Как сделать дровокол своими руками

Как правильно колоть дрова

Многие дачники колют дрова, положив полено на землю, но бывалые дровосеки категорически не рекомендуют так делать, и вот почему:

  1. Это опасно, потому что можно попасть топором по ноге и получить серьезную травму.
  2. Это неудобно, потому что дровосеку приходится низко наклоняться. Особенно тяжело нагибаться тучным людям.
  3. Это плохо влияет на качество дров, так как полено, лежащее на земле, моментально отсыревает.

Лучше всего для колки использовать специальную металлическую конструкцию, напоминающую по своей форме станок. Посередине станка находится желоб, в который помещается полено: здесь оно надежно закрепляется и не выскакивает. Когда полено, или «чурбан», ровно лежит на своем месте, дровосек берет колун и поднимает его вверх для удара и резким движением опускает его на полено. Если удар сделан правильно, чурбан раскалывается на части. Главное — правильно рассчитать силу удара, тогда эти части получатся ровными и аккуратными, но это приходит с опытом.

Никогда не стоит поднимать колун слишком высоко, потому что сила удара от этого не увеличится, а, наоборот, ослабнет. Также не стоит размахивать топором перед тем, как совершить удар: тратить лишние силы дровосеку ни к чему.

Дровокол гидравлический своими руками

Это не самое простое и дешевое, но достаточно мощное и очень производительное устройство, почти исключающее ручной труд при колке дров. Потребуется только устанавливать поленья на платформу и собирать готовые дрова в поленницу.

В этой схеме используются полностью готовые узлы – масляные бак и насос, мотор, гидроцилиндр, лезвие. Самостоятельно изготавливается только рама с толкателем.

В более подробной схеме хорошо видно, где наиболее слабое место изделия – там, где расположен упор цилиндра

Именно здесь с наибольшей вероятностью сорвет со станины плохо приваренный упор вместе с цилиндром, поэтому к швам в этом месте следует отнестись с максимальным вниманием

Вот так может выглядеть готовая модель.

Как видно по фото, нож в данном случае выполнен из рессоры, заточка под углом примерно 60 градусов. Толкатель сварен из металлических пластин толщиной 5…10 мм, станина собрана из уголка и швеллера. Подобрать необходимый металлопрокат придется самостоятельно, исходя из имеющихся резервов.

Основные детали и узлы устройства представлены на сборочной схеме.

Здесь:

  1. станина;
  2. колун (нож);
  3. колеса (опционально, при необходимости периодически перемещать станок);
  4. каретка, толкающая чурку на нож;
  5. гидравлический цилиндр;
  6. распределитель гидравлического типа с рычагом, он приводит станок в действие;
  7. гидравлический насос (модели НШ-32);
  8. бак для заливки жидкости (масла), объем 32 л;
  9. приводной вал гидравлического насоса с карданом;
  10. кожух приводного вала;
  11. двигатель электрический (модель АИР80В2);
  12. поворотная площадка;
  13. шкив ведущий;
  14. шкив ведомый;
  15. приводной ремень.

Вот так в этой модели может выглядеть станина.

Узел каретки.

Поворотная площадка.

Передаточный механизм.

Устройство в сборе.

В этом видео описано изготовление самодельного гидравлического дровокола.

Технические характеристики

Самая простая конструкция дровокола – это топор колун. Чтобы работать с ним, нужен определенный практический опыт. Для дровосеков со стажем колун может быть главным инструментом при обработке деревянных массивных заготовок, размеры топорища у этого инструмента до одного метра. Последние годы колун делается из инновационных материалов, что позволяет более эффективно использовать его в трудовом процессе.

Чтобы заготавливать дрова в больших количествах, обычно используют дровоколы нажимного типа. В них присутствует реечный или гидравлический толкатель. Подобное устройство проталкивает массивную деревянную заготовку на колун, тот, в свою очередь, раскалывает ее на несколько небольших частей. Скорость подачи заготовки составляет около 5 сантиметров в секунду. Дровоколы вертикальной конструкции имеют больший запас прочности, и они более компактные. Недостаток этого устройства в том, что есть риск выброса заготовки, в которой присутствуют такие «сложности»:

  • много слоев;
  • много сучков;
  • есть различные неправильные спилы.

Дровокол горизонтальный более безопасный. Работник не рискует попасть под разлетающуюся щепу, ведь скорость ее бывает иногда очень высокой. Вертикальный агрегат обладает круговым разлетом осколков, поэтому, с точки зрения безопасности, к этому агрегату есть вопросы. Гидравлический дровокол:

  • производителен;
  • тратит минимум энергии;
  • безопасен в функционировании

У гидравлического дровокола нет возвратной пружины, а также довольно длительное время для переключения – около 0,55 секунды. Промежуток времени довольно значительный, потому что заготовка может расколоться и распасться на множество фрагментов. Подобные дровоколы имеют общий недостаток: двигатель у них работает через гидромуфту и иногда не справляется с нагрузками. Движок обычно работает в стандартном режиме, потребляя при этом немного топлива. К маховику присоединяется зацепление (оно обычно бывает гидравлическим, есть также фракционное). Рычаг этот представляет собой муфту с толкателем, который обеспечивает подачу чурки на нож колун.

Гидравлический дровокол ручной сборки

Если количество дров для заготовки очень велико, стоит задуматься над сооружением более сложного агрегата для их переработки. Гидравлический дровокол изготовить труднее, но вполне возможно. Вот принцип его действия: чурбан, под давлением цилиндра, по платформе скользит к ножам, где раскалывается на части. В зависимости от конструктивных особенностей ножа, чурка может разделяться на 2, 4, 6, 8 частей.

Собирая дровокол, нужно учитывать следующие параметры:

  • горизонтальное или вертикальное расположение чурбана;
  • наибольший размер заготовляемых при помощи механизма чурок;
  • сила раскалывания полена, зависящая напрямую от размера гидроцилиндра и мощности двигателя.

Вам понадобятся гидравлический цилиндр, масляный бак, насосное оборудование, узел управления потоками жидкости, блок управления, двигатель.

Сначала нужно будет сделать раму, если в будущем вы собираетесь перемещаться на другое место заготовки дров, заранее подумайте о колёсном варианте дровокола. На раму прикрепляете часть сборки с гидравликой. Чтобы соединить в рабочую цепь эти элементы, лучше пригласить хорошего гидравлика.

Конструкция может быть более упрощённой: крестообразный нож заменяется колуном, а гидроцилиндр — домкратом, соответственно. Если вы использовали домкрат движущим элементом, то запомните, давление в нём создаётся только с одной стороны поршня, и обратный ход обеспечивается пружинами. В гидроцилиндре масло может создавать давление с разных сторон, благодаря подаче масла за или перед цилиндром. Это значительно ускоряет ход в обратную сторону.

Винтовой конусный

Наиболее простой в изготовлении, надежной конструкцией – является винтовой дровокол, изготовленный своими руками. Используется две разновидности, отличаются лишь наличием резьбы на вращающемся элементе. Разбитие чушки происходит за счет врезания в ее середину, у более крупных в первую очередь откалываются края, затем середина.

Схема винтового дровокола

Перед сборкой конструкции необходимо подловить составные части. Раскалывающая часть должна быть выточена по чертежу конусного дровокола. Если использовать инструмент без резьбы, придется прикладывать достаточное усилие при расколе дров. Резьбовой наконечник вгрызается в древесину, тем самым делает процесс более облегченным.  Изготовление наконечника производится на токарном станке с определенными параметрами. Обычно такие работы заказывают в токарном цеху, но если есть опыт работы и оборудование, возможно изготовить приспособление для конусного дровокола своими руками.

Электромотор для работы необходимо подобрать по параметрам мощности, количеству оборотов. Прямое соединение возможно, если параметры электродвигателя следующие:

  • Частота вращения вала 300-500 оборотов в минуту, меньший показатель будет слишком малым для работы, способствует затягиванию процесса, а большее количество оборотов опасно, так как может вырвать заготовку из рук.
  • Мощность двигателя не менее 2-х кВт, для бесперебойной работы двигателя с твёрдыми породами дерева.

Бывают случаи, когда найти двигатель с идентичными параметрами невозможно. Тогда необходимо установить редуктор или ременную передачу. Установка дополнительного оборудования позволяет использовать двигатель при необходимых параметрах. Передача бывает также цепного типа, она надежнее, но издает повышенный шум при работе.

Изготовление пружинного дровокола

Вам понадобятся:

  • отрезок швеллера;
  • уголки;
  • автомобильная пружина;
  • пластина-нож;
  • отрезок трубы;
  • шарнирный узел;
  • рельса-утяжелитель.

Сперва варим опору для будущего дровокола, готовим площадку под пружину. Следующим шагом будет приваривание трубы, распорок и площадки к опоре. Вырезаем место под крепление балки к опоре. Саму балку с шарнирным узлом навешиваем на опору и привариваем, сохраняя её подвижность. Прикрепляем балку с колуном в горизонтальном положении. Привариваем рельсу и ручку к нашему станку для колки дров.

Опускаясь на чурку, колун раскалывает её и возвращается в исходное положение — вот и весь принцип действия.

Проще не бывает

Простейший энергонезависимый ручной дровокол это не что иное как топор-колун. Если пользоваться им понемногу, но регулярно, чтобы выработались навык и глазомер, то он даже безопаснее механических и механизированных и производительнее первых. При условии, что конфигурация колуна и топорища оптимальны и согласованы.

Топор-колун прошел длительную эволюцию и продолжает совершенствоваться. Справа на рис. дан чертеж колуна Стрела, приспособленного для ручной колки суковатых и свилеватых кряжей; слева – топорища для него (колун на нем крепится клином). С топорищем как хотите, нравится вам махать топором или нет, а вот самый колун нам еще очень пригодится, см. далее.

Чертежи колуна для дров Стрела и топорища к нему

Но и чего не надо

Опасный способ ручной колки дров

В интернете уже несколько лет гуляет находка некоего финского фермера: колоть чураки на дрова в автошине, см. рис. справа. Чем хорошо то, что расколотая чурка не развалится, а останется торчать в обечайке, непонятно. Зато понятно другое. Если при обычной колке дров промазать колуном вместо чурака по плахе, топорище больно отдаст в руки. Можно даже не удержаться на ногах и ушибиться. Но если промахнуться тем же колуном по резине, можно обухом получить по лбу. Так что не надо. Шина-дровокол курьез, но никак не полезный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector