Как сделать диван своими руками

Как сделать кушетку своими руками

Первый шаг на пути к созданию мебели — чертёж. Достаточно сделать схематический набросок в двух проекциях с указанием размеров. Он решит сразу несколько проблем:

  • подсчёт количества необходимых материалов;
  • подготовку фрагментов конструкции;
  • облегчение процесса сборки.

Чтобы не разочароваться в готовом изделии, стоит определиться с его предназначением и предположительным местом расположения.

Определяем особенности и дизайн кушетки

Если есть желание создать мебель для комнаты отдыха, то стоит сделать её достаточно широкой. В то же время избыточные габариты будут неуместными на кухне или в прихожей. Для этих помещений лучше подойдёт малогабаритная тахта. А под ней уместным будет выдвижной ящик, помогающий сэкономить полезное пространство.

Все эти детали отражаются на схематическом рисунке

Необходимые материал и инструменты

Для создания надёжного каркаса мебели понадобятся:

  • рулетка и карандаш;
  • ножовка;
  • наждачная бумага или электролобзик;
  • шуруповёрт и отвёртки;
  • саморезы и металлические крепёжные уголки.

Независимо от того, какой материал для каркаса был избран, нелишним будет дополнительно усилить конструкцию кушетки. Для этого понадобится брус 50х50 мм, которым скрепляются углы конструкции. Он же может стать и ножками кушетки.

Деталировка

Сборка каркаса — половина дела. После неё необходимо позаботиться о достаточной комфортабельности и эстетичности кушетки. Для этого древесину нужно обработать и покрасить. Следовательно, в список покупок включаются лакокрасочные материалы и кисточки.

Затем на каркас устанавливается готовый матрас. Или же кушетка застилается наполнителем и драпируется тканью. В таком случае понадобятся:

  • поролон или иной наполнитель;
  • материал для обивки;
  • скобы и мебельный степлер или игла и прочная нить.

Пошаговая инструкция

Когда материалы приобретены, подготовлено рабочее место и собраны необходимые инструменты, можно приступать к сборке кушетки. Поэтапно процесс представлен 3 шагами.

  1. Разметка и подготовка элементов конструкции. Детали вырезают в нужном количестве и раскладывают по стопкам.
  2. Их шлифовка и сборка. Первостепенная задача — убрать заусенцы и выявить требующие дополнительной обработки места. После чего детали конструкции собираются воедино.
  3. Обработка внешней поверхности каркаса: дополнительная шлифовка и покраска.

Пошаговая инструкция

Рассмотрим пример изготовления углового дивана для кухни.

Построение чертежа

Конструкция углового дивана имеет свои особенности и чтобы соблюсти все нюансы, необходимо предварительно произвести замеры и построить чертеж.

Стоит учесть следующие моменты:

  • общие габариты всего дивана и его отдельных секций;
  • высота ножек;
  • нагрузка на элементы конструкции: усилить в наиболее нагружаемых местах (если предполагается хранить в ящиках тяжелые предметы, стоит надежнее укрепить дно);
  • угол наклона спинки с учетом толщины обивки и предполагаемого наличия подушек;
  • толщина, жесткость и материал обивки;
  • механизмы открывания сидений, выдвижения ящичков.

Чертеж можно сделать на бумаге либо в чертежных программах. Можно воспользоваться готовыми схемами, которые есть на тематических сайтах: мебельных или строительных.

Процесс изготовления

После того как вы определились с размерами изделия, материалами обивки и наполнения, построили чертеж, можно рассчитать количество материала и приступить к работе. Раскроить детали можно самостоятельно либо прибегнуть к помощи специалистов. Они сделают эту работу быстро и аккуратно, а также обработают кромку. Правда, это скажется на итоговой стоимости дивана.

Для самостоятельной раскройки и сборки деревянного каркаса понадобятся шуруповерт, пила и стусло. Для обивки используется мебельный степлер. Прежде всего, нужно раскроить детали в соответствии с подготовленной схемой.

Длинная часть состоит из:

  • дна;
  • сиденья;
  • спинки;
  • боковин – 2 шт.;
  • боковых частей для ящиков (длинные стороны) – 2 шт.;
  • каркаса из брусков.

Порядок сборки:

  • торцы на боковинах защитить кромкой, низ – подпятниками;
  • собираем каркас и ящик (нижняя часть дивана);
  • крепим к каркасу спинку, боковины и сиденье.

Короткая часть дивана собирается аналогичным образом, разница лишь в размерах. После того как обе прямые части дивана готовы, их нужно соединить углом. Сиденья делаем на петлях, чтобы они открывались, и был доступ к ящикам.

Последний этап – обивка дивана. Нужно раскроить наполнитель для сиденья и спинки с небольшим запасом по размерам. Прикрепить его можно на двусторонний скотч или клей. Полезный совет: если поролон обернуть синтепоном, это увеличит срок службы наполнителя и придаст ему еще больше мягкости.

Аккуратно пристреливаем ткань мебельным степлером. Если каркас от старого дивана хорошо сохранился, а обивка износилась, можно не с нуля собирать новый диван, а сделать реставрацию старого: перетяжку обивки.

О том, как сделать диван на кухню своими руками, смотрите в видео ниже.

Выбор механизма трансформации

Нужно выбирать качественные детали из хорошего металла, выдерживающие большую нагрузку. У каждого механизма имеются свои плюсы и минусы. Они представлены в таблице ниже.

Название Как действует Преимущества и недостатки
Книжка За трансформацию отвечают два каркаса с зафиксированными пружинными блоками, вместо которых может использоваться мягкий наполнитель. Спинка легко откидывается, внизу можно поместить ящик для хранения постельных принадлежностей. Однако такой диван сложно разложить, если в комнате мало места.
Танго Принцип работы похож на книжку, но спинка углового дивана (или изделия стандартной формы) может находиться в трех положениях: горизонтальном, вертикальном и промежуточном. Мебель имеет компактные размеры, при раскладывании на спальной поверхности нет неровностей, но спинку нельзя прислонять вплотную к стене.
Еврокнижка Сиденье выкатывается вперед благодаря маленьким роликам, спинка прячется в специальную нишу. Механизм служит долго, спальное место занимает большую площадь, но ролики могут оставлять царапины на линолеуме.

Чаще всего в самодельных изделиях используется механизм книжка. Его проще смастерить из подручных материалов. Если пружинные блоки сделаны из качественного сырья, они долго не изнашиваются. Более современная модификация этой модели – диваны еврокнижки своими руками.

Если комната, в которой будет стоять диван из дерева, достаточно просторная, можно использовать механизм аккордеон. Такое изделие занимает совсем немного пространства в сложенном виде, но требует большого пространства для раскладывания. Когда спальное место выдвигается вперед, оно опирается на выезжающие ножки. Главное преимущество заключается в том, что для раскладывания не нужно прилагать физических усилий.

Еврокнижка

Книжка

Танго

Французская раскладушка

Аккордеон

Из чего можно сделать?

Диван своими руками делается из следующих элементов и конструкций.

  • Из автомобильных сидений. Сиденья покупаются на авторынке, в специализированном автомобильном гипермаркете или автомагазине при СТО. Подойдут задние сидения от любой легковой машины – сборный комплект, где сзади могут разместиться 3 и даже 4 человека. Уточните, какие модели авто являются 6- и 7-местными, и купите сборное сиденье для одной из таких моделей авто. Можно воспользоваться сиденьями для маршрутных такси – марки «РАФ», «ГАЗель», «Форд» и иных пассажирских фургонов. Они располагаются в ряд – самый задний насчитывает 4 сиденья. Главное, чтобы их боковины не впивались в лежащего на них человека, а также откидывались назад. По идее, подойдут любые сиденья с откидывающейся спинкой.
  • Из дерева. Вам в помощь – любая конструкция дивана, десятки вариаций. Но несколько типов – «книжка», «уголок», софа, каркасный, бескаркасный – всё же есть. У любого каркас делается из дерева или ДСП.
  • Из металлов и их сплавов. Подойдёт любой алюминиевый или стальной профиль. Если вы поклонник мебели с чисто металлическим каркасом, то подойдёт даже толстый (60*25 мм) усиленный карнизный алюминиевый профиль, стальные уголки из нержавейки. Однако толстая сталь (от 4 мм) в угловом, тавровом или П-профиле, а также в трубах приведёт к тому, что диван, сваренный из обычных стальных труб и профилей, будет весить 300 и более килограммов. Перемещать его можно будет разве что вдесятером, а для выноса, переноса из дома или здания неразборного дивана потребуется помощь не менее 20 человек. Обычный пол такой диван со временем продавит, из-за чего конструкция годится лишь для двора или беседки, а никак не для дома. Особо отличившиеся единицы варили диваны даже из старых рельсов, снятых с заброшенной железнодорожной колеи. В результате такая конструкция весила, как «Москвич-412» – тонну и более.
  • Из двух матрасов – кроме надувных. Но матрасы не в воздухе висят, а также устанавливаются на основу – решетчатую с ножками, коробочную, раздвижную, раскладывающуюся и т. д. В простейшем случае основой является дверное полотно, к которому вместо косяка/наличника на петлях прикручено второе такое же. К обеим дверям, служащим створками дивана, привинчены складывающиеся ножки (на шарнире с фиксатором). С торцов установлены дополнительные пружинно-защёлочные механизмы, не позволяющие дивану раскрыться – если он стоит не у стены, а посреди комнаты. Если двери продаются только в комплекте с дверными коробками, то запчасти последних идут на диванные ножки, балки и т. д.
  • Из ротанга. Это плетёная из полос текстура. Она напоминает увеличенную раз в 200 текстуру ткани, в которой нити сплетены точно так же – перпендикулярно. Они попеременно заходят друг за друга. Полосы могут быть матерчатыми, пластиковыми, резиновыми и т. д. Ротанг можно сплести из чего угодно – порезанного на полосы линолеума, бухты электропровода (либо снятой защитной оболочки старых кабелей), бечёвки, верёвки или даже тонкого каната. Ротанг – альтернатива обивочной материи. Именно так раньше из веток растений плели корзины, шляпы и т. д.
  • Из автопокрышек. Автомобильные покрышки – основа, на которую кладут доски или обивочный материал с наполнителем, образующие настил сидения и спинки. Покрышки от легковых авто недостаточно жёстки. Здесь нужны покрышки от грузовика, тягача или спецтехники (автокрана, бульдозера, задних колёс трактора и т. д.). Такой вариант отлично подойдёт для гаража или лофт-гостиной.

Решив, из чего вы изготовите диван, отыщите схему, указывающую, как воплотится в жизнь ваше изделие.

Полезные советы

Существуют советы и инструкции, которые пригодятся для сборки мягкой мебели собственными силами. К ним относятся:

Особое внимание требуется уделить качеству изготавливаемой конструкции. Это касается правильно подобранному эскизу, точности выполнения чертежей

Выбор только материала высокого качества. Четкое соблюдение требований к выполняемым работам.

Изделие должно быть простым и в то же время иметь безупречные формы. Это в значительной мере упростит проведение дальнейших работ.

Соблюдение эргономических показателей. Изделие должно соответствовать предъявляемым к нему требованиям, быть удобным в повседневном использовании и уходе за ним.

Быть выполненным из экологически чистых материалов, не вызывать аллергическую реакцию у хозяев квартиры и их гостей.

При создании нового изделия необходимо строго придерживаться данный советов.

На самом деле изготовить или отремонтировать мягкую мебель не так уж и сложно

Важно строго придерживаться пошаговой инструкции и проявить достаточно старания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector