Экран под ванну из пластиковых панелей: делаем своими руками

Материалы

Для акриловой или чугунной ванны можно установить экран из множества материалов. Пластиковые модели – самые распространенные благодаря своей дешевизне, легкости переноски и простоте монтажа. Для влажных помещений применяют различные полимерные материалы, отличающиеся по расцветкам, фактуре и узорам. Пластиковая панель не гниет, не деформируется и может сохранять свой изначальный вид несколько десятилетий. Огромным достоинством этого материала является и то, что его поверхность легко моется обычной влажной губкой.

Панели из пластика и ПВХ устанавливаются на каркас из металлопрофиля, который крепится к полу, стенам и бортам ванны. Для дверок чаще всего используют стальной направляющий рельс, то есть они в большинстве случаев раздвижные. При необходимости можно легко подогнать существующие пластиковые листы под размеры ванны, они легко режутся обычным ножом. Разнообразие этого материала позволяет подобрать экраны под любой дизайн ванной комнаты: под кафель, мрамор, монотонные или с текстурами, светлые и темные.

Дешевым, прочным и легким является металлический экран, покрытый защитным слоем, ему не страшна влага. Чаще всего встречается алюминиевый вариант, которым легко закрыть нишу под ванной. Закрепить ширму из алюминия можно на обычные анкеры или саморезы. Простота обработки материала позволяет сделать в нем проемы для дверцы и вентиляционные отверстия. Как и пластик, алюминиевый лист, покрытый полимерным покрытием, может имитировать множество более дорогих материалов, иметь разные фактуры и расцветки.

Деревянный экран под ванну будет смотреться очень эффектно, он рекомендован тем, кто любит натуральные природные материалы. Из дерева легко сделать любые конструкции: распашные или откидные двери, полочки или шкафчики. Так как натуральная древесина подвержена действию влаги, то обязательно необходимо обработать детали защитным лаком. Достоинством является и то, что дерево не нуждается в особом уходе, достаточно просто протирать его поверхность.

Стеклянный экран для ванны выглядит максимально изысканно. Единственным недостатком материала признана его хрупкость. Для красивого дизайна стоит подобрать матовое или полупрозрачное стекло, с рифлением или цветовым оттенком под общий цвет стен и пола. Материал легко моется, прекрасно защищает от влаги и не боится высоких температур. Для установки экрана лучше всего брать толстое заклеенное минеральное стекло.

Практичным и дешевым вариантом будет монтаж защитного экрана из МДФ. Из всех рассмотренных материалов они будут иметь самую низкую стоимость, но не уступают в прочности. Благодаря ламинированной поверхности панели МДФ имеют множество расцветок и текстур, могут имитировать любой благородный материал. Они просты в уходе, легко режутся, можно создать любой тип дверей. Есть и недостатки – малый срок службы 3 – 5 лет и вероятность деформации во влажной среде.

Защитные экраны из кафеля или керамики очень широко распространены, так как максимально прочные и позволяют этой детали вписаться в интерьер. Стоит только заранее приобрести такую же плитку, которая была использована для облицовки стен и пола в ванной. Самый практичный вариант – это положить кафель на каркас из металлопрофиля и гипсокартона. Для монтажа выбираются влагостойкие сорта ГКЛ и обычные алюминиевые профили. Плитки крепятся на любой плиточный клей на цементной основе. При проекте подобного экрана надо позаботиться об установке открывающихся дверей или заслонок и вентиляционных отверстиях.

Типичные ошибки

Основными ошибками монтажа, касающимися крепления сантехнического изделия к стене, являются:

  • пружинящий материал лапок каркаса или прокладок под ними – образуется трещина между стеной и бортом чаши;
  • отсутствие люка – перекрыт доступ к сифону для его обслуживания;
  • слишком большой размер скобы – борт  имеет свободный ход, не прижат к плитке полностью;
  • вместо скоб, регулируемого крепежа использованы кронштейны – эти элементы обеспечивают поддержку чаши, но не фиксируют ее плностью в горизонтальной плоскости возле стены;
  • неверное расположение регулируемого крепежа – нет доступа для подтягивания гайки, анкера;

Штатные экраны обычно мешают изготовлению глухих экранов, как из кирпича, пазогребневого блока, так и из гипсокартона. Домашний мастер снимает каркас, но забывает, что его нижняя рама предназначена для поддержки днища, увеличения прочности конструкции чаши.

Поэтому эту раму следует правильно заменить другими конструктивными решениями – кирпичная кладка, брус под днищем. Это предотвратит прогибание, отслаивание конструкционного материала под весом пользователя и воды.

Таким образом, крепление ванны из акрилового композита к стене решает исключительно проблему неподвижности сантехнического изделия в горизонтальной плоскости. Сделать это можно либо фиксацией бортика к стене самодельным, заводским крепежом, либо прикручиванием лапок штатного каркаса к полу, либо сооружением экрана из кирпича, ГКЛ, пазогребневых блоков.

Из чего сделать экран для ванны?

Существует огромное количество строительных материалов, которые можно использовать во влажной среде ванной комнаты. Так можно выделить следующие варианты, основываясь в основном на материал, которым будет формироваться основа экрана:

  1. Укладка экрана из кирпича;
  2. Обшивка влагостойким гипсокартоном с последующей отделкой любым подходящим материалом (плитка, штукатиурка, обои и т.п.)
  3. Обшивка влагостойким МДФ, OSB с последующей отделкой;
  4. Обшивка пластиком.
  5. Покупка готового экрана либо комплекта раздвижных дверок.

Кроме магазинного решения только обшивка пластиком фактически позволяет сформировать экран без необходимости дальнейшей отделки. Этот материал вполне приемлем и практичен, не подвержен влиянию влаги и биологически нейтрален. Легко моется и достаточно прочен, даже если будет повреждена одна или несколько полос пластиковой обшивки ее легко заменить. И все же для долговечной конструкции или если пластик просто не вписывается в интерьер ванны, следует выбрать один из оставшихся трех вариантов.

В любом случае экран на ванну, из чего бы он ни собирался, должен отвечать нескольким требованиям:

  • Для доступа к основным узлам канализации и проложенных коммуникаций должен оставаться технологический проем, который можно закрыть дверцей или заглушкой;
  • Желательно герметично изолировать пространство возле пола для разделения пола под ванной и остальной части ванной комнаты;
  • Экран не является несущей конструкцией и ванна не должна опираться на него.

Для удобства в экране формируется небольшая выемка, чаще всего с уклоном для того, чтобы он не мешал ногам. Некоторые мастера при наличии свободного пространства под ванной или сбоку от нее монтируют в составе экрана дополнительно шкафчик или выдвижной ящик для бытовой химии или моющих средств.

Конструкции

Речь пойдет о том, как можно сделать экран под ванну своими руками так, чтобы он был функциональным, красивым и удобным. У каждого свои представления об удобстве и красоте. Потому мы рассмотрим возможные варианты, а вы уж сами определитесь как вам лучше его сделать.

С широким бортиком или нет

Иногда вокруг ванной делают широкий бортик. Получается она как-бы вставлена в футляр. С одной стороны это удобно — можно поставить что-то на борта и с эстетической точки зрения ванна более гармонично вписывается в интерьер.

Пример экрана ванны с широким бортиком

Но не все могут себе позволить выделить большое пространство. Ванные комнаты обычно не радуют своими размерами и лишние 10-15 см могут быть критичными. К тому же такой вид установки может быть неудобным для пожилых людей. Чтобы зайти в ванну, приходится делать большой шаг, что для них не всегда возможно.

Зато у такого варианта есть еще один положительный момент: под ванной можно сделать полочки большой ширины. Они могут быть открытыми или со сдвижными/распашными дверками.

Функциональный экран для ванной с полочками

Аналогичные полочки делают и без широкого бортика, но глубина их намного меньше. Хотя, может это и не минус, а плюс — меньше будет собираться разных вещей, проще что-то доставать и убирать.

Выемка для ног

Мыть ванну или стирать в ней белье удобнее, если в экране есть выемка для ног. Ее глубина может быть небольшой — 10-12 см достаточно, ширина — порядка 35-45 см. Такие размеры позволяют без напряжения доставать до стен и противоположного борта.

С габаритами определились, дело за малым — выбрать как она будет выглядеть. Самая простая в организации квадратная выемка. Ее можно сделать из кирпича, газобетона и профиля.

Небольшое углубление под ноги прямоугольной формы

Интереснее выглядит нестандартная вариация — весь экран сделан из двух уровней, когда верхняя часть нависает над нижней (на фото ниже). В этом варианте можно смонтировать влагостойкую светодиодную ленту для подсветки. Должно получится интересно.

В двух уровнях — необычно

Следующий вариант — часть экрана сделать под наклоном. В случае с профилем это реализуется легко — с кирпичом — почти невозможно, с газобетоном  — можно, но сложно.

Каркас для наклонной плоскости

Обшивка гипсокартоном

Как выглядит в результате

Есть еще вариант — приподнять верхний край экрана над полом на несколько сантиметров. Получится он на ножках и никаких проблем с местом для ног. Но появляются проблемы с уборкой. Высоко облицовку не задерешь — некрасиво, а если оставить небольшую щель, то как убирать? Проблема.

Экран под ванну можно сделать не до пола

В общем, из всех этих вариантов можно выбрать для себя что-то наиболее подходящее, хотя делают и глухой ровный экран в пол.

Люки для ревизии

Экран под ванну обязательно должен иметь съемную/открывающуюся часть, через которую можно получить доступ к коммуникациям. Есть несколько возможностей это сделать. Первый — установить пластиковый люк. Не всем он внешне нравится, но это — самый простой и дешевый вариант.

Пластиковый сантехнический люк

Следующая возможность — сделать съемную панель, которая к каркасу будет крепиться на магнитах. Не сказать, что этот вариант сложно реализуется, но требует большего опыта — надо рассчитать место установки люка так, чтобы на нем помещались целые плитки.

Вместо люка — съемная панель

Один момент: если швы будете затирать светлой пастой, люк все равно будет выделяться. Затирки швов в этом месте нет, а есть небольшие щели, которые на светлом фоне очень даже заметны.

На темной плитке с темной затиркой зазоров почти не видно

Самый технологичный, но и самый дорогой способ — поставить специальные люки для ревизии. Они есть двух видов — откидные на цепочках и поворотные.

Виды ревизионных люков под укладку плитки

Эти люки, в отличие от пластиковых, рассчитаны на укладку на них плитки. При хорошей установке и правильном расчете его увидеть непросто.

Так выглядит в закрытом состоянии

Открывается так

Работать удобно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector