Как обжать интернет-кабель «витая пара» с клещами и без

Пошаговая инструкция

Как обжать кримпером витую пару 8 жил:

  • снимите изоляцию с конца провода на 3 см;
  • расплетите жилы, отделив их друг от друга;
  • разместите проводники по порядку в соответствии с выбранной схемой;
  • вставьте жилы в пазы коннектора до упора;
  • возьмите клещи и плотно сдавите ими коннектор, чтобы проводки прорезали изоляцию;
  • проверьте качество обжимки, потянув за кабель – он должен быть надежно зафиксирован.

Если специального инструмента у вас нет, завершите обжим плоской отверткой или ножницами. Предварительно также зачистите и разместите проводники в разъемах по схеме, затем поверните коннектор контактами вверх. Положите все на твердую поверхность и начинайте по очереди надавливать на каждый контакт, вдавливая его до упора. Когда все 8 жил будут закреплены, нажмите на центр коннектора, чтобы зафиксировать защелку.

Избегайте слишком сильного давления на контактные площадки, чтобы не повредить их.

Конструктивные отличия

Современная сетевая проводка может быть как с защитной оболочкой, так и без неё. Первый вариант всегда отличается тем, что изделие покрывается специальной оплёткой или же экраном из фольги. Защита может наноситься производителем сразу на весь кабель либо на каждую жилу отдельно. Если процедура прокладки будет осуществляться в самом помещении, тогда можно смело покупать неэкранированный провод с маркировкой UTP или же с качественным общим экраном из алюминиевой фольги FTP. Если же кабель будет расположен на улице, тогда своё предпочтение лучше отдать универсальному изделию с металлической оплёткой SFTP.

Если по всей трассе витая пара РЖ-45 идёт параллельно с электрической проводкой, тогда целесообразнее всего взять специализированную модель с защитой каждой пары. За счёт наличия двойного экрана длина такого провода может превышать отметку в 90 метров.

В продаже также можно встретить одножильную и более мощную многожильную витую пару. Первый вариант отличается плохой гибкостью, но более приемлемыми характеристиками (сигнал можно передавать на дальние расстояния). Помимо этого, одножильный кабель гораздо лучше переносит обжим, за счёт чего его активно используют для подключения интернет-розеток. Фиксация изделия происходит в момент прокладки.

Многожильная проводка отлично гнётся, но отличается более высоким процентом затухания. Такой кабель гораздо легче прорезать в процессе обжима, но довольно сложно правильно вставить в коннектор. Применяется в тех условиях, где важна гибкость изделия. Большинство производителей выпускают кабель с четырьмя и восемью жилами. В соответствии с современными стандартами при скорости интернета 100 Мб/сек можно использовать двухпарные провода. Если же устройство работает на более высокой частоте, тогда нельзя обойтись без кабеля с восемью жилами.

Для стабильного подключения к интернету нужна проводка категории не ниже САТ5 (можно даже САТ6 и 6а). Все эти обозначения обязательно выбиваются на защитной оболочке изделия

Не менее важной считается форма кабеля и цвет защитной оболочки. Чаще всего можно встретить серую витую пару, но есть и ярко-красный вариант. Первый вид считается обычным, а вот второй покрыт защитной оболочкой, которая не подвержена горению

Ярко-красную витую пару лучше всего использовать в деревянных домах

Первый вид считается обычным, а вот второй покрыт защитной оболочкой, которая не подвержена горению. Ярко-красную витую пару лучше всего использовать в деревянных домах.

Краткое пояснение, что такое витая пара

Интернет кабель, который используют для предоставления интернета, называют витая пара. Этот кабель зачастую состоит из двух или четырех пар скрученных равномерно между собой. Жилы состоят из меди или биметалла (омедненный алюминий), толщина бывает разная от 0.4 мм до 0.5 мм. Каждая жила в изоляции. Все эти пары находятся в защитной пластичной внешней оболочке.

Сетевой кабель бывает для наружных работ и внутренних. Для наружных работ внешнюю оболочку делают значительно крепче, чтобы под воздействием внешней среды (дождь, снег, ветер, солнце, перепад температуры) провод как можно дольше прослужил. Сортируется витая пара в бухты, длиной 305 м. На базарах можно купить от одного метра.

Виды витой пары

Ассортимент сетевых кабелей для передачи данных (интернет) небольшой, но все же есть. Рассмотрим самые востребованные и популярные среди пользователей, провайдеров. Ниже на фото мы покажем варианты витой пары.

UTP — самый часто использованный кабель, потому что он недорогой и внутри помещения довольно-таки долго прослужит.

FTP – отличается от UTP наличием экрана, сделанным из тонкой фольги.

SFTP — в этот провод помимо экрана добавили оплетку из металла, чтобы не было разрывов на больших пролетах.

S/STP, STP – кабель с двойным экраном, один общий, второй экранированная каждая пара. Благодаря этому данный провод можно пробрасывать на расстояния более 100 метров. Также его используют при прокладке возле электрических проводов.

SF/UTP – Кабель, в котором сочетаются экран и оплетка из металла.

Существует одножильная и многожильная витая пара.

  • Минус одножильной в том, что она плохо гнется, но при этом показатели передачи данных лучше. Проще выполнить обжим, расстояния прокладки больше.
  • Многожильный сетевой кабель наоборот, отлично гнется, зато расстояние, на которое можно протянуть значительно меньше. При обжатии из-за хрупкости возникают проблемы, приходиться по несколько раз обжимать. Такой провод хорошо подходит для мест, где при проводке много изгибов.

Категории сетевого провода

Для проведения проводного интернета используют категории CAT5, CAT5e,CAT6, CAT6a. Определить какая категория у вашей витой пары несложно, можно просто посмотреть на внешней оболочке. Защитная оболочка бывает разного цвета: серая самая распространенная, обычная витая пара, оранжевая используется в деревянных постройках, потому что она негорючая.

Распиновка коннектора RJ-45 (8p8c), COM порта, USB кабеля, USB-B вилки и т.д.

Не так давно пришлось столкнуться с изготовлением пач-кордов для кроссировки оборудования на работе. Касалось это исключительно соединения COM и RS-232 портов с DX-500 и Moxa NPort 5210. Немного полазив по интернету и изучив документацию, кроссировка была сделана, и дабы не терять всю эту муть из головы выкладываю материал для тех, кто возможно столкнется с такими же проблемами. Итак приступим!

Для начала рассмотрим пач-корд между DX-500 и Moxa NPort 5210 концами которого являются RJ-45 (8p8c) и USB-B вилка:

  • Был куплен обычный шнур для принтера и разрезан на 2 части (т.к. нас интересует только USB-B вилка ее и забираем)
  • Смотрим распиновку коннектора RJ-45 (8p8c) и USB-B вилки на картинках ниже:
  • Аккуратно зачищаем красный и черный провода USB-B вилки и скручиваем вместе;
  • Вся кроссировка делается крест на крест, т.е. Rx идет в Tx и наоборот.
  • Аккуратно вставляем скрученные красный и черный в 3-й пин, белый Tx в 5-й пин Rx коннектора RJ-45 (8p8c), а зеленый Rx в 4-й пин Tx коннектора RJ-45 (8p8c) и обжимаем коннектор.

Должно получиться именно так:

На этом первый пач-корд от DX-500 до Moxa NPort 5210 готов.

Теперь рассмотрим пач-корд между DECT и Moxa NPort 5210, концами которого являются RJ-45 (8p8c) и DB9 Female:

  • Берем шнурок от старого dial-up модема, на конце которого есть DB9 Female и обрезаем нужную нам длину кабеля.
  • Смотрим распиновку коннектора RJ-45 (8p8c) и DB9 Female на картинках ниже

Производим кроссировку согласно распиновки и не забываем, что прием и передача идут у нас крест на крест Rx на Tx, а Tx на Rx;

Чтобы увидеть где какой пин идет в DB9 Female смотрим ему внимательно в мордашку, там есть циферки, указывающие номер пина (это либо первые и последние цифры, либо пронумерован каждый);

Сама распиновка по документации:

Получается следующая картина:

  • 5-й пин DB9 (GND) идет в 3-й пин RJ-45 (GND)
  • 2-й пин DB9 (RxD) идет в 4-й пин RJ-45 (TxD)
  • 3-й пин DB9 (TxD) идет в 5-й пин RJ-45 (RxD)

Ну вот, второй пач-корд точно так же готов. Для тех кому интересны остальные распиновки оборудования DECT, DX-500 и Moxa NPort 5210 выкладываю их в картинках ниже:

5
1
Голос

Рейтинг записи

Автор статьи:

О себе:

Системное администрирование, подключение и настройка оборудования, планирование и монтаж локальных сетей, внедрение и настройка 1С Розница.

Категории

  • Android
  • CMS
  • Games
  • Linux
  • Office
  • Windows
  • Безопасность
  • Уроки web-дизайна
  • Другое
  • ЛВС
  • Периферия
  • Повседневное
  • Программы
  • Соцсети

Как обжать кабель-пачкорд монтажными клещами

  • Приготовьте инструменты: клещи, фонарик и нож:
  • При помощи торцовочного ножа клещей выровняйте конец кабеля. Если кабель в магазине резали обычным ножом, торец наверняка скошен.
  • Снимите изоляцию с сетевого кабеля. Для этого поместите кабель в углубление инструмента для зачистки так, чтобы снять изоляцию на 2–2,5 см. Проворачивая кабель относительно ножа, надрежьте его по всей длине окружности. Снимите надрезанный кусок изоляции, чтобы обнажить цветные жилы.
  • Расплетите жилы. Длина расплетённого участка не должна быть больше 12–13 мм. Если трудно выравнивать жилы, можете расплести их на большую длину, а затем подрезать расплетённый и выровненный торец.
  • Выровняйте и расставьте расплетённые жилы в той цветовой схеме, которая соответствует типу кабеля.
  • Взяв новый коннектор RJ-45, разверните его пластиковым замком вниз и аккуратно задвиньте в него конец кабеля по направляющим. Хлорвиниловая трубка изоляции должна доходить до внутреннего зуба-замка в коннекторе. Если вставить провод не до конца, жилы могут оторваться.
  • Проверьте, что жилы в коннекторе расставлены по порядку и не повреждены. Если всё нормально, вставьте коннектор в разъем обжимных клещей и сожмите их до упора, но не сильно.
  • После обжимки кабель готов к эксплуатации.

Как нарастить кабель

Не во всех случаях хватает имеющейся витой пары для соединению необходимых устройств. В таком случае может потребоваться наращивание провода каким-либо способом, с целью его удлинения.

Самый простой способ нарастить кабель — воспользоваться специальным джойнером RJ 45. Это устройство представляет собой обычный переходник с одного коннектора RJ-45 на другой. Для соединения потребуется два заранее обжатых провода и сам джойнер.

Преимущества такого метода наращивания провода: простота соединения всех элементов, низкая стоимость, достаточно высокая надёжность (ломаться попросту нечему).

Недостатки: возможны небольшие потери стабильности и скорости соединения, далеко не все нужные инструменты могут оказаться под рукой.

Для наиболее качественного наращивания провода лучше использовать роутер. Это позволит получить наиболее качественное и стабильное соединение без каких-либо потерь сигнала и уменьшения скорости работы сети. Использование такого метода наращивания кабеля наоборот увеличивает стабильность сигнала и уменьшает потери пакетов.

К недостаткам данного способа соединения можно отнести достаточно высокую цену (потребуется приобрести роутер). Также не стоит забывать, что для подключения потребуется розетка или использование POE (подача электроэнергии через витую пару), кроме того роутер может сломаться в самый неподходящий момент.

Категорически не рекомендуется использовать скрутку. Даже если скрутить провода идеально, вам не получится избежать потерь сигнала и множества других проблем с данным методом наращивания кабеля.

Единственным преимуществом скрутки является её цена — это практически , в остальном такой способ наращивания провода никуда не годится.

Скрутку можно использовать лишь как временный вариант, когда под рукой не оказалось нужных инструментов или оборудования для чего-нибудь более качественного. При этом стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • Желательно не использовать скрутку с проводами, сделанными из разного металла (например — соединять таким образом алюминиевый и медный провод). Это придёт к сильному нагреву и окислению металла, а также к другим нежелательным проблемам;
  • Места скрутки лучше тщательно изолировать, это хоть немного защитит соединения от внешних наводок и иных сложностей.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector