0.724 0.412
22 0.643 0.325
23 0.574 0.259
24 0.511 0.205
25 0.455 0.163
26 0.404 0.128
AWG
Для многожильного кабеля
Количество жил Диаметр, мм Площадь поперечного сечения, мм2
22 7 0.762 0.352
22 19 0.787 0.380
22 26 0.762 0.327
24 7 0.610 0.226
24 10 0.584 0.200
24 19 0.610 0.239
24 42 0.584 0.201
26 7 0.483 0.140
26 10 0.553 0.127
26 19 0.508 0.153
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector